Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Наtалия

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
5
Reaction score
0
Подскажите пожалуйста, возможно ли использование параметра JUNCTION для непрерывной разливки.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Извини, но это явно не та модель, что у тебя на фотографиях поста #416.
Перезалей "искомую"

Матмодель та, то что там заливы на прибыли, лпс немного другая и т.п. - это уже исполнительский косяк. Что еще углядели не то?? Если посмотреть пост #422, то видно, что при включении излучения усадка проваливается. Прикидочный расчет на примерных параметрах излучения, я так до конца излучение не освоил пока=(((, показывает результат сопоставимый с лвмкой.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
https://yadi.sk/d/4K8u0X4Yk8bEn
Это файл материалов. Там смотри в Brass. По умолчанию порог протекания, предел текучести и порог продавливания там стоят долбанутые, поэтому настрой как в моих настройках, либо измени маленько, подогнав под точное соответствие имевшемуся дефекту.

у меня 4.6.4, но они считают одинаково
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Матмодель та, то что там заливы на прибыли, лпс немного другая и т.п. - это уже исполнительский косяк. Что еще углядели не то?? Если посмотреть пост #422, то видно, что при включении излучения усадка проваливается. Прикидочный расчет на примерных параметрах излучения, я так до конца излучение не освоил пока=(((, показывает результат сопоставимый с лвмкой.



Это такая же модель? Побойся Бога :). Сравни прибыли...
А вот у rsm444 ... Слов нет - в точку. Но уверен, что и в Прокасте будет "тожсамое", только "модельку" нужно "адекватную" ;)
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород

Это такая же модель? Побойся Бога :). Сравни прибыли...
А вот у rsm444 ... Слов нет - в точку. Но уверен, что и в Прокасте будет "тожсамое", только "модельку" нужно "адекватную" ;)

Прошу прощения, глаз замылился, ссылка не та=((
Вот та: https://yadi.sk/d/2cI8kUo6jypsy

https://yadi.sk/d/m8HMkT2Mk7WaV
mdmitry посмотри по твоей отливке

Вот тоже с излучением, но распределение дефектов такое же как и в прокасте:

Я только использовал сплав не меняя у него порогов.
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
>> Вот тоже с излучением, но распределение дефектов такое же как и в прокасте:
>>
>>

>> Я только использовал сплав не меняя у него порогов.[/QUOTE]

Попробуйте посчитать половинку детали с плоскостью симметрии.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Там хоть половинку, хоть целиком, ... пороги надо менять.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Там хоть половинку, хоть целиком, ... пороги надо менять.

Никогда не меняю, т.к. в основном работаю с силуминами и там 100% сходимость в земле и в кокиль. Латунь тож хорошо сходится;)
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Могу судить по стали. В разных версиях , в разных базах материалов одной и той же лвм-ки на аналогичные стали, по-умолчанию, в одном случае п.п. 30, п.т. 70 - вот это близко к истине, и в другом случае п.п 70, п.т. 90 - вот это чушь собачья.
У меня результаты сходятся с фактом при п.п. 40, п.т. 70 и пороге продавливания 24, этим я и пользуюсь. И вот только после этого имеет смысл учитывать конвекцию, если у вас литьё в ПГС или ХТС, т.е. там , где долго затвердевает, и излучение, если у вас открытые прибыли, так как от этого учёта будет ещё точнее.
Если же вы берёте из базы чистую медь с ненормальными пп, пт и порог продавливания, то не излучение, не конвекция вам не помогут. И придётся дальше удивляться расхождению расчёта с результатом.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Могу судить по стали. В разных версиях , в разных базах материалов одной и той же лвм-ки на аналогичные стали, по-умолчанию, в одном случае п.п. 30, п.т. 70 - вот это близко к истине, и в другом случае п.п 70, п.т. 90 - вот это чушь собачья.
У меня результаты сходятся с фактом при п.п. 40, п.т. 70 и пороге продавливания 24, этим я и пользуюсь. И вот только после этого имеет смысл учитывать конвекцию, если у вас литьё в ПГС или ХТС, т.е. там , где долго затвердевает, и излучение, если у вас открытые прибыли, так как от этого учёта будет ещё точнее.
Если же вы берёте из базы чистую медь с ненормальными пп, пт и порог продавливания, то не излучение, не конвекция вам не помогут. И придётся дальше удивляться расхождению расчёта с результатом.

Хорошо, чем тогда чистая медь в прокасте не подходит??
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Вы же сами писали (в посте 425), что когда начали учитывать излучение в прокасте, то результат у Вас стал походить на правду, или не так?
И вообще, разные программы - разные подходы.
И ещё, очень странно, что у Вас в Магме, в которой вы тоже работаете, сразу не получилось нормального результата по этой меди.
 
Last edited by a moderator:

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Вы же сами писали (в посте 425), что когда начали учитывать излучение в прокасте, то результат у Вас стал походить на правду, или не так?
И вообще, разные программы - разные подходы.
И ещё, очень странно, что у Вас в Магме, в которой вы тоже работаете, сразу не получилось нормального результата по этой меди.

Если у ребят на участке получилось такое распределение дефектов, это еще не значит, что оно так и должно быть. Тут влияет хим состав (у чистой меди как я понял это очень критично), темп заливки, время заливки, подвод (по фото подвели не так как я закладывал)...короч много факторов. Пока я сижу жду кусок прибыли, на котором сам сделаю хим состав, а ребята на этой неделе должны залить вторую отливку.
Я вообще считаю так, если в базе прокаста есть сплав, значит он обкатан и в нем ничего своего доделывать не нужно, если получилось не так - значит надо найти причину, а не пытаться прогнуть программу под свой результат. Если каждый раз прогибать, то ни в каком сплаве вообще не будешь уверен, пока не зальешь отливку и ладно она будет 10 кг, а если 500 кг, как тут?? Дорогая опытная плавка получается....
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Ага, а зачем тогда в параметрах запуска столько настроек? Попробуйте тот же FEDLEEN начать менять, знаете какие разные результаты будут получаться. А там мно-ого таких кнопочек.
Ну да ладно, видно у нас разные подходы. Меня мои устраивают, т.к. о-очень редко пролетаю.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Ага, а зачем тогда в параметрах запуска столько настроек? Попробуйте тот же FEDLEEN начать менять, знаете какие разные результаты будут получаться. А там мно-ого таких кнопочек.
Ну да ладно, видно у нас разные подходы. Меня мои устраивают, т.к. о-очень редко пролетаю.

Поделитесь, пжл, тогда опытом как в прокасте включать правильно излучение. На сталях всегда ли это требуется?
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
-Если литьё в ПГС и ХТС, уже говорил, только когда прибыли открытые (хоть сталь, хоть какой другой сплав.
- как настраивать - когда-то уже выкладывал на форуме. С некоторых пор не считаю нужным тратить время на эту программу.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
-Если литьё в ПГС и ХТС, уже говорил, только когда прибыли открытые (хоть сталь, хоть какой другой сплав.
- как настраивать - когда-то уже выкладывал на форуме. С некоторых пор не считаю нужным тратить время на эту программу.

В ЛВМке все льешь?? Если не сложно, выложи еще раз, я искал еще летом, но толком ничего рабочего не нашел=((
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
https://yadi.sk/d/40FTAZ6xkDKAP
Вот, нашёл, среди старого мусора. Такие настройки вроде не подводили. Там d.dat и p.dat, т.е. чтобы их посмотреть надо установить прокаст, кажется, не позднее 2011 года. Но если надо - поставишь.
А вообще, в мануале 2007 года про энто всё написано, я собственно оттуда и наковырял инфу.
 
Top