Выбор фотовспышки для зеркалки

P.Giorgi

Member
Joined
Feb 24, 2010
Messages
13
Reaction score
0
кстати, кажется мне что у 580 есть беспроврдная синхронизация с аппаратом, а в 430 это нет.
.
430II работает в "безпровадном"

+ 5 и от меня за грамотное использование вспышки (лучше вспышек)
+ 5 и от меня за грамотное использование имеющейся техники БЕЗ использования вспышки
:eek:
 

veronika8737

Member
Joined
Mar 6, 2011
Messages
12
Reaction score
8
Форумчане,доброго всем времени суток!Помогите с деллемой выбора фотовспышки.Сразу оговорюсь,что со вспышками я ещё не практиковалась и брать буду как любитель(ПОКА) с запасом на будущее,т.к. кто знает чем прийдётся зарабатывать в дальнейшем...Выбор стоит между Canon 580 Ex ii и Metz 58 AF-1c for Canon.По мощности они вроде одинаковые,но вроде пишут,что у Metz(а) свет помягче будет.Учитывая,что вспышка будет использоваться(по всей видимости) в основном со всякими рассеивателями,то не выйдет ли так,что разницы в таком случае-то и уже не будет между ними?Заранее всем благодарна за совет!!!:ugu::mersi:
 

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Я бы не задумываясь брал родную. Что, собственно, и сделал в свое время, не глядя на сторонние.
Честно говоря, не представляю, как у "голых" (без доп. рассеивателей/отражателей) вспышек с одинаковым ведущим числом может быть свет помягче или пожестче. За счет разного угла пучка, что ли?
Но если кто-то это утверждает, то может он и знает, о чем говорит.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Canon 580 Ex ii и Metz 58 AF-1c

Я выбирал вспышки из младшей серии и то же купил родную. По отзывам слишком много проблем с неродными пыхами.

Мягкий свет Метца...:) понятие сугубо субъективное. Так каждый свой девайс хвалит.
 
Joined
Apr 15, 2011
Messages
15
Reaction score
1
берите то что нравится а в процессе работы поймёте что вам действительно надо
я взял yongnuo YN468 пока ни каких нареканий каждый выбирает то что его устраивает на данный момент
 

vlidoxfato

Member
Joined
Aug 9, 2011
Messages
9
Reaction score
0
Поддерживаю=) А ещё можно взять вспышку с возможность дальнейшего апгрейда
 

nikol64

Member
Joined
Jan 3, 2010
Messages
22
Reaction score
0
Доброго времени суток. Как выдрать фотовспышку для портретов и для групповой съемки в помещении. У меня Canon 1100d.
 
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
Да все очень просто. Если у Вас денежный ресурс неограничен, то берем комплект студийного освещения, если хватает только на "накамерную" вспышку, то берем 480 "коня" или "мец" подороже, если вообще бюджет стремится к нулю, то берем радиосинхронизатор китайского производства например за 30-80 дол. США+комплект вспышек например "Фил-102", на а если вообще "пипец" то берем оргстекло от футляра кассеты типа МК-60 вырезаем напильником 30х60мм, гнем над газом, чтобы получить фрагмент вырезки из цилиндра, и мелкой "наждачкой" добиваемся матовости. На скоч крепим его перед встроенной вспышкой и фотаем. Для портретов необходимо трехточечное освещение(предпочтительнее) реже используют две вспышки по диагонали, еще реже один источник света, но там желательна светосильная оптика. При большом желании можно с пыхами вообще не заморачиваться, а использовать природное освещение или лампы накаливания. В этом случае баланс белого по лампе накаливания даст (при лампах накаливания) правильную цветопередачу.
Одновременно осветить равномерно большую группу людей ох как непросто. Я использую 2-3 патронные вспышки, через рассеивающие зонты снимаю в RAW, поджигаю вспышки естественно накамерной вспышкой. Не встроенной, а накамерной это важно.
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
nikol64

Я бы посоветовал не парится со сторонними производителями (слишком много нареканий) и взять родную 430 ll.

ЗЫ!ЗЫ!!!Название смотри у меня в подписи: Canon Speedlite 430EX II
 
Last edited by a moderator:

nikol64

Member
Joined
Jan 3, 2010
Messages
22
Reaction score
0
Astrall

Я новичок, можно уточнить что это 430 ll
 
Joined
Apr 7, 2011
Messages
45
Reaction score
7
Canon 430 II это фирменная вспышка.
Вспышка для камер Canon
ведушее число: 43 м (при ISO 100, 105мм)
поддержка режимов TTL, E-TTL, E-TTL II
поворотная головка
автоматический и ручной выбор угла освещения
дисплей с подстветкой
вес: 330 г
Хотя я посоветовал-бы сначала окончить фотошколу, а уж потом брать вспышку для портретов и для групповой съемки в помещении
 
Last edited by a moderator:

nikol64

Member
Joined
Jan 3, 2010
Messages
22
Reaction score
0
Алексей из К
Я заказал Canon 430 II через интернет-магазин. Так её проверить в друг она не рабочая или еще что? Под скажи если знаешь.
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
nikol64, вставляете аккумуляторы или батарейки, включаете, проверяете как заряжается вспышка, нажав на подсвеченную красную кнопку последовательно несколько раз(направив вспышку в сторону конечно). Затем нажав кнопку "зум" и нажимая полукруглые кнопки, проверяем зуммирование головки вспышки(лампа должна ездить вверх\вниз). Ставим на камеру, делаем тестовые снимки. Если всё в порядке, - значит всё в порядке)))))
 

tamerz

Member
Joined
Nov 18, 2011
Messages
5
Reaction score
1
Конечно, нельзя не согласиться с вышесказанными замечаниями в ряде комментариев, что лучше родной пыхи может быть... ещё одна родная пыха))
Однако, сильно предвзятое отношение к сторонним разработчикам также не всегда оправдано. Там ведь тоже не дураки сидят. Тут порой речь идёт не столько о разнице в качестве продукции, сколько о удачной/неудачной маркетинговой политике и психологии мышления потребителей...
НО, повторюсь, что в идеальном варианте, помимо всего прочего, правильным шагом будет обзавестись вспышкой той фирмы, чьё лого украшает ваш фотоаппарат!
Сам являюсь владельцем Nissin Di866 Mark II для Кэнона. Так как это моя первая и пока единственная внешняя вспышка, то сравнивать её с другими могу исходя из многочисленных комментариев на разных форумах. Общее впечатление вполне положительное! Характеристики, указанные производителем, соответствуют действительности (во всяком случае большая их часть, не всё ещё опробовал). Примечательно, что она может быть как ведущей, так и ведомой. Способна работать в компании с другими вспышками, в том числе и Кэноновскими. Менюшка очень удобная и есть возможность обновления прошивки.
Среди всего прочего есть и определённые недостатки. Например, в отличие от 580 Ex корпус у Ниссина не пыле-влагозащищённый, что ограничивает возможность съёмки при мелких осадках (хотя лично ещё не пробовал)).
Есть ещё одна особенность... не знаю, есть ли такая фича в других вспышках, но во избежание перегрева после серии срабатываний вспышка отключается и необходимо немного подождать, прежде чем продолжить съёмку. Не всегда это удобно, особенно при какой-то серьёзной репортажной съёмке. Занимаюсь пока в основном постановочной, портретной съёмкой, так что эта задокументированная особенность пыхи не особо-то и раздражала.
На данный момент я вспышкой доволен, её возможности на данный момент совпадают с моими требованиями. Но в будущем, продолжая профессиональный рост, я, конечно, пополню свой арсенал топовой вспышкой Кэнон, что будет являться не проявлением понтов, а суровой необходимостью, т.к. повышается рост - повышаются и требования))
Всем удачи при выборе вспышки для своих фотиков! ;)
 

PBekleshov

New member
Joined
Apr 2, 2010
Messages
3
Reaction score
0
Age
40
Перечитав множество отзывов остановил свой выбор на вспышке
METZ mecablitz 58 AF-2 для Canon
На той неделе заказал, теперь жду. Что можете сказать про этот агрегат?
 

khima

New member
Joined
May 29, 2011
Messages
1
Reaction score
1
Кто-то работает с батарейным блоком для вспышки? Выписала себе для Никон СБ-900, жду...
 

Sergey51

Member
Joined
Nov 16, 2011
Messages
14
Reaction score
2
Сейчас комплектую свет для студийных или, скорее, псевдостудийных съемок. Камера - Сони, две вспышки Минольта 5600 и одна Сигма/Сони 530 Супер - хватит право для удовлетворения фирменных амбиций. Теперь хочу ещё две или три - Yongnuo-460. - Уже не для Сони, а с простым горячим башмаком. Эти вспышки ручные, не автоматы, срабатывают дистанционно как по первому, так и по второму пыху от любой вспышки, к ним можно присоединить радиосинхронизатор. Они примерно втрое-вчетверо дешевле фирменных соневских вспышек. Про них есть отзывы, что для своих функций они очень надежны. Одна беда - каждая новая вспышка - это 4 аккумулятора АА. Сколько же запасных комплектов аккумуляторов и зарядных устройств для них потребуют 5-6 вспышек? Один, даже два зарядника точно не справятся:bac:;(.

Добавлено через 3 минуты
Кто-то работает с батарейным блоком для вспышки? Выписала себе для Никон СБ-900, жду...
Я работаю с батарейным блоком для вспышек Сони-56. Здорово, конечно. Если ставлю серийную съемку до 10 кадров в сек., то вспышка успевает моргнуть на каждый кадрик. Ну, я не особенно злоупотребляю...:beer:
 
Last edited by a moderator:

alesanova

New member
Joined
Mar 30, 2012
Messages
1
Reaction score
0
включается,но не работает

Здравствуйте!я к вам с проблемой((
У меня Nissin Speedlite Di 466,Canon 450D.Вспышка перестала работать просто,и батарейки новые покупали,самые дорогие,какие были.Она включается,но не светит.Помогите советом пожалуйста,что можно сделать?:bac:
 

Vector A

Member
Joined
Nov 5, 2008
Messages
59
Reaction score
11
Сколько отработала? Может лампа накрылась?
 
Joined
Aug 13, 2011
Messages
50
Reaction score
27
Здравствуйте!я к вам с проблемой((
У меня Nissin Speedlite Di 466,Canon 450D.Вспышка перестала работать просто,и батарейки новые покупали,самые дорогие,какие были.Она включается,но не светит.Помогите советом пожалуйста,что можно сделать?:bac:
Мастерские берут невломенные деньги за ремонт такой техники, аргументируя тем, что выписывают из за границы запчасти. У меня ломалась одна из моих вспышек. Платил я за неё 8 тысяч рублей. А мастера за ремонт захотели 9000 получить. Я отказался от ремонта, а в результате сам её разобрал и поправил. Надо попробовать заменить лампу, саму пыху. Это обычно не так дорого, рублей в 250 выходит, ну а для замены, конечно, нужны понимающие руки.:5: И не надо в отчаянии биться головой АПСТЕНУ. Решение придет.;)
 
Top