Выбор фотовспышки для зеркалки

izanoza

Member
Joined
Nov 22, 2008
Messages
22
Reaction score
3
Website
izanoza.livejournal.com
Друзья! Я думаю, что не стоит заморачиваться с крутыми вспышками, берите попроще но с возможностью ручного регулирования. После некоторого времени использования будет ясно что конкретно нужно, но главное научишься пользовать вспышку с ПОНИМАНИЕМ ТОГО как все это делается.
Полностью согласен. Если известно зачем человеку более навороченная вспышка, он её возьмёт без вопросов. А если нет... то попроще вспышки хватит за глаза. И может надолго хватить. Понадобиться что-то более можное, всегда можно будет купить ещё одну, например ту же 580-ую в добавок к 430-ой, и использовать их совместно. Я ничють не жалею что первой купил 420-ую. Я ей пару лет снимал, пока мне стала нужна 580-ая, и то что на 420-ую не было беттер-бимера... А теперь использую обе, используя 580-ую как ведущую. А платить лишнее за более мощную сейчас, если не знаешь зачем... нет смысла, имхо. Да и 580-ая больше и тяжелее 430-ой, тоже аргумент немаловажный.
 

Fiktion

Member
Joined
Nov 24, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Location
Kiev
а кто-то пользовался/пользуется вспышкой Sigma EF-530 DG SUPER ? что-то может о ней сказать?
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
да будет свет! 580я точно дает больше света и как показалось быстрая перезарядка.
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Лучше всего брать родную для фотоаппарата вспышку. И лучше самую топовую из их ряда. Совместимые пыши очень часто не совсем совместимы :(
Взяв "попроще" и/или "мне и этой пока хватит" можно пожалеть потом, когда подрастешь в профессиональном плане.
Товарисчъ истину говорит. Возьмешь не топовую - пожалеешь, возьмешь другого брэнда - пожалеешь очень быстро, но будет поздно. В первом случае всегда можно купить топ-модель которая будет дружить с первой и все будут счастливы.
 
Last edited by a moderator:

Artur Kowahl

Member
Joined
Dec 25, 2008
Messages
10
Reaction score
6
вспышку бсегда нужно брать родного брэнда....
Совет старайтесь снимать без вспышки,используйте по максимум возможности фотика и светосильных объективов, а там где уж не как не обойтись, используйте только для подстветки. Вспышка в 80 % случаев враг фотографии :). Для остальный 20% я использую 430 :), её функций хватит за глаза как любителю так и профи.

А вот когда вырастите в профессиональном плане, тогда и второю осознанно возьмёте, тут без вариантов 580. Ибо уже осознанно понимаете зачем вам второй источник света нужен. пара 580 + 430 очень хорошо срабатывается вместе.

Добавлено через 17 минут
а кто-то пользовался/пользуется вспышкой Sigma EF-530 DG SUPER ? что-то может о ней сказать?

хорошая, вот только на двух моделях которые у меня были сгорали очень быстро лампы - главная причина высокая влажность воздуха, где я работал.
В паре с родным брэндом иногда тупила, часто не поджигала... С Pulsar Trigger тоже были моменты когда не срабатывала.
 
Last edited by a moderator:

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
Вспышка в 80 % случаев враг фотографии :). Для остальный 20% я использую 430 :), её функций хватит за глаза как любителю так и профи.
Вспышки враг только тогда когда не умеешь еми пользоваться. Вспышка в лоб действительно делает картинку плоской и скучной но если ее отнести от камера хотя бы сантиметров на 20-30 и поднять вверх то картина изменится кардинально а если снимать используя две и более вспышек одновременно то возможности фотографа возрастают в разы.
 

btg3

Member
Joined
Jan 5, 2009
Messages
16
Reaction score
1
да будет свет! 580я точно дает больше света и как показалось быстрая перезарядка.

Согласна!!! будет свет
 

vizlipuzli

Member
Joined
Nov 14, 2007
Messages
11
Reaction score
2
Согласен с drm2

вспышка это доп. инсрумент и очч часто - без него нет возможности сделать качественный кадр. А если использовать связку вспышка + баунсер (рассеиватель) (да хоть вот такой http://mikes.club-nikon.ru/flash_b/) то результат вас очч порадует.

У меня на D80 внешняя вспышка Metz MZ-32 (5 режимов, зуммирование головки 28-85 мм) справляется отлично со своими обязанностями! А по цене в три-четыре раза дешевле SB-900
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
ручной режим обязателен. Даже если он сейчас кажется ненужным, по мере накопления опыта вы не сможете без него обойтись.

и второе обязательное условие - вспышка должна запускаться вне камеры. То есть иметь возможность синхронизации, хотя бы по примитивной светоловушке.

настоящая польза от вспышки в том, что в снятом виде она имитирует естественные условия освещения. Мы очень редко смотрим на мир с солнцем за затылком. Свет почти всегда падает с другого направления. Вспышка и есть наше искусственное светило. Где надо, там и взойдёт.
 

Dimkinmf

Member
Joined
Feb 19, 2009
Messages
8
Reaction score
0
Age
44
Какую вспышку посоветуете для Пентакс К 20Д
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой :
http://strobist.ru/canon-av-problem
У меня было в ЗАГСе, снял на приоритете дифрагмы и выдержки получились длинные (так как там темновато), думал вспышка подмогнет, а она походу как в статье описано - не смогла. В итоге легкие смазы - в самый ответственный момент. Что делать?
Более светлый объектив или сьемка в приоритете выдержки?
 

volinich

Member
Joined
Feb 23, 2008
Messages
15
Reaction score
2
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой :
http://strobist.ru/canon-av-problem
У меня было в ЗАГСе, снял на приоритете дифрагмы и выдержки получились длинные (так как там темновато), думал вспышка подмогнет, а она походу как в статье описано - не смогла. В итоге легкие смазы - в самый ответственный момент. Что делать?
Более светлый объектив или сьемка в приоритете выдержки?

Не вижу смысла снимать в помещении со вспышкой в приоритете диафрагмы. Снимайте в М режиме, кто не дает Вам в ручном режиме ставить такую диафрагму, какую захотите( если это является камнем предкновения). Ведь это намного удобнее, т.к. Вы контролируете все параметры одновременно( и выдержку, и диафрагму, и ISO), при этом не будет никаких смазов и нужная ГРИП.
 

AlexDBerg

New member
Joined
Oct 11, 2006
Messages
2
Reaction score
0
Age
49
Location
Hjccbz
а кто-то пользовался/пользуется вспышкой Sigma EF-530 DG SUPER ? что-то может о ней сказать?

Для начала пойдет(поюзать,прикинуть всю прелесть работы с вспышкой) ..... но когда нужно сериями снимать - нагревается и перестает пыхать:mad:
 
Last edited by a moderator:

Mr.Joker

New member
Joined
Mar 17, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Age
38
А как по ачеству пыхи от Sigma? Никто не юзал?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Sigma - это лоттерея! я выиграл :) ктото недоволен... у меня 3-й год исправно пашет
 

-Илья-

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
49
Reaction score
118
Есть 580-2 и 430-2,В основном использую для подсветки.
580 гораздо удобней младшей модели.Был Метц 44 тоже хорош.
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Совет старайтесь снимать без вспышки,используйте по максимум возможности фотика и светосильных объективов, а там где уж не как не обойтись, используйте только для подстветки. Вспышка в 80 % случаев враг фотографии :).
Так уж прям и враг? Вообще-то импульсный свет в любой студии - это те же самые вспышки. Интересно - и чего это профи с их техникой и знаниями без дополнительного света обойтись не могут?
Фотография - это рисунок светом. И самая супер-пупер крутая камера со сверхсильным объективом за десяток киллобаксов никак не в состоянии нарисовать Вам картинку, в которой по Вашей задумке должен быть не один, а два или больше источников света.
Извините, но сказочку о том, что вспышка - враг фотографии, придумали те дилетанты, которые используют вспышку не для РИСОВАНИЯ, а для бездумного прямого освещения сцены ею, пыхая в лоб на объект, снимая чистую бытовуху.
Имею три пыхи Canon, без вспышки (а часто и без двух) вообще из дома не выхожу. В половине, если не больше всех моих снимков свет вспышек так или иначе присутствует. Начиная с простой подсветки теней и заканчивая созданием игры света, например на волосах модели, даже если естественного света вроде как и достаточно. Макро так вообще без дополнительного света попробуй сними, про натюрморт, где все на подсветке построено, тихо промолчу...
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
Согласен с drm2

вспышка это доп. инсрумент и очч часто - без него нет возможности сделать качественный кадр. А если использовать связку вспышка + баунсер (рассеиватель) (да хоть вот такой http://mikes.club-nikon.ru/flash_b/) то результат вас очч порадует.

У меня на D80 внешняя вспышка Metz MZ-32 (5 режимов, зуммирование головки 28-85 мм) справляется отлично со своими обязанностями! А по цене в три-четыре раза дешевле SB-900

скажу в защиту SB900. Вспышка должна быть того же бренда что и фотик. Одно из основных (для меня) качеств SB900 - возможность работы с несколькими удаленными вспышками даного типа. Плюс очень качественная TTL система
 

Raufbek

Member
Joined
May 31, 2009
Messages
14
Reaction score
0
Age
61
У меня Canon 400D и тоже встал вопрос покупки вспышки. На соседнем форуме порекомендовали Canon 430EX II Speedlite Flash. Почитал обзоры: хвалят ее, да и цена вполне доступная (около 300$). Но вот есть другая вспышка 580. Она в два раза дороже. Я понимаю, что она дороже не просто так.... Вопрос: имеет смысл любителю (мне) купить именно 580ую, а не 430ую?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Когда я покупал себе вспышку, то хотел купить 580 EXII. Но поснимав в магазине на 430 EXII, подумал что мне ее хватит. Но приехав домой и поснимав дома, я поехал и поменял ее на 580 EXII. И не жалею ни капли, т.к. в руках мощная вспышка, которая может практически все.
Конечно, сейчас я бы м.б. и взял себе 430 EXII. т.к. мощность пыха оказалось не самое важное, но лучше иметь под рукой то, что в любой момент может стать мощным и надежным инструментом, чем потом жалеть что не хватило мощности при сьемке.
p.s. в моей истории еще есть рациональное зерно, на сдачу от 580, я взял себе Canon 50/1,8 , а потом не смог с ним растаться. И после обмена 430 на 580 у меня остался и полтинник 50/1,8.
 
Top