Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

ALLonlyforME

Member
Joined
Sep 17, 2012
Messages
28
Reaction score
0
Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Считаю ЛГМ процесс. Сначала идет все хорошо (металл выжигаем пену и заполняет форму), но потом течение металла останавливается, хотя процесс расчета продолжается.
До этого считал похожий пример но с более холодным расплавом и такой проблемы не было, так что причина прекращения заполнения формы не в застывании металла.
Кто-что думает?

Добавлено через 14 минут
Посмотри во Вьювере, металл есть или нет.
А лучше скинь сюда файлы *p.dat, *d.dat или *.vdb

Добавлено через 15 минут
Народ подскажите в чём может быть проблема? Запускаю расчёт, просчитывается 50000 шагов, но почему то процент заполнения и твёрдая фаза так и остаются на нуле. Сетка без дефектов. Гравитацию указал верно.

Посмотри во Вьювере, металл есть или нет.
А лучше скинь сюда файлы *p.dat, *d.dat или *.vdb
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Обнаружил проблему в Procast 2014. При расчете литья по газифицируемым моделям в 100 % случаев выскакивает ошибка и расчет прекращается. Я ранее уже писал что не могу никак закончить расчет по ЛГМ см. пост 237. Использовал разные сетки, разные модели, разные сплавы и ГУ ничего не помогает. Грешил на новый метод расчета гидродинамики AMG, но при его отключении расчет идет значительно медленнее с неизбежной ошибкой. Откатился до версии Procast 2013 расчет идет медленно но без ошибок. Есть у кого какие мысли, что не так?
 

andrey610

New member
Joined
Aug 25, 2014
Messages
4
Reaction score
0
Ссылка на скачивание Procast 2007 Help не работает
 

andrey610

New member
Joined
Aug 25, 2014
Messages
4
Reaction score
0
Не работают ссылки на скачиване Help на русском! Сделайте что-нибудь!

Добавлено через 1 минуту
Точнее файл по этим ссылкам удален, запилите по новому или новую ссылочку дайте
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Не работают ссылки на скачиване Help на русском! Сделайте что-нибудь!

Добавлено через 1 минуту
Точнее файл по этим ссылкам удален, запилите по новому или новую ссылочку дайте

На рутрекер сходи там все лежит
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Считаю ЛГМ прямо сейчас на 2014 версии. По поводу постов выше могу посоветовать следующее.
1. У кого расчет идет, а заливка на нуле, а потом расчет вообще сваливается. Проверьте условия Pressure (Давление). Они должны правильно соотноситься с параметров Reference Pressure на вкладке Flow в окне Simulation Parameters. Если PREF=1 atм, то условия Pressure должны быть как миниму не меньше 1 атмосферы. Ибо из значения ГУ вычитается этот PREF дабы перевести относительные значения в абсолютные. По прайнем мере я такой косяк допустил )))
2. У кого просто плохо заливается. Расчет вроде бы идет, но заливка ведет себя старнно. Свободная поверхность мотается взад-вперед и т.д. Эту проблему пока не решил, просто наблюдаю. Но есть одно отличие. В старых примерах использовалась модель GAS=1, а в 2014 если сделать пресет в Параметрах расчета, то ставится GAS=2. А это означает учет противодавления. С одной стороны это хорошо, но с другой может оказаться "лишней деталью" ))) Это пока предположения.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ребят! Решил все-таки освоить данную программу...При задании параметров процесса возник вопрос. Дело в том, что в магме практически на все контакты отливки рекомендуется выбирать HTC как функцию от температуры. Здесь же напротив во всей базе пару штук таких, в связи с чем вопрос: требуется создавать свои??
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да, задавать свои.

Если не секрет, какие функции использует магма? Можно картинку посмотреть с таким графиком? Например на контатке сталь-песок.
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Если не секрет, какие функции использует магма? Можно картинку посмотреть с таким графиком? Например на контатке сталь-песок.

Где-то встречал в руководствах магмы вот такое:
https://drive.google.com/file/d/0B-8f2Yld2ev3NXhTQ2tOZmJYajQ/view?usp=sharing
Просто, температурно-зависимый коэффициент. Но, это было для версии 4.4.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ребят, помогите! На простых отливках в землю сетку строю без проблем, но стоит только добавить стержни или бросить в сеточный редактор кокиль со сложным разъемом так беда: сетка не в какую не строится (одни ошибки). Чаще всего вот так это выглядит:
967c76be17f8d8ebe55e0f262f806c25.jpg

при проверке поверхностной сетки выдает каждый раз ошибки, их сама лечит, но при повторной проверки опять какие-то снова находит...объемная сетка, к сожалению, в таком случае не строится=((
Вот файлы: https://yadi.sk/d/SPByNvM0dHhKw
Может у кого-нить есть гайд как справляться с ошибками в сеточном редакторе?
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Дело в том, что у Вас геометрия блока собрана из различных поверхностных тел, при этом возникает ситуация: поверхность отливки "прилеплена" к поверхности кокиля, контактирующего с отливкой, т.е. слеплены 2 поверхности и по ним Вы пытаетесь строить поверхностную сетку со всеми вытекающими последствиями . Должна быть одна "общая" поверхность.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Дело в том, что у Вас геометрия блока собрана из различных поверхностных тел, при этом возникает ситуация: поверхность отливки "прилеплена" к поверхности кокиля, контактирующего с отливкой, т.е. слеплены 2 поверхности и по ним Вы пытаетесь строить поверхностную сетку со всеми вытекающими последствиями . Должна быть одна "общая" поверхность.

Хорошо, но как тогда импортировать геометрию кокилей и пресс-форм в прокаст: там почти всегда она такая??
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Надо в каде убить полость в кокиле. Затем объединить все части кокиля в одно тело. И выгрузить в парасолиде кокиль+отливка+все остальное чтоб еще надо. Отливку из кокиля в каде не вычитать. Можно конечно не делать кокиль одним телом это как угодно. Но я пишу как проще.

После импорта в MeshCast сделать команду Сборка ( Assembly). Собственно и все. Дальше сетку строить.

Добавлено через 2 минуты
Вот сталь-песок:
https://yadi.sk/i/_LqyUkN5dEY4Q
Вот сталь-холодильник
https://yadi.sk/i/INIQAU7cdEY8r

А это кто автор? Это в магме так вбито уже? Интересные цифры. А идея понятная - скачек при кристаллизации.
 
Last edited by a moderator:

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Хорошо, но как тогда импортировать геометрию кокилей и пресс-форм в прокаст: там почти всегда она такая??
Я создаю поверхностную сетку в hypermesh
705ed20b87f7.jpg

и в формате патран передаю в visualmesh. Как пример, на скорую руку поверхностная сетка для вашего примера в формате патран:
https://drive.google.com/file/d/0B-8f2Yld2ev3VXdCc2JxV1hXYnc/view?usp=sharing,
по которой в VE успешно строится объемная сетка.

8cc7169921e1.jpg

Я не стал разделять 2 половинки кокиля, если это нужно, просто добавить между ними общую стенку.
Несколько замечаний:
1. Мне кажется, нужно использовать симметрию
2. Геометрия должна быть поаккуратней (много узких клинообразных поверхностей и т.п.).
3. Зачем моделировать внутренности (образующие отливку поверхности) кокиля и пресс-форм, когда Вы уже смоделировали всю геометрию отливки? Моделируете только внешнюю форму кокиля и пресс-форм.
Если, для каких-то целей (разные материалы и т.п.), нужны разные домены, просто разделите домен на части, используя "общую" для получаемых доменов поверхность.

Добавлено через 9 минут
А это кто автор? Это в магме так вбито уже? Интересные цифры. А идея понятная - скачек при кристаллизации.
По-моему, в какой-то части форума обсуждали эту тему, что-то типа:
158984674a96.jpg

Во всяком случае, я это использую
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Обнаружил проблему в Procast 2014. При расчете литья по газифицируемым моделям в 100 % случаев выскакивает ошибка и расчет прекращается...

На компе с 8 Гб оперативки расчет становится "намертво". На 16 Гб с трудом "протолкнул" за несколько перезапусков. Расчет занял неделю и около 65 Гб. Выводы делай сам.


 
Top