Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

fotosalon

Member
Joined
Nov 13, 2006
Messages
10
Reaction score
0
Вот результат моего первого опыта съёмки свадьбы=) Буду рад любой критике или ещё чему нибудь, что вам в голову взбредёт)

Понравились 6-я с букетом и кольцами и 9-я с руками. Для первого опыта вполне приемлемо.
Мой первый опыт 5 лет назад кажется мне сейчас просто ужасным... :D
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
For Darkad :

Видно, что первый опыт. Здесь подборка нейтральная, а в ЖЖ сильно ударило по глазам мешки (синяки) под глазами у невесты и несколько кадров где из за невесты что то вырастает.
Сильно не копался, но ретушировать ИМХО нужно. Ну и отражателя не хвататает или подсветки какой то.
Вообщем, как и мне - нужно снимать и снимать. На лаврах почивать рано.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Magistr444,fotosalon Спасибо, про глаза знаю...)
 

I me mine

Member
Joined
Nov 11, 2008
Messages
18
Reaction score
31
darkad-у: если еще не очень поздно выразить свое мнение, то тоже обратили на себя внимание фото с букетом (по сочетанию бело-серебристого и золотого) и руки (каким-то состоянием расслабленности и умиротворенности). Но почему Вы все время снимали невесту снизу, кажется, что это ей задирает нос и еще увеличивает щеки, Вы не находите? Очень милая невеста оказалась в профиль (там, где все прыгают).

А теперь хотелось обратиться ко всем участвующим в этом обсуждении:
Бывает ситуация, когда пара бывает не то, чтобы нефотогеничная, но вот фотографировать их в состоянии улыбки или смеха категорически не рекомендуется. То же может относиться и родственникам. Тогда что с ними делать? Смешить их нельзя... Рассказывать им романтические истории? Весь альбом полугрустных фотографий тоже как-то... Как налаживать контакт с парой, если ты хочешь получить их красивыми, а для этого надо четко регламентировать каждое их движение? Если вся съемка идет в ритме "голову направо, а теперь на 8 градусов левее" трудно быть "лучшим другом-фотографом". Естественность приносится в жертву эстетике, если можно так сказать. Можно ли честно поговорить с ними о недостатках, может попросить их принести на предварительную встречу их же фотографии, на которых они считают, что хорошо получились?
Просто я замечаю, что зарубежные фотографы особо не переживают, если невеста улыбается кривыми зубами и т.д., считается, что они знают как выглядят в зеркале. У нас же стараются убирать даже веснушки, родинки и т.д.
Должно ли это быть решение пары ("сделайте меня самым красивым" или "я такой, какой я есть") или решением фотографа?
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
Как вариант, часть съемки можно проводить "из-под видео". Наблюдения показывают, что иногда молодые несколько оживают на видеопостановке в отличие от фото.
Ну нередко именно просят "сделать красивыми", то есть если уж берешься за такую съемку, то вариантов не остается - надо делать красивыми.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
darkad-у: Можно ли честно поговорить с ними о недостатках, может попросить их принести на предварительную встречу их же фотографии, на которых они считают, что хорошо получились?
Просто я замечаю, что зарубежные фотографы особо не переживают, если невеста улыбается кривыми зубами и т.д., считается, что они знают как выглядят в зеркале. У нас же стараются убирать даже веснушки, родинки и т.д.
Должно ли это быть решение пары ("сделайте меня самым красивым" или "я такой, какой я есть") или решением фотографа?
Говорить об этом нежелательно. Если они (он или она) знают, и ты, знаешь, то понятно что это лишнее и загружать их такими разговорами нельзя. Лично я прошу сделать полуулыбку, или как у Моны Лизы. Если подбородок двойной - прошу поднять голову повыше, снимаю с более верхней точки. Они догадываются почему, но понимают зачем и не грузятся этим.

http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/146648/ - двойной подбородок
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/176108/ у этой невесты широкая улыбка не очень, а такая - идеально
http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/146652/ -здесь ракурс помог, улыбка стала меньше и более естественной.

На ваш вопрос отвечает книга мастера Monte Zucker. Я себе книжку последнюю его из Штатов заказал, очень сильный текст.
Помните правило - какая суперская бы не была фотография, невесте фото не понравится если она (невеста) не нравится себе на этом фото.
 
Last edited by a moderator:

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
I me mine, Спасибо, нет, ещё не поздно) В следующие 3 выходных ещё 3 свадьбы снимать буду)
Я не все кадры снимал снизу, просто слегка приседал... Спасибо, в следующий раз учту!
 

I me mine

Member
Joined
Nov 11, 2008
Messages
18
Reaction score
31
Мой вопрос о естественности был навеян очередным просмотром мастер-классов иностранных фотографов, из последних запомнился Parker Pfister "Capture that shot".
Конечно, невеста у него была красавица, хоть верх ногами фотографируй, все равно хороша. Но большинство фото у него было по принципу: "Меня тут нет, в объектив не смотрим". И альбом такой же. И я смотрю, что большинство зарубежных фотографов склоняется на сторону репортажной фотосъемки, из чего следует вывод, что именно так хотят клиенты. И альбом состоит из отдельных фото, а не

Вопрос ко всем участникам, пожалуйста, поделитесь, что предпочитают в вашем городе:
1. Репортажную съемку или постановочные фото (смотреть прямо в объектив)?
2. На выходе что предпочитают: свадебную книгу или свадебный альбом?
3. В альбоме предпочитают коллажи или отдельные фотографии, есть ли осознанный спрос на ч/б, сепию и прочее...
4. Были ли фотосъемки в определенном стиле, времени (например, 19 век, гангстеры 20-30-х)... Оооочень интересно было бы послушать!!!
5. Если хотите, укажите, в столице, крупно- или малонаселенном городе живете, без указания названия. Если не хотите, ничего страшного - все равно спасибо за ответ.

Вопрос не праздный - стою на распутье, и еще в качестве очень зеленого новичка в свадебной фотографии, разрываюсь между тем, что крутится в голове и что хотелось бы снимать и тем, что хотят люди в моем городе и на что они способны в плане естественного позирования. Очень хочется услышать ваше мнение, скоро ли придет мода на австралийско-американский стиль в мой достаточно крупный, но совсем не столичный город...
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Чем меньше будешь на кого то ориентироваться - тем быстрее найдешь то, что тебе удобнее делать на свадьбе. Просто кому то комфортнее ловить эмоции (им нужны быстрострельные Марки, даже несколько - чтобы объективы не менять, фиксы супер резкие и т.п.). Другие же делают красивую постановку (тут уже и видеосвет в дело идет, вспышко зонты всякие, бокэ красивое, времени много, ассистенты и т.д.). Если можешь делать и то и другое, то и нужно на это делать акцент.
Я бы рад ловить мгновенные эмоции, но техника пока не позволяет. Поэтому пытаюсь эти эмоции предугадать заранее. Ну и постановкой не брезгую, но не так, что просто встали на фоне чего то - а добавить какого то действия, движения, эмоции.
Тоже в начале свадебного пути. Тоже всегда в сомнениях как обработать, ретушировать или нет, что брак - а что нет, на открытой снимать или резко.
Вообще для себя стараюсь снимать чтобы не смотрели в объектив, им снимаю когда смотрят. Отдаю пока альбом с фотографиями, сделанными в виде сочетания нескольких кадров (ч/б и цветное) - чтобы показать весь свадебный день. Уходит примерно 100-120 фото на 60 страниц. Делаю в Шопе. Буду осваивать Dg Foto Art, склоняюсь к минимализму. Коллажи для меня это вставки фото в какие то картинки и прочее - такое не приемлю. Этим даже не угодил одной заказчице, которая хотела все фото со своей свадьбы заколлажировать.
Город мой под ником, топчемся около 1 млн.
Можно создать тему, где будем выкладывать несколько лучших снимков с каждой свадьбы или смешных под hide`ом. В купе со всеми я бы показал свои работы (хотя их и не много).
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
I me mine, на мой взгляд прежде чем задавать такие вопросы, немешало бы самому на них ответить для всех, т.е. начать с себя, ну да ладно)

Я начал снимать свадьбы в этом году, форумчане видели мои подуги и вот что я думаю по поводу вопросов I me mine:
1) Живу я в ближайшем подмосковье поэтому людей сейчас в основном нахожу через интернет, но сарафанное радио даёт всё таки эффект, поэтому 2 свадьбы из 4 пришли по этому принципу. Всвязи с тем, что гостей на таких свадьба у меня было достаточно мало, то молодожёнам на прогулке особо делать нечего, передвижение от одного памятного места к другому да перекусы да перехлёбы, поэтому репортажного стиля как такого не получаеться. На мой взгляд чистым репортажным фотографом возможно быть только тогда, когда есть второй фотограф на свадьбе, которые пару ставит. Потому что люди, заплатившие деньги, ждут от тебя именно постановки. Топовые австралийские фотографы снимают на таких свадьбах, что на мой взгляд там просто некогда позировать, поэтому у них сейчас репортажный стиль перевешивает постановку. Хороший фотограф обязан уметь делать и то и другое.

2) Пока у меня на выходе предпочитают красиво оформленный свадебный диск со слайдшоу, потому что у меня небыло ещё ни одного заказа с альбомом или книгой и показать я пока что это не могу. Что это такое, как это выглядит и сколько это стоит народ знает только по наслышке. Нужно сделать себе, в качестве примере чтобы они почувтствовали на сколько приятно держать в руках книгу с фотографиями, на которых запечатлены незабываемые моменты именно их свадьбы.

3) Я хоть их и не делал, но предпочитаю локаничный, чистый стиль, чтобы были фотографии и по минимому дизайна аля всякие ряшечки, каллажики свечение и тени вокруг фотографий. На мой взгляд это какая то безвкусица и выглядит как то убого...

4) Пока что небыло, но интересно было бы снять. А ещё хотелось бы очень поснимать какую нибудь свадьбу где ярко выражены национальные традиции.

5) На этот вопрос ответил в самом начале.

Magistr444, осваивай индизайн. Не разменивайся по мелочам) Ведь в будущем можно не только альбомы и книги свадебные делать=)
 

I me mine

Member
Joined
Nov 11, 2008
Messages
18
Reaction score
31
Да, извините, по всем правилам вежливости мне надо было первой ответить на все свои вопросы, боялась, вдруг никто не захочет отвечать...

Адрес проживания - промышленный украинский город возле моря. Исходя из этого мы имеем по предпочтениям клиентов: постановочная съемка и красивые позы греческих статуй (но так, чтобы фотограф не сильно приставал и не мешал на прогулке и ресторане), свадебной книге (предложения со свадебной книгой есть, но мало и дорого); одобрение коллажам; ч/б и сепия может быть, но немного; о ретросъемках слышала лишь пару раз.

К чему хочется стремиться: постановочная съемка, сильно завуалированная под репортажную :))), ограничить взгляды в объектив несколькими обязательными фотографиями, например, в ЗАГСе (не более 20%), предпочитаю тяжелый, многостраничный, с шуршащими калькой страницами свадебный альбом свадебной книге; склоняюсь к отдельным фотографиям, не более 2-х на страницу, с использованием коллажей только в особых случаях; ч/б и сепии столько, сколько может выдержать свадебный альбом по эмоциональной нагрузке (на мой взгляд, они успокаивают, что дает возможность следующей фотографией снова нагонять волну по принципу синусоиды :), ну нельзя же весь альбом гнать в ярко-праздничных цветах, как считаете?); с огромнейшим удовольствием поучаствовала бы в ретросъемках; на выходе планирую свадебный альбом+диск со слайдшоу...

Но пока это все в будущем (надеюсь ближайшем), на сегодняшний день мои практические результаты - две свадьбы в качестве второго фотографа, в течение которых пыталась вести все ту же репортажную съемку и не снимать "глаза в объектив", работать полностью в мануале, хотя это и забирает много времени. Можно сказать было только "введение в профессию" :). Так что пока я как большой воздушный шарик, наполненный энтузиазмом, и сейчас я в себя подкачиваю еще теорию фотосъемки и постобработки свадебного фото, и мне очень интересно ваше мнение и советы.

Кстати, мне тоже предстоит невеста с хоорошенькими щечками, так что посмотрим, что получится сделать, а то как советы другим давать, так это я быстренько... (надеюсь, без обид) :))))))).
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Вообщем вам я насоветовал, как должно быть в идеале. А сами вчера с молодыми на лимузине пытались объять по максимуму свадебные места. В итоге лучше бы и не пытались, т.к. лимузин малоподвижное создание и без него мы бы точно все успели. А так фактически без постановок, практически голый репортаж, т.к. времени было в обрез - в итоге пришла мысль уговаривать максимум на 3-4 знаковых места или вообще ехать на природу, но такие пары еще нужно найти. А на свадебных местах в пятницу творится такой бедлам, что невестам даже встать некуда. Везде свадьбы. И ты в этой толчее пытаешься и ракурсы взять и расставить по быстрому, а у каждой пары еще куча гостей - и они все не стоят на месте. Вообщем есть повод подумать над этим.
По поводу слайд-шоу : пытаюсь изучить этот странный Proshow и толком слайд-шоу еще не делал. Но 10 лет в видеомонтаже не дает мне покоя и душа просит делать другое слайдшоу, например в AAE. Правда не знаю, нужно ли это клиенту - но пробовать делать буду, хоть для успокоения своей души.
 
Last edited by a moderator:

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Мой вопрос о естественности был навеян очередным просмотром мастер-классов иностранных фотографов, из последних запомнился Parker Pfister "Capture that shot".

Parker Pfister "Capture that shot", где можно найти такой курс? Может администраторы ссылку кинут?
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Вопрос ко всем участникам, пожалуйста, поделитесь, что предпочитают в вашем городе:

1. постановочную, точнее режиссура. я не вымеряю позу до тошноты, но подсказываю паре как было бы красивее. снимая только репортаж можно чуда не дождаться.

2. На выходе свадебная книга или напечатанные фото.
3. однозначного ответа нет. все перечисленное. это как вопрос какого цвета больше в радуге.
4. каждый год снимаю по 2-3 гангстерских или ретро свадьбы. Одна здесь http://www.avinokurov.ru/gang_wedding.php
5. Снимаю в Новосибирске - 3 по населенности город, Москва, бывает выезжаешь за рубеж.

Вопрос не праздный - стою на распутье, и еще в качестве очень зеленого новичка в свадебной фотографии, разрываюсь между тем, что крутится в голове и что хотелось бы снимать и тем, что хотят люди в моем городе и на что они способны в плане естественного позирования. Очень хочется услышать ваше мнение, скоро ли придет мода на австралийско-американский стиль в мой достаточно крупный, но совсем не столичный город...
На эту тему мог бы тоже очень долго говорить, тк когда пришел в свадебное фото в нашем городе была только документальная съемка свадьбы, где все смотрят в объектив и кадры где человек задумчиво посмотрел в сторону был браком. 3-4 года и вся ситуация изменилась в корне настолько, что мэтрам док фото, которые снимали в студиях пришлось выходить на улицу и набивать руку уже без вспышек и софтбоксов. А ситуацию изменить можете именно вы, если она еще не изменилась. Есть очень важное правило: Что предлагаешь, то и покупают. Какой бы стиль вы не предлагали найдется свой покупатель на Вас.
 
Last edited by a moderator:

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Parker Pfister "Capture that shot", где можно найти такой курс? Может администраторы ссылку кинут?
В разделе ФОТО-БИБЛИОТЕКА скачай пост #364. Там внутри в хорошем качестве есть то, что ты просишь. И не только это! А посте #367 лежит отдельно.
 

I me mine

Member
Joined
Nov 11, 2008
Messages
18
Reaction score
31
Касательно упонимавшегося видео Parker Phister - там совсем короткое видео, буквально только сборы невесты, но заряжает позитивом.
Извините, если флуд, удалите тогда сообщение: хотела у всех спросить: а не встречали ли вы полной версии видео этого фотографа? И еще...
На Амазоне вывешен диск:
PhotoVision Wedding Techniques Volume 2, 5-Tutorial DVD's, with Michele Celentano, Sara Francis, Julia Woods Robert Isacson, Parker Pfister, Ken Sklute, & Ed Pierce. В свободном, то бишь бесплатном, виде - не находится пока... :(
Может у кого из форумчан есть? Поделитесь, плиз! Хотелось бы на новые веяния посмотреть...


2yuroli:
не хотелось бы, чтобы у Вас возникло впечатление, что для меня мастер-классы иностранных фотографов еще "неспросмотренная целина" :).
именно потому прощу именно этот диск, что все "Мастера свадебной фотографии" уже скачаны и просмотрены (ну, во всяком случае, то что доступно на этом форуме), а спрашиваемый диск вроде как прошлого года выпуска и там еще незнакомые мне фотографы, а диски с "Мастерами" постарее будут.
 
Last edited by a moderator:

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Найди и скачай фильмы МАСТЕРА СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ. Веяния - куда уж новее!!!
Качай все фильмы Джери Гиониса на этом сайте - и утолишь пока информационный голод.
А попробуешь сама поснимать и увидишь, что не получается так же хорошо - такой простор для деятельности и работы над собой открывается!!!
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
В июне повезло и побывал на мастер-классе Гиониса... говорит больше диски выпускать не будет :( потому как пиратство его заманало. Теперь все будет в электронном виде. Например его онлайн сообщество (откуда эти самые ролики) будет выпускать ролики ежемесячно. Диск с этими роликами будет выходить раз в год и раздаваться бесплатно тем кто оплатил подписку, а те кто не платит должны будет ждать этот самый год пока пиратство не распостранит все это по сети. не будет больше и пикпокетсов (карты с картинками), а будут пикпокетс для айфона. Вобчем все в цифре.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
fotalex, а у вас есть экземпляр этих пикпокетов - карт с картинками? хотелось бы иметь, возможно материально договориться о копии?
 
Last edited by a moderator:

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Imagemaker я купил для айфона. так удобнее :) покрутил в руках все и понял что довольно увесистые они.
 
Top