RAW конвертер

RaftKorn

Member
Joined
Feb 5, 2006
Messages
660
Reaction score
763
Age
38
Location
Киевская Русь!
Capture NX

Проблемы, советы, приёмы и хитрости обработки фотографий RAW конверторами всех фирм.

Nikon вместе с Nik Multimedia призентавали 30-ти дневную, тест версию нового фоторедактора. Рекламный ролик этого софта поражал иновационнастью идей и обещал новые возможности. Революционная U-точечная-технология управления, должна упростить объработку фотографий. Пока программа ориентируеться на работу с JPEG, TIFF и NEF-данными (Nikon RAW формат).
Тест версию, весом в 200MB, можно сгрузить на странице capturenx.com

ЗЫ! Думаю никому не интересно кто какими конверторами обрабатывает фотографии... Поэтому ответы типа "Я пользуюсь..." и т.д. будут удаляться.
 
Last edited by a moderator:

UtkinV

Member
Joined
Jul 22, 2007
Messages
6
Reaction score
3
Какой конвертер вы предпочитаете? Я раньше был на Digital Photo Pro, но недавно открыл для себя Bibble Pro , оказался намного удобнее. А какой предпочитаете вы?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
всё зависит от ситуации!
если нужно быренько пакетно сконвертировать то Adobe Ligthroom v1.1 ( так же полезно для каталогизации.

а так никоновский родной Nikon Capture 4.4 и фотошоп с модулем ACR Adobe Camera Raw
 

alexis-kzn

Member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
10
Reaction score
1
Какой конвертер вы предпочитаете? Я раньше был на Digital Photo Pro, но недавно открыл для себя Bibble Pro , оказался намного удобнее. А какой предпочитаете вы?
Работаю в основном под Linux, поэтому пользуюсь либо
UFRaw http://ufraw.sourceforge.net/
либо
LightZone http://www.lightcrafts.com/ Linux версия которого абсолютна бесплатно и соответствует по функциональности полной версии, которая стоит для вин и макоса 250$ Правда на официальном сайте об этой версии ни слова, скачать ее можно http://sonic.net/~rat/lightcrafts/
 

azelman

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
15
Reaction score
1
в последнее время всё чаще использую Адобовский конвертор
 

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
UFRaw forever :)

Пользуюсь UFRaw. Он, кроме того, что открытый и бесплатный, понимает RAW от моей Minolta G500. Я для нее сделал профили icc для разных условий съемки (сфотографировал мишень и обработал в LProf) и теперь наслаждаюсь результатами :).
Изменения в версии 0.12
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Юзаю Adobe Camera Raw 4.0 от Adobe. Пробовал другие не понравилось.
 

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
Попробую :). Совсем подробно не смогу - нужно объяснять основы управления цветом. Очень коротко - RAW содержит RGB значения изображения (один цвет на пиксел). Соответствие между цветом пикселя камеры и цветом, который видел наш глаз, зависит от светофильтров пикселов данной модели. И для обратного восстановления - получить из RGB камеры цвета, которые мы видим (чтобы изображение выглядело, как оригинал), нужен профиль камеры. Без профиля для некоторых моделей камер UFRaw поддерживает матрицу цвета. Также можно поискать на сайте ufraw.sf.net или попробовать профили для своей камеры, которые поставлялись с ней или в других конверторах.

Чтобы получить профиль, фотографируют в RAW специальную мишень. Мишень нужно купить, самому изготовить ее нельзя. Продает их к примеру Вольф Фауст недорогие мишени через интернет

Технология описана в статье
Если конкретно к предмету разговора,
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
BigSerpent
Спасибо! исчерпывающе!
Задумался, мож сделать таки себе....
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
Gunnar, в подавляющем большинстве случаев хватает пипетки, имхо. В остальных лучше(или легче) фоту выбросить)))) Ещё лучше фотать с мишенью в кадре))))
Пользую Adobe Ligthroom, следственно и ACR.
 

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
gfhnbpfy Вы путаете баланс белого (ББ) и профиль ;). В ACR уже есть профили камер - без них цвета будут блеклыми и неестественными независимо от использованных настроек ББ. С UFRaw они не поставляются в комплекте, но можно поискать либо слделанные другими пользователями либо к примеру от родного софта камеры.

Добавлено позднее:

Gunnar Какая у Вас модель камеры, если не секрет?
 
Last edited by a moderator:

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
BigSerpent, как бы считал, что профиль создаётся не для правильной цветопередачи, и должен исправить больше абберации объектива и косяки матрицы по цветопередачи. А вот за правильность отвечает именно ББ, неужелли ошибался)))) Линуксом не пользовался, честно скажу))))
 

IvanIII

Member
Joined
Mar 4, 2007
Messages
23
Reaction score
10
Location
Rus
Пользую Bibble Pro - Raw convertor от Bibble Labs, Inc.
 

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
Я пользуюсь UFRaw под Виндовз:
http://dfn.dl.sourceforge.net/sourceforge/ufraw/ufraw-0.12.1-setup.exe
он еще хочет GTK+
http://downloads.sourceforge.net/gimp-win/gtk+-2.10.13-setup.exe?modtime=1183765040&big_mirror=0

icc профиль устройства не отвечает за коррекцию ХА, этим программное обеспечение занимается самостоятельно (если заничается). Профиль камеры содержит соответствие между цветами RGB пространства камеры и цветами стандартного цветового пространства CIE XYZ или CIE Lab. Таким образом, программа управления цветом для любого цвета устройства может узнать, какой же это цвет на самом деле (CIE XYZ).

ББ отвечает за множители для каналов RGB, он, кстати, так и записывается в RAW.
 

Karlsonetta

Member
Joined
Feb 22, 2007
Messages
5
Reaction score
2
Age
43
Location
Moscow
И я тоже юзаю Bibble Pro, вот только постоянно проблемы с активацией(
 

nixonixon

New member
Joined
Sep 15, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Nikon capture NX 1.2

Ja instaliroval novuju versiu Nikon capture NX 1.2, no mne ona neidet. Poprobujte eta programa ocen chorosaja na NIKON Raw-NEF.
 
Last edited by a moderator:

Joe_N

Member
Joined
Oct 12, 2007
Messages
38
Reaction score
21
Пришлось ставить предыдущуюверсию программы для обработки RAW с камеры Nikon D80. А потом и эту. Отличия понравились. Навороченная по самую нихочу. Достаточно удобная и интуитивно понятная. В предыдущей проге не нравился результат преобразования из RAW-а. Здесь же отлично! Сложные кадры очень хорошо обрабатывать и не обязательно сырые. Сейчас правда в RAW-е снимаю мало, нет сложной работы, вполне хватает jpg-а. Насчет дистрибутива, у меня с ключом всего 17,5 в архиве... откуда 200 мегов?
 

Joe_N

Member
Joined
Oct 12, 2007
Messages
38
Reaction score
21
Nikon Capture NX Ver.1.0.1
И встроенным Adobe PS CS2 (3)
Встроенным неплохо ;)
 
Top