FAT32 или NTFS? Какая файловая система лучше для Windows XP?

Ваше мнение: Что лучше FAT32 или NTFS

  • FAT32 - Однозначно лучше, удобнее, выгоднее и т.д.

    Votes: 30 7.4%
  • FAT32 - Лучше, но вынужден использовать NTFS (Так надо)

    Votes: 14 3.4%
  • FAT32 vs NTFS - Не замечал разницы, одинаковы.

    Votes: 12 3.0%
  • NTFS - Лучше, однако вынужден использовать FAT32 (для Windows 9x, Linux...)

    Votes: 24 5.9%
  • NTFS - Однозначно лучше, стабильнее, надежнее и т.д.

    Votes: 326 80.3%

  • Total voters
    406

Kitten

Member
Joined
Apr 14, 2004
Messages
34
Reaction score
3
Age
39
Location
Украина
Слетал полностью 80 гиговый NTFS диск с фильмами... Востановилось порядка 98%... Так, что остаюсь при своём мнении!
Ну так то фильмы... а вот если пару десятков тысяч мелких файлов, а раздел фрагментирован и слетела MFT... тогда я не позавидую. Вобщем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов. А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)
 
Last edited by a moderator:

Black Archer

Member
Joined
Feb 15, 2007
Messages
33
Reaction score
0
Age
57
Location
Россия
Использую и то и другое, но система стоит на диске с FAT, так просто спокойнее, если что-то полетит, то воссановить проще.
 

Milordk

Member
Joined
Jan 24, 2006
Messages
32
Reaction score
2
Age
46
Location
Москва
Использую и то и другое, но система стоит на диске с FAT, так просто спокойнее, если что-то полетит, то воссановить проще.

Спокойнее?.. Можно поинтересоваться в каком веке живете?:)
NTFS - одна из лучших в мире файловых систем и надежность у неё на высоком уровне:)
 

Milordk

Member
Joined
Jan 24, 2006
Messages
32
Reaction score
2
Age
46
Location
Москва
Ну так то фильмы... а вот если пару десятков тысяч мелких файлов, а раздел фрагментирован и слетела MFT... тогда я не позавидую. Вобщем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов. А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)

Используйте SupportTools и ресурс кит:) ну тут точно люди в 20-м веке застряли...
 

Milordk

Member
Joined
Jan 24, 2006
Messages
32
Reaction score
2
Age
46
Location
Москва
Знаете чем NTFS лучше?:) тем что там права на файлики раздаются:) в FAT-ах этого нет:)
 

nb2003

Member
Joined
Oct 21, 2006
Messages
13
Reaction score
38
Age
54
Location
sss
NTFS - лучше, стабильнее, надежнее !!!
 

vcomp

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
Earth
Можно же использовать вместе же, какой-то раздел под NTFS, другой под FAT32 - на свое усмотрение

если очень важна проблема восстановления информации - то можно оставить все нужные и важные файлы в разделе FAT32. Но вообщем то для этой цели по моему лучше иметь запасной диск (backup)

есть такая проблема при захвате видео, один час видео занимает примерно 4Г на жестком диске, так если раздел на NTFS то все записывется в один файл, а если на FAT32 то там существует лимит 2Г на размер большого файла - таким образом видео файл режется на нескольно кусков, что не удобно...
 

Kitten

Member
Joined
Apr 14, 2004
Messages
34
Reaction score
3
Age
39
Location
Украина
Используйте SupportTools и ресурс кит:) ну тут точно люди в 20-м веке застряли...
Главное что не в 19-м :)
А что там такого есть в этих SupportTools и ресурс кит? Можно ссылочку:?:
 

Painted

Member
Joined
Aug 13, 2005
Messages
46
Reaction score
1
Age
44
Location
Татарстан
А вот в FAT32 можно хоть DiskEditor'ом вручную повытаскивать файлы, ее структура хорошо описана и задокументирована.
Так что я тоже остаюсь при своём мнении :)
Что можно вытащить DiskEditor-ом при наличии фрагментации? Тестовые файлы?
 

holgers

Member
Joined
Mar 6, 2007
Messages
9
Reaction score
5
Age
57
Location
СССР
А фигли тут спорить конечно NTFS!!! И стабильно работает и быстро и надёжно !!!! Как может новая файловая система NTFS быть хуже старой FAT32 !!! Ведь FAT32 появилась гораздо раньше NTFS!!!
 

sanam

Member
Joined
Apr 23, 2005
Messages
18
Reaction score
1
Location
UA
NTFS однозначно. Стоит на обоих винтах - ни разу не слетал. Раньше на одном стояла ФАТ32, так время от времени летел один из разделов, хотя восстанавливались все данные без проблем, но все-таки нафига козе баян.
 
Last edited by a moderator:

drogs

Member
Joined
Mar 24, 2005
Messages
59
Reaction score
9
Age
42
Location
Вологда
общем-то вот и слабость NTFS - всё завязано на MFT, без которой что-то восстановить нереально, разве что просто сканированием диска на предмет обнаружения сигнатур файлов, но это не даст результата при наличии фрагментации и не восстановит имен файлов

На моей практике нтфс слетал либо в рав формат, либо индексы отьезжали, либо разделы падали. В первых двух случаях насколько я знаю это происходит из за кривых програм (нарушение прав доступа на один и тот же поток). В третьем случае обычно виновата бывает кривая электроника винта.

Про фат такого сказать не могу. Но если повис комп, то с фатом будут проблемы, а с нтфс небудет.

И на фат и на нтфс есть проблемы с восстановлием длинных русских имен
 

Kitten

Member
Joined
Apr 14, 2004
Messages
34
Reaction score
3
Age
39
Location
Украина
Что можно вытащить DiskEditor-ом при наличии фрагментации? Тестовые файлы?
Хотя бы :D
А если серьёзно - приведу пример. Был у меня старый винт на 30Гб, купил я себе новый на 160Гб. Ну, данные перенести надо - я взял Norton Ghost 2003, сохранил весь диск целиком и затем восстановил на новый. Ну, смотрю - а моего большого FAT32 со всеми данными нету... вернее раздел есть, а открывать никто не хочет. Короче, после долгих мучений оказалось что этот Ghost неправильно записал адрес корневого каталога, вот я его ручками через DiskEditor исправил (ну, сначало надо было найти, но это уже отдельный разговор :)), и всё нормально, все данные на месте :cool:.
А что бы вы делали повредись у вас MFT???
 

Milordk

Member
Joined
Jan 24, 2006
Messages
32
Reaction score
2
Age
46
Location
Москва
На моей практике нтфс слетал либо в рав формат, либо индексы отьезжали, либо разделы падали. В первых двух случаях насколько я знаю это происходит из за кривых програм (нарушение прав доступа на один и тот же поток). В третьем случае обычно виновата бывает кривая электроника винта.

Про фат такого сказать не могу. Но если повис комп, то с фатом будут проблемы, а с нтфс небудет.

И на фат и на нтфс есть проблемы с восстановлием длинных русских имен

Ну ё-моё!:) когда это было то?!:))) у меня с NTFS проблемы были как только она появилась - сейчас у меня кошка мой ЖК раньше убьет, чем что то в компе сломается:)
 

Milordk

Member
Joined
Jan 24, 2006
Messages
32
Reaction score
2
Age
46
Location
Москва
Главное что не в 19-м :)
А что там такого есть в этих SupportTools и ресурс кит? Можно ссылочку:?:

Не проблема (все ссылки на офф-сайт): Support Tools
Reskit

Для w2k3 существуют свои пакеты... (без которых администратор обычно - как мазахист)
 

DrMes

Member
Joined
Jan 15, 2004
Messages
49
Reaction score
2
Age
48
Location
Donetsk, Ukraine
Полюбому NTF - скока раз намучался с фат, из-за синего экрана как только поставил нтфс, все проблемы пропали, она намного надежнее фат....
 

Dzhev

Member
Joined
Apr 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Age
49
Location
Ростов-на-Дону
NTFS несомненно лучше :) Уже только из-за возможности настраивать права доступа. Кроме того, слухи о невозможности восстанавливать инфу при падении MFT сильно преувеличены. Ну и в целом совет - бекапиться надо на оптические диски ;)
 

kraev

Member
Joined
Mar 16, 2006
Messages
26
Reaction score
1
Location
Pskov
NTFS надежна, работает с большими размерами файлов, я за нее.
 

kurina

Member
Joined
Dec 11, 2006
Messages
177
Reaction score
39
Age
42
Location
Russia
Моё личное мнение что для установки WINXP лучше использовать FAT32,
а для дисков с информацией NTFS (с NTFS спокойнее сживаются програмы для видеомантажа).
Однозначно на FAT-e XP работает быстрее, и всё это в том случае если это домашний компьютер, а не <SERVER> :cool:
 
Top