Кто пробовал Mac OS X!?

astroland

New member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Uzhe postavil na svoy PC... Rabotaet klassno. Iz softa poka nashel tol'ko Photoshop CS. Potestil. 40mg kartinky obrabotal dovol'no shustro. Mne dazhe kazhetsa chto rabotaet bistree Windowsa. Esli tak delo poidet to snesy fortochki nafig. Edinstvennoe ne rabotaet internet, t.k. draivera oni napisali tol'ko pod svoe zhelezo.
Moy comp:p4, 3.2ghz, 1 gig ram, mama ot ASUS
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
ага и вот еще что - фотошоп работает через прослойку Rosetta (эмулятор PPC кода для Интела)
 

fara

Member
Joined
Oct 25, 2005
Messages
38
Reaction score
0
Age
32
может немного оффтоп
но маки уже ставят под пк
если кому надо инфу или образ илил еще что пишите в личку
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
fara
что значит "но маки уже ставят под пк"??
это новый вид извращения? запихивать макинтош внутрь ПиСи?

или вы про Mac OS X for x86? тогда прежде чем давать консультации следует хотябы в азах разобраться :)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Я начинал с того что ставил"Mac на PC" ,это вполне возможно ,особенно если РС интеловская.Но при установке прикладного ПО или нового железа нет никаких гарантий не только в безошибочности их работы,но и просто работоспособности. Знапкомство с аппаратурой Apple быстро привело к покупке Mac Intel,после выпуска Boot Camp Beta вполне корректно устанавливаются и работают на одной машине и OSX 10.4.6 B Windows XP.Каждая со своими приложениями с возможностью простого обмена результатами работы.И всё это происходит приполной тишине в помещении где вы работаете-нет ревущих вентиляторов,нет сбоев и глюков и аппаратура(также как и ОС Х) красива и продумано функциональна.
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
да "врёш" ты фсё :)
как это мак может работать лучше чем ПиСи :) (всё это шутка, не обращай внимания)

а вот теперь кались какой ты себе МакИнтел узял?
и вообще давай делись своими впечатлениями о работе разного ПО и о трудностях с которыми столкнулся - думаю что сомневающимся будет очень интересно

да и вот еще что - мои поздравления и добро пожаловать в ряды - макинтошников(маководов) :)
 

fara

Member
Joined
Oct 25, 2005
Messages
38
Reaction score
0
Age
32
volkkiev, в азах ?
ты тут не шути...я сам патчил 4,1 4,3 4,5 версии и ставил их сибе
знаю что есть мак побольше чем ты так что не нада...
а то что ты потом написал....сам-ка разберись в азах...лол
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
сам - так вот оно народный герой - маххусс - приятно познакомиться
а с азами всетаки придеться разбираться - ну или хотябы с терминами - или для вас нет различия Macintosh aka Mac и Мас OS X 10.4 aka Tiger

мне пофигу чтоты там патчил и куда ставил - это личное дело
по поводу "знаю что есть мак побольше чем ты так что не нада..." - ой ли - ну как же равнять мои 10 лет на маке к вашим 3 месяцам работы на Мас ОС Х фор х86 :)

я написал для того чтобы Fiboreka как новоиспеченный свичер поделился впечатлениями - и ответы его предназначены скорее таким как ты - а мне и моих Ж5 ДП/ДК хватит - да и не ощутить мне уже того восторга перехода на Мак ОС Х - я на ней сижу с 2002 года :)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Прошу прощения,но я думаю что гораздо полезне виртуального мордобития найти посильное общее дело,например как распространить
системотехнические идеи Apple и принять участие в их реализации на нашей территории ?
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
да лана тебе :) мы в холли варах закаленные
если ты уже такими "распространить системотехнические идеи Apple" фразами заговорил - быть тебе в рядах мак-евангелистов 100-пудово :)
растет смена - крепчает :beer:

вот если тебе всетаки не в напряг - выдели полчасика - опиши плз каково оно быть новообращенным :)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый Vol_k!Дело в том что поскольку я системотехник то и оцениваю прежде всего великолепную работу системотеников Apple-видимую и подразумеваемую.
Это работа на одну чётко поставленную цель.И она образцовая-хоть современные учебники ею иллюстрируй.Так же и с собственно компьютерамини -у них своя
ниша(у каждого своя).Как наверху так и внизу(это из эзотерики)
Новообращённым я себя не чувствую,поскольку это и не вторая и не третья моя ЭВМ.Просто я имею удовольствие работать за компьютером который действительно близок к типу "домашний"(iMac)
И ещё не нападай на максуса.Он выполнил и просветительскую функцию(многие благодаря этому коллективу купили Маси)и спонсорскую-для тех людей которые не могут себе позволить купить Мас,но хотят работать в OS X(OS X для всех- не так ли)
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
ну пром дизайн был неотьемлемой частью эппла фсегда - и это очень рулез - говорю как сервис инженер Эппл :) (хотя есть железки за которые нада бы когото рельсой ударить - в частности iBook)
про "новообращенного" это была шутка и ничего больше - но хоть это и не профильный форум - все интресно какие впечатления - тем более если это уже "и не третья моя ЭВМ"

по поводу максуса - ну так это большая замануха Фззду - у них таких в истории как грязи - иПод - финал кат хпресс - лоджик хпресс да тот же дотМак
а по поводу "хотят работать в ОС Х" - так для этого макинтош они и выпускают
и миник их еще одна злобная замануха :)
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
520.gif
а вот кстати вот это мой первый ЛИЧНЫЙ комп в далеком 96 году http://www.apple-history.com/?page=gallery&model=520&performa=off&sort=date&order=ASC
а вот это второй - купил через полгода (ДТП тада ой как рулило) http://www.apple-history.com/?page=gallery&model=1400&performa=off&sort=date&order=ASC
1400.gif
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый Vol_k!Прошу прощения за задержку с ответом в нашем диалоге.В число удачных действий эйпловских системотехников я и относил те заманухи что вы перечислили и ещё некоторые вещи,например реклама-это ведь прямо-таки героические саги-зачитаешься да и забудешь что знал кое-что из рекламируемого ещё n-лет тому назад.Вот ведь что делает искусство слова!
Тем не менее считаю iMac и Mac mini вкупе с OS X 10.4 наиболее близко подошли к компьютерам для дома.Как телевизор,телефон,радио etc.Почему?
1.Приятный внешний вид,бесшумность, удобство обращения с ними(пульт-ленивка)
2. OS X и iLife удовлетворяют и стимулируют творческие потребности большого числа любителей фото, кино ,пишущих и общающихся ивыставляюших
плоды трудов своих в интернете.Остались не охваченными любители нерерывного совершенствования железа и ПО своего любимца.
С уважением.Fiboreka
 

dreik

Member
Joined
Dec 16, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
38
Location
Saint-Petersburg
Website
dreik.net
Всё это так НО:
1. не у дел все девелоперы под asp.net, .net framework, mssql да и что-то мне подсказывает что и на большинстве других языков(в т.ч. никсовые)
2. не у дел все бухгалтера, ни PeachTree, ни пресловутая 1C под маком не присутствутет.
3. не у дел все те кто в качестве почтового сервера используют Lotus Notes.
4. не у дел все те кто в качестве почтового сервера используют MS Exchange. При всём моём хорошем отношении к Apple и MS, под MacOS нет нормального почтового клиента корпоративного уровня. MS Entourage я не могу расценивать как рабочий продукт... поделка в стиле ThunderBird и других, на уровень Ent. не тянет совершенно.
5. не у дел остаются многие профильщики. Кто-нибудь видел Гарант+ под MacOS ?

Итого получаем игрушку для дома, для семьи + рабочий инструмент дизайнера. Думаю что на данный момент ни один человек который собирается работать не купит себе Mac. Максимум кто купит - те кто кому нужен компьютер для ребёнка(или же те кто на компьютере выполняет примерно схожие задачи). Запись музыки и фотографий я работой назвать, извините, не могу :)

Плюс к этому стоит учитывать фактор распространённости... в россии он очень много значит. Вася который хочет купить себе первый компьютер пойдёт и купит себе обычный PC с WinXP Home, потому что у большинства его друзей такое и они смогут ему помочь советом, дать программы, объяснить как пользоваться... ну а те кто купит себе Mac OS будут страдать потому что с большой долей вероятности не найдут друзей которые в _этом_ разбираются.

З.Ы. Всё выше изложенной ялвяется лишь IMHO автора.
З.З.Ы JTBS сам я работаю как под виндой, так и под маком, так и под freebsd и linux.
З.З.З.Ы надеюсь топик не превратиться в "вопли религиозных фанатов".
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый Dre1K!Ваши доводы разделяю,ведь я так и начал-домашний компьютер.Да игрушка как и многое другое в нашей жизни.
Правда нужно ещё не забывать овозможности работы на одном железе нескольких ОС.Сейчас это только две беты-Boot Camp и Parallels Workstation и вероятно к осени выйдут финальные версии.Главное бедствие мне видится высоких ценах на на эйпловскую продукцию да и невозможность собрать самим более дешёвые машины.К сожалению та же картина и с РС.
С уважением.Fiboreka
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
как фсе харашо начиналось - и катиться к холи варам
ну причем здесь "вопли религиозных фанатов", а?

2Fiboreka
не нада про цены - эппл продает их за столько за сколько покупают - раньше было еще хуже, намного

2Dre1K
я понимаю что хочеться отметиться и тд
но может сначала стоит побольше узнать о маковском софте
майл.апп прекрассно работает с МС Хченж, и антураж тоже - ток нада знать где крутить
про языки тем более юниховые - чтото фразы я не понял
про бухгалтеров - ну вообще смешно - на 1С что свет клином сошелся - ну немогут они нормально софт написать - эппл тут причем? если нада будет (а примеры есть) за БОООЛЬШЫЕ деньги можно на 4D написать что угодно со фсеми пожеланиями и дальнейшим саппортом
Гарант+ это чего КЛЕЙ?

про ЛОтус - вот это ЧАВО? http://www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/macosx/13535

кстати вам как разработчику - почитайте про Хкод - там много интересного :)

Итого получаем игрушку для дома, для семьи + рабочий инструмент дизайнера. Думаю что на данный момент ни один человек который собирается работать не купит себе Mac. Максимум кто купит - те кто кому нужен компьютер для ребёнка(или же те кто на компьютере выполняет примерно схожие задачи). Запись музыки и фотографий я работой назвать, извините, не могу

вы знаете работа она ведь разная бывает - вот у меня он для РАБОТЫ стоит, и еще у 5 человек в конторе тоже для работы - вот занимаемся мы дизайном/ДТП/видео/композим потихоньку/3Д ваяем - и еще у моих многих знакомых музыкантов/звукарей макинтош стоит - да и фотографов с маками хватает :)

и давайте не переводить фсе в тупую плоскость - мак vs. писи - а то не интересно уже будет
 

dreik

Member
Joined
Dec 16, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
38
Location
Saint-Petersburg
Website
dreik.net
volkkiev said:
как фсе харашо начиналось - и катиться к холи варам
ну причем здесь "вопли религиозных фанатов", а?
Ну вот как раз это ваше сообщение и есть предпосылка к холи вару.

volkkiev said:
2Fiboreka
не нада про цены - эппл продает их за столько за сколько покупают - раньше было еще хуже, намного
Пипл хавает и ладно? IMO, это не совсем правильная политика. При том что железо в Mac`ах такое же гавно как и в pc. Плюс к этому они совсем неудобны для разборки и диагностирования. С этим я столкнулся три недели назад, когда на матери оказалось около 15 вспухших конденсатора. И никто не мог дать гаррантию что после перепайки оно заработает. С писюками в этом плане проще. Возможно из-за того что они более распространены в России, но всё же. Писюк может разобрать ребёнок, а вот с маком намного сложней.

volkkiev said:
2Dre1K
я понимаю что хочеться отметиться и тд
но может сначала стоит побольше узнать о маковском софте
майл.апп прекрассно работает с МС Хченж, и антураж тоже - ток нада знать где крутить
про языки тем более юниховые - чтото фразы я не понял
про бухгалтеров - ну вообще смешно - на 1С что свет клином сошелся - ну немогут они нормально софт написать - эппл тут причем? если нада будет (а примеры есть) за БОООЛЬШЫЕ деньги можно на 4D написать что угодно со фсеми пожеланиями и дальнейшим саппортом
Гарант+ это чего КЛЕЙ?
О маковском софте я знаю достаточно... и с маками работаю начиная с 8.6
Mail.app умеет синкать c MS Exchange Tasks? синкать Сalendars? синкать Free/Busy? умеет отображать Public Folders? Синкать Address Book?
В MS Entourage дела обстоят значительно лучше, но тоже далеко не супер.
На счёт никсовых языков.. на чем Вы предлагаете писать код C,С++,PHP,Java. В CodeWarior? Его попробуй найти варезный, а лицензии на сколько я помню с момента последнего на него смотрения(года два назад) были отнюдь не дешевле чем лицензии на MS VS2003.Net. При этом при всём под MS VS2003.Net есть куча плагинов и открытый API для написания этих самых плагинов. Вот в чем Вы можете предложить писать код?
На 1С свет клином сошёлся в России и выжать его отсюда будет ой как не просто. Я имею представление о том как они "работают" и т.п.
JFYI: Гарант - правовая база для юристов

volkkiev said:
Тут, примите мои извинения.

volkkiev said:
Кстати вам как разработчику - почитайте про Хкод - там много интересного :)
А я между прочим совершенно не девелопер. Только для себя фор фан что-то пишу и всё. По профессии я системный администратор(Windows, MacOS, Телефония) + общаюсь с клиентами.
Кстати, на счёт телефонии, лично я, еще ни разу не встречал софта для управления АТС c маков, да давненько я не видел маков с ком-портом.

volkkiev said:
Итого получаем игрушку для дома, для семьи + рабочий инструмент дизайнера. Думаю что на данный момент ни один человек который собирается работать не купит себе Mac. Максимум кто купит - те кто кому нужен компьютер для ребёнка(или же те кто на компьютере выполняет примерно схожие задачи). Запись музыки и фотографий я работой назвать, извините, не могу

вы знаете работа она ведь разная бывает - вот у меня он для РАБОТЫ стоит, и еще у 5 человек в конторе тоже для работы - вот занимаемся мы дизайном/ДТП/видео/композим потихоньку/3Д ваяем - и еще у моих многих знакомых музыкантов/звукарей макинтош стоит - да и фотографов с маками хватает :)
Обратите внимание, про дизайнеров я сказал. На счёт звукарей - слышал про такое, но как-то до сих пор не встречал. Итого получаем достаточно узкую специализацию, а все остальные по факту не у дел.

volkkiev said:
и давайте не переводить фсе в тупую плоскость - мак vs. писи - а то не интересно уже будет
А как еще вы предлагаете объективно оценивать?
 
Top