Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
avmon, я (и наверное ximiks) имел ввиду именно закрытые прибыли и утяжины в отливках, с открытыми прибылями, когда моделируеш с учётом излучения, вроде бы как-раз всё получше, и в прокасте и в лвм-ке в верхней части прибыли нет такой ямы - воронки, как если моделировать без излучения, а вот чё делать с теми поверхностями которые контактируют с формой?? Я вот думаю, что мы ещё не учитываем влияние воздействия влаги в высоковлажных смесях в начальный момент контакта с жидким металлом, видимо тут и происходит первоначальное кратковременное подмораживание и образование корки. Я ещё почему так думаю, потому что у нас на производстве одни и те же прибыли когда мы их делаем без облицовки и с облицовочным (более сухим составом) - в результате: в первом случае - корка, во-втором - "яма" прям как в наших программах. Вообще, я использую для расчётов смесь 29б(вл.) с высокой теплопроводностью и со скачком этой теплопроводности в начальный момент, вроде бы она должна учитывать влияние влаги, но чё-то не очень.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
AVMON проседает в программе какраз в самом верху, вся отливка как и прибыль в полости формы, как вот в реальной отливке такого нет а есть корка под ней сильная усадочная раковина. ХЗ как программе сказать что такого небыло но судя по тому что програ показывает места усадки кроме того казуса с высокой точность значить коефициен теплопроводности в порядке. Смесь жыдкое стекло 10% каолин 2-3% едкий натр 1% остальное песок тоесть самая простая смесь без какихто высоких параметров теплопередачи чтобы сказать что корка должна появится незнаю но на отливках такого нет. Плюс ище в реальном производстве ище большее перегревали металл(с одного ковша несколько отливок, первые отливки заливаются с более высокой температурой чем надо) всеровно корка есть. Я ж задавал программе и 30, 40, 50 градусов перегрев металла и фиг мне.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
А может ещё на это влияет смачиваемость (прилипаемость) формы, у нас основная смесь на крупном песке, а облицовочная, под которой либо корки нет, либо она тонкая и дырявая, на мелком. Но всё-равно ни это, ни капиллярный эффект мы не смоделируем.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
rsm444 мне тоже пришло такое на ум что когда метал льется он сцепляется с формой и происходит образование корки плюс по мере заливки и неполного остывания металла происходит кристализация поверхностного слоя отливки причем до таких параметров что прочность образовавшейся корки больше чем все гидро и усадочные процессы.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
rsm444 мне тоже пришло такое на ум что когда метал льется он сцепляется с формой и происходит образование корки плюс по мере заливки и неполного остывания металла происходит кристализация поверхностного слоя отливки причем до таких параметров что прочность образовавшейся корки больше чем все гидро и усадочные процессы.

ximiks, привет, а пробовал Stress включать?
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
ximiks, привет, а пробовал Stress включать?
Привет, не тока стрес я даж один расчет зделал со всеми расчетами стресс, микруструктура, турбулентность, термический модуль, короче все что знал то включил сумма конечных файлов на 46гиг было расчет занял неделю. Вот по поводумодуля стресс я мог конечно чтото нето задать но на конечный результат сверху непоменялось прога считает тот обьем пустым и все.
И ище немогли ли ответить на такой вопросс я делаю расчет и прога считает например заливку сначала с 0,1сек шаг потом шаг расчета с переодичностью падают до 0,004сек потом опять 0,1 сек как проге сказать считай с минимальной скоростью например 0,05сек.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
В поисках ответа я пошол все что угодно читать кроме корана вот нашол ну так сказать нето что надо но может и на мысть направит
Страница книги которую щас листаю.
 
Last edited by a moderator:

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Привет всем. Назрел еще один вопрос по ЛГМ. Подскажите что нужно сделать что бы в ViewCast можно было просматривать выход газов через форму. Знакомые говорят что это было возможно в Procast 2008, а в 2010 в разрезе не видать - может настройки какие сделать надо в ViewCast или ProCast?
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Кто нибудь знает в каких приделах находится коэффициент теплопередачи между пеной и жидким металлом????
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
3ddron2006
Все контакты между элементами отливки (в твоем случае это стояк + пенополистирольная модель) должны быть установлены как EQUIV.
А при границе EQUIV ничего задавать не нужно ****
 
Last edited by a moderator:

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Вот здесь не понятно (_http://www.novacastfoundry.se/index1.asp?siteid=1&pageid=439&menuid1=39_) вроде бы после заполнения анкеты должны слать пароль на скачивание демо версии LVMFlow 4.5, но мне его не присылают. Не внушаю доверия или это развод?
 
Last edited by a moderator:

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
3ddron2006
Все контакты между элементами отливки (в твоем случае это стояк + пенополистирольная модель) должны быть установлены как EQUIV.
А при границе EQUIV ничего задавать не нужно ****

Это я понимаю, мне нужно сделать корректировку коэффициента т.к. расчетное время заливки в несколько раз больше от реального, а я хочу приблизить к реальным условиям, но пока безуспешно. И еще не пойму в чем дело - после расчета показывает сквозные дыры в детали, а их на самом деле нет!!???
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1

Нужна помощь по ЛГМ! Прогнал в ProCast уже наверное раз 10 и всегда один результат - пустоты. При заливке все норм, а когда начинается кристаллизация вылазит вот такая гадость. В реальных условиях таких дефектов нет. Реальное время заливки около 14 секунд, материал - СЧ20.
Выкладываю p.dat и d.dat файлы.
http://ifolder.ru/28580223
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск

Нужна помощь по ЛГМ! Прогнал в ProCast уже наверное раз 10 и всегда один результат - пустоты. При заливке все норм, а когда начинается кристаллизация вылазит вот такая гадость. В реальных условиях таких дефектов нет. Реальное время заливки около 14 секунд, материал - СЧ20.
Выкладываю p.dat и d.dat файлы.
http://ifolder.ru/28580223
Все правильно, пустоты и должны быть, если время заливки больше реального в разы. Тут надо варьировать параметрами FOAMHTC и BURNZONE.В итоге, сетку нужно будет измельчать.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Все правильно, пустоты и должны быть, если время заливки больше реального в разы. Тут надо варьировать параметрами FOAMHTC и BURNZONE.В итоге, сетку нужно будет измельчать.
С помощью этих параметров я приблизил время заливки к реальной. Более того я пробовал корректировать параметры пенополистирола - specific heat, которые по призентации ProCast тоже влияют на скорость заливки(Foam Density, Foam Specific Heat and Foam Latent Heat - это полный список влияющих на скорость).
Сетку на моделях я делал 6, а на стояке 8.
 

3ddron2006

Member
Joined
Dec 14, 2011
Messages
31
Reaction score
1
Знатоки помощи стоит ждать!??? А то я уже все варианты перепробовал и глухо.:bac:
Может подскажите какие еще программы считают ЛГМ??
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
что не устраивает-то? Все те же пустоты, которых на самом деле нет?
 
Status
Not open for further replies.
Top