Настройка и работа с KitchenDraw

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
romankh

Пластиковые фасады с торцовкой алюминием, если без всяких заморочек, только для визуализации, то такие фасады есть в каталоге ECP Kitchen & Bathroom 12-02.

Добавлено позднее:Для Demon L

в какой конкретно графе окна расхода материалов я должен увидеть это значение?
Ты увидешь это в графе - название части.

Kuzma67, зачем писать про то, чего вы сами наверняка не знаете и работу чего самолично не проверяли?
Я никогда не пишу про то, чего не знаю. Если ты внимательно читал Mobiscript, то должен был рассматривать в качестве примера каталог который устанавливается вместе с Kitchendraw, (KITCHEN TUTORIAL) Минибаза кухни, так вот там все это наглядно видно.
И в итоге возвращаюсь опять к тому о чем уже писал, все эти параметры про которые ты пишешь, условные и каждый для себя создает их сам по необходимости.
Например - PANC (каркасная панель), но ведь к ней ты можеш отнести и шпон, которым у тебя будет дополнительно облицована какая-нибудь деталь. Например: создаешь промежуточный блок для снятия отчета по деталям облицованным шпоном, называешь VENSIDE_L, указываеш к какому семейству относится данный промежуточный блок, чтобы затем назначать для него нужные текстуры для отчета. Далее после скрипта основного блока пишешь: RECT(N2D,N3D)
VENSIDE_L(PANC,TC="Облицовка слева",Q=1,и далее параметры размеров которые нужны)
Для примера пишу несколько промежуточных блоков, которые я написал для себя:
FRONT - Фасад МДФ
RUCH -Ручка
VITR -Витрина
LDSP -ЛДСП
DVPO -ДВПО
ит.д., далее на снове этих низших промежуточных блоков создаю следующие промежуточные блоки: ШН7201ДР
&FRONT(PANF, TC=""Фасад"", Q=1, L=H-7, P=L-4)
&LDSP(PANC, TC=""Стойка"", Q=2, L=H, P=P-16, FILL)
&LDSP(PANC, TC=""Горизонт"", Q=2, L=L-32, P=P-16, FILL)
&LDSP(PANC, TC=""Полка"", Q=1, L=L-35, P=P-26, FILL)
&EVROVINT(PIECE, TC=""Евровинт 7х50"", Q=8, L=0, P=0, H=0)
&NAVR(PIECE, TC=""Навес регулируемый"", Q=2, L=0, P=0, H=0)
&SAMOR32(PIECE, TC=""Саморез 3.5 х 32"", Q=4, L=0, P=0, H=0)
&SAMOR13(PIECE, TC=""Саморез 3.5 х 13"", Q=8, L=0, P=0, H=0)
&POLKDER(PIECE, TC=""Полкодержатель 5 х 16"", Q=4, L=0, P=0, H=0)
&DEMPF(PIECE, TC=""Демпфер силиконовый"", Q=2, L=0, P=0, H=0)
&RUCH(PIECE, TC=""Ручка"", Q=1, L=0, P=0, H=0)
, а потом использую эти блоки для снятия отчетов по материалам и для деталировки раскроя.

Demon L рассматривай внимательно примеры, и поосторожнее в высказываниях по поводу Kuzma67, зачем писать про то, чего вы сами наверняка не знаете и работу чего самолично не проверяли?, я вообщето не обидчивый, но цепляет. Я могу делать все эти вещи на раз, просто подробное описание отнимает кучу времени, а если в двух словах, то не всем понятно.

Ссылочка на каталог пародию http://slil.ru/24623448, там правда нет основных блоков, потому, что каталог нулевой, но примеры промежуточных блоков показаны. Смотрите.
 
Last edited by a moderator:

Shadow_Still

Member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
38
Reaction score
2
Age
38
Как убрать надпись "www.kitchendraw.com" на распечатках? Заранее спасибо
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to kuzma67:

При всем уважении к Вашим познаниям, смею заметить, что тот скрипт, который Вы привели в пример, очень сильно похож на описанный в инструкции к Mobiscript (думаю, что примерно так пишут большинство пользователей КД). Но почему-то не содержит ни одного параметра, заявленного Demon L.
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Kuzma67, извини если что, но я хоть убей, так и не понял, как можно использовать параметр CLASSE= и другие, которые я выделял жирным. Про то, что ты рассказываешь - промежуточные блоки и типы деталей - PANC, PANF, PIECE, PROF, PROD, MO и INTER я знаю. Если тебе не очень сложно, дай пример с использованием CLASSE и скажи потом, где проявляется значение этого параметра? Графа "Название части" - это 3-й слева столбец (для несуммированного вида таблицы)? Если так, то почему для блока:

B(CLASSE="BU") [1PB 1E](H=H-C59)+1T(H=C59)
@CF("1D1d")
&REFPOS(X=H)
&_BGD(SSENS)
&_1E(INTER)
&_1PB(SSENS,H=H-C59)
&_1T(SSENS,H=C59)
@DLL("sdk_wizard.dll")

в каталоге Мини-кухни я не вижу ни в одном столбце в деталировке "BU"?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
А кто поможет убрать те 2 якоря в 2Д, которые ставятся автоматически, или заглушить их влияние?
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
А кто поможет убрать те 2 якоря в 2Д, которые ставятся автоматически, или заглушить их влияние?

Можно поподробнее? Какие еще якори?
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Demon L
Когда начинаешь рисовать в 2Д-Вид сверху, для полигонов, полилайнов итд автоматически ставятся 2 якоря, отвечающие за прилипание к стенам и другим объектам. Увидеть их можно в окошке рисования, активировав строчку Точки якоря(Точки фиксации). Управляются они добавлением строчек Left anchor и Right anchor с указанием координат и углов. А вот что делать, если они не нужны? Допустим надо нарисовать прямоугольничек, не подчинающийся законам прилипания.

И еще: есть ли способ замутить взаимоисключающие опции (в каком то каталоге Mobalpa такие вроде встречал) через мобискрипт? Мастер с радиокнопками не подходит, тк надо выделять компоненты по отдельности.
 
Last edited by a moderator:

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
Пароли для каталогов (продолжение)

Пароль для liku04c1 : 1c40
Пароль для lhku04c1 : 1c40
Пароль для deco_int : dede
Пароль для delfi4 : 4ifl
Пароль для kc : draw
Пароль для kohoutit : kuko
Пароль для klrink : klkl
 

Kuzma67

Member
Joined
Jun 13, 2006
Messages
12
Reaction score
2
Location
Россия
Напоминаю, я уже писал ранее, что большинство из тех параметров, про которые написал demon L, являются свободными и ни за что впринципе не отвечают. Вы можете использовать их только для сложной организации каталога, например, когда вам нужно каждый блок классифицировать внутри каталога. Если вы еще раз посмотрите в каталог Мини база кухни, то в разделе Bill of material (ведомость материалов) вы увидите, что все промежуточные блоки классифицированы. Но тем не менее этот параметр ни за что конкретно при раскрое или деталировке не отвечает. Просто не заморачивайтесь этими параметрами, они вам не дадут ничего нового, что вы смогли бы увидеть в свойх отчетах. Эти параметры также могут использоваться если у вас в KD работают дополнительные Dll. Поэтому еще раз не забивайте голову, для того чтобы иметь всю инфу на выходе достаточно простых параметров, например таких как я показал в примере.

Для Demon_L

Этот параметр B(CLASSE="BU"), и не должен быть видимым, потому что это не промежуточный блок, а всего навсего параметр, который позволяет определить к какой группе относится этот блок внутри каталога. Ведь каталоги могут быть многоуровневыми и очень сложными. Так что подвожу итог, параметр CLASSE, нужен для классификации блоков внутри каталогов.

Для vims
Ты писал: И еще: есть ли способ замутить взаимоисключающие опции (в каком то каталоге Mobalpa такие вроде встречал) через мобискрипт? Мастер с радиокнопками не подходит, тк надо выделять компоненты по отдельности. Если опишеш вопрос немного поподробнее, то я по возможности отвечу на него. Я просто не совсем понял, что означает взаимоисключающие опции. Возможностей у Mobiscript очень много, просто некоторые из них совсем не описаны в руководстве. Некоторые из них я определял методом научного тыка.
 
Last edited by a moderator:

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
kuzma67:
Вот так, значит страницу исписал, а теперь оказывается нам не надо заморачиваться:=)

Если ставишь одну галочку в опциях(компоненты)-другая автоматически выключается, т.е. невозможно выбрать сразу 2 или больше.

А что по якорям никто не шарит?
 

Alex989

Member
Joined
Jul 5, 2007
Messages
20
Reaction score
5
День добрый! Работаю с китченом уже 3 года.
Перенес свой каталог в 5 версию и начался косяк - стекла на полукруглых фасадах (часть моделей) при фотореализме рисует черным.
Остальные модели в норме. При этом все чертежи отличаются только геометрией...

Может, кто встречал такую беду?
 

SergePoy

New member
Joined
May 29, 2007
Messages
2
Reaction score
0
Age
49
Location
Yoshka
Подскажите, как нужно в KD подгружать свои dll-ки ?
Есть примерчик - sdk_plugin.dll, но как его заставить работать не пойму.
 

_Psv_

Member
Joined
Aug 16, 2004
Messages
5
Reaction score
16
Age
49
Location
Беларусь
Кто-то как-то просил руководство по Mobiscript для KitchenDraw. Если кому еще надо - берите. Залил сюда:
http://ifolder.ru/2799499
сюда:
http://rapidshare.com/files/45165486/Mobiscript2ru.zip.html
и сюда:
http://depositfiles.com/files/1319955
Это все копии. Файл в формате doc запакован в zip-архив, вес 327,8кБ.
Пользуйтесь на здоровье. Переводил для себя, старался выдержать терминологию, пару-тройку предложений оставил без перевода, так как не нашел корректного варианта перевода (я не мебельщик и KitchenDraw пользуюсь недавно, так что еще не все в ней изучил). Если кто из гуру подскажет, то подкорректирую. А пока берите как есть и сильно не пинайте.

Со временем выложу перевод SDK для KitchenDraw.

И еще просьба - если кто знает пароли на каталоги KitchenDraw (или как их снять), поделитесь пожалуйста - тогда глядишь, со временем переведу и каталоги. Спасибо vims-у за уже имеющиеся.
Да, и если у кого есть каталоги кроме стандартных 28, которые везде выкладывают, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен.

И давайте помогать друг другу. Если кто из мебельщиков-профессионалов или просто гуру почитает перевод - просьба выдать замечания (ну там по терминологии, например, или еще по чему). Так, глядишь, мы совместными усилиями доведем русский вариант KitchenDraw до ума.
Надеюсь я Вас не утомил.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
SergePoy:
присоединяюсь к просьбе - тоже пробовал, но кроме надписи типа АктивХ не зарегистрирован ничего. Делал по инструкции СДК.
 

Demon_L

Member
Joined
Apr 7, 2006
Messages
66
Reaction score
12
Location
Москва
Подскажите, как нужно в KD подгружать свои dll-ки ?
Есть примерчик - sdk_plugin.dll, но как его заставить работать не пойму.

В файле space.ini нужно дописать строчки

[Plugins]
sdk_plugin.dll=1

_Psv_, респект за перевод руководства по MobiScript. Нашел несколько неточностей при беглом просмотре:
rustic - используется здесь в значении "классический; обычный", т.к. есть еще modern (современный стиль);
offset - смещение; зазор
cut-off terminal door - дверь под терминал со скосом
baluster - балюстрада
plinth - цоколь
pelmet - нижний карниз (световая планка)
worktop - столешница
edge - кромка
filler - угловой брусок
display unit - модуль со стеклом
display-unit front - фасад со стеклом
pilaster - колоннада
wall unit - навесной модуль
the middle of the shelf aligns with the top - центр полки вровень с верхним краем (т.е. половина толщины полки будет выступать за верхний край корпуса)
the bottom of the self aligns with the top - низ полки вровень с верхним краем (полка выступает за верхний край корпуса на всю толщину)
the top of the shelf aligns with the top - верх полки вровень с верхним краем корпуса (полка не выступает за верхний край корпуса)


Выкладываю также собственный перевод KitchenDraw 5.0. Переведено конечно не всё, но почти всё, в том числе и MobiScript:
http://ifolder.ru/2806456
 

_Psv_

Member
Joined
Aug 16, 2004
Messages
5
Reaction score
16
Age
49
Location
Беларусь
Demon_L, спасибо за корректуру. Поправлю, потом выложу еще раз, если понадобится. Теперь практически все встало на свои места. Кстати, у нас продавцы упоминали шкаф-витрину (теперь понятно, что это и есть шкафчик со стеклом, т.е. display unit). Насчет filler-а - понятно было, для чего он нужен, но как его правильно назвать? Еще раз спасибо за подсказку.

Добавлено позднее:

to Demon_L:
Скачал dico.lng, посмотрел - отличный перевод. Уже частично сам перевел dico, собирался добивать, а тут уже есть готовый. Спасибо.
Единственное, по моему мнению, секцию надо все же переводить как раздел, поскольку в описании KitchenDraw упоминается, что все ее каталоги построены в ссответствии с печатными изданиями, а в печатном издании используется понятие раздел. Хотя, тут вопрос спорный и не очень принципиальный, так что как кому нравится.
Еще раз спасибо за dico. Предыдущие его переводы были, прямо скажем, далеки от идеала.
И все-равно, спасибо всем тем, кто, как говаривал Винни-Пух, БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром :) , пытается сделать что-то лучше и помочь другим.
 
Last edited by a moderator:

_Psv_

Member
Joined
Aug 16, 2004
Messages
5
Reaction score
16
Age
49
Location
Беларусь
Vims, а можешь выложить каталоги liku04c1 и lhku04c1. Буду очень признателен. И если можешь, поделись, как ты вскрываешь пароли? Напиши в личку. Заранее благодарен.
 

vims

Member
Joined
Jan 15, 2007
Messages
100
Reaction score
22
Location
Барнаул
to Demon_L:
Спасибо за Dico. Не могу подключить dll - пишет что-то про CLSID и ID.

to Psv:
Спасибо за перевод. До лички не добрался, написал в Асю.

Всем:
Есть ли способ в нулевом каталоге создать деталь, способную принимать форму, т.е подобную PTGAB или PDG из базового?

to ug145:
Пожалуйста, помогите отключить якоря в 2Д (может изнутри?)
 
Top