Настройка и работа с KitchenDraw

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to DenisR

1. Про размеры в 3D согласен. Мне кажется лучшим вариантом была бы ручная установка размеров. Идею про вектора надо обмозговать. Я почему-то для себя закрыл эту тему. А видимо зря.
2. Про витрины. В рамках одной модели нельзя. Но если использовать предложенный мною ранее вариант с опционностью фасадов, то можно прорисовывать различные витрины во вспомагательных моделях.
3. Про недостаки.
3.1 Меня, например, напрягает то, что невозможно передвигать и поворачивать формы (shapes).
3.2 Очень непрозрачна для дизайнера система вывода каркасного изображения проекта. Необходимо выделять все объекты и забелять поверхности.
3.3 Ну а про закрытость и убогий Help к Mobiscript и говорить не надо. Это ощущают все кто пытается изучать эту программу.
 

DenisR

Member
Joined
May 17, 2004
Messages
6
Reaction score
0
to ug145:
1. Действительно надо попробовать. Иногда очень хочется в 3Д видеть размеры.
2. Думаю это лучший вариант, который попутно решает проблему нестандартов (можно выкинуть из любого элемента двери и поставить все что угодно) и замен дверей.
3.2 Если нужен каркасный вывод (в моем понимании это вывод для факса, другого применения не могу придумать), то самый очевидый и простейший вариант - Сцена - Стиль чертежа (Поверхности - Белый, Контур - Уровень серого).
3.3 Я постепенно собираю все советы, описания которых нет в хелпе. (Правда займет это много месяцев)
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to DenisR:
1. По поводу каркасного вида: тот вариант, который вы предложили является самым очевидным; именно им и пользуются большинство дизайнеров. Но он не является лучшим, так как при этом на чертеже остается большое количество ненужных линий, образуемых, например, изломами достаточно гладких (однако: математический термин) поверхностей. Намного лучше изображение (классика каркаса: видно только то, что определено как линия) становится если делать так:
a). Сцена -> формат чертежа ->
поверхности:полутона+линии:полутона+контрасность на экране:100
б). Выделяем все объекты
в). Выделение -> формат чертежа - >
поверхности:Белый+линии:начальный

[ADDED=ug145]1114710565[/ADDED]
to DenisR:По поводу длинномеров.

Цивильно их сделать нельзя. Если по-простому:
1. Создать новый блок указав в скрипте тот вид длинномера, который будет создаваться. Например, для карниза "LCOR"
2. Далее перейти в 2D+3D-примитивы и нарисовать там свои профили.
Просто, но работает.

А если "как хотелось бы":
KD не предоставляет прямого интерфейса для создания погонажных элементов.
 
Last edited by a moderator:

shushkovka

Member
Joined
Mar 24, 2004
Messages
8
Reaction score
0
to ug145
... тоже был в командировке...

1. Ваш путь. Замечу только, что количество типов фасадов ничем не ограничено. Добавляйте и используйте. Так, например, устроены каталоги итальянцев (новый фасад - новый модуль.)

Тут наверное некоторое недопонимание... Под типом фасада я имеел ввиду не те скрипты что в Front models прописываются и отвечают за отображение всего модуля а именно типы дверок: PB, PA, PH, PR и т.д. Их то как раз и не хватает... Вот бы иметь возможность описать свои типы дверок...
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to shushkovka
Скрипты, прописываемые во Front Models, отвечают не за отображение одного модуля, а за отображение всей модели (под моделью понимается весь набор изображений, созданных на уровне 2D-primitives: FOND, TOUR, …, PA, PB, PR и т.д.). Так что мешает добавить на уровне 2D-entities новое изображение, например, PB1, и описать его для каждой модели. Затем создать в Blocks и 3D-entities свою дверь 1PB1 и наложить на нее декор PB1. Далее останется только прописать её в своих скриптах.
 
4

44444

прошу помощи как можно обойти регистрацию проги а то фотореализм не работает
 

Anatol_13

New member
Joined
May 18, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
72
Location
Zaporozhye
Уважаемые Господа! Кто-нибудь пробовал импортировать в каталог KD модели,созданные в машиностроительных CAD системах (SolidWorks,Inventor, Компас 3D ...) и возможно ли это в принципе?
Если есть хоть малейшие подсказки - поделитесь опытом.
Буду очень благодарен за ответ ( лучше на [email protected] )
Заранее благодарен всем,кто откликнется!
 
V

vova.petro

переименование каталогов Kitchendraw

Как можно переменовать названия мебели в каталогах Kitchendraw на русский? Подскажите, если кто знает.
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Всем привет!
Вопрос: Как создать столешницу с радиусными углами, а также заставить плинтус на радиусных окончаниях изгибаться не на 45 градусов, а радиусно?
 

metallist

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
14
Reaction score
1
Age
45
Numeral said:
Всем привет!
Вопрос: Как создать столешницу с радиусными углами, а также заставить плинтус на радиусных окончаниях изгибаться не на 45 градусов, а радиусно?

Необходимо воспользоваться меню "Форма", т.е. нарисовать контур будущей столешницы и кинуть в него выбраную столешницу, т.ж. самое и с плинтусом только надо рисовать не контур, а путь.
 

metallist

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
14
Reaction score
1
Age
45
Используя Mobiscript для редактирования каталога
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
Как можно переменовать названия мебели в каталогах Kitchendraw на русский? Подскажите, если кто знает.
vova.petro, тему перенес из компьютерного ликбеза и объединил..... Пользуйся поиском......
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Насчет форм, я в курсе. А вот с Mobiscript'ом - это интересует. Не поделитесь-ли информацией как задать радиусные элементы именно в каталогах (столешница, плинтус, карниз), чтобы потом использовать его как элемент каталога? Всё хорошо в этой программе, а вот здесь упёрся (2d, 3d) - недогоняю :)
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Ну помогите мне с радиусными элементами!!! Пожалуйста. Хочу задать радиусные элементы как элементы каталога.
 
V

Vladimir067

Подскажите пожалуйста как изменить форму столешниц. я в "форма " задаю скос появилась красная полоса на столешнице , а изменений в ней никаких.
И ещё как на угловой секции изменить размер столешницы, в каталоге она 900*900,а мне надо 850*850.
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
После того как Вы задали форму столешницы, нужно выбрать в меню "Объект-Применить форму". При этом сама столешница должна подмигивать по контуру квадратиками.
По поводу размеров столешницы - пользуйтесь "Автоустановкой карнизов и плинтусов..." в "меню-Сцена". Или создайте свою столешницу в Mobiscript'е
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Numeral:
На пальцах работу в 2D и 3D primitives не объяснишь. Если хочешь примеры, посмотри их родной каталог @БАЗОВЫЕ ФОРМЫ.
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Посмотрел, спасибо. Можно подчерпнуть полезную информацию, но ... понять что как происходит можно методом научного тыка. Я добился кое-чего, хотя меня это не удовлетворяет.
У меня вопрос: Можно-ли задать форму в mobiscript'e, также как в самой программе, т.е. не создавать полностью внешний вид детали в 3D, а взять существующую деталь (плинтус, карниз, балюстрада и т.д.) и изогнуть ее на определенный радиус? Если да то как? Помогите!!!
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Еще вопрос: Есть в KitchenDraw что-то типа виртуального модуля (каркаса)? Чтобы можно было оперировать с ним как с обычным, но визуально он не отображался, не был активным, при помещении его на сцену.
 
Top