Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Спасибо большое. Ну а все таки почему расчет встает. Почему выдает ошибки? Так быть недолжно
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Спасибо большое. Ну а все таки почему расчет встает. Почему выдает ошибки? Так быть недолжно

Дык кто его знает? ;). У меня никаких сообщений с ошибками не выдавал.
Просто на компе с 8Гб ОЗУ расчет становился "намертво" где-то на шаге 1510 и никакой "ристарт" не помогал. На компе с 16 Гб оперативки расчет удалось "протолкнуть" за несколько "рестартов". Результат занял 65 Гб!!! и это при том, что запись установил через 50 шагов. При этом, заметь, файл с твоей сеткой занимает более половины Гига. Не настаиваю, но интуиция подсказывает, что по-видимому, просто для выполнения расчета для промежуточных итераций тупо не хватает оперативки - сеточка мелковата. Наверное нужен суперкомп :D. Есть у нас один, не супер, но все-таки с 64 Гб. Но постоянного доступа к нему не имею, чтобы проверить.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Я создаю поверхностную сетку в hypermesh
и в формате патран передаю в visualmesh. Как пример, на скорую руку поверхностная сетка для вашего примера в формате патран:,
по которой в VE успешно строится объемная сетка.
Я не стал разделять 2 половинки кокиля, если это нужно, просто добавить между ними общую стенку.
Несколько замечаний:
1. Мне кажется, нужно использовать симметрию
2. Геометрия должна быть поаккуратней (много узких клинообразных поверхностей и т.п.).
3. Зачем моделировать внутренности (образующие отливку поверхности) кокиля и пресс-форм, когда Вы уже смоделировали всю геометрию отливки? Моделируете только внешнюю форму кокиля и пресс-форм.
Если, для каких-то целей (разные материалы и т.п.), нужны разные домены, просто разделите домен на части, используя "общую" для получаемых доменов поверхность.
По-моему, в какой-то части форума обсуждали эту тему, что-то типа:
Во всяком случае, я это использую

Из всего это я сделал такой вывод: в прокаст нельзя забросить оснастку т.к. как она на самом деле есть в жизни (необходимо любой сложный кокиль или пресс-форму тупо объединять в одно тело).

Для кокилей и пресс-форм отдельный вопрос: как задавать венты и воздуховоды?
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Из всего это я сделал такой вывод: в прокаст нельзя забросить оснастку т.к. как она на самом деле есть в жизни (необходимо любой сложный кокиль или пресс-форму тупо объединять в одно тело).
Вывод Ваш в корне неверен. "Забросить" в прокаст можно хоть черта лысого, был бы в этом практический смысл. Тупо объединять в одно тело необязательно - это можно (и нужно) делать в том случае, если упрощение модели не влечет за собой получение неверного результата. Построенная объемная сетка, по предложенной Вам поверхностной патрановской сетке, представляет объекты литейной оснастки, "как она на самом деле есть в жизни".
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Вывод Ваш в корне неверен. "Забросить" в прокаст можно хоть черта лысого, был бы в этом практический смысл. Тупо объединять в одно тело необязательно - это можно (и нужно) делать в том случае, если упрощение модели не влечет за собой получение неверного результата. Построенная объемная сетка, по предложенной Вам поверхностной патрановской сетке, представляет объекты литейной оснастки, "как она на самом деле есть в жизни".

Понял, теперча еще и патран изучить необходимо=)) Обратил внимание, что если в прокасте использовать для HTC отл-форма постоянное значение, а не функцию расчет почему-то получается ближе к тому, что в жизни...может так на моей отл получилось...но это сильно озадачивает=((
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Спасибо большое. Ну а все таки почему расчет встает. Почему выдает ошибки? Так быть недолжно

Поэкспериментировал я с расчетом вилки и вот к какому выводу пришел:
С 2013 прокаста используется по умолчанию, так называемый AMG solver и разновидность метода конечных элементов EBFEM. При установках по умолчанию, (во всяком случае у меня), после определенного количества решенных шагов, расчет останавливается по несходимости и невозможности решить дифф.уравнения по U (как-то так).
Установив параметр NMETHOD = 0 (вернувшись в Classical Element-Based FEM) задача решается и не слетает. Да, кстати, насколько я знаю, в 2013 прокасте при решении задачи ЛГМ автоматом включался решатель PETSC вместо AMG. В 2013.5 и выше, вроде бы AMG решатель адаптировали для ЛГМ но, видимо, хреновенько. Поэтому, я также устанавливал AMGSOLVER 0.
На моем ноуте с 4-мя гб задача решается (за 6 ч. порядка 5.5% заполнения), но довольно медленно.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Я тоже этот решатель подозревал. Где то даже пост писал про это "что AMG как будто забыли адаптировать под ЛГМ".
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Понял, теперча еще и патран изучить необходимо=)) ((
Ну это совсем не обязательно, хотя, учение - свет :)
Просто, из гипермеша, где я готовлю поверхностную сетку, передаю ее в патрановском формате (можно и в другом). В принципе, гипермеш использую как редактор поверхностей. Это дело привычки, используйте тот продукт, который Вам удобен. Просто, на мой взгляд, в классическом мешкасте готовить поверхности для построения поверх. сетки было менее удобно (мягко сказано), чем в гипермеше и вижуалмеше (да и не было его тогда).

Добавлено через 5 минут
Я тоже этот решатель подозревал. Где то даже пост писал про это "что AMG как будто забыли адаптировать под ЛГМ".
Для 2013:
Currently the following physics are not supported by the AMGSOLVER :
-Burning Foam
...

Для 2013.5 и выше:
The Algebraic Multi-Grid (AMG) solver introduced in 2013.0 has been extended in 2013.5 to the following physics:
Burning Foam
...

Но, как видите, есть вопросы... :)
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ну это совсем не обязательно, хотя, учение - свет :)
Просто, из гипермеша, где я готовлю поверхностную сетку, передаю ее в патрановском формате (можно и в другом). В принципе, гипермеш использую как редактор поверхностей. Это дело привычки, используйте тот продукт, который Вам удобен. Просто, на мой взгляд, в классическом мешкасте готовить поверхности для построения поверх. сетки было менее удобно (мягко сказано), чем в гипермеше и вижуалмеше (да и не было его тогда).

не могу найти этот гипермеш=(( У меня уже руки опускается прокаст не может для простого кокиля сделать сетку...5 часов уже бьюсь=((
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
можете посмотреть на рутрэкере, но для работы в гипермеше нужно иметь некоторый опыт. что за простой кокиль, может покажете, что-то посоветуем
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
можете посмотреть на рутрэкере, но для работы в гипермеше нужно иметь некоторый опыт. что за простой кокиль, может покажете, что-то посоветуем

то же самый только я упростил и тупо сделал 2 половинки...но этот фокус не прокатил=((
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Дык кто его знает? ;). У меня никаких сообщений с ошибками не выдавал.
Просто на компе с 8Гб ОЗУ расчет становился "намертво" где-то на шаге 1510 и никакой "ристарт" не помогал. На компе с 16 Гб оперативки расчет удалось "протолкнуть" за несколько "рестартов". Результат занял 65 Гб!!! и это при том, что запись установил через 50 шагов. При этом, заметь, файл с твоей сеткой занимает более половины Гига. Не настаиваю, но интуиция подсказывает, что по-видимому, просто для выполнения расчета для промежуточных итераций тупо не хватает оперативки - сеточка мелковата. Наверное нужен суперкомп :D. Есть у нас один, не супер, но все-таки с 64 Гб. Но постоянного доступа к нему не имею, чтобы проверить.

16 Гб "оперативки", скорей всего не при чем. Оперативка зависит от размера сетки, 0,5Гб это у меня вполне стандартный vdb и моих 16 всегда хватало. 64 Гб расчета - не надо сохранять все шаги или каждый 10 (по умолчанию), можно и каждый 150 поставить, т.е. это тоже к делу отношения не имеет.
По делу. Чтобы понять в чем проблема стоит читать лог расчета. Там скорей всего будет иметь место запись(и) типа "Несходимость решения".
Мне помогло снизить шаг DTMAXFILL = 0,005 (обычно стоит 0,01), кроме этого на вкладке Last Foam можно попробовать поставить параметр BURNZONE = 3 (по умолчанию 1), можно еще кое-что подкрутить но мне показалось все остальное ерунда, а главное снизить DTMAXFILL.
Короче, я свой блок залил, правда не идеально, были вылеты. В этих случаях делал рестарт с сохраненной точки.

Надеюсь, сказал что-то умное )))
 
Last edited by a moderator:

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
Интересно, а как бы отреагировали "родители" прокаста на такую "непонятку" с расчетом лгм?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
то же самый только я упростил и тупо сделал 2 половинки...но этот фокус не прокатил=((

Гипермеш очень хороший генератор. Но VE вполне нормально справляется со сложной геометрий из многих тел. Единственно, что може быть причиной бед это ошибки в геометрии, т.е. в КАД модели. В этом случае и Гипермеш може выдать фокус какой-нибудь. Я Ваш файл не смотрел, но подобные вещи разбивал не один раз. Надо внимательно посмотреть на пробемные места в сетке, а затем открыть CAD и посмотреть что там с геомерией в этом месте. В 99% там что-то будет (зазор, пересечение, ...).
В принципе VE позволяет все это решить своими средствами. Но проще в CAD-е исправить и заново разбить.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
16 Гб "оперативки", скорей всего не при чем. Оперативка зависит от размера сетки, 0,5Гб это у меня вполне стандартный vdb и моих 16 всегда хватало. 64 Гб расчета - не надо сохранять все шаги или каждый 10 (по умолчанию), можно и каждый 150 поставить, т.е. это тоже к делу отношения не имеет.
По делу. Чтобы понять в чем проблема стоит читать лог расчета. Там скорей всего будет иметь место запись(и) типа "Несходимость решения".
Мне помогло снизить шаг DTMAXFILL = 0,005 (обычно стоит 0,01), кроме этого на вкладке Last Foam можно попробовать поставить параметр BURNZONE = 3 (по умолчанию 1), можно еще кое-что подкрутить но мне показалось все остальное ерунда, а главное снизить DTMAXFILL.
Короче, я свой блок залил, правда не идеально, были вылеты. В этих случаях делал рестарт с сохраненной точки.

Надеюсь, сказал что-то умное )))
Да я и не настаивал. Правда DTMAXFILL изначально выставил 0.003 (да он по ходу расчета и сам "по ходу" снижается по мере надобности) и Курант уменьшил на порядок. С рестартом аналогично. Правда повторюсь - на 8 Гб расчет вылетал намертво, а на 16 "тушкой":), но дошел до конца. Отсюда и этот "лобовой" вывод ;)
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Гипермеш очень хороший генератор. Но VE вполне нормально справляется со сложной геометрий из многих тел. Единственно, что може быть причиной бед это ошибки в геометрии, т.е. в КАД модели. В этом случае и Гипермеш може выдать фокус какой-нибудь. Я Ваш файл не смотрел, но подобные вещи разбивал не один раз. Надо внимательно посмотреть на пробемные места в сетке, а затем открыть CAD и посмотреть что там с геомерией в этом месте. В 99% там что-то будет (зазор, пересечение, ...).
В принципе VE позволяет все это решить своими средствами. Но проще в CAD-е исправить и заново разбить.

вот ссылка на проблемный файл
https://yadi.sk/d/T55f1uK3dTzyi
 

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53

elforion1

New member
Joined
Jan 10, 2015
Messages
1
Reaction score
0
Доброго времени суток! Ищу примеры непрерывного литья, к сожалению, все ссылки на форуме - битые. У кого есть примеры литья в кристаллизатор скольжения и/или в валковый кристаллизатор - выложите, пожалуйста! Спасибо!
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
При расчете заливки в кокиль последний цикл, где происходит непосредственно заливка, не начинается: вылетает такая ошибка:
7ff0086c218139e3d6dccc2a2b8d0627.jpg

Как быть??
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
ProCAST 2014.5
Новая версия графического ядра Visual-Environment 10.0.4., русскоязычный интерфейс (немного смешной), поддержка многостадийных расчетов и другие изменения.
Читать по ссылке ниже.

http://castsoft.ru/Soft/PC/PC_new20145.htm
 
Top