FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Добавлено 04.03.2006:
В комментариях сталкнулся с большим заблуждением: NTFS более медленная, чем FAT32. Если вы форматируете раздел с размером кластера по умолчанию - то скорее всего да, т.е. как правило в таком случае он менее 4Кб. Если Вы хотите максимального быстродействия, то выставьте размер кластера 64Кб, и поверьте, NTFS будет работать гораздо быстрее. Минус от этого - менее эффективное использование дискового просстранства. Если выставить размер кластера 512 байт, то мы получим очень эффективное использование дискового пространства в ущерб скорости работы файловой системы. В FAT32 это нельзя было изменять вручную, там было компромиссное решение между скоростью и рациональностью использования места на диске.
 

dadalex

New member
Joined
Nov 3, 2005
Messages
3
Reaction score
0
Location
Kiev
NTFS по надежности конечно нельзя сравнивать с FAT. Надежность, - основное требование к файловой системе.

В Винде 95-98-ME с FAT очень часто были проблемы. На XP с NTFS никогда!
 

741

Member
Joined
Aug 14, 2005
Messages
434
Reaction score
144
Age
56
Location
Sakhalin
всё гораздо проще, всё новое всегда лучше старого, потаму как оно просто усовершенствованное старое, готовимся встретить WINFS :)
 

Швилли

Member
Joined
Mar 3, 2006
Messages
19
Reaction score
0
Location
Россия
Вообще на вкус и цвет товарищей нет, я не сильно продвинутый юзер но могу сказать одно, что после того когда рушится система и пытаешься вытащить файлы с диска С то при формате в NTFS не видо дисков а в FAT32 видно и поэтому многие такие как я стараются оставлять в файловую систему в FAT32
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
Швилли, используй нормальные программы и всё будет ОК
 

serig

New member
Joined
Feb 20, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Age
49
Location
Хабаровск
Привет! Я купил ноутбук, система была FAT. Прочитал форум, конвертнул в NTFS. Комп стал чуть медленнее. Кластеры автоматом установились 4 Кб. Есть ли возможность их увеличить до 64 Кб? или надо опять в FAT переводить? И почему при начальной настройке компа не ставят сразу NTFS раз так лучше? Параметры ноутбука 1.73 GHZ 795 MГц 512 ОЗУ, видео 256. Спасибо.
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
serig said:
Комп стал чуть медленнее. Кластеры автоматом установились 4 Кб. Есть ли возможность их увеличить до 64 Кб?
Вот конвертировать из FAT в NTFS я бы не советовал. Лучше форматировать в NTFS. ИМХО этот конвертер не очень хорошо работает. А что система немного быстрее работала, можно не конвертировать с размером кластера в 64К, а просто отключить запись времени последнего доступа к файлам. Эта опция доступна в любом твикере. Вобще, 4 - 16КБ - самое оптимальное. Даже 16 - многовато.
 

741

Member
Joined
Aug 14, 2005
Messages
434
Reaction score
144
Age
56
Location
Sakhalin
Real Root, если конвертировать средствами системы, то всё просто замечательно получается и без всяких проблем
 

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
armour, патишеном просто, но бывают такие глюки в последствии, что лучше не нужно эксперементировать :))

а команду convert C: /fs:ntfs ещё легче выполнить чем запустить патишн :))))
 

armour

Member
Joined
Apr 17, 2004
Messages
18
Reaction score
0
147 Возможно и так! :)
Сам бы не додумался до этого если бы не читал тему. а так решил попробовать, хоть и страшно было - получилось.
convert C: /fs:ntfs запустил. блымнуло дос окно и все. и что с этим делать?

да, сразу не врубился.
Я просто поменял размер кластера. не знал что это возможно. и не уточнил этого
А конвертировать бы явно из фата в нтфс бы не решился. тем более везде нтфс.
сорри
 
Last edited by a moderator:

147

Banned
BANNED
Joined
Dec 10, 2003
Messages
2,416
Reaction score
609
Age
56
Location
Sakhalin
armour, извини забыл :)
сначала очень желательно написать CMD, т.е. таким образом вызвать окошко доса, а уж потом в том самом окошке писать ту самую команду
 

MAKCDOOM

Member
Joined
Nov 9, 2005
Messages
31
Reaction score
73
Location
Одесса, Украина
Размещать образы DVD-дисков (например, игр или фильмов для дальнейшей записи на болванку) можно только на NTFS, потому что FAT32 не поддерживает файлы размером более 4 ГБ. А для меня это критично, потому что я делаю это очнь часто.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
MAKCDOOM

А я образы разбиваю на несколько частей, тот же Алкоголь это умеет делать.

Ну тут конечно кому как удобнее.
 

Goreli

Member
Joined
Dec 13, 2004
Messages
43
Reaction score
0
Age
53
po moemu net raznici , esli ne schitat minimalnoe rasxojdenie
 

elbugs

Member
Joined
Mar 23, 2006
Messages
21
Reaction score
0
Age
44
Location
Россия
Забудеш про проверку дисков, если комп неправильно выключался.
 

Decard

Member
Joined
Jun 29, 2005
Messages
45
Reaction score
0
Age
42
Location
Иркутск
Выбор очевиден - NTFS. Фат считаю устаревшим раритетом, очевидные преимущества описывают выше.
Интересно, что некоторые юзают до сих пор ФАТ, обосновывая это так - "когда винда падает, только, если стоит ФАТ есть возможность сохранить файлы", что естественно не правильно.
Т.о. образом только не знание тормозит продвижение более качественных и прогресивных технологий :)
 

serig

New member
Joined
Feb 20, 2004
Messages
4
Reaction score
0
Age
49
Location
Хабаровск
Может вопрос и не строго в тему, но возник из-за нее. Следуя советам, решил перевести систему в NTFS (мой пост выше №46), конвертировать уважаемый Real Root не советует, поэтому решил отформатировать Патишеном. После этого установил систему с помощью диска шедшим с ноутбуком в комплекте. Так вот система после установки стала снова FAT. На диске написано, что диск с операционной системой This is a backup CD-ROM onli. Я неправильно форматирую или это диск такой, только FAT ставит (зачем если NTFS лучше)? И если я правильно отформатирую, установится ли система с этого диска?
 

Real Root

Member
Joined
Apr 20, 2005
Messages
216
Reaction score
175
Age
38
Location
Ташкент
Я не доконца понял, что вы именно сделали. А именно, вы сняли образ системного раздела с помощью диска шедшего вместе с ноутбуком? Если да, то скорее всего вы потом восстановили раздел. В этом случае сама программа снятия и восстановления образа в конечном счете преаброзует восстанавливаемый раздел в ту файловую систему, которая была при снятии образа.
В этом случае вам понадобится переустанавливать Windows. А форматировать раздел ИМХО лучше всего стандартными средствами Windows, либо средствами установщика Windows.
 

a.n.onim

Member
Joined
Oct 26, 2004
Messages
98
Reaction score
13
serig said:
После этого установил систему с помощью диска шедшим с ноутбуком в комплекте.
Как правило, производители ноутбуков прилагают диски восстановления с образом жесткого диска. Поэтому, независимо от того, что было на машине установлено, она вернется к предпродажному состоянию. Надо переустанавливать систему заново с установочного диска Windows XP.
 
Top