Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

valeryk05

New member
Joined
Nov 21, 2015
Messages
1
Reaction score
0
Скажите как новичку, можно ли Procast-ом моделировать сварку?
В ней нет заполняемой формы.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Скажите как новичку, можно ли Procast-ом моделировать сварку?
В ней нет заполняемой формы.

ProCast-ом нет. Посмотри SYSWELD от ESI Group.
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
Ошибка при запуске на расчет. VE 12

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Может кто встречался с подобной ошибкой при запуске задачи на расчет (см. вложение). Раньше все работало шикарно. Но недавно пришлось менять системное время - после этого появилась данная ошибка. Удалял VE полностью, чистил реестр - ошибка не ушла. Возможно сформировались какие-то файлы, датированные будущей датой. На компьютере их обнаружить не удается. Буду рад любому совету.

P.S. Mesh и Cast работает. Ошибка возникает именно при запуске задачи на расчет.

6fe48a29aeb3.jpg
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
Насчет ошибки в теме #143. Переустановил Windows и ошибка по-прежнему осталась. Пришел к выводу что именно эта задача, на которой выскакивает ошибка - косячная. Сама версия VE полностью рабочая: пробовал с нуля решать ДРУГУЮ задачу - все рассчитывает, даже открывал посчитанные ранее задачи и ставил на расчет заново - все работает. Поэтому для себя понял - либо заново задачу переделывать (что очень не хочется), либо считаю ее в предыдущей версии путем импорта через p.dat и d.dat файлы.

Добавлено через 1 минуту
Извиняюсь, в теме #603
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
romeo63ru,

Это программный топик- а у тебя варезный вопрос,
так что переместись с ним или в тему #603 или в варезный топик по Procast
 

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
Уважаемые пользователи ProCast и VE кто пользовался модулем CAFE: интересует процесс литья с направленной кристаллизацией лопаток - хотелось бы в результате получать кристаллы (пики) - а пока что выходит картина равноосного литья. Может кто знает как настраиваются параметры Гауссова распределения - DTm, dTs и сигма max. Вроде как от этих параметров зависит направление и рост зерен. Очень буду признателен за любую информацию! ;)
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Уважаемые пользователи ProCast и VE кто пользовался модулем CAFE: интересует процесс литья с направленной кристаллизацией лопаток

По ходу, тебя интересует что-то вроде этого?


Если "да", то "исходники" можешь взять здесь:
http://my-files.ru/fzxo37

P.S. Да, пример создан в версии ProCAST 2016.1 (VE 12.5)
 
Last edited by a moderator:

romeo63ru

Member
Joined
Apr 3, 2012
Messages
21
Reaction score
3
Age
35
По ходу, тебя интересует что-то вроде этого?


Если "да", то "исходники" можешь взять здесь:
http://my-files.ru/fzxo37

P.S. Да, пример создан в версии ProCAST 2016.1 (VE 12.5)

Polymet, большое тебе спасибо. Судя по фотографии - именно это мне и нужно, точнее коэффициенты посмотреть, за счет которых получаются такие пики. Буду моделировать, разбираться
 

Kail

Member
Joined
Dec 17, 2010
Messages
15
Reaction score
3
А смысл обновлять? Там мануал к устаревшей версии еще без VE.
Все есть в руководстве. Заходишь в <Documentation> => <ProCAST .... User's Guide> => <Pre-Processing> => <Cast> => <Lost Foam>. Если проблемы с Англицким, воспользуйся Yandex/Google переводчиком - переводят уже сносно.
Как запустить см. #538

Добавлено через 18 минут


Моделировал и неоднократно. Последний раз не далее, как неделю назад :p Можно попробовать и через Velocity, но там без "танцев с бубном" не обойтись.
Лучше делать это через Extract. Как это сделать - описано в мануале <Pre-Processsing> => <Cast> => <Volume Maneger> раздел "Filling in Mutiple Stages"


Вы имеете ввиду читать Руководство пользователя ProCast?
У меня есть руководство от 2007г. но или я плохо искал или я не понимаю чего-то - не нашел вообщем. Можете поподробнее дать информацию как именно моделировать заливку сначала через стояк, а потом доливку через прибыль. Ну или литературу где почитать. Буду очень благодарен!
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Вы имеете ввиду читать Руководство пользователя ProCast?
У меня есть руководство от 2007г. но или я плохо искал или я не понимаю чего-то - не нашел вообщем. Можете поподробнее дать информацию как именно моделировать заливку сначала через стояк, а потом доливку через прибыль. Ну или литературу где почитать. Буду очень благодарен!

 

Andrey_d52

New member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
2
Reaction score
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня procast 2013 и VE 10, запускаю процесс, он рассчитывается, все хорошо, перехожу на Viewer, все вкладки отображают результаты кроме усадки, там чистая отливка, никаких следов усадки нет, а то невозможно, так как отливка - спиральный корпус, кто-нибудь сталкивался с таким?
4de8a95b35453d4296aec5b14588b86b-full.jpg
[/URL] загрузить картинку и получить ссылку[/IMG]
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня procast 2013 и VE 10, запускаю процесс, он рассчитывается, все хорошо, перехожу на Viewer, все вкладки отображают результаты кроме усадки, там чистая отливка, никаких следов усадки нет, а то невозможно, так как отливка - спиральный корпус, кто-нибудь сталкивался с таким?
4de8a95b35453d4296aec5b14588b86b-full.jpg
[/URL] загрузить картинку и получить ссылку[/IMG]

А где сам больной - где ссылка на файл проекта?
 

Наtалия

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
5
Reaction score
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в ProCast смоделировать засыпку зеркала металла экзотермической смесью, а в частности ее опускание с уровнем металла. Пробовали задавать засыпку дополнительным объемом type exotermic, но разницы в расчете с засыпкой и без не получилось. Такое ощущение, что этот объем никак не взаимодействует со слитком.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в ProCast смоделировать засыпку зеркала металла экзотермической смесью, а в частности ее опускание с уровнем металла. Пробовали задавать засыпку дополнительным объемом type exotermic, но разницы в расчете с засыпкой и без не получилось. Такое ощущение, что этот объем никак не взаимодействует со слитком.

Я задаю через граничные условия:
cb323f9c2463b8d403be6bcc26be9ff9.jpg


59753b0a5f7cadb23a3e508ab7431e01.jpg
 

Наtалия

Member
Joined
Feb 11, 2015
Messages
5
Reaction score
0
mdmitry, большое спасибо. Но дело в том, что мне нужно сравнить эффект от двух видов засыпок, и просчитать варианты с разным их количеством, поэтому и пыталась задать через дополнительный объем.
 

liteischikpasha

New member
Joined
May 27, 2017
Messages
1
Reaction score
0
Добрый день! Кто-нибуть работал уже в Procast 2015 и VE10.7 ? В частности интересует моделирование ЛГМ, изменилось ли что-то для этого процесса?
 

toll2012

New member
Joined
Aug 29, 2017
Messages
1
Reaction score
0
Пожалуйста подскажите як в procast получить коэффициент теплопередачи между отливкой и формой, я так понимаю для цього есть якийсь модуль в QuikCAST ?
 

Ig-Man

Member
Joined
Jan 24, 2011
Messages
46
Reaction score
0
Пару часов считает на 8 процах, потом всегда выдает такую ошибку:
MPI Application rank 0 exited before MPI_Finalize() with status 1
mpid: Internal Error: mpid lost connection to mpirun: exiting
Может быть что-то с настройками?
 
Top