Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
Пока хватает Wedding Album Maker Gold. Насколько понял, чаще рекомендуется использовать ProShow Producer, а так один знакомый себе на память какой-то примочкой к Nero сделал... Зависит от того, что Вы хотите сделать. ;)
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
отдавать негативы (файлы фотографий) - дурной тон. Соответственно хороший тон - печатать альбом за деньги заказчика
Имхо, надо предоставлять заказчику выбор, не исключено, что возникнет желание допечатать фотографии со свадьбы, наверняка друзья молодых пожелают себе несколько фото, и что делать с альбомом? Не заниматься же вырезанием... К тому же одно, другому не мешает. Можно предоставить файлы подготовленные к печати, а так же предложить изготовить свадебный фотоальбом (создание которого отдельный творческий процесс).
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
А кто в каком софте слайд-шоу делает?
Никогда не делал, теперь хотелось бы узнать в чём лучше это сварганить :gygy:

ProShow Producer очень много возможностей весьма приятное по.
все просто интуитивно понятно.

Про то какой будет результат работы надо договариваться зарание!
Допустим я предлагаю в базовом комплекте только фото готовые к печати, в качестве бонуса делаю пару фоток в рамочках уже ( затраты минимальны а народу приятно).
Как вариант предлагаю и печать фотографий в разумных количествах и монтаж свадебного альбома.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Давайте обсудим -
Сколько надо для слайдшоу фотографий отобрать? Сколько секунд на одну фотографию? Формат выходного файла какой обычно.:cool:
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Давайте обсудим -
Сколько надо для слайдшоу фотографий отобрать? Сколько секунд на одну фотографию? Формат выходного файла какой обычно.:cool:

формат выходного файла - это либо видео CD либо ДВД, для презентаций ( для себя) готовлю exe-шки

а по поводу всего остального - это как говорится на вкус и цвет ... все фломастеры разные! Тут нет шаблонов и стандартов как и в свадебной фототографии, нет жестких правил- импровизация, чувство ритма, движения, переходы...
нет определенного рецепта, надо пробовать
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
Про то какой будет результат работы надо договариваться зарание!
Совершенно верно! У меня слайд-шоу стоит отдельным пунктом "меню". :) При встрече демонстрируется демка, и собственно несколько отпечатков фотографий 30х45, в нашей провинции это производит впечатление. :)
Давайте обсудим -
Сколько надо для слайдшоу фотографий отобрать? Сколько секунд на одну фотографию? Формат выходного файла какой обычно.
В моем случае отбирается примерно 45-55 или немного больше фотографий (как правило), дальше подбирается музыкальная композиция (на выбор заказчика, или на мой вкус, это по договоренности). По умолчанию Wedding Album Maker предлагает по 2 секунды на фото, и по 2 секунды на переход. Этого в принципе достаточно для получения первого впечатления о фото (мне кажется слайд-шоу создается именно для таких целей, эдакое экспресс-знакомство с событиями свадебного дня. Хочется подробностей? Пожалуйте к просмотру всех фотографий, а затем и к видео), и вместе с тем сохраняется динамика, что важно для видеоряда. Однако в некоторых случаях я задаю 3-4 секунды на фото (если это групповая фотография с большим количеством участников), но не больше.
Готовая работа записывается на DVD. При первой встрече я обычно и предлагаю слайд-шоу как возможность ознакомится с событиями свадебного дня "за 5 минут", поставив диск в DVD-проигрыватель, что это удобно будет и для гостей, и для них.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Нужен ваш совет по выбору видеосвета. Вначале знал только об одном - Lowel, потом начал искать в интернете.
Теперь знаю о трёх:
logocam (нет регулятора мощности)
dedolight (не найду подходящей инфы, так как по этому названию много и студийного-стационарного света)

отзывы противоречивые
У многих lowel .....но мои наблюдения( не на одном приборе и у разных людей) – не равномерный "пучок" света особенно на шороком угле – вы получаете "бублик" из света
– как один из самых оптимальных – logocam ( наиболее удачная модель LOGOCAM LE5-D(X) ZOOM PRO
 

rv08

New member
Joined
May 25, 2009
Messages
2
Reaction score
1
кто нибудь задумывался над содержанием песен (смысл ), на которые вы накладываете свои фото в слайдшоу?
к примеру, песня lara_fabian_-_je_taime_pure очень трогательная. но смысл песни?

Je T'Aime (оригинал Lara Fabian )

D’accord, il existait d’autres façons de se quitter
Quelques eclats de verres auraient peut être pu nous aider
Dans ce silence amer, j’ai decide de pardonner
Les erreurs qu’on peut faire à trop s’aimer
D’accord la petite fille en moi souvent te réclamait
Presque comme une mère, tu me bordais, me protegeais
Je t’ai vole ce sang qu’on n’aurait pas dû partager
A bout de mots, de rêves je vais crier

Je t’aime, je t’aime
Comme un fou comme un soldat
Comme une star de cinema
Je t’aime, je t’aime
Comme un loup comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas
Tu vois, je t’aime comme ça

D’accord je t’ai confie tous mes sourires, tous mes secrets
Même ceux, dont seul un frère est le gardien inavoue
Dans cette maison de pierre,
Satan nous regardait danser
J’ai tant voulu la guerre de corps qui se faisaient la paix

Je t’aime, je t’aime
Comme un fou comme un soldat
Comme une star de cinema
Je t’aime, je t’aime
Comme un loup comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas
Tu vois, je t’aime comme ça

Je t'aime, je t'aime
Comme un fou comme un soldat
Comme une star de cinema
Je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime
Comme un loup comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas
Tu vois, je t’aime comme ça

Я люблю тебя (перевод )

Согласна, существовали другие способы расстаться
Несколько осколков разбитого стекла, возможно, могли бы нам помочь.
В этой горестной тишине я решила простить
Все те ошибки, которые можно сделать, когда слишком сильно любишь.
Согласна, маленькая девочка во мне часто капризничала с тобой
Почти как мать, ты заботился обо мне, оберегал меня.
Я украла у тебя ту кровь, которой не стоило бы делиться.
На пределе слов, снов, я буду кричать...

Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как сумасшедшего, как воина,
Как звезду кино.
Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как волка, как короля,
Как человека, которым я не являюсь,
Видишь, я люблю тебя именно так...

Согласна, я доверила тебе все свои улыбки, все свои секреты.
Даже те, которые не должен знать никто, разве что родной брат.
В этом каменном доме
Сатана смотрел, как мы танцуем.
Я так хотела войны тел, заключивших перемирие.

Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как сумасшедшего, как воина,
Как звезду кино.
Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как волка, как короля,
Как человека, которым я не являюсь,
Видишь, я люблю тебя именно так...

Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как сумасшедшего, как воина,
Как звезду кино.
Я люблю тебя, я люблю тебя,
Как волка, как короля,
Как человека, которым я не являюсь,
Видишь, я люблю тебя именно так...

как вы подходите к выбору песни? (пример песни - лишь пример)
 
Last edited by a moderator:

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
конечно стараемся читать переводы, ибо так оно и есть, зачастую при всей красоте композиции, текст совсем не подходит.

кстати ! ежели аглицкий еще в большинстве своем мы учили в школах то с французами сложнее :) вот вам сайтец в помощь : Тексты и переводы французских песен ( а еще их там можно послушать :)) и не только)

Кстати давно думал создать в нашем разделе темку с музыкой, думаю свадебщикам будет интересно посмотреть кто что ставит, почерпнуть для себя и поделиться с другими.
 
Last edited by a moderator:

rv08

New member
Joined
May 25, 2009
Messages
2
Reaction score
1
темка с музыкой была бы интересной!
 

NastasiaZ

Member
Joined
Jan 27, 2009
Messages
31
Reaction score
13
Вы когда в рав снимаете например свадьбу сколько флешек с собой и какого они формата?
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
выбор видеосвета

Повторяю свой пост, немного подправил. Нужна помощь!!!!
Нужен совет по выбору видеосвета. Знаю о Lowel(есть модель с регулятором мощности и светового пучка), dedolight (не найду подходящей инфы, так как по dedolight в инете много и студийного-стационарного света), logocam (нет регулятора мощности, поэтому врядли выберу его.)

отзывы противоречивые
У многих lowel .....но мои наблюдения( не на одном приборе и у разных людей) – не равномерный "пучок" света особенно на шороком угле – вы получаете "бублик" из света

Посоветуйте какой лучше.
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
Вы когда в рав снимаете например свадьбу сколько флешек с собой и какого они формата?

Забавный вопрос, Вы имеете ввиду какого типа флешки? У меня фотоаппарат потребляет только CF, соответствено их и беру. :) Две флешки на 2 и 4 Гб, пока хватает. К августу прикуплю еще одну на 4, тогда еще и с запасом будет. Вообще тут трудно говорить даже о каких-то средних цифрах. Мне кажется все зависит от того, как Вы снимаете (кто-то лупит исключително сериями, кто-то практически только одиночными), сколько надо отдать заказчику (если заказ на 500 фотографий, то вряд ли Вы при самом экономном расходе снимете меньше, чем 700-1000). Есть некоторая зависимость от поставленной задачи, если например упор на репортаж, то и количество кадров требующих последующей "ревизии" заметно увеличивается. К тому же, если у Вас есть время на предварительное редактирование и удаление явного брака, то соответственно и места на флешках больше высвобождается.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Про флешки неинтересно даже писать. Может что более интересное обсудим? У меня например вопрос - кто как невесту снимает во время подготовки - со вспышкой или без? (или совместно?) пробовал пару кадров без вспышки сделать,но класс фотоаппарата недостаточен - нужно эдак ISO3200. Хочу видеосвет купить, попробовать с ним. Хотел бы обсудить.
 

Blackm

Member
Joined
Jun 7, 2009
Messages
34
Reaction score
2
Стараюсь невесту снимать без пыхи. Но это если есть возможность недалеко от окна снять. Если нет, то пыху в потолок или стену. Подумываю попробовать небольшим рефлектором слегка подсвечивать дополнительно. Не знаю что даст. В будущем хочу взять свет Lowel i-Photo. Вроде многие свадебники на западе с ним работают.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Хочу видеосвет купить, попробовать с ним. Хотел бы обсудить.

Кстати помогла та тема на майведе? Конкретное что то посоветовали?
Я ее читал, только конкретно не отложилось ничего. Кроме того, что хороший видеосвет в районе 20 т.р. стоит (600$).
Сорее всего буду пробовать для меня подешевле вариант с зонтом и передатчиками, еще насчет отражателя мысли в голову лезут - нужен он вообще или нет?!
Насчет флешек : мне 5 флешек по 4 гига пока хватает на всю свадьбу, сьемка в raw.
 
Last edited by a moderator:

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
На сборах, как правило, снимаю со вспышкой, возле окна можно обойтись и без нее. Иногда предметную съемку делаю с упора или со штатива.

Со временем планирую обзавестись дополнительными источниками света. :)
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Magistr444, большинство за Dedolight. Аргументы убедительны. Сегодня еду смотреть Dedolight Dloba2 :) Стоимость моего больше 20К, т.к. к видеосвету необходим кабель (отдельно поставляют, редиски), акку и зарядка. Отражатель недавно купил, 90х120. Оптимальный размер. Мой вариант универсальный, 4 цвета+полупрозрачный. Т.е. основа диска полупрозрачная (полезно при прямом солн свете) и имеется двухсторонний чехол, соответственно Золотой-белый и серебристый-черный. Очень удобно. Советую овальный, более эффективно работает площадь при ростовых портретах.
 

d_zabol

Member
Joined
Dec 8, 2004
Messages
25
Reaction score
0
Age
52
Забавный вопрос, Вы имеете ввиду какого типа флешки? У меня фотоаппарат потребляет только CF, соответствено их и беру. :) Две флешки на 2 и 4 Гб, пока хватает. К августу прикуплю еще одну на 4, тогда еще и с запасом будет. Вообще тут трудно говорить даже о каких-то средних цифрах. Мне кажется все зависит от того, как Вы снимаете (кто-то лупит исключително сериями, кто-то практически только одиночными), сколько надо отдать заказчику (если заказ на 500 фотографий, то вряд ли Вы при самом экономном расходе снимете меньше, чем 700-1000). Есть некоторая зависимость от поставленной задачи, если например упор на репортаж, то и количество кадров требующих последующей "ревизии" заметно увеличивается. К тому же, если у Вас есть время на предварительное редактирование и удаление явного брака, то соответственно и места на флешках больше высвобождается.

хм... иногда и 16Г маловато....
 
Top