Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
3ddron2006, вот чего вы голову морочите. Пенополистирол вообще не при чем. Вы пишете, что у вас материал отливки - серый чугун СЧ20. Ну а чего же вы задаете тогда какую-то .... я вообще не знаю что это какое-то Fe_GG_20! У вас что, в сером чугуне никель есть? И что у этого чудо-материала солидус 1080 градусов, это тоже соответствует серым чугунам? Конечно там будут пустоты, как же им не быть при таком солидусе и интервале кристаллизации 100!!! градусов.

Задайте нормальный СЧ20 и считайте. Кроме того, он расширяется. Если не устроят результаты (будут раковины), включайте MICRO.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006, вот чего вы голову морочите. Пенополистирол вообще не при чем. Вы пишете, что у вас материал отливки - серый чугун СЧ20. Ну а чего же вы задаете тогда какую-то .... я вообще не знаю что это какое-то Fe_GG_20! У вас что, в сером чугуне никель есть? И что у этого чудо-материала солидус 1080 градусов, это тоже соответствует серым чугунам? Конечно там будут пустоты, как же им не быть при таком солидусе и интервале кристаллизации 100!!! градусов.

Задайте нормальный СЧ20 и считайте. Кроме того, он расширяется. Если не устроят результаты (будут раковины), включайте MICRO.

Я конечно попробую Ваше предложение!
Вот по поводу Fe_GG_20.

Или это не так???
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
3ddron2006, не могу сказать, не знаю. Может это и так. Но, дело ведь не в буквах, а в цифрах. Ну как может быть температура солидус 1080? Ну никак не может быть (разве что какие-то бешеные скорости охлаждения). Достаточно посмотреть на диаграмму Fe-C.

Лучше проверять данные, даже если они от ESI. А еще лучше рассчитать свои свойства (по модели Lever, для начала) по хим. составу. У меня, например, получилось:
ликвидус - 1198
солидус - 1156 (почти температура эвтектики)
что весьма похоже на правду.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006, не могу сказать, не знаю. Может это и так. Но, дело ведь не в буквах, а в цифрах. Ну как может быть температура солидус 1080? Ну никак не может быть (разве что какие-то бешеные скорости охлаждения). Достаточно посмотреть на диаграмму Fe-C.

Лучше проверять данные, даже если они от ESI. А еще лучше рассчитать свои свойства (по модели Lever, для начала) по хим. составу. У меня, например, получилось:
ликвидус - 1198
солидус - 1156 (почти температура эвтектики)
что весьма похоже на правду.
А в чем разница между Lever и Scheil?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Это два крайних случая. Lever - известное всем металловедам правило рычага (Правило отрезков). Предполагает равновесное состояние фаз. Шайл - противоположность - соответствует неравновесной кристаллизации. Шайл справедлив при ОЧЕНЬ больших скоростях охлаждения (почти никогда не справедлив). Опытно установлено, то по правилу рычага получаются более вменяемые результаты для большинства фасонных отливок. Лучший вариант - Back diffusion, учитывающий частичное протекание диффузии, зависящее от скорости охлаждения. Т.е. сначала делается расчет со свойствами по Lever, потом смотрим скорости охлаждения и пересчитываем свойства по Back diffusion.

Предлагаю не морочить этим пока голову и просто сделать свойства по правилу рычага.

Подробно это все описано в разделе "Подготовка данных", раздел "Базы данных материалов" или как-то так....
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Запустил просчет по расчетным данным - надеюсь все получится.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Материалл Fe_GG_20 реально непохож на СЧ-20 сам когдато несколько раз попробывал чета сначала непонял вчем дело че так но потом понял что етот материл не соответствует СЧ-20. В СЧ-20 реальный ликвидус 1178С, солидус 1150С Хотя в разных книгах по разные цыфры но не как меньше 1165С и 1143С соответственно. И если чесно подозрительно что Fe_GG_20 имеет низкий солидус и большой интервал кристализации.
У меня вопрос небольшой как в енвароменте сохранить видео заливки в ави и сохранять такие картинки как тут вылажены а то играюсь и даже незнаю как создавать красоту.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
с картинками все просто. правая кнопка мыши на рабочем окне и команда "Copy to Clipboard"
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Традиционно перевел раздел "Что нового?" документации к ProCAST 2011.0
Кому интересно Читать тут
Спасибо, avmon. Но следует добавить, что также планируется интегрировать в систему модуль SALSA 3D для расчета литниково-питающей
системы, особенно для HPDC:
http://www.esi-group.com/corporate/...-by-salsa-3d-a-gating-and-running-design-tool
http://www.ctif.com/en/detail-piece-of-news.asp?card=1128

Также полезно посмотреть ролики от ESI на YouTube:
http://www.youtube.com/ESIgroup
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Polymet, SALSA не попала в описание, потому в разделе "What's new" этой информации нет. Она есть в Release notes. Кроме того, это стороннее ПО, призванное играть роль прослойки между САПР и CAE (как-то так).

На на счет роликов от ESI .... ну да, там два ролика по ProCAST. И что в них интересного? Нет, правда, если это кажется интересным, у меня таких работ наберется сотни полторы. Я их не выкладываю лишь потому, что мне кажется это ужасно скучным рассматривать эти вечные "заливки" и "затвердевания". Неужели стоило бы???
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
3ddron2006, получился тот пример с ЛГМ?
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006, получился тот пример с ЛГМ?

Нет не получился!Мне сейчас дали деталь под ХТС, поэтому решение проблемы отложил на потом. Нужно разобраться с ХТС и если сможете дать пример по запуску расчета буду очень благодарен. Попытался сделать по примеру гавитационного литья (с использованием начальной струи), но процесс заливки останавливается в самом начале.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
В примере гравитационного литья с применением впускного отверстия (d35 -L40) цилиндрическая поверхность обозначена как скорость = 0, а верхняя плоскость как давление = 0 Ра. Почему так, кто нибудь знает???
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Что значит останавливается? Не льется струя?

Да останавливается струя!

Добавлено через 4 минуты
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
3ddron2006,
1. Проверить что сетки "пенька" и от отливки совпадающие (COINS)
2. Проверить направление вектора скорости BC Velosity

Если не то и не другое, выкладывайте исходники.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006,
1. Проверить что сетки "пенька" и от отливки совпадающие (COINS)
2. Проверить направление вектора скорости BC Velosity

Если не то и не другое, выкладывайте исходники.

1. Сетку проверил -совпадающая (только, если не ошибаюсь EQUIV, а не COINC).
2. Скорость попробовал даже поставить (-0) по направлению вектора гравитации
И все безрезультатно - стоит как вкопанный на впускном отверстии.
Поэтому вот:
1. Исходники ProCast - http://ifolder.ru/28865077
2.Модель Visual-Mesh - http://ifolder.ru/28864872
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
3ddron2006, Ну так и не должно литься. Ведь нет никаких ГУ для этого. Надо на торце, где температура задана задать ГУ Velocity с какой-то скоростью отличной от нуля. Либо Inlet.
Если будете задавать скорость, надо проследить, чтобы ребро "пенька" не было выделено, т.к. там уже задано условие Скорость = 0
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006, Ну так и не должно литься. Ведь нет никаких ГУ для этого. Надо на торце, где температура задана задать ГУ Velocity с какой-то скоростью отличной от нуля. Либо Inlet.
Если будете задавать скорость, надо проследить, чтобы ребро "пенька" не было выделено, т.к. там уже задано условие Скорость = 0

А как тогда на счет примера с впускным отверстием - я делал все по аналогии (там тоже давление и скорость = 0)
http://ifolder.ru/28869527
 
Status
Not open for further replies.
Top