RAW конвертер

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Беру свои слова обратно насчет Лайтрума. Сейчас мне в нем очень удобно. Пресетами вообще не пользуюсь, они больше для баловства. Гораздо проще выставить основные параметры и синхронизировать на все фото. Единственный минус для меня - все цвета предсказуемые, а так хочется иногда чего то не обычного.
Скачивал и ставил практически все RAW конверторы, но так и не нашел замену Лайтруму. Еще правда DPP в вытягивании из темноты понравился, шумов мало (но разбираться с ним времени нет, может потом освою).
Остальные еще сложнее, если не понял - как что делается в конвертере. Значит не судьба им пользоваться. Поэтому почти все их с компа снес.
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Пресетами вообще не пользуюсь, они больше для баловства.
....
Единственный минус для меня - все цвета предсказуемые, а так хочется иногда чего то не обычного.

Так презеты как раз для баловства и нужны. Если перепробовать сотню разных то на некоторых результат может просто ощеломляющим.
Конечно, это еще не кнопка шедевр но по крайней мере новый взгляд на фотографию будет. Потом доводить его до идеала можно в том же LR или в PS.

Добавлено через 10 минут
Для обычных портретов пользуюсь С1 - в нем наиболее тонко можно корректировать цвета. В Лайтруме вместо нормальных цветов получается какашка. Хотел как-то в TIFF-файле после C1 Лайтрумом тональную кривую подправить - так при малейшем движении любого ползунка цвета портились. Вероятно дело в разных алгоритмах работы с цветом.
 
Last edited by a moderator:

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Купил D90,ACR 4,5 и ACDsee 2 NEFы не видит,с JPEGми всё нормально.
Помогите;(
 

Yevgenn

Member
Joined
Aug 16, 2004
Messages
47
Reaction score
93
Age
69
Купил D90,ACR 4,5 и ACDsee 2 NEFы не видит,с JPEGми всё нормально.
Помогите;(

Вам нужны более новые версии этих программ. В частности ACR 5.1 и выше, а также ACDSee Pro 2.5.335 и более новые.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Yevgenn Если мне не изменяет склероз ACR 5 и выше для CS 4 у меня 3-й
Я поставил ACR 4,6 и всё заработало. ACDSee пришлось поменять.А вот Brigle D 90 не видит наверное придётся переходить на CS 4 хотя и это единственная причина .
С ув-м Сергей.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
А вот Brigle D 90 не видит
Если под Brigle имеется в виду Bridge, то невидимость D90 - результат неправильной установки. ACR ставится в общую папку для Photoshop и Bridge. Типа: Program Files\Common Files\Adobe\Plug-Ins\CS3\File Formats (подробнее).
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
Если под Brigle имеется в виду Bridge, то невидимость D90 - результат неправильной установки. ACR ставится в общую папку для Photoshop и Bridge. Типа: Program Files\Common Files\Adobe\Plug-Ins\CS3\File Formats (подробнее).

Я же на писал что ACR 4,6 у меня уже есть и видит NEF c D 90 не видит просмоторщик Adobe Bridge CS 3.Пока пользуюсь Xn View хоть и цвета дрянь .
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Купил D90,ACR 4,5 и ACDsee 2 NEFы не видит,с JPEGми всё нормально.
Помогите;(

Попробуй фирменную Никоновскую утилиту Nikon NEF Codec 1.9

NEF Codec - это модуль, который позволяет работать с файлами изображений формата Nikon RAW (.NEF) как с изображениями форматов JPEG и TIFF.

Страница загрузки.
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
В 67-ом посте я дал ссылку на сайт Adobe из которой следует, что ACR 4.6 поддерживает NEF камеры D90. Если фотографии видны в ACR (т.е. в Photoshop), но не видны в Bridge, то это означает только одно - неправильная установка софта. И ACR и Bridge берут для работы программу, находящуюся в папке C:\Program Files\Common Files\Adobe\Plug-Ins\CS3\File Formats (если операционка на С). И ACR надо поместить именно туда (заменив старый). Другой вариант некорректности - использование какой-нибудь Portable или криво руссифицированной версии.
 

BATON_61

Member
Joined
Dec 22, 2007
Messages
74
Reaction score
27
В 67-ом посте я дал ссылку на сайт Adobe из которой следует, что ACR 4.6 поддерживает NEF камеры D90. Если фотографии видны в ACR (т.е. в Photoshop), но не видны в Bridge, то это означает только одно - неправильная установка софта. И ACR и Bridge берут для работы программу, находящуюся в папке C:\Program Files\Common Files\Adobe\Plug-Ins\CS3\File Formats (если операционка на С). И ACR надо поместить именно туда (заменив старый). Другой вариант некорректности - использование какой-нибудь Portable или криво руссифицированной версии.

Поставил как вы советовали но ничего не изменилось :bac: Phonoshop CS 3 у меня стоит со дня выхода и ни каких проблем не было ,NEFы с D 80 видит, русификаторами не пользуюсь.
Но всё равно спасибо за помощь.

Astral отдельное большое спасибо за кодек XnView стал показавать так же как и ACR:beer:

С ув-м Сергей
 
Top