FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406

elbugs1

Member
Joined
Apr 2, 2006
Messages
24
Reaction score
1
Age
44
Location
Краснодар
Моё личное мнение что для установки WINXP лучше использовать FAT32,
а для дисков с информацией NTFS (с NTFS спокойнее сживаются програмы для видеомантажа).
Однозначно на FAT-e XP работает быстрее, и всё это в том случае если это домашний компьютер, а не <SERVER> :cool:

Ага если свет вырубается обязательна проверка дисков запускается
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Проверка дисков - в лучшем случае. В худшем - крах файловой или операционной системы. Было как-то у меня - моргнул свет, и винда больше не загрузилась... Попортились какие-то файлы. Пришлось переставлять. С тех пор использую NTFS для всех NT систем
 
Joined
Jun 4, 2007
Messages
11
Reaction score
0
Location
lalala
Ставьте нтфс и не мудрите.. , полюбому надежнее в 1000 раз... , хотя если слетит , то проблем будет куда больше чем с фатом)
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Чтобы не слетало - регулярно делаем бэкапы важных файлов. Обязательно. Самого так спасло, когда диск у меня накрылся... А бэкап был трехдневной давности :) С тех пор - регулярно. И всем советую
 

Forlong

Member
Joined
Sep 4, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Age
41
Для современных компьютеров с большими дисками и объемом памяти от 512 Мб однозначно NTFS. На все заявления, типа - Не видно из-под DOS, не могу восстановить файл - уже давно есть свои решения: backup'ы, разнообразные bootcd и т.д.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Все, что надо для работы с NTFS под DOS есть на Hiren`s Boot CD 9. Я его давно использую, и никогда не был ни разу разочарован. Кроме утиллит для работы с файловыми системами, тестеров, и т.д. и т.п., там еще есть обнулялки паролей админа в Винде. Работают даже с САТА дисками. Рекомендую.

Ссылки на закачку и обсуждения есть на форкме. Используем поиск
 

VitMax Studio

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
10
Reaction score
0
Все, что надо для работы с NTFS под DOS есть на Hiren`s Boot CD 9. Я его давно использую, и никогда не был ни разу разочарован. Кроме утиллит для работы с файловыми системами, тестеров, и т.д. и т.п., там еще есть обнулялки паролей админа в Винде. Работают даже с САТА дисками. Рекомендую.

А у меня в случае рабочих машин используется адаптер USB2.0 To IDE&SATA, просто раскрываешь блок и, не вытаскивая винт, подключаешь к другому тестовому компу.
 

MDM

Member
Joined
Oct 30, 2005
Messages
18
Reaction score
1
Location
Москва
Конечно ntfs. Возможность создавать жесткие и символические ссылки, гибкая работа с разграничением прав доступа, квотирование,шифрование, устойчивость к сбоям. Что еще тут добавишь?
 

KDD

New member
Joined
Aug 27, 2007
Messages
3
Reaction score
0
NTFS и только NTFS
Она стабильнее и в отличие от FAT32 она поддерживает файлы большого размера(>4GB).
 
Top