Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys, пожалуйста посмотри http://ifolder.ru/19077994.
Посмотрел. Не совсем ясно какой просчет ты хочешь сделать. Тепловой или гидродинамический. В Run parameters выставь готовый шаблон Preferences-> ну и к примеру Gravity Filling.
 

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Посмотрел. Не совсем ясно какой просчет ты хочешь сделать. Тепловой или гидродинамический. В Run parameters выставь готовый шаблон Preferences-> ну и к примеру Gravity Filling.

Я хочу тепловой расчет сделать. Сделал Gravity Filling - все равно после 10 шагов вылетает, а у тебя не так?

Идея в том, чтобы промоделировать движение только застывшей части отливки. Никак не могу запустить Solid Transport, просто складывается ошушение что как только стартует функция "Solid Transport" вылазит ошибка, а если не назначать Solid Transport - работает прекрасно. Вопрос еще: как Solid Transport узнает направление движения, то бишь вдоль какой оси надо двигаться, гравитация подсказывает? Я уже замучался с этой функцией, информации не так уж много. :bac:

Сторожилы форума, посмотрите :eek:
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Я хочу тепловой расчет сделать. Сделал Gravity Filling - все равно после 10 шагов вылетает, а у тебя не так?

Идея в том, чтобы промоделировать движение только застывшей части отливки. Никак не могу запустить Solid Transport, просто складывается ошушение что как только стартует функция "Solid Transport" вылазит ошибка, а если не назначать Solid Transport - работает прекрасно. Вопрос еще: как Solid Transport узнает направление движения, то бишь вдоль какой оси надо двигаться, гравитация подсказывает? Я уже замучался с этой функцией, информации не так уж много. :bac:

Старожилы форума, посмотрите :eek:
Что тут не понятного? Я же скинул уже готовый пример непрерывного литья. В Solid Transport направление задается с помощью значений U,V,W что соответствует X,Y,Z. Гравитация тут ни причем. Ну и далее все делай как в моем примере.
У тебя нет верхнего домена, как в моем примере.Короче, все ни так и все не этак.
 
Last edited by a moderator:

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
В твоем примере Solid Transport вообще не нужен. Движение происходит всего нижнего сигмента как бы параллельно из-за функции Translanion. Я хочу овладеть функцией Solid Transport и прошу в этом вашей помощи.
Kendys, попробуй сделать как описано во 2-ом мануале на 216 стр.

Цитата:
Thermal only setup (Установка только тепловых параметров)
Установка только тепловых параметров для непрерывного литья осуществляется
следующим образом (установка пресс-форм осуществляется как обычно):
1. На входе применяется фиксированная температура граничных условий (BC).
2. На выходе применяется адиабатические BC (нулевой поток).
3. В зоне контакта между пресс-формой и отливкой устанавливается коэффициент
передачи теплоты как обычно.
4. На внешних поверхностях литья теплота BC устанавливается как обычно.
5. В домене литья скорость транспортировки твердого вещества "Solid transport"
определяется в меню "Process/Assign".

Определяется начальная температура каждого домена, при этом начальная
температура не оказывает воздействия на окончательный раствор в стабильном
состоянии. Для литья устанавливается входная температура и температура пресс-
формы, также выбирается температура хладагента.
Расчеты выполняются с фиктивного состояния, которое соответствует указанной
начальной температуре до достижения стабильного состояния.
 

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
Kendys

Я не совсем понял, что ты имел ввиду по поводу моей гормошки?
Она вроде тянется, я даже видео выложил.

И мой очередной вопрос: а можно ли в касте моделировать течение расплава: т.е. в верхний резервуар в начале процесса залить (указать что он не пустой) металл, а нижний оставить пустым, и что-бы каст перелил с верхнего в нижний??

PS А как наложить на гормошку ВС для ее охлаждения: у меня вроде тянется но не охлождается,так дугой с ж ме вниз и уходит
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
В твоем примере Solid Transport вообще не нужен. Движение происходит всего нижнего сигмента как бы параллельно из-за функции Translanion. Я хочу овладеть функцией Solid Transport и прошу в этом вашей помощи.
Kendys, попробуй сделать как описано во 2-ом мануале на 216 стр.
Вот посмотри. Ошибку не выдает.
http://ifolder.ru/19087505
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys

Я не совсем понял, что ты имел ввиду по поводу моей гормошки?
Она вроде тянется, я даже видео выложил.
Не знаю, что ты там скинул. По крайней мере на видео явно не то, что в dat файлах. А сейчас вообще файл с ифолдера уже удален.
 
Last edited by a moderator:

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Да, Solid Transport не нужен, он вроде только для тепловых просчетов.
Вот посмотри. Ошибку не выдает.
http://ifolder.ru/19087505

Kendys, а по твоему примеру движение вообще предпологается, т.е. ты его видел? Я немного переделал теплоотвод от изложницы и боков слитка, он затвердел снизу, но движение не начал. :(

Хочу уточнить момент из книги:
2. На выходе применяется адиабатические BC (нулевой поток).
Это как я понимаю отсутствует теплообмен, т.е. (нулевой поток) - нулевой тепловой поток, так?
 

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
Я тоже посмотрел форму и процесс (движения нет)
А собственно, чего ты хочешь добится? Чтобы слиток вышел из кристаллизатора или просто затвердел в нем?
 

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Если чесно, то я считал что должно начатся движение, но вот сечас я задумался, может нет никакого движения? Может просто напросто программа моделирует это движение, а визуализации просто нет?

Наверно надо сравнить 2 варианта, с Solid Transport и без. Просчитать несколько сек. и сверить результаты?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так, вы меня уже запутали окончательно. Все по порядку. Если хочешь, чтоб было движение нужен нижний домен и ему надо присвоить Translation.Посмотри в шапке gif-картинку, там я для поршня задал условие Translation. В своем примере(для 2-D задачи) я все правильно сделал.Solid Transport предусматривает в домене поток с определенной скоростью. Вот ты попробуй мой последний пример запустить без Solid Transport и посмотри какое распределение температур получится и сравни. Грубо говоря, Solid Transport надо использовать во всех случаях моделирования "непрерывки"
IMXO Поэтому в мануале нет пустых доменов, Solid Transport это и есть заливка.Вот поэтому должен быть активирован FLOW=1, тогда в Visalcast можно будет просмотреть скорости. А вот уже в случае непрямого литья нужно будет использовать функцию скорости.
 
Last edited by a moderator:

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Kendys, сравнил я 2 примера с Solid Transport и без.
1. с Solid Transport. Задал для наглядности очень высокую скорость(-2,5м/сек), вобщем выходит так: как только сигмент затвердевает он практически мгновенно исчезает.
2. без. Просто напросто обычная обычная тепловая задача, затвердевает слиток и все.
(если нужны кому скрины или видео - я размещу)
Я считал, что если применить Solid Transport, то будет визуално релазовано движение затвердевшей части расплава (прутка).
Вывод: я ошибался.;(
Эх, так бы красиво было. Придется тянуть баян:)
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Я считал, что если применить Solid Transport, то будет визуално релазовано движение затвердевшей части расплава (прутка).
Вывод: я ошибался.;(
Эх, так бы красиво было. Придется тянуть баян:)
Не все так просто.Не до конца ты понял. Сначала нужно произвести тепловой расчет. Когда наступит стабильное состояние, тогда надо перенести температуры во второй расчет где уже будет визуализация процесса. Именно во втором просчете надо использовать Translation, ACCORDION и т.д., тогда и будет реализованно движение затвердевшей части расплава.
Все это сделано для экономии машинного времени.
 
Last edited by a moderator:

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
Kendys

Расскажи пожалуйста поподробнее про картинку gif, как ты заставил поршень толкать металл (изначально задается полный заливочный канал и на поршень присваиваешь translation?) Я вот хотел поробовать сделать так, чтобы металл переливался из емкости сверху в нижнюю, но ничего не получается.
Если использовать интерфейс eqiv и ВС pressure (т.е. всего 2 ВС для процесса), то металл начинает двигаться, но сверху его остается столько же сколько было в начале процесса. Соответственно вопросс: можно ли вообще расчитать перелив металла и откуда берется лишний металл (в начале заливки менеджер пишет % filled: 65, а в конце - 97... (думаю 3 с чем-то % уходит на пористость)
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Kendys

... Я вот хотел поробовать сделать так, чтобы металл переливался из емкости сверху в нижнюю, но ничего не получается. ...

Вот простецкий примерчик. Прошу прощение, за крайне неаккуратное моделирование, но это, впрочем, и не важно :)

Peretekanije.rar
 

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
и всего-то ! :)
Даже не думал что все так просто
СПС БОЛЬШОЕ
 

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
а вот такой еще вопрос про перелив:

Если, например, поменять вектор гравитации (сделать не Z, а У) то ме не льется (пытается , но струя идет толчками и не дальце питающего канала)

Может кто знает как, может это можно решить с пом ВС Wall?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Надо пример посмотреть. Толчками идет, например, если полный объем имеет тип "Cаsting" или другой, вместо "Резервуар".
Потом, что значит поменять вектор? По какой причине? Понятное, дело, гравитация должна быть перпендикулярна зеркалу расплава в резервуаре.
 

Stas_man

Member
Joined
Mar 11, 2010
Messages
34
Reaction score
2
Age
43
Например, если взять твой же пример и вместо +Z вектора гравитации поставить Y (+ или -, неважно) - для того, чтобы расположить сосуды как-бы горизонтально, и чтобы из одного, перетекало в другой по дуге.
Вот в этом случае металл не течет.
Попробуй пож-та.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Например, если взять твой же пример и вместо +Z вектора гравитации поставить Y (+ или -, неважно) - для того, чтобы расположить сосуды как-бы горизонтально, и чтобы из одного, перетекало в другой по дуге.
Вот в этом случае металл не течет.
Попробуй пож-та.
Дело в том, что avmon пример сделал наглядно, не задавая некоторые условия.Поэтому и не перетекает. Вот посмотри мой вариант.
http://ifolder.ru/19129075
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top