Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Jonny, rsm444, давайте не переходить на личности. Рассуждения о принципах и жадности это здорово, но только с вашей стороны. После того, как я солью вам дистрибутив (пусть 5 раз солью) и меня конце концов возьмут за одно место и я потеряю работу кто-то из вас вероятно пришлет мне плачущий смайлик и пару слов сочувствия. Едва ли могу расчитывать на большее. Поэтому делаю что могу. Сорри.

avmon, это я шутейно и вообщем-то не подумав.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
avmon скажи пожалуйста (ели канеш если ты работаешь в 2011) все что заявлено в статье реализовали нормально в ESI?. Есть ли сдвиги по решению гидродинамики, а то как прокаст начнет рисовать струю металл на входе в воронку такие краказябрики получаются.
 

Hawk007

New member
Joined
Jun 17, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Люди подскажите пожалуйста! решаю задачу по заливке чугуном подового блока! запускаю расчет модель заполняется на 58% и начинает "скакать" то 58.24% то 58.28% и в итоге расчет стопорится!
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
avmon скажи пожалуйста (ели канеш если ты работаешь в 2011) все что заявлено в статье реализовали нормально в ESI?. Есть ли сдвиги по решению гидродинамики, а то как прокаст начнет рисовать струю металл на входе в воронку такие краказябрики получаются.

Как ни странно, я до сих пор не имею на руках этого "чуда" )))
Статью на сайте Делкам-Урала читал мельком, понял, что интерфейс перекочевал в VE (что и ожидалось).
Как только получу дистрибутив и документацию, переведу соответствующий раздел и все узнаем. Учитывая, что гидо-решатель обновлялся в 10-й версии, особых прорывов не жду. А там, посмотрим ))
Что касается струи на входе, да и вообще, да, это проблема. Как мне кажется это проблема FE метода вообще. возможные варианты решения - мелкая сетка (очень мелкая), мелкий шаг, маленькое число Куранта и игры с алгоритмами свободной поверхности. Правда, мне в свое время это так и не помогло. Считал заливку слитка сверху. Струя падала с высоты 6 м. Так и не смог довести ее до дна в приличном состоянии...

А так ли это важно??
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Люди подскажите пожалуйста! решаю задачу по заливке чугуном подового блока! запускаю расчет модель заполняется на 58% и начинает "скакать" то 58.24% то 58.28% и в итоге расчет стопорится!

А он случайно не застывает в процессе заливки? Посмотрите долю твердой фазы.
 

Hawk007

New member
Joined
Jun 17, 2011
Messages
4
Reaction score
0
А он случайно не застывает в процессе заливки? Посмотрите долю твердой фазы.
Да застывает снизу так как слишком маленький зазор и просто напросто не хватает жидкотекучести, но по стенкам с боков он остается горячий и по идее должен растекаться однако этого не происходит.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Да застывает снизу так как слишком маленький зазор и просто напросто не хватает жидкотекучести, но по стенкам с боков он остается горячий и по идее должен растекаться однако этого не происходит.

Ну может ЛПС перемерзает... Надо смотреть.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Hawk007, а у тебя как? заливка останавливается и вообще весь процесс глохнет или затвердевание (термодинамика) продолжается? Скинь куда-нибудь d.dat, p.dat и сетку в формате парасолид. У меня когда питатели перемерзали, то заливка останавливалась и остывание всего того, что в отливке уже на этот момент залилось доходило до конца, т.е. как бы недолив по-причине холодняка. А если процесс просто глохнет, то тут - то самое, что называется несходимостью.
 
Last edited by a moderator:

Hawk007

New member
Joined
Jun 17, 2011
Messages
4
Reaction score
0
rsm444 разобрался!) Всем спасибо за внимание!
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Всем привет! Не так давно начал пытаться вникать в ProCast - решение задач по ЛГМ. Вроде просчет запустил и в целом немного разобрался. Однако есть вопрос - кто нибудь знает какие задать параметры чтобы в форме определялся вакуум.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
3ddron2006
Смысл задания вакуума для гравитационного литья такой: значение pressure (ВС) - значение PREF (Rp) = давление твоего вакуума
Допустим тебе нужен вакуум 0,0001 атм
В Boundary conditions (ВС) задаешь давление pressure=1,0001 атм.

В Run parameters (Rp)→ Flow задаешь PREF=1 атм. и PINLET=1
Но если честно то эта схема больше для случая когда у тебя затвердевание происходит тоже в вакууме. На формирование усадочных дефектов давление играет не последнюю роль, дефекты увеличиваются с уменьшением давления.
PS: А вот как задовать вакуум при литье под давлением для меня большая загадка.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
А на поверхности формы давление указывать не нужно? В Tutorial сказано указывать давление в месте заливки и на поверхности формы!
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Скорее всего это не очень важно, но ты можешь сравнить результаты. Вот здесь не задают http://ifolder.ru/28240015 (пример вакуумного литья под низким давлением).
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Я так понял в примере идет заливка за счет вакуума! У меня свободная заливка, а вакуум используется для улучшения отвода газов при горении пенополистирола - вот я и хотел бы узнать как этот момент учесть в ProCast.

Добавлено через 4 минуты
В начале скачал видео по ЛГМ, а он не воспроизводится выдает ошибку!!!???
 
Last edited by a moderator:

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
В начале скачал видео по ЛГМ, а он не воспроизводится выдает ошибку!!!???
3ddron2006 у меня проигрыватель KMPlayer открывает без ошибок. Но там все по мануалу, еще параметр DIAG(Rp) исправляется на 262144 - это тоже есть в мануале.
Но почему то тишина по другим параметры из мануала для ЛГМ: FOAMHTC 0.02, FOAMHTCMAX 0.25, BURNZONE 1.0, GASFRAC 0.1, DIAG 262144)
Но вероятно в p.dat их все же правильно задавать

Еще кстати JUNCTION=1 тоже для ЛГМ параметр

Я так понял в примере идет заливка за счет вакуума! У меня свободная заливка
Поэтому и говорю, что эта схема больше для случая когда и затвердевания отливок происходит тоже в вакууме.

По моему реального вакуумирования в ProCAST не проделать, но может ошибаюсь и кто-то поправит.

PS: если не секрет, вы каким способом модели делаете в пресс-формах, вырезаете или прототипированием, какой размер моделей и из какого они материала? ЛГМ хороший способ литья, но мало где у нас встречается.
 
Last edited by a moderator:

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Мы модели изготавливаем в ручных пресс-формах и на литьевых машинах. Модели не большие. Я недавно был прикреплен к участку ЛГМ поэтому о материале ничего сказать толкового не смогу. Я думаю на производстве о нем тоже мало кто знает. Хотим пробовать лить сталь, а там вроде и полистирол немного другой нужен (раньше лили чугун).
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Привет богам огня и метала.
У меня родился вопрос про некоторые настройки в программе в чем дело непойму. Делаю заливку и кристализацию металла каной нибуть стали(неимеет значение) отливки (на конфигурацию отливки и прибыли неимеет значение главное чтоб суть поняли) например горизонтальный целиндр с боковой прибылью литниковая система сифон в прибыль(неимеет значение) . Так вот я немогу решыть такой вопрос какой параметр надо задать в dat файле чтоб при кристализации отливки верхняя часть отливки пот действием усадки непросидало а образовывалась корка а подней усадочная раковына как в реальных отливках происходило (тоесть образавалалась корка металла а под ней усадочная раковина а не как программа показывает проседание верхней части отливки). И ище параметры литья которые химичил песчаноглинистая форма коефициент теплопередали отливка -форма 1000вт/м2.
Вот что у меня показывает программа вверхней части отливки.
На картинке вид с верху.

Помогите пожалуйста.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
ну вообще то то определяется скоростью охлаждения т.е. температурой формы, граничным условием между формой и отливкой (коэф температуропроводности), внешние ГУ - температура теплоносителя. Если т например моделируешь заливку и выставляешь температуры формы и воздуха на 20С, а в реале заливаешь зимой при температуре в цехе 5С вот и разница. еше поиграй с параметрами образования усадочной раковины и пористости.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
ximiks, я тоже пытался с этой проблемой бодаться, для литья в землю так же ставил (и ставлю) 1000 Вт, что-то коркообразное, но всё-равно дырявое получается когда сетку делаеш мелкой-мелкой и температуру сплава низкой. Вообще, согласен с тобой, реалиям, то что видиш потом на отливках, в этом плане (в смысле корки), не соответствует, хотя точно знаю в каких условиях производились эти отливки. Возможно кто-то из опытных пользователей что-то подскажет.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
ximiks,
rsm444,

Не совсем понятно где он проседает. Обычно, есть проблема моделирования закрытой раковины в чашах/стояках, т.е. там, где есть контакт со средой. Всем известно, что обычно когда смотришь на воронку, то видишь корку, а под ней раковину. А в ProCAST раковина как правило открытая. Думаю, это из-за того, что не учитывается капиллярный эффект. Т.е. когда образуется корочка, она нарастает не столько за счет теплоотвода в среду (теплоотвод как раз так себе 10 Вт/м2/К всего), а в основном за счет ее нарастания изнутри. Между дендритами как бы капиляры, по которым расплав течет вверх и питает корочку и она нарастает. Если этого нет, корка не получится.

С другой стороны, корка может получиться если будет достаточная скорость охлаждения, т.е. охлаждение будет такого, что быстро образуется какой-то слой с достаточно высокой твердой фазой. Тогда ProCAST "сделает" внутреннюю раковину.

То что проседает жидкий металл, это правильно. Причины этого - расплав остывает, его плотность растет, значит объем убывает (это еще когда все жидкое). ProCAST это показывает пустотой (падает уровень в стояке/чаше).

А то, что не образуется корка - особенность модели пористости.

ИМХО!
 
Status
Not open for further replies.
Top