Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
7. и внутренние холодильники тоже надо учитывать

(не смог удержаться :) )
8. Сетку в отливке равномерней сделать
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Нет. тут не до равномерно сетки. Особенно, если форму сделать.
 

alask

Member
Joined
May 5, 2005
Messages
48
Reaction score
6
Location
Ukraine
Доброго времени суток!
... расчитать достаточно большую отливку, заливка прошла за 2 дня, с распараллеливанием на 6 ядер. Остывает уже больше недели, температура падает очень медленно, загрузка ядер полная.
...???

анекдот... хочешь пое@@ца по-настоящему - залей изложницу в виртуальную форму
 

Nik Nik

Member
Joined
May 17, 2011
Messages
8
Reaction score
0
Здравствуйте, извините за глупый вопрос, модель из SolidWorks в MeshCAST нужно загружать для генерирования сетки в виде отливки или в виде сборки отливки и пресс формы? Плюс еще когда я загружаю модель в виде сборки (пресс форма и отливка) программа почему то отливку в пресс форме смещает куда то в другую сторону к другому краю и другой стороной к пресс форме? Я хочу смоделировать свободное литье в землю и отливка имеет простую форму в виде трапеции если смотреть на нее с боку и еще во время генерирования сетки, сетка получается такая мелкая и если смотреть на нее не увеличивая модель просто белый фон настолько она мелкая получается, подскажите мне пожалуйста
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
to Nik Nik Все части сборки должны быть сделаны в единой системе коардинат, тогда они не будут раскиданы как попало.
И ещё посмотри это видео [nomedia="http://www.youtube.com/watch?v=6G6FAC32TjY"]YouTube - ‪ProCAST demoroom MeshCAST‬‏[/nomedia] и [nomedia="http://www.youtube.com/watch?v=o7rwApVUS5U"]YouTube - ‪ProCAST demoroom 02 - MeshCAST.avi‬‏[/nomedia]
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Пористость

Вот еще один взгляд на возникновение пористости в отливках:
http://ifolder.ru/23837669
В принципе то же самое, но как в анекдоте про Василия Ивановича, есть "нюансы".
P.S. Судя по фамилии автора, действительно "Россия - родина слонов":D
 

Nik Nik

Member
Joined
May 17, 2011
Messages
8
Reaction score
0
Всем добрый день. У меня во время создания поверхностной сетки пресс формы, сетка получается не равномерной есть поверхности где треугольники вытянутые на всю длину пресс формы своего рода это выглядет как крест на крест какие то линии, в общем какое то уродство. При нажатии иконки CheckMesh показывает мне красным линии и номера узлов. А у отливки поверхностная сетка получается нормальной. Подскажие пожалуста как это можно исправить
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Nik Nik, на форуме 2 части PROCAST, надо их прочитать от и до и посмотреть видеопримеры, и прочитать мануал, весь.
 

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Здравствуйте. У меня к вам простой вопрос. Какова величина коэффициента теплопередачи (расплав - изложница) при заливки 10кг. медного расплава в стальную изложницу, с графитовой обмазкой в ~0,3мм?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
ничего себе простой вопрос....

Обычно ставят 1000 Вт/(м2К) для случая когда расплав хорошо смачивает поверхность формы. По достижении солидуса (образовании корки и затем зазора) понижают на порядок.
Это весьма приблизительно, но в большинстве сучаев работает
 

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
если бы он был действительно простой - то я бы не задавал его здесь. Читал интересную исследовательскую работу сотрудников программы "полигон". Кратко. в ней расплавляли сплав Вуда(Т.кр=68град.)в стеклянном тигле и наблюдали пятно контакта расплава и после кристаллизации, описывали и кажется обрабатывали в своей программе. «Теплопроводность воздуха 0.05 Вт/(м*К); коэффициент термической усадки сплава 22*10-6 1/К; коэффициент теп-лопередачи для 100% контакта 30000 Вт/(м2*К) (то же, что зазор 0.0017 мм).



1.(пунктир) При доле жидкого больше нуля (на поверхности) - 100% контакта. В твердом состояние - воздушный за-зор, увеличивающийся линейно с падением Т поверхности.
2.(сплошная) В жидком состоянии - 70% контакта, зазор 0.05 мм. При начале затвердевания площадь контакта уменьшается линейно в зависимости от доли твердой фазы. При доле твердой фазы 0.5 контактная площадь дости-гает 3%. Далее контактная площадь не меняется, а зазор увеличивается линейно с падением Т поверхности.»
Эта их работа лежит в полигоне 12.1. Как мне кажется это исследование побудило сделать зависимость теплопередачи (распл.-изложн.) от доли жидкой фазы, что на мой взгляд очень правильно. Вот что я нашел из примера полигона. «В рамках такой модели наличие антипригарной присыпки учитывается в свойствах слоя I и, соответственно, в величине коэффициента теплопередачи Alfa. Будем исходить из того, что теплопроводность слоя присыпки составляет 0,8 Вт/(м*К), а его толщина – 1мм (0,001м). Отсюда коэффициент теплопередачи Alfa составит 0,8/0,001 = 800Вт/(м^2*К).»
Причем Beta=1000(по рисунку) Тогда теплопроводность =1/(1/Alfa+1/Beta)~444Вт/(м^2*К).
В прокасте есть возможность задавать теплопередачу от температуры, в принципе взяв 4 точки по оси абсцисс(расплав, ликвид., солид, изложница) построить нечто по ординате(500,500,300,300) Вт/(м*К). Может у кого опыта больше скажите похоже ли это на правду? или посоветуйте свое. Дело в том, что необходима направленная кристализация и эти коэфициенты важны!
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Возникли вопросы.
При моделировании отливки для вакуумно-плёночной формовки какой материал формы брать из БД ProCASTa и кокой брать коэффициент теплопередачи на границе форма-отливка, как я понимаю материал формы кремниевый песок?
И ещё (на правах офтопа) какие берутся уклоны на модели при данном виде формовки, если есть документ дайте хотя бы название, если дадите ссылку буду очень благодарен?
 

Snezhana

Member
Joined
May 9, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ошибку
Не могу получить распределение температуры в отливке. Заливка идет, а потом счет прекращается... (отливка с несовпадающей сеткой)
http://ifolder.ru/24104032
 

Snezhana

Member
Joined
May 9, 2010
Messages
11
Reaction score
0
У меня просьба, выложите еще раз пример с несовпадающей сеткой....
 

dartshadow

Member
Joined
Oct 13, 2009
Messages
77
Reaction score
5
Народ ну что ни кто не знает как смоделировать вакуумно-плёночную формовку в ProCASTe, а то сильно нада смоделировать...

А конкретно что мне нужно:
1 Какой материал мне брать из БД ProCASTa для формы;
2 Кокой брать коэффициент теплопередачи на границе форма-отливка;
3 Как мне учесть вакуум формы, если это необходимо.
 

Snezhana

Member
Joined
May 9, 2010
Messages
11
Reaction score
0
Здравствуйте rsm444, как понять насколько сетка не совпадает????
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Snezhana,степень несовпадения можно увидеть по цветовой окраске в interface. У Вас проблема в сетке, в sektor_forma_new_sub.sm (если я то смотрю) на стояке (в месте входа металла в отливку) пересекаются сетки формы и отливки, т.е. если в таком виде запустить generate tet mesh, то оно не пойдёт. Как вы делали объёмную сетку, через multiple meshes ? Но у вас сетка формы сплошная, без полости под отливку, т.е. получается полностью non-coincident.
Из мануала: "все несовпадающие интерфейсы, где хотя бы один элемент совпадает, автоматически отображаются в списке интерфейсов" В Вашей сетке интерфейс не отображается, наверное Вы создавали интерфейс вручную через add interface pair.
Соедините sm. форму и отливку с помощью boolean, устраните пересечения и плохие треугольники и получится нормальная совпадающая сетка.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Snezhana, а также остальные пользователи Procast.
Скидываю видео-примеры китайских товарищей.
В этом примере, с помощью программы CADfix, правится твердотельная
модель отливки: В этом примере строится совпадающая сетка в Meshcast:
Рекомендую всем посмотреть, очень интересно.:)
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top