Настройка и работа с KitchenDraw

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Numeral:
На моем каталоге этот эффект не проявляется (но я писал закругленные двери с нуля). А вот на их новом базовом его увидел. Сейчас попытаюсь разобраться в чем проблема.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Numeral:
Разобрался откуда растут ноги (прошу прощения, ручки).
В новой версии KD появилась возможность рисовать ручки в объемном 3D.
И в их обновленном базовом каталоге все стандартные ручки имеют как 2D версию, так и 3D. Для ускорения работы 2D версия используется для реалистичной перспективы, а при построении фотореалистичной перспективы используется уже 3D (объемная) версия ручки. Дальше все просто. Построение круглой двери использует деление 2D декора обычной двери на 8 частей (кстати, видите вы не 6, а 8 ручек), и наложение каждой части на соответствующий ей 3D сектор двери. Вот тут и возникает ваш эффект. 2D часть декора отображается верно (только та часть, которая попадает на 3D сектор двери), а вот пришпиленная к 2D декору трехмерная ручка этого не понимает и отображается 8 раз (ровно столько, сколько идет вызов 2D декора двери.) Глюк, однако.
Решение проблемы.
1. Если вам не нужны 3D ручки, напишите свои, только, 2D версии ручек (как это сделать - можно посмотреть в опубликованном выше базовом каталоге) и проблем нет.
2. А вот если вы все же хотите воспользоваться этой новой чудной возможностью, то тут все непросто . Пока в голове только сложный план Z. Необходимо переписать 3D версию круглой двери, отдельно наложив декор ручки. А при написании скрипта в каталоге использовать не PB, а PSP декор (отличие только в отсутствии ручек.)



PS.
Скоро опубликую и новый базовый каталог. Виват Франция. Он закрыт уже только паролем, сняв который мы получаем … полнофункциональный каталог, в который можно вносить любые изменения и сохранять.
 
Last edited by a moderator:

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
ug145, у меня есть еще один эффект с ручками на закругленных дверях, но это видимо по той же причине, которую Вы описали. То, что я описывал ранее это справедливо для радиусной двери с левым открытием. С правым - еще хуже. На правой двери ручка также повторяется несколько раз, но размещается она так же, как и для двери с левым открытием, т.е. с правой стороны двери (на той стороне, где крепятся петли). Такое впечатление, что дверь осталась таже (левое открытие), но подвешенная на петли со стороны ручки.
Насчет базового каталога. Я его посмотрел, но что-то слёту не догнал как сиим пользоваться, знаний маловато. Может Вы сможете прокоментировать, хотя бы вкратце, базовый каталог, и как его можно использовать в своих целях.
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
Может кто сделает перевод dico? И новых пунктов в Mobiscript?

Новый пукт меню Вид - "Wakl through" предлагаю "Обход". Как в Аркон.

И где смотреть про 3D ручки?
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
ug145 said:
to Numeral:
PS.
Скоро опубликую и новый базовый каталог. Виват Франция. Он закрыт уже только паролем, сняв который мы получаем … полнофункциональный каталог, в который можно вносить любые изменения и сохранять.

А будет ли работать функция просмотра каталога F2? В проводнике неплохая форма просмотра элементов.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Grits:
Обход - "поэзии" маловато. Мы же не пограничники (не в обиду пограничникам.)
Предлагаю варианты:

1. Погуляем...
2. Окунемся...
3. Ну вот мы и в...
4. Посмотри, что наделал...
5. Что ждет нас там...
6. Пристегнитесь, взлетаем...
8. Определим место заначки...
9. MAX-манам не нажимать...
10. Сумашедшая перспектива...
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Grits:
Более серьезно:

1. Про 3D ручки смотреть пока только в новостях на сайте производителя. А вообще там все просто. Если я правильно понял, создаете в 2D и 3D-primitives ручку с одним и тем же наименованием, начинающемся со знака “!”. И она становится доступна в списке ручек.

2. Про F2. Эта функция предназначена для просмотра каталога использованного в качестве базового. Соответственно, если базовый каталог не используется, то и функция не работает. А вот возможность редактировать KD базу позволит вам при необходимости реорганизовать структуру блоков по своему усмотрению.
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Numeral:
О базовом каталоге.
Если коротко, то его структура ничем не отличается от структуры обычного каталога. Базовым он становится только после того, как вы его выбираете в этом качестве на этапе создания (или редактирования) нового каталога. Например, создав свой каталог, вы также можете использовать его в качестве базового. Для этого необходимо, если не ошибаюсь, чтобы имя файла начиналось с символа “#”. Создавать свой базовый каталог имеет смысл, если ваше предприятие выпускает широкий набор продукции, имеющей в своей основе одну систему стандартов, корпусов, цветов ДСП и т.п., и при этом, вы хотите чтобы разные типы продукции были в разных каталогах.
Теперь о KD_base. Это базовый каталог, написанный производителем KD. Альтернатив ему практически нет (нет полной уверенности), поэтому используется большинством при разработке своих каталогов. И практически все (а может и не все), пишущие полнофункциональные каталоги, сталкиваются с тем, что предлагаемые KD_base решения необходимо либо сильно перерабатывать, либо писать заново. Возможность же редактировать KD_base, думаю, многим бы упростила жизнь, подсказала стандартные пути решения задач, а значит, сократила бы время разработки своих проектов.

PS
Если вам не нужны 3D ручки, могу выслать вам KD_base с отключенной опцией 3D ручек.
А вообще попытаюсь переписать KD_base, так чтобы на круглых дверях все работало правильно.
 

Placard

Member
Joined
Mar 7, 2004
Messages
201
Reaction score
60
Location
Томск
Можно ли как нибудь присвоить цены изделиям, фасадам?
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
ug145, буду очень благодарен за "базовый каталог с отключенными трехмерными ручками". Можите скинуть на мой ящик: [email protected].

Насчет структуры базового каталога. Общая структура у него такая же, но вот со скриптами немного непонятно - что за формат и как описываются элементы такими скриптами. А как обстоит дело, когда поле скрипта пустое? Или все элементы в базовом каталоге описываются на уровне 2d-, 3d-моделей?
 

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
To Numeral:
Не сразу въехал в смысл вопроса.

По поводу скрипта: Вы правильно догадались. Все описание модуля (основное) дано в разделах 2D и 3D. А написанный скрипт - это не что иное как описание структуры пути, которым пользователь идет, выбирая блок в базовом каталоге.
Например, скрипт в базовом каталоге:

// /CAIS /BAS /NORMAL /MURAL /DR /RF

означает для каталога наследника, при нажатии клавиши F2, следующий путь выбора блока:

01. Carcase
1. Base unit
+Standard
+Mural
+Straight
+Closed storage

В общем, в своем базовом каталоге вы можете создать собственную структуру блоков.

PS
Каталог выслал
 
Last edited by a moderator:

ug145

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
111
Reaction score
24
to Placard:
Что значит присвоить цену изделиям.
Переходите на страницу Price в Mobiscript и редактируете цены.
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
ug145 said:
to Placard:
Что значит присвоить цену изделиям.
Переходите на страницу Price в Mobiscript и редактируете цены.
Может он имеет ввиду то, что для каждого элемента можно настроить алгоритм начисления цены: за единицу, за погонаж, площадь, % и т.п.?
 

Placard

Member
Joined
Mar 7, 2004
Messages
201
Reaction score
60
Location
Томск
Я понимаю что цены нужно менять в Мобискрипт, Если честно сильно не вникал меня интересует возможность зависимости цены от типа фасадов, цвета фасада, изменение цены при изменение габарита?
Еще где можно переименовать изделия? Возможно ли и как запретить изменять габарит(например ширину) изделия, Гдеэто сделать?
Если можно поподробнее :)
 

Placard

Member
Joined
Mar 7, 2004
Messages
201
Reaction score
60
Location
Томск
Ага , открыл мобискрипт некоторые вопросы исчезли :)) Но появились другие )
1. Что означает вопрос: есть более полная версия хотите модернизировать?
2. При работе не с базовым каталогом появляется галочка СИНХРОНИЗИРОВАТЬ - за что она отвечает?
3. Я использую в качестве базового взятый когда то на этом форуме каталог kitchen Basis есть ли отличия и в чем?
ну для начала вроде все :)
 

Grits

Member
Joined
Jul 10, 2005
Messages
57
Reaction score
7
Age
59
Location
Москва
Placard said:
1. Что означает вопрос: есть более полная версия хотите модернизировать?
3. Я использую в качестве базового взятый когда то на этом форуме каталог kitchen Basis есть ли отличия и в чем?
ну для начала вроде все
1. Ваш каталог был упакован (опция в меню) - т.е. удалены не использующиеся настройки, блоки и т.п. Базового каталога. При открытии MScript соощает, что Базовый - полнее и нежелаете ли дополнить свой? Не уплотняйте свой каталог и не будет этих сообщений.
3. Для 5.0 ug145 выложит другой Базовый каталог, прямо его и следует использовать.
 

Numeral

Member
Joined
May 16, 2005
Messages
19
Reaction score
1
Age
49
Location
г. Таганрог
Placard, галочка СИНХРОНИЗИРОВАТЬ отвечает за отображение текущего блока/модуля (на котором стоит курсор в мобискрипте) в панели выбора моделей китчена. Синхронизация работает в режимах БЛОК и КАТАЛОГ (мобискрипт). Попробуй поставить галочку и выбрать какой-либо блок - всё сам увидишь.
 

Placard

Member
Joined
Mar 7, 2004
Messages
201
Reaction score
60
Location
Томск
Ок, спасибо за ответы. Подскажите (пока нет нового каталога я всетаки хочу помучить этот) пожалуйста еще :
в фасаде можно както отменить необходимость проставлять Round Color ? Мой базовый каталог для всех типов фасадов это почему то просит
Как это делается?
 
Top