Проектирование в Базис-Мебельщик

sergey.s

Member
Joined
Oct 4, 2007
Messages
6
Reaction score
0
Location
Minsk
так подскажите как быть? потому как на мелких деталях, все пересекается и размер не разобрать, а тому кто на пиле стоит , все равно какая там позиция или наименование. (в 5ом можно было редактировать все надписи на самом листе раскроя)
 

KoberA

Member
Joined
Dec 2, 2006
Messages
8
Reaction score
9
Age
53
Location
Украина
так подскажите как быть? потому как на мелких деталях, все пересекается и размер не р

Сохранить лист раскроя, а потом раскрыть его в Базис мебельщик. Дважды щелкаешь на надписи, подсвечиваются три точки - щелкаешь по средней, и редактируешь надпись

Добавлено позднее:

так подскажите как быть? потому как на мелких деталях, все пересекается и размер не разобрать, а тому кто на пиле стоит , все равно какая там позиция или наименование. (в 5ом можно было редактировать все надписи на самом листе раскроя)
2-й вариант. При раскрое поставить галочку в настройках - ставить размеры по сторонам панелей. Сохранить, открыть в Мебельщике, Блоки - разрушить все. После этого убиваешь все надписи позиций
 
Last edited by a moderator:

Yasen

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Господа! Подскажите пожалуйста, как в Базисе вставляется ручка, опора или штанга. Столько документации перелопатил. Все научился делать, с крепежами все предельно просто, а вот с фурнитурой проблемы. Может где мануальчик есть?
 

segotin

Member
Joined
Jul 22, 2007
Messages
11
Reaction score
17
Location
Питер
Website
shadow.do.am
самый простой способ, просверлить отверстия, предварительно назвав вставив соответствия в настройках этих отверстий. Например отверстие с D56 в соседней графе 2-й клик выбираем из базы, светильник галогеновый золото. Когда его просверлишь, в смету автоматом этот светильник и пойдет. Но если ты его хочешь видеть не только как отверстие на чертеже, то придется либо из блоков, либо из сборок, либо из фрагментов его поставить, тогда и визуально эту красоту увидишь, если такого нет, надо нарисовать из гнутых панелей и создать из своей конструкции гнутых, сборку или фрагмент или блок, и так же назначить соответствие в базе материалов. И вот вуаля светильник стоит. Можно вообще не париться, у меня на предприятии это не требуется, я просто ручку в смету добавляю, а сборщики уже либо сверлят фасад, либо нет в зависимости от чертежа и наличия ручки. Отверстия правда все равно сверлю, как правило, для простановки размеров, тех же светильников. Надеюсь ответил на вопрос.
Труба с фланцами так же сделана из гнутых. Поставил и растянул резиновой нитью, поставил в базе материалов соответствие, и труба посчитана в погонных метрах. Вот примерно так.
 
Last edited by a moderator:

Serge&

Member
Joined
Jul 16, 2006
Messages
34
Reaction score
1
Age
49
Location
ua
Как настроить смету под себя тобиш
сборщики-% от цены изделия
кромковщик-за кол-во м\п
распиловщик-за кв.м
при чем тут норма часов?
 

Стасс

Member
Joined
Oct 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Господа! Подскажите пожалуйста, как в Базисе вставляется ручка, опора или штанга. Столько документации перелопатил. Все научился делать, с крепежами все предельно просто, а вот с фурнитурой проблемы. Может где мануальчик есть?

попробуй в меню файл "поставить фрагмент" ( в типовой поставке есть минимальный набор всей этой мелочи) я этим пользуюсь ещё с шестёрки (кстате они тоже подходят к семёрке
 

KoberA

Member
Joined
Dec 2, 2006
Messages
8
Reaction score
9
Age
53
Location
Украина
В 7 Базисе вид перспектива работает только в текстурах. Эт у всех?
 

tenga

New member
Joined
Jun 18, 2007
Messages
3
Reaction score
0
Location
Чернигов
Подскажите уважаемые где взять рководство пользователя справка скудновата
 

gjhj[byf

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
8
Reaction score
7
Location
Архангельск
Уважаемые, есть "Руководство" по смете(около 3,5 Гб в PDF) и учебник по базису(Word). Если подробно подскажите как выложить то .......
 

vadik405

New member
Joined
Oct 24, 2007
Messages
2
Reaction score
0
как настроить базис на реальную цену изделия???
 

ltybc

Member
Joined
Oct 15, 2006
Messages
57
Reaction score
30
Age
24
Столкнулся с такой проблемой:
при передаче файла из Конструктора в Раскройщик он (раскройщик) подвисает и виснет пока не убьешь его в диспетчере, причем происходит это лишь на одной машине. При этом если запускать раскройщик отдельно (не из Конструктора) то он работает как ни в чем не бывало...Я уж бился 2 дня но ничего не смог сделать (пришел к выводу что проблема всетаки в железе) может кто уже сталкивался с таким раньше подскажите...
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Столкнулся с такой проблемой:
при передаче файла из Конструктора в Раскройщик он (раскройщик) подвисает и виснет пока не убьешь его в диспетчере, причем происходит это лишь на одной машине. При этом если запускать раскройщик отдельно (не из Конструктора) то он работает как ни в чем не бывало...Я уж бился 2 дня но ничего не смог сделать (пришел к выводу что проблема всетаки в железе) может кто уже сталкивался с таким раньше подскажите...

Такого не было, дело скорее не в железе, а в каком-то софте. Ты на чистой системе проверял?
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Уважаемые, есть "Руководство" по смете(около 3,5 Гб в PDF) и учебник по базису(Word). Если подробно подскажите как выложить то .......

У нас ведь есть свой треккер _www.10bit.ru, там и надо раздачу сделать. Я точно скачаю, и еще многие, только отпишись сюда когда выложишь.
 

alexnoy

Member
Joined
Mar 5, 2006
Messages
45
Reaction score
9
Location
Москва
Да у меня таже проблема виснет и все ,но не всегда и причина не понятна.:(
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Да у меня таже проблема виснет и все ,но не всегда и причина не понятна.:(

А какая винда? Под Vista Enterprise x32 (у меня) все норм. Под ХР не пробовал, попробовать могу (правда только в виртуалке).
 

ltybc

Member
Joined
Oct 15, 2006
Messages
57
Reaction score
30
Age
24
А какая винда? Под Vista Enterprise x32 (у меня) все норм. Под ХР не пробовал, попробовать могу (правда только в виртуалке).

Система стандартная: ХР SP2, 512 оперативы, видеокарта встроеная (Интеловская), проц Целка (2,26Ггц)...Базис ставил на "чистую" только что установленую систему (без антивирусов и другого софта), до этого на этом компе работал Базис 6-ой и Макс и все было ок. Сначала грешил на память поскольку Раскройщик подвисал только когда его открывали из конструктора, но сегодня попробовал запустить его из конструктора и при этом свернуть конструктор в панель задач - как ни странно но все пошло, т.е. Раскройщик запустился и открыл файл, который был в конструкторе....Правда работает это не всегда - примерно в 2-ух из 3-ох случаев. Возможно все дело в видеокарте или плохой настройке Биоса под железо но я в этом не силен - может Вы уважаемые колеги подскажете где собака зарыта???
 

nayrogi

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
14
Reaction score
2
Age
45
Сегодня возник у меня спор с директором. Суть такова:
ДСП 16мм. Схема крепежа (http://www.mnogomebel.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71&d=1194549254). Вопрос в следующем:
Что крепче евровинт 7 х 50 или саморез 4 х 40. (если с точки зрения сопромата). Интересует непосредственно вертикальная панель на предмет "обрыва" торца. Директор утверждает, что саморез лучше, т.к отверстие в пласти под него 4мм, а под евровинт 8мм, соответственноостаток до края панели в первом случае 8-2=6, а во втором случае 8-4=4. У самореза в остатке стенка толще значит это соединение и будет крепче. Я, напротив, считаю, что крепление евровинтом крепче. Ведь внутренняя площадь отверстия d=8мм больше и площадь распределенной нагрузки больше чем у отверстия d=4мм. Кто что скажет по этому поводу. Спор принципиальный...

В идеале это конфирмат + шкант, конечно, но этот вариант мы не обсуждаем.
 

KelWin

Member
Joined
Sep 3, 2006
Messages
260
Reaction score
82
Location
Москва
Саморез, вероятно, крепче.
Эксперимент спасет - прикрутил панель на саморез, подвесил к ней жбан литров на 20 - 30, и наливай воду пока не сорвет панель, потом так же с евриком. Делаем ставки, господа :)
 
Top