Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
надо при просмотре скоростей отсечь (сделать невидимыми) меньшие скорости
а время ты куда в карман положишь, критерий считается как произведение
времени на скорость.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
если в магме речь идёт о не более 3-х секунд, дык ты просмотри всю заливку с учётом того же отсчёта времени, хотя кто тебе сказал что этот критерий универсальный для любого литья в любую землю

Добавлено через 2 минуты
если у нас, например, смесь говно, то я начинаю волноваться уже с 1м/c
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так выше у Polymet ссылка. я там у него только материал поменял, но это не суть. Твое мнение - я для APM все правильно задал?
Вроде, все верно. Пока не совсем уверен, т.к для стали я в APM не считал.
Просчитал вариант Polymet
Вот, что получилось:

Сейчас взялся за твой вариант.Думаю, картинка будет примерно похожая.Вообщем скоро скину.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вот, что получилось в варианте Avmon:


Параметрами poro.d не варьировал, оставил такие же, как и у Avmon.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Kendys, а что тогда варьировал? Почему другой результат?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys, а что тогда варьировал? Почему другой результат?
При просчете APM, надо обязательно включать GAS и моделировать заливку.POROS оставлять включеным.Об этом я узнал давно, когда на одном из японских форумах, скинул пример реальной отливки один из пользователей.В качестве примера был обычный цилиндр.Тогда, он заявлял, что со сталью так не получится. Но, прошло много времени, Procast развивается.На просторах рунета, многие были уверены, что Макро APM не считает, а вот нет:) Говорили, что его нужно использовать, только для просчета турбинных лопаток:)
Когда сам попробуешь, обратишь внимание, что APM считает во много раз медленнее, в моем варианте.
 
Last edited by a moderator:

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
Зачем POROS оставлять включенным, сами же разработчики рекомендуют для расчёта в APM выключать стандартню модель пористости??? Макро пористость считает APM, только иногда очень криво...
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Зачем POROS оставлять включенным, сами же разработчики рекомендуют для расчёта в APM выключать стандартню модель пористости??? Макро пористость считает APM, только иногда очень криво...
В том то и дело, что не всегда разработчики правильно советуют. Посмотри
хотя бы мой пост№139 http://dumpz.ru/showthread.php?t=54467&page=7
Пусть разработчики объяснят, изменение файла d.dat:p
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А, так ты с POROS=1 считал?
Да.
Вот, на всякий случай, скидываю dat файлы:http://ifolder.ru/22987648
Считал в Procast2010.
Для уверенности посчитал без GAS и без заливки, результат оказался аналогичным как у тебя.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну я включил POROS. получил абсолютно такую же чушь как и раньше. Теперь моя задачка отличается от твоей тем что ты заливку считал.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Ну я включил POROS. получил абсолютно такую же чушь как и раньше. Теперь моя задачка отличается от твоей тем что ты заливку считал.
Ну да, так и будет, в такой постановке. Я же dat файлы скинул.Или ты думал, достаточно poros добавить? Flow включить,Gas и поехали....
Я же в посте №327 вроде все объяснил.
ЗЫ Наверное, не очень понятно:(
ЗЫЫ Без гидравлического расчета никак.
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Kendys, Вы на конкретных отливках убеждались, что только с учётом заливки надо делать?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys, Вы на конкретных отливках убеждались, что только с учётом заливки надо делать?
Вообщем-то это форум, здесь можно обсуждать и спорить. На моих отливках я попадал тюлька в тюльку, но сплав был алюминиевым. А вот на счет сталей, я пока не могу дать ответ. Скоро кто-то озвучит, надеюсь.
 

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
Вообщем-то это форум, здесь можно обсуждать и спорить. На моих отливках я попадал тюлька в тюльку, но сплав был алюминиевым. А вот на счет сталей, я пока не могу дать ответ. Скоро кто-то озвучит, надеюсь.

Т.е. на примере реальной отливки результат моделирования с включенной опцией GAS (POROS=1) дал более реалистичные результаты нежели без этой опции?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Т.е. на примере реальной отливки результат моделирования с включенной опцией GAS (POROS=1) дал более реалистичные результаты нежели без этой опции?
Ну, как видишь. Скриншоты же ты можешь посмотреть, которые я выложил, в сравнении с Avmon.
Да и dat файлы, которые я скинул, запусти на расчет, и все поймешь. ;)
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
чего обсуждать , мне совет ваш нужен, мне тюлька-втюльку и интересует, задал вопрос по размеру сетки формы - тишина
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
rsm444, я этим занимаюсь, но не могу так быстро, как вам (и мне) хотелось бы.


Kendys, я еще кое что проверяю на счет работы APM с FLOW+GAS. Если мои ожидания оправдаются, будет интересно.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
У меня была проблема с одной отливкой - очень много воздушных пор, вот фото http://ifolder.ru/22998317. В Прокаст при исследовании эвакуации воздуха из формы (Voids) в местах дефектов были видны большие захваты воздуха, еще движение расплава по стояку опережало заполнение отливок. Это навело меня на мысль увеличить поперечное сечение стояка и уменьшить скорость заливки. На практике все удалось, отливки сейчас вообще без воздушных пор.
Но моделирование заливки по новой технологии в Прокаст все равно показывает захват воздуха, особенно в нижнем ярусе (вот видео в gif http://ifolder.ru/22998476).
Вопрос, может кто нибудь предложит какое нибудь нестандартное решение, как наперед спрогнозировать будут ли возд. поры или нет?
Еще у меня была надежда на решатель GAS, но эксперименты не удались.:(
Модуля APM у меня нет, но я сомневаюсь что он поможет в этой ситуации.
Если кому интересна модель, скажите, и я ее выложу.
 
Status
Not open for further replies.
Top