Выбор цифровой фотокамеры

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
как я и говорил ранее "Забудь..." не мои слова мне так сказал человек с 20 летним стажем фотографа ( не последний из репортажников и студийщиков в нашем городе) я не стал переспрашивать!
я так думаю ixbt Вам знаком ?
Вам туда на 20-й форум, конкретные примеры :
350 vs D40 ссылки не привожу, хоть там и конференция но забаненым быть не хотца
350 vs D50

читать долго! мое субьективное ХО :
минусы кена 350:
сильные шумы на высоких iso
чуднОй аф!
корявая работа с бюджетными стеклами
мыльнЕе китовое стекло (vs nikkor 18-55)
но!
1. Война Nikon vs Canon никогда не кончится!
2. Фотографии делает не фотоаппарат а фотограф (с) не помню чье

посему смело смотрите, щупайте, снимайте, смотрите на мониторе при 100%, печатайте сырцы в билжайшем лабе и выбирайте!

P.S. в офис пришел фотокор снимать сотрудников с 30d и "Баааальшой белой трубой" какойто Кэноновской L-кой формата 70-300 (это сантиметро 40 в длинну и 10 в диаметре) и проходя мимо с ухмылкой посмотрел на мой D50 с привинчинным блинчиком полтиника.... "№%;?:""%!!!! невольно проскочило в мозгу...
 
Last edited by a moderator:

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
P.S. в офис пришел фотокор снимать сотрудников с 30d и "Баааальшой белой трубой" какойто Кэноновской L-кой формата 70-300 (это сантиметро 40 в длинну и 10 в диаметре) и проходя мимо с ухмылкой посмотрел на мой D50 с привинчинным блинчиком полтиника.... "№%;?:""%!!!! невольно проскочило в мозгу...

Можно подумать, что фотокор с "баааальшой белой трубой" сразу начал с "баааальшой белой трубы" ;)

Уважаемый Gunnar, а не можешь ли ты более конкретно пояснить нам что именно тебе так не нравится в 350-ом Кэноне? Мне показалось, что сам лично ты с этим сабжем не сильно знаком... Тогда от куда выводы? Неужели опираясь лишь на "человека с 20-летним стажем"?
Прошу прощения, ежели мои предположения неверны... Я всего лишь хочу прояснить для себя и всех интересующихся ситуацию касаемо этого фотоаппарата.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Я в прошлом посте привел минусы которые для меня были критичны при выборе! потестив в течении дня и D50 и 350D душа легла больше к первому!:cool:
для меня это тоже была первая зеркалка и я как и многие маялся в выборе!
Опять таки уважаемый SunIsShining я не пытаюсь убедить присутствующих что Кен это - сакс, а привожу лишь собственное мнение, мне подошел больше Никон по описанным выше причинам!
Тем более что столь горячо любимого мной никона у искателя в окрестностях нет посему я и сказал что имеет смысл посмотреть на специализированный форум по этому вопросу ( ссылки на который по известным обстоятельствам я не привел)
и вывод сделан, что мне так не нравится в Canon EOS350D:
сильные шумы на высоких iso
чуднОй аф!
корявая работа с бюджетными стеклами
мыльнЕе китовое стекло (vs nikkor 18-55)
но!
1. Война Nikon vs Canon никогда не кончится!
2. Фотографии делает не фотоаппарат а фотограф (с) не помню чье

посему смело смотрите, щупайте, снимайте, смотрите на мониторе при 100%, печатайте сырцы в билжайшем лабе и выбирайте!
сырцы - (фото без коррекции в редакторе)
"и выбирайте" что вам по душе, руке, глазу

В добавок скажу, когда подрасту творчески и финансово, я не могу с уверенностью сказать что я пересяду на D200 а не на легендарную Пятёрочку от Кенона! я снова буду выбирать!;)
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
to Gunnar
вопрос к вам как к единственному обладателю зеркалки, который может дать дельный совет: в объявлениях о продаже часто встречается "фокусировка объектива проверена на бэк - фронт фокус", что это такое(бэк - фронт фокус) и как при покупке проверить объектив на его отсутствие.
 

s1221p

Member
Joined
May 25, 2007
Messages
25
Reaction score
1
Location
Brooklyn
Не дядя сказал, а собственный опыт. Года четыре назад, мой шеф, в целях экономии заставил меня перейти на цифру. Купил Nikon D100. Плевался я со страшной силой, после Mamiya. Убивали две вещи, автофокус и качество картинки. Автофокус - невозможность сфокусироваться в условиях низкой освещенности (работа со студийными вспышками при пилотном освещении) и всего пять точек фокусировки. Картинка с жутко низкой контрастностью, приходилось корректировать в уровнях при 30 - 40% потерь в цвете. Баланс бетого тоже был не фонтан.
Как-то на выставке взял в руки Canon D350, сделал пару кадров, сбросил на компъютер, открыл и офигел! Не прверил, прочел пару обзоров в PopPhoto и Photography Montly, он тогда был Best Bay. Очень долго сомневался, т.к. у меня вся техника Nikon была (много денежек терял). Взял на пробу Canon D350 и уехал в отпуск. Мендельсон - Песня без слов. Автофокус роботает без напряга в любых условиях освещенности, яркость, контрастнась и насыщеность сказочная. Первое время даже снижал цветовую насыщеность, пока не привык. И это с объективом 18-55 мм. Приехал из отпуска сгреб все Nikon-овские причиндалы и отдал сыну для продажи на Ebay. Перешел на Canon. Свой D30, на работе D5. Недавно делал цветокорректировку 50 картинок с Nikon D40, качество заметно проигрывает Canon-у. Кстати, с моей точки зрения, качество объективов Nikon ничуть не лучше качества объективов Canon. Просто, там где можно используйте штатив, не забывая при этом отключить IS.


Добавлено позднее:

to Gunnar
вопрос к вам как к единственному обладателю зеркалки, который может дать дельный совет: в объявлениях о продаже часто встречается "фокусировка объектива проверена на бэк - фронт фокус", что это такое(бэк - фронт фокус) и как при покупке проверить объектив на его отсутствие.

Фронт фокус - фокусируется чуть-чуть впереди от вабранной точки фокусировки, Бэк - все наоборот. При больших зрачениях диафрагмы не смертельно. Паршиво при студийной и макросъемке, особенно при открытой дырке.

Добавлено позднее:

Да, кстати не пытайтесь првысить резкость при открытии RAW файла. Лучше это делать дабавляя слой High pass.
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Фронт фокус - фокусируется чуть-чуть впереди от вабранной точки фокусировки, Бэк - все наоборот. При больших зрачениях диафрагмы не смертельно. Паршиво при студийной и макросъемке, особенно при открытой дырке.

Как при покупке аппарата проверить объектив на отсутствие данного дефекта?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Как при покупке аппарата проверить объектив на отсутствие данного дефекта?
Сорьки за долгое молчание! В принципе уже направление куда смотреть указали!
Самый простой способ опятть таки мое суьективное мнение! :
Если есть штатив, транспортер и шкала ( найду дома выложу) это супер гут! Фот на штатив, 45 градусов, фокусируемся на шкале снимаем - смотрим. - это идеал! но у нас полевые условия!
Берем линейку, кладем на стол, на средине линейки- под 90 градусов кладем что-то типо ручки или карандаша, выбираем ориентировочно угол 45 фокусируемся на кончике карандашика прилегающем к линейке фотаем и смотрим чтобы циферки на линейке было четко видно равное кол-во в обе стороны, если видим что кол-во не равное, логически думаем, что у нас бек или фронт (тьфу тьфу тьфу чтобы не было)!
Позишн намбер ту! три обинаковых предмета (батарейки, пачки сигарет, итд) на ровную поверхность, друг за другом, угол тот же, фокус на серединном предметике - логика таже
" я понятно обьясняю ? " (с) ost "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" :D:D:D

Для определения мыльности обьектива снимают газету, но это уже совсем другая история........
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Вот ещё несколько статей по зеркалкам начального уровня:
Canon 400D: доступная десятимегапиксельная "зеркалка"
Sony Alpha A100: рывок с амбициями
Сравнительное тестирование цифровых фотокамер Canon EOS350D и Nikon D70s: новые конкуренты на рынке полупрофессиональных "зеркалок"
Nikon D80: ответ Nikon на Sony Alpha
Nikon D40: "зеркалка" для чайника
Может кому и пригодиться...

P.S. Господа, можете меня поздравить, сегодня я совершил решительный шаг по направлению к зеркалке, продал свой Canon Power Shot S3 IS...
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Это действительно серьезный шаг!
Поооздравляю! ну остается сделать нелегкий выбор! и..... вот оно щастье!
 

Paulus

Member
Joined
Sep 12, 2005
Messages
11
Reaction score
1
Age
25
1 Fuji FinePix S6500fd
2 Kodak EasyShare Z612
3 Kodak EasyShare Z710
4 Fuji FinePix S5600
5 Fuji FinePix S5700
6 Panasonic Lumix DMC-FZ8 EG-K
вот собрался я купить себе но не знаю что из этого выбрать.
цена на камеры от 220-300 евро. я тут в этом деле новичёк. фотографировать буду природу, достопримечятельности, фамилию вот примерный диапозон работ. посоветуйте чё лучше для этого.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
1 Fuji FinePix S6500fd
2 Kodak EasyShare Z612
3 Kodak EasyShare Z710
4 Fuji FinePix S5600
5 Fuji FinePix S5700
6 Panasonic Lumix DMC-FZ8 EG-K

кодаки исключить как класс!
фуджики привлекательны поворотным екранчигом - я дико тащщился от такого на Canon A610, но слегонца тормознутые на фоусировке.
вот о нём http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:22247

Панас из новой линейки - ничего не скажу но.... лейковская оптика!!!!! нет ЛЕЙКОВСКАЯ ОПТИКА!!!!!! но - ультра зум, но 2,8 светосила, но размер матрицы 1/2,5....
про номер первый почитайте тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18114

Чисто интуитивно взял бы номер 1 (изза Экранчига :D )
 

hardsodar

Member
Joined
Jul 2, 2007
Messages
9
Reaction score
1
Location
Украина
2Gunnar

Спасибо за рекомендации, посмотрю по городу ценовой диапазон этих камер, если потяну - куплю, если нет, то буду искать че нить попроще
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
to paulus
Насчёт кодаков согласен с Gunnar, я бы включил сюда и олимпусы.
Сходи сюда неплохой ресурс, правда полгода не обновлялся.
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
paulus, из приведённого списка - номер 1 или номер 4. Первый будет на соотвествующее кол-во денег лучше чем 4, выбирай приоритеты)))
 

B_A_R_S

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
36
Reaction score
1
Age
44
Location
Москва
СЭРЫ! надо срочняком жене подарок купить! расчитываю на 20 тыс. руб.... ну максимум 25( что для любимой жены не сделаешь))))
уровень подготовки жены практически нулевой но очень любит фотографировать и к технике не равнодушна. ПЛИЗ ПОСОВЕТУЙТЕ!
заранее спасиб...
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
СЭРЫ! надо срочняком жене подарок купить! расчитываю на 20 тыс. руб.... ну максимум 25( что для любимой жены не сделаешь))))
уровень подготовки жены практически нулевой но очень любит фотографировать и к технике не равнодушна. ПЛИЗ ПОСОВЕТУЙТЕ!
заранее спасиб...

СЕРЫ с удовольствием придут тебе на помощь, а пока у меня три вопроса:
1. Я не сильно разбираюсь в ценах фотоаппаратов в рублях, поэтому будь добр, переведи в доллары... Это просьба, которая в дальнейшем поможет мне, во всяком случае, ориентироваться и отталкиваться. Однако подрозреваю, что деньги немалые :D
2.
уровень подготовки жены практически нулевой но очень любит фотографировать и к технике не равнодушна.
--- этот момент ясен, но насколько разбераетесь в технике Вы, ведь отчасти именно Вы будете обучать её элементарным азам фотографирования?
3. Ну коль жена любит технику, то логично было бы ответить на вопрос: любить технику за функциональность и широкие возможности, или же за внешний вид и имиджевость? Это даст возможность понять другим, нужна ли Вашей жене имиджевая камера (небольшие размеры, красивый корпус и т.п.) или же?..

Жду ответов на вопросы...
Ребята, поможем товарищу?
 

B_A_R_S

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
36
Reaction score
1
Age
44
Location
Москва
1) 20 тыс. =800 у.е
2) обучаться будет сама) инет у нее под рукой) да и в декрете будет чем заняться)
3) не... имидж не играет роли... удобство и широкие возможности рулят... хотелось бы возможность сменных обьективов ( снимется головная боль что подарить на следующий праздник)))
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
1) 20 тыс. =800 у.е
2) обучаться будет сама) инет у нее под рукой) да и в декрете будет чем заняться)
3) не... имидж не играет роли... удобство и широкие возможности рулят... хотелось бы возможность сменных обьективов ( снимется головная боль что подарить на следующий праздник)))

Ну, реально продумав всё написанное я бы посоветовал Canon EOS 350D... Тем более, если на след.праздник Вы намереваетесь дарить объектив, то можно без проблем на время обучения взять китовый вариант и его наверняка будет предостаточно. Ну а там и на объективчик раскошелиться :rolleyes: Сам я лично пока не являюсь обладателем сего фотоаппарата, однако имел с ним дело по знакомству... Мне нравится! И я себе такой буду вскоре брать!

Правда, назвать такой фотоаппарат стартовым очень сложно... Как мне кажется, стоит начинать с элементарных мыльниц.

А вообще, стоит Вам лично задуматься, будет ли Ваша жена с удовольствием носить такой "аппаратик":
 
Last edited by a moderator:

B_A_R_S

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
36
Reaction score
1
Age
44
Location
Москва
Canon EOS 400D kit -задумался над этим фотоаппаратом... что лучше 350 или 400? ... мыльница 4-х мегапиксельная женой изучена вдоль и поперек... )))... сделано фоток гигов на 120... и может кто подскажет где подешевле в москве купить 400d или 350D...

Добавлено позднее:

логикак подсказывает что 400 лучше конечно))) но действительно ли лучше?... соотношение цена-качество тоже важно)
 
Last edited by a moderator:
Top