Вечный вопрос....:) AMD или Intel ?

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Короче народ! У меня стоит Atlon 2800+. Греется до 63 градусов. Корпус закрыт, но вентиляция неплохая. Кулер от Zalman, такая штука охлаждает оч. хорошо. Но после 6 часов работы в режиме кодирования видео температура 60.

Теперь про Прескотт. У моего друга Р4 Прескотт 2800. Греется в закрятом корпусе (с тем же кулером, но при худшей вентиляции) до 75 градусов. При открытом корпусе температура не более 53.

Если уж говорить о температурах, то тут многое зависит от распределения потоков воздуха внутри корпуса. Это не показатель.

Показатель - удельное тепловыделение. У Прескотта оно выше. Я конкретные данные не могу привести, но это точно. Причём выше оно процентов на 15.

Тем не менее, я бы не сказал, что это очень уж существенно. при хорошо органиованном охлаждении на это плюнуть можно.

Ещё немного о температурах. Есть такой ролик, называется, что-то вроде 'cpu cooling'. Там показан процесс испытания процов на перегрев. Мне это лажей показалось, я народ по спрашивал и был неприятно удивлён:
АМД Атлон при отсутствии охлаждения практически мгновенно нагревается градусов до 200, а потом начинает дымиться (конец ему). Это происходит потому, что проц. продолжает работать в обычном режиме.
Пентиум 4 (селерон и т.п.) при отсутствии охлаждения процессор просто снижает производительность. При перегреве вся деятельность просто замораживается и всё. С процом всё в порядке.


Идём дальше. Как я уже сказал у меня Атлон 2800+, а у моего друга Р4 Прескотт 2800. Он мой Атлон оставляет по производителности далеко позади. Взять хотя бы Гипетрейдинг. Вот это я вам скажу штука. При равном количестве запущеных процессов (если их много) Прескотт справляется лучше.

Ещё один пункт: У Р4 всегда указывается реальная частота. Т.е. Р4 2800 это и есть проц 2800 МГц. А вот Атлон 2800+ это проц с частотой 2033 МГц. 2800+ это какой то индекс, придуманный АМД. Он означает, что при условиях некоего испытания данный Атлон показывает такую же производительность, как и Пентиум соответствующей частоты. (Т.е. Атлон 2800+ показыает ту же производителность, что и Р4 2800). Но, что это за тесты такие? А вот это неизвестно.
Согласитесь разница почти в 800 МГц по частоте это серьёзно. За счёт чего может Атлон превзойти пень, имея более низкую частоту? За счёт архитектуры? - Сомнительно. Организация кэша, тоже сомнительно. Ну не настолько же он у Р4 плох. Тем более что он неплох вовсе.

Далее. Пень имеет шину 800 МГц (поправьте если ошибся), а Атлон до сих пор максимум 333. Приходится его разгонять, чтобы лучше работал с оперативкой на 400 МГц. Не очень хорошо, согласитесь.

Да + всё таки у Атлона есть. Он вышел 64. Вот тут пожалуй АМД может вырваться вперёд.

Ещё. Windows заметьте писался под i386 а не под АМД. Тоже не маловажно. Т.е. винда оптимизирована именно под работу с процами интел. Совместимость соответственно идеальная и оптимизировано всё под интел. Некоторые инструкции Атлоном могут выполняться некорректно. Как результат - падение производительности.
Да даже SoftICE и тот работает с интел, и добавлена поддержка АМД, причём сами же производители говорят, что с Атлоном возможно иногда будет работать не корректно. Т.к. отлажено под инструкции процессора интел.
Т.е. Интел как более крупный и авторитетный производитель имеет большую техническую поддержку (если так можно выразится :))


Ну а теперь ещё хочу сказать, что Атлон всё же дешевле, причём значительно. Это и обуславливает его конкурентоспособность. Кроме того разгоняются они всё же получше, чем пни (хотя мы тот же Прескотт 2800 разогнали до 3500). Атлон 2500+ до 3200+ разгонялся на Ура.

Я бы сказал, что если взять соотношение цена/качество, то опказатели примерно равны. Так что, кому что больше нравится. У меня был Р3 500, тепреь Атлон 2800+. Я вполне доволен и тем и тем.
 
Last edited by a moderator:

Egoist

Member
Joined
Jan 28, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
34
У меня Прескот 2.8, температура всегда 50-51, изредка в играх подымается до 55
раз
когда стоял туалатин 1200, играя в NFSU и одновременно слушая музыку в WinAmpе, тормозов не замечал, на П4 WinAmp притормаживает
два
800MHz это QDR, а эт значит что чтение и запись происходят одновременно, а если нет то получается DDR
три
А почему Pentim M (III в девичестве) быстрее Pentium 4 на той же частоте? Архитектура во
четыре
Все инструкции выполняются корректно, просто Интел с Мелкософтом братья-педики
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Видео про процеки смотрел это тесты проводили http://www.thg.ru/ это самое первое видео которое у них было и оно довольно старое там из атлонов сокеты А а у пня сокет 423 так что видео старо.

насчёт открытого и закрытого корпуса, я читал следущие: если комп открыт то процессор может нагреваться сильней т.к. винтиляция расчитана на закрытые корпусы.
 
L

llammerr

Msha said:
Короче народ! У меня стоит Atlon 2800+. Греется до 63 градусов. Корпус закрыт, но вентиляция неплохая. Кулер от Zalman, такая штука охлаждает оч. хорошо. Но после 6 часов работы в режиме кодирования видео температура 60.

Теперь про Прескотт. У моего друга Р4 Прескотт 2800. Греется в закрятом корпусе (с тем же кулером, но при худшей вентиляции) до 75 градусов. При открытом корпусе температура не более 53.

Если уж говорить о температурах, то тут многое зависит от распределения потоков воздуха внутри корпуса. Это не показатель.

Показатель - удельное тепловыделение. У Прескотта оно выше. Я конкретные данные не могу привести, но это точно. Причём выше оно процентов на 15.

Тем не менее, я бы не сказал, что это очень уж существенно. при хорошо органиованном охлаждении на это плюнуть можно.

Ещё немного о температурах. Есть такой ролик, называется, что-то вроде 'cpu cooling'. Там показан процесс испытания процов на перегрев. Мне это лажей показалось, я народ по спрашивал и был неприятно удивлён:
АМД Атлон при отсутствии охлаждения практически мгновенно нагревается градусов до 200, а потом начинает дымиться (конец ему). Это происходит потому, что проц. продолжает работать в обычном режиме.
Пентиум 4 (селерон и т.п.) при отсутствии охлаждения процессор просто снижает производительность. При перегреве вся деятельность просто замораживается и всё. С процом всё в порядке.


Идём дальше. Как я уже сказал у меня Атлон 2800+, а у моего друга Р4 Прескотт 2800. Он мой Атлон оставляет по производителности далеко позади. Взять хотя бы Гипетрейдинг. Вот это я вам скажу штука. При равном количестве запущеных процессов (если их много) Прескотт справляется лучше.

Ещё один пункт: У Р4 всегда указывается реальная частота. Т.е. Р4 2800 это и есть проц 2800 МГц. А вот Атлон 2800+ это проц с частотой 2033 МГц. 2800+ это какой то индекс, придуманный АМД. Он означает, что при условиях некоего испытания данный Атлон показывает такую же производительность, как и Пентиум соответствующей частоты. (Т.е. Атлон 2800+ показыает ту же производителность, что и Р4 2800). Но, что это за тесты такие? А вот это неизвестно.
Согласитесь разница почти в 800 МГц по частоте это серьёзно. За счёт чего может Атлон превзойти пень, имея более низкую частоту? За счёт архитектуры? - Сомнительно. Организация кэша, тоже сомнительно. Ну не настолько же он у Р4 плох. Тем более что он неплох вовсе.

Далее. Пень имеет шину 800 МГц (поправьте если ошибся), а Атлон до сих пор максимум 333. Приходится его разгонять, чтобы лучше работал с оперативкой на 400 МГц. Не очень хорошо, согласитесь.

Да + всё таки у Атлона есть. Он вышел 64. Вот тут пожалуй АМД может вырваться вперёд.

Ещё. Windows заметьте писался под i386 а не под АМД. Тоже не маловажно. Т.е. винда оптимизирована именно под работу с процами интел. Совместимость соответственно идеальная и оптимизировано всё под интел. Некоторые инструкции Атлоном могут выполняться некорректно. Как результат - падение производительности.
Да даже SoftICE и тот работает с интел, и добавлена поддержка АМД, причём сами же производители говорят, что с Атлоном возможно иногда будет работать не корректно. Т.к. отлажено под инструкции процессора интел.
Т.е. Интел как более крупный и авторитетный производитель имеет большую техническую поддержку (если так можно выразится :))


Ну а теперь ещё хочу сказать, что Атлон всё же дешевле, причём значительно. Это и обуславливает его конкурентоспособность. Кроме того разгоняются они всё же получше, чем пни (хотя мы тот же Прескотт 2800 разогнали до 3500). Атлон 2500+ до 3200+ разгонялся на Ура.

Я бы сказал, что если взять соотношение цена/качество, то опказатели примерно равны. Так что, кому что больше нравится. У меня был Р3 500, тепреь Атлон 2800+. Я вполне доволен и тем и тем.


да еще АМД - это эксперемент интел в свое время когда на них наехала антимонопольная организация они создали дочернюю фирму АМД - которая потом стала отдельной компанией по производству процессоров, по началу для сокета 370 даж переходников не требовалось интел или АМД было все равно :)... во вторых есть такое понятие длинна итераций цикла конвеера - каждая задача у процессоров интел разделена на 20 итераций - имею ввиду Р4 - в итоге каждая итерация задачи обрабатывается быстрее - получаем прирост производительности в кодировании видео допустим - но если где то произошла ошибка то в худшем варианте нам придется пробежать опять все 20 итераций - а для игор предположим это фатально - вот и получаем что АМД обыгрывает Интел в играх (всего 10 итераций вместо 20) да и насчет архитектуры ты не прав - у АМД частота сигналла в отличие от интел формируется по обоим фронтам (вспомним ту же кроху АМД АТлон ХР - работает на частоте ядра 166 мгц как ни странно(333 мгц:)))в результате получаем что в 70 % тестов - 3 Д мрак и т.д. зайди на какой нибудь сайт по типу www.ixbt.com - там навалом этих тестов интел ВС АМД - в 70 процентах тестов АМД с рейтингом 2800 + он же 2100 мгц реальных не отстает по производительности от ПРЕскотта (Ребята посмотрим еще и на цены - гм... процессор Атлон АМД 939 сокет 3200 + - он же атлон 64 разрядный - 180 баксов - Сорри А ИНТЕЛ допустим 3.0 РЕ СКОЛЬКО - 800 ДОЛЛАРОВ?) - да кстати еще приколл - где то теряются ваши ПРЕСКОТТЫ по сравнению с Атлонами с 64 разрядной архитектурой под сокет 939:)
- и еще такой момент ты говоришь о наборе инструкций для процессора по типу Гипертрейдинг я бы сказал что это уже старо - скоро будут двуядерные платформы и имитация многопроцессорности с глюками в Процах Интел уже будет не нужной -
- SSE3 и море других наборов инструкций которые не поддерживает интел...:)
гм.... и кто у нас тут лучше - не в этом дело - смотря что ты хочешь от процессора получить и немаловажный вопрос ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ...

______________________________________________________


System hold. ---- Internal server error ---- User NoT Found:)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Скоро у интела в продаже появится 64битные процеки вот тогда и посмотрим, как они будут работать на сегодняшний день АМД выигрывает у интела только в играх.
 

Sir_Andrew

Member
Joined
Dec 4, 2004
Messages
37
Reaction score
0
Age
48
Location
Украина, Херсон
Однозначно AMD рулит!!!!!!!!!!!
Intel пхнет тока в офисах (имеется ввиду Целеры), Р4 уважаю только варианты на ядре Northwood, Prescott так и называется между сборщиками СКОТИНА! (не в обиду его владельцам).
Очень хороши были пни линейки Р3 и целеры ниче так, а LGA775 вооще mustdie...
Поверьте наслово, я собираю компы по 5-9 штук в день и знаю что говорю...
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
У каждого есть перепады в производстве, вот и АМД К6-2/3 3Д-NOW!, помните какие резаные кони были.
Думаю что Интел 64 будеть тоже рулить правильно. Конечно и АМД не будет стоять на месте.
У меня P4 1.8 GHz и по моему прекрасный проц. Уже пол года работает на 3.0GHz без перебоев, прям и я на верил, но вот работает.
 
C

CHEST

Вот вы обсуждаете AMD или INTEL, а рулят то Apple с архитектурой PPC (Power4)!!! ;)

Но у меня самого AMD Athlon64, т.к. греется меньше (.90) ;) Проблем пока не наблюдается, одни преимущества! тьфу^3.
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
CHEST, это не Apple, а IBM . Эти процы для яблочников делала IBM.
ReVo, хм... 1.8 на 3 работает?
Sir_Andrew, а я знаю сборщиков - фанов Интела... :) так что количество собранного в день - не показатель :)
ИМХО, борьба Интела и АМД приносит пользу нам всем... Так что пусть и дальше конкурируют :)
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
да, согласен насчёт конкуренции пока интел будет соперчничать с амд, мы будем получать всё более новые и мощные процеки ))))
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Вот, пожалуйста, мой проц чего может.
report3000mhzcrop0ep.jpg


и Еверест , незаю будет ли отображаться правильно, потому что ссылка в Болгарии.
 
A

AndrewPechersky

Кстати, а чегой-то LGA 775 must die? Может ручки кривоваты? Можно объективные доводы в студию?
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Вот на днях поменял свой P4 1.8 (который на 3.0 GHz работает, охлаждение CoolerMaster Hyper 6), вместе с мамкой Gigabyte 8PE667 Ultra-2, на P4 3.2 s.775 Box и мамка Intel i915GAV.
Ну скажем все стало шустрее - клик и открыл, прам красота...., но.... посмотрел на температуру проца и чтот то не нравится 55 градусов, а как начну AVI гнать то уже заходит за 66 градусов. Взял кулер Asus StarIce и на днях поставлю, потому что родной бокс чтот то не по душе, и скажу результат.

[ADDED=ReVo]1112255917[/ADDED]
Вот на днях поменял свой P4 1.8 (который на 3.0 GHz работает, охлаждение CoolerMaster Hyper 6), вместе с мамкой Gigabyte 8PE667 Ultra-2, на P4 3.2 s.775 Box и мамка Intel i915GAV.
Ну скажем все стало шустрее - клик и открыл, прам красота...., но.... посмотрел на температуру проца и чтот то не нравится 55 градусов, а как начну AVI гнать то уже заходит за 66 градусов. Взял кулер Asus StarIce и на днях поставлю, потому что родной бокс чтот то не по душе, и скажу результат.
 
Last edited by a moderator:

BlackDragon

Member
Joined
Jul 23, 2004
Messages
69
Reaction score
1
Age
48
У меня проц Intel 630 т.е. 3000 MHz 2 мб кеша - поддерживает ЕМ64Т. Работая со штатным куллером греется до 30-35 градусов. А при кодировании видео, или играх - максимум до которого он нагрелся - 51 градус. А работает блин - сказка.
 
A

AstraL_Wizard

AMD vs Intel

Почему все советуют только при покупке компа только AMD :look: , когда Intel :fai: ушел далеко вперед... AMD несерьезно относится к юзерам постоянно их подставляя, меняя сокеты и долго вводя новые технологии... и по поводу Nvidia я не думаю что эта компания одинаково может финансировать свою профессиональную деятельность - видеокарты, когда в спину дышит ATI, и материнские платы. AMD сама материнских плат не делает, а их делают ТОЛЬКО сторонние разработчики, и если уже брать плату для AMD так уж лучше от VIA, которая начала разработки в этой области (AMD64) давно, кинув предыдущие поколения, в то время как Nvidia жевала сопли и снимала сливки со своими Nforce, Nforce2 c обычных атлонов и дюронов.

До сих пор у AMD нет поддержки памяти DDR2!!! :confused:

Хронология AMD:
1. Выход проца на Socket 754, AGP, DDR 1, эмуляция 32 bit, Windows 32 bit = смысл выпуска
2. Выход проца на Socket 939 (пользователи 754 прокинуты с апгрейдом, покупайте новые мамы). PCI Express, DDR 1, эмуляция 32 bit, Windows 64 bit = узкое место - память DDR 1
3. Аннонсирование нового чипсета и сокетов в конце 2005 года = в очередной раз пользователи старых процов/чипсетов отдыхают, появляется наконец поддержка DDR 2

Мой выбор Intel чипсет 925XE (выход май 2004!) память DDR 2, PCI Express 16x, Pentium 4 630 EMT64 Geforce 6600 GT
если нужно двухголовый то ничего ждать не надо, цена проца 630 и 830 (двухголовый) отличается на 20$. только чипсет нужно покупать новый 955
т.е. если идет речь о покупке нового компа то есть выбор сразу взять то что нужно! Причем даже на старом сокете 478 у Intel есть платы с PCI Express 16x и памятью DDR 2....

давайте аргументированно поспорим! :help:
 

D.o.c.t.o.r

Platinum
Coder
Joined
Nov 6, 2014
Messages
1,184
Reaction score
469
Age
35
Ну давайте поспорим :) Intel оследнее время все свои силы тратит не на разработку новых процессоров и внедрение в них новых технологий, а на маркетинг. При создании Pentium'а 4 инженеры интела в первой версии ядра (Willamette) заделали 20 ступенчатый конвейер, за счёт чего можно было значительно повысить частотный потенциал. А в это время AMD предлагает альтернативу в виде процессора AMD Athlon с 9-ти (!) ступенчатим конвейером, но с более низкими частотами, чем у P-4. Проходит время, и Интел выпускает новый пентиум 4 на ядре Prescott, де доина конвейера была увеличина до 31 (!!!) стадии. А знаете зачем? Всё просто! Чем больше длина конвейера, тем больше можно забацать частоту. А ведь наивные юзвери думают (очень многие), что производительность процессора зависит только от частоты, но это не так! Цены на AMD ниже, значительно ниже, чем у интела. А про тепловыделение я вообще молчу! :D Вы только сами посмотрите:

62376.png


Кто впервые внедрил 64-ёх разрядную архитектуру? AMD! За ней будущее! Да и цены на материнские платы очень разнятся. Например цена мамы на самом лучшем чипсете для Inttel P-4 Soccet 775 955 XE составляет от 200 баксов и выше, а для ADM - плата на nForce4 Ultra от 100 $, причём последний чипсет не только не уступает интеловскому, но и превосходит его!

Кто-то может сказать, что на 925 и выше чипсетах от Интела можно сувать память DDR2 и назовёт это плюсом. Так это не плюс! Вы посмотрите результаты тестов платформ AMD с DDR и Intel с её новой DDR2. Ну вы наверное уже догадались, кто выиграл =)))

P.S. А про честность Intel'а я вообще молчу :D (http://www.overclockers.ru/hardnews/19284.shtml)
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Всё таки наболевшая эта тема.

Сейчас вообще трудно говорить, что лучше, т.к. именно сейчас AMD начинает опережать Intel, но при этом стрый гигант не сдаётся и ещё может взять реванш (хотя скорее всего не надолго).

А вообще, мож кто не знает, AMD это бывшее подразделение Intel, интересно, что сейчас думают в интеле по поводу того, что в своё время создали таковое (вообще то созавалось чтоб не было проблем с антимонопольными службами).
 

shurik1174

Member
Joined
Aug 8, 2005
Messages
5
Reaction score
0
Location
Москва
Website
www.overclockers.ru
ALEXRUS said:
А вообще, мож кто не знает, AMD это бывшее подразделение Intel, интересно, что сейчас думают в интеле по поводу того, что в своё время создали таковое (вообще то созавалось чтоб не было проблем с антимонопольными службами).
http://www.kv.by/index1999150201.htm ;)
 
P

P5AD2

преимущество у Ddr2 перед Ddr1 в материнке минимально, а для видюхи (в материнке) ваще "0" . Практика говорит что для игр однозначно Amd
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
У вас там в СССР почитать нечего на тему ? Про замену сокетов, латентность памяти, производителей плат и т.д. ? :)
Есть же столько статей, сайтов, сравнений... каждый выберает то, что ему приглянется...
 
Top