Кто пробовал Mac OS X!?

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
В войнах не участвую-бесперспективно.
Не понимаю почему когда я пишу о том что iMac и Mac
mini наиболее близки к понятию домашний компьютер начинается разговор что вся эйпловская продукция не пригодна для профессиональной деятельности втаких-то и таких-то областях.А что домашний компьютер это чт-то третьестепенное? На мой взгляд напротив-это и досуг и обучение и воспитание и реализация творческих интересов и общение с теми кто далеко от нас.Все ведь хотят иметь дома красивые и надёжно работающие телефон, телевизор, музыкальный центр и т.п.Так почему же мы тащим домой рычащее полукиловатное чудище?Ведь такой телевизор или домашний кинотеатр и последний дурень не возьмёт.О ценах.Для нашего среднего человека одинаково дороги и продукция Эйпл и сравнимые по качеству РС(см.прейскуранты фирм)
Так хоть за счёт государства и спонсоров наполнять сферу обраования красивыми и функциональными вещами.Красота воспитывает
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
При том что железо в Mac`ах такое же гавно как и в pc. Плюс к этому они совсем неудобны для разборки и диагностирования. С этим я столкнулся три недели назад, когда на матери оказалось около 15 вспухших конденсатора. И никто не мог дать гаррантию что после перепайки оно заработает. С писюками в этом плане проще. Возможно из-за того что они более распространены в России, но всё же. Писюк может разобрать ребёнок, а вот с маком намного сложней.
ржунимагу - вам сервисных док подкинуть ? это ж нада было так над маком поиздиваться чтобы у него аж "15" кондеров вспучило (да и чтото я не помню там столько банок), ребенок должен получать знания - а не учиться писюки разбирать :) - приносите я дам гарантию на "после перепайки" - но если честно - у меня складываеться впечатление что вы имеете дело до сих пор с машинами типа Квадры и 8500 (самая неудобная в разборке машина) - это говорит вам Эппл сервис инженер с 6 летним стажем :)

если МС неможет до ума довести свой почтовый клиент для работы со своим же софтом - то что говорить о Маил.апп (с почтой то оно работает :), и это проблема не Эппл а МС
про девелоперский софт - (но вы ж не девелопер) всетаки Хкод - проблем с PHP, Java нет пишите наздаровье - и кодвариор есть и даже ломаный (хотя если вы продаете написаный вами продукт, то можно и лицензию купить, хотябы из уважения к разработчикам-коллегам) - еще раз почитайте про Хкод - надеюсь поможет
про 1С - она популярна потомучто
а. можно украсть - на базаре болванка 2 доллара
б. априори являеться пролобированой системой в подотчетных организациях
но мне не нравиться - уродская система - работает только на винде - а это для такого серьезного софта огромный минус
про ГАрант - а прикрутить к ней веб интерфейс слабо - кросплатформенность великая весч

А я между прочим совершенно не девелопер. Только для себя фор фан что-то пишу и всё. По профессии я системный администратор(Windows, MacOS, Телефония) + общаюсь с клиентами.
Кстати, на счёт телефонии, лично я, еще ни разу не встречал софта для управления АТС c маков, да давненько я не видел маков с ком-портом.
мне отсюда не видно кем вы работаете :) вы знаете а я еще ни разу не встречал софта вообще под какую либо платформу для серьезных принтеров - там всЁ через веб-интерфейс настраиваеться, а по поводу ком-порта - вы его в маке видеть не могли - так как этого уродства там НИКОГДА НЕ БЫЛО - переходки были/есть - а вот встроеного небыло :)

Обратите внимание, про дизайнеров я сказал. На счёт звукарей - слышал про такое, но как-то до сих пор не встречал. Итого получаем достаточно узкую специализацию, а все остальные по факту не у дел.
дизайнеры бывают разные - от интерьера до обуви, про музыкантов/звукарей - видать не довелось, я знаю ООООЧЕНЬ многих и не только в киеве, кстати в консе киевской есть даже кафедра хперементальной музыки и там писюков НЕТУ - ну неспроможные они со звуком серьезно работать - есть даже такая шутка про то что у мака стереобаза шире :)
канешно специализация узкая - потому как мак это скорее НИШЕВЫЙ продукт - но у фззду есть и другие прибыльные статьи - айПод, ITMS - но и ниши тоже по баблу неслабые - звук, видео/кино пост/продакшн, дизайн
и таких контор в мире хватает - IBM (Lenovo уже не всчет), SUN, SGI (почившая в бозе)

не нада ничего "обьективно" оценивать - этим занимаються компутерные "мурзилки" (журналы) - которые формируют местный кансамерский рынок
маки покупают по большей части обдумано, а не по компутерным статьям - патаму как ДОРОГО :)
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
2Fiboreka
а я тебе ща обьясню почему - патаму шо в бывшем совке - домашний компутер - ЭТО ДОМАШНИЙ РАБОЧИЙ компутер - на котором можно дополнительно заработать бабла на украденом софте - вот поэтому и не пригоден макМини/айМак для дома - да еще и дорого и неапгрейдиться
НО это еще смотря под какие задачи - для скажем чисто домашнего использования, типа фото/простенький монтаж видео/простенький двд мастеринг/музыцирования/ инет серфинга/ пописать базки данных для себя на FM/попрограмить опять же для себя - это вообще ИДЕАЛЬНЫЙ комп - так как там все уже в коробке находиться и больше ничего не нада
а в игрушки можно и на приставке играться :)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Ну,слава Богу,Vol_k до чего-то договорились-ведь я же о том же твержу(и не только здесь) что iMac и Mac mini -хороши для ДОМА!Ну нету ни вблизи ни вдали конкурентов им.Кроме...прочно вбитых в головы гвоздей-а вот у моих соседей...И это говорят люди отнюдь не хилого достатка покупающие каждому своему отпрыску по навороченной РС по цене не меншей чем у iMaca.Поэтому вопрос №1 что можно и нужно сделать для пропаганды эйпловских компьютеров как домашних.
Но есть и ещё одна обширная отрасль где эйпл-компьютеры да в совокупности с iPodами да iTunes очень хороши-это все стунени системы образования.Важна не только их функиональность, но и внешняя и внутренняя эстетика.Дети впитывают её быстро и глубоко и в будующем они не будут(не все конечно)клепать дрянь.
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
+1
мысль хорошая - в штатах местами работает - есть одно огромное "НО" - это ЛОББИ в гос структурах - а это стоит ООООЧЕНЬ большого бабла - которое может вложить ТОЛЬКО сама ЭППЛ - представительства (IMC и etc.) не будут этого делать - слишком много расходов и результата может и не быть, а даже если и будет - он разнесен во времени слишком далеко - этими вопросами болеет более менее крупные диллеры эппл и у них есть результаты - но на фоне засилия ПЦ - это капля в море - хотя на камчатке был выигран тендер - и в свете выхода БутКампа - шансы эппл на рынке образования России очень велики - про украину можно забыть - здесь полная жопа в этом вопросе
 

QoSyS

Platinum
GOLD
Coder
Carder
Joined
Dec 24, 2015
Messages
494
Reaction score
297
Age
38
volkkiev, может как админ посоветуешь буки по макам?
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
смотря для чего буки?
и я не админ :)
по системе оч хорошая книжка в бумажном исполнении - Девид ПОГ - второе издание
по администрированию Мас ОС Х сервер - там есть очень хорошо написаный хелп

если есть какието конкретные проблемы с юзерской Мас ОС Х - www.macosxhints.com

да и вообще вопрос в том - там в принцыпе нечего админить то :)
 

fara

Member
Joined
Oct 25, 2005
Messages
38
Reaction score
0
Age
32
фига....вы пишете, что iMac только для дома? блин, его юзаю музыканты и видеомонтажники(да,да не только g5 используется)...реже фотографы(ибо монитор не тот...им нужен про типа Синема)...а так же дизайнеры....так что не надо....
причем из того, что я перечислил есть профессионалы своего дела.
---
Как считаете, МакБук это пользовательская игрушка или ее можно использовать по делу? Просто экран 13" + он очень бличет(есть блики)
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
это кому адресовано?

по поводу музыкантов/видеоМОТНАЖЕРОВ - попробуй развернуть более или менее сложный композишн на 17" - скролить слишком часто придеться
да и не годиться оно скажем для НОрмального монтажа с НЕКОМПРЕССОМ - и видеовыход у него только FW - если это только DV - да не вопрос будет здорово шуршать
да и музыканты бывают разные - одни семплироваными симфоническими оркестрами километровые партируры пишут - другие хперементальные работают в Max/MSP & Jitter - третьи лив гоняют в Трактор DJ

по поводу фотографов и художников - всЁ в иМаке с матрицей в порядке - калибруеться на ура - нихто не жаловался

по поводу МакБука - смотря для какого дела - раньше было 12" - и были довольны - по поводу бликов - не так страшен черт как его малюют :)
 

fara

Member
Joined
Oct 25, 2005
Messages
38
Reaction score
0
Age
32
volkkiev, ты говоришь факты...но на земле не так...в Америке (про Россию не знаю)..фотографы юзят синема и g5 (канешна не все)......Про музыкантов...блин, я тоже могу сказать кто-то в военной промышленности юзает мощные компы с триллионом операций в секунду...че за бред?...говорить надо о реальности...и сводят на тракторе, и пишут в кубейсе...все делают а если уже говорить а чтото гипер гипер может и г5 не хватить...Бред...volkkiev, если так говорить ничего на планете не хватит для твоих целей.....
ВидеоИонтажники - значит тут я спутал, прости.

МакБук со своим новым экраном канешн покажет хорошоее изображение, но "не покажет" при солнце и, учитывая лампы в торговых центрах,... но эт ещё х3..их ещё в России нет и пока не увижу ниче больше не скажу.:)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый fara!Речь шла не о том,что iMac непригоден для работы профеессионалов в разных отраслях деятельности,а о том что он идеально подходит на роль
домашнего компьютера.И ещё о том что домашний компьютер ещё более важен в нынешней и грядущей
жизни чем рабочие станции.Кроме того профессионалы люди и опытные и взрослые всегда найдут что именно им нужно.А вот юное поколение нет!Если привыкнет сызмальства к "бусам для дикарей"-так ибудет их всю жизнь почитать за вершину прогресса.
Немного о другом.Связка iPod-Mac-iTunes открывает большие возможности в разных видах людской деятельности.только побольше фантазии и упора нужно.Любопытный пример в сегодняшних новостях на сайте apple и в переводе на DeepApple(Apple представляет спортивный комплект Nike+iPod Sport Kit!)
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
2fara
да не пережывай ты так

америка это другая планета - там если тебе нужен мощьный комп тебе его покупают, а вот у нас еще попробуй докажи что он нужен
по поводу фото - у меня есть друзья - самая модная студия на украине "белка&стрелка" снимают они на LEAF 22мегапиксельный задник - стоит у них Ж5 2.0 ДК с ЛАси (ну нет такого гаммута пока у ЛЦД как у ЦРТ, шоб ты мне не говорил) и этого тазика ХВАТАЕТ ЗАУШИ - на выездных сесиях они юзают повербук 12" - как привью - чтобы оченить композицию


по поводу музыкантов - сведение/аранжировка и НАПисание музыки это две отдельные вещи - для последнего можно и макмини с ЛОджик про обойтись
а вот для первого наврядле - особо если там писать грамотно и в несколько десятков дорог - но и тут существует целый клас так называемого ДСП железа - обработчики - синтезаторы etc - да и вообще АНАЛОГ рулит особенно с ленточными магнитофонами TASCAM

оооо про мои задачи ты даже не подозреваеш :) у меня ролик вот есть http://www.megaupload.com/?d=S93KJEUN (какието глюки с серсисом но может повезет предупреждаю 19 метров / 4 секунды) он на Ж5 2.7 ДП кадр считал по 5 минут :)
но для таких решений используються кластера - что мы и будем ставить (вот еще думаю правда на макмини или на хсервах)

не воспринимайте как распальцовку - НО на этий так скажем "домашних" машинах можно решать очень даже профессиональные задачи - ток нада знать как :)
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Уважаемый Vol_k!Не можете ли вы прояснить следующийй вопрос:нет ли возможности получить в полное управление со стороны одной эйпловской машины рабочий стол другой?Используя только ресурсы их операционных систем.Под управлением понимается возможность запуска/останова приложений.Машины свзаны между собой по беспроводной сети(Airport Base),проблем с обменом файлами по инициативе любой из машин нет.Получается даже такой фокус-вызов приложения
с другой машины для обработки данных принадлежащих вызвавшей машине.Собственно последнее и породило этот вопрос
 

volkkiev

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
76
Reaction score
2
Age
46
Location
Киев
если только средствами системы - тогда нет, тоесть не так - поддержка Аппл ремоут десктоп есть в самой системе (протоколы и службы) но нужна будет еще програмка, ARD, для управления
прога хорошая - в нете можно найти серийник
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Спасибо Vol_k. ARD -это полное название?Мне попалась ARDCompanion 0.1a5 (beta,freeware)-оно или нет?
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Спасибо,чуть раньше понял.А ведь что-то ещё есть ,более дешёвое с именем напоминающем столь дорогую нашему сердцу Тьмутаракань?
 

Fiboreka

Member
Joined
Apr 7, 2005
Messages
55
Reaction score
1
Location
Москва
Ознакомился и с описанием ТИМБУКТУ-тоже излишняя мошь.Ведь нужно-то всего-навсего заставить приложение на чужом рабочем столе работать с данными своей машины,с данными чужой они прекрасно работают(одно условие-работают правильно н е п о в т о р я ю щ и е с я в обеих машинах приложения)Создаётся впечатление что в ОС Х всё есть и осталось замкнуть несколько связей и ...ещё одна функция гогтова(Не удивлюсь если это реализуют в Леопарде)
А насчёт купить-мненужен продукт за 10 а не за 300
 
Top