Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Меня кстати тоже результат с пыхой больше пугает, чем нравится. Светосильными объективами как то понятнее, что получится.
Наверное я просто не умею ее готовить. Да и пыха мощная, нужно постоянно ее в минус корректировать.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
"учим матчасть". И всё получится.

кроме того, некоторые кадры вообще нельзя получить с естественным светом, только с искусственным. Смотрите диски Гиониса.

одно примечание. Как раз на свадьбах для идеальных результатов нужен помощник, который будет шустро ставить 1-2 вспышки, куда надо, держать отражатель и т.д. Для большинства, я так понимаю, это роскошь. Если только жену не припахать...

разумеется, в спокойных условиях (love story, постановочная съёмка на дому), когда нет суеты и никто никуда не спешит, можно обойтись и без помощника.
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
на самом деле лишь искусственый свет, который вы полностью контролируете, позволяет получить предсказуемый результат. Именно тот, который задуман.
Уверяю, при солнечном свете я также вижу и контролирую все тени. Немного тренировки глаза - и это получается.
 
Last edited by a moderator:

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
спрашиваю потому что пользовался выносной только в помещениях, где искусственный свет слабый, а на улице все же какой никакой свет есть, и ввиду отсутствия опыта озадачен, как соотносить мощность импульса к основной освещенности и т.д. Думаю так же использовать, под 45 град. Как лучше, немного сверху держать? Будет ассистент
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
На улице Вам не избежать проверять правильность экспозиции со вспышкой по гистограмме. Так как естественная освещенность бывает разной, то и универсальных правил не дать. Сам я предпочитаю использовать вспышку на улице только как заполняющую, как правило, хватает мощности импульса 1/3, 2/3, в зависимости от яркости солнечного света, обязательно с рассеивателем. Рисунок теней мне больше нравится под 30 град. к объекту - считаю, так объемность видна лучше, но тут могут быть разные мнения. Если держать вспышку немного выше - меньше будет неожиданностей со светом - солнышко нас тоже освещает восновном сверху. Подсвечивать вспышкой немного снизу - могут быть неожиданности со светотеневым рисунком, который при съемке не сможете отследить, хотя поэкспериментировать стоит, могут получиться очень интересные кадры из-за необычности освещения.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
отснял. Пасмурная погода, использовал вспышку с рассеивателем через светосинхронизатор. Сложно было оценивать во время прогулки насколько хорошо лёг свет. Кстати насчет угла согласен, между 45 и 30 градусов иначе тени на лицо ложатся.
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
Поздравляю с первой отснятой свадьбой!

Очень интересно будет услышать Ваше мнение после осмысления результатов съемки: что получилось, что нет, а что не очень. Что возьмете на будущее за правило и т.п.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Спасибо! Проколов не было, были некоторые кадры которые не получились из-за малого опыта пользования вспышки. Но в целом очень доволен.
По порядку:у невесты оч. хорошо получились её кадры с родителями, вспышку держал в руке(светоловушка), репортажные кадры. Не получился кадр где была идея положить невесту на красивый красный диванчик. Так как она ложилась, меня не устраивало, а так как надо было мне - платье мялось. Выкуп: начал снимать тоже на вытянутой руке, но в суматохе так снимать сложнее, да и людей много, не всегда свет правильно ложится. Снял рассеиватель, направил пыху в потолок и стало намного легче. Потом, когда закончился выкуп, я остался с родителями которые благословляли детей. Здесь неидеально получилось. У меня автофокус следящий стоит, AF-C, а с ним если поспешить и "дожать" спуск, камера сработает. И там чуть-чуть не в фокусе пара кадров. И позже у меня были изредка кадры немного не в фокусе. Задался вопросом - может поставить AF-S, чтобы не срабатывало пока не сфокусируется. Но минус в том что можно пропустить момент. в ЗАГСе: Понравилось как прошли съемки в комнате невесты: грамотно получилось рассадить подружек и невесту на диванчике, потом фотографировал их у стеночки, она симпатичного розового цвета. Вначале просто встали, потом вперед бедром, весело так. Потом я сказал чтобы приподняли юбки у соседних девушек, они тут же начали действовать(не себя же оголяешь!) Снял бурю эмоций, правда есть недостаток что многие перестали смотреть в объектив. Начал кричать чтобы смотрели на меня. Но всё равно удачные кадры есть, возьму эту фразу на заметку, очень удачная. Ещё получились некоторые импровизации, увидел когда невеста посмотрела на подругу, что она удачно выглядит. А сзади две подруги стоят, попросил их сделать вид будто они шепчутся, и переглядываются в сторону невесты. ИНтересно получилось. В копилку опыта: любые ситуации, где просишь играть приглашенных какие то роли, приводят к всеобщему веселью, шуткам и так можно поддерживать веселое настроение и собирать бонусы - интересные кадры. В зале где молодые подписывают приговор всё шло как по маслу, пыхал в потолок, до тех пор пока не стал часто нажимать на спуск. Потолки высокие, и пришлось выставить мощность на максимум. Из за этого вспышка не успевала перезарядиться и несколько кадров получились затемненными. Но с молодоженами проводилась заранее беседа и они при подписании не спешили, поэтому хватило нормальных кадров. На будущее думаю поднимать ISO так чтобы можно было снимать на 1/2 мощности, тогда не должно быть этих проблем. Что на удивление получилось - так это поздравление молодых. Во-первых я снял несколько кадров на вытянутых вверх руках, и молодых поздравляли так удачно, не так что столпились, и одни спины в кадре. Тут я заметил что у невесты уже вязанка букетов и быстро организовал стоящую рядом девушку забрать их у невесты. Хотя и сообщал об этом невесте, что необходимо на это выделить человека, она видимо забыла. Некоторые вещи видимо надо напоминать молодоженам, потому что у них в свадебный день мелочи эти конечно же вылетают. На выходе из ЗАГСа надо было расставить коридор из людей чуть поуже, а то далеко как то они получились. Сказал им фразу по совету Алексея(fotalex-a) про сто кадров в минуту, но она получилась такой долгой что люди загрузились в процессе её восприятия.(но кстати совет Алексея насчет того чтобы жених смотрел глазами в разные стороны на съемке лав стори очень здорово сработал.) Поехали на прогулку в место которое я предложил. Поскольку я живу в областном городе, то выбор небольшой и я подобрал место с тем чтобы задник был интересный и там есть лестница на которой планировал сделать интересные групповые кадры. Моя ассистент принесла несколько пакетов , чтобы можно было сесть на лестницу. Получилось недурно, все уместились, часть сидела, по бокам стояли, так что удалось избежать схемы "забор". Просил тех кто на флангах развернуться в сторону невесты. ВОобще на словах быстро объяснить как встать- это очень важно. Иначе люди начинают путаться, загружаются, улыбки пропадают. Многие вещи продумал заранее, как короче и однозначнее сказать, чтобы было понятно. И выглядело это более профессионально. После всеобщей фотосессии запланировал так: невеста с молодыми людьми, жених с девушками, невеста с девушками, жениха держат на руках молодые люди. А потом всех кроме молодоженов отправляю пить шампанское в сторонке. Здесь пошло не совсем по плану. Все парни убежали в лесочек, видимо жидкости уже достаточно выпили :). Начал с жениха с девушками. Снял всех, потом оставил его с двумя ближними к нему девушками и попросил изобразить их сцену раздевания жениха. Жених, о чудо, даже подыграл. Добавлю: с невестой мне повезло, она вся такая очаровашка, мило улыбалась и с ней было легко добиться хороших кадров. А с женихом пришлось повозиться. Вообще не улыбался, только если что то его смешило, шутку услышит или ситуация весёлая. Совершенно очевидно стало, что некоторые кадры a-la romantique даже не стоит пытаться снимать. Продолжу: ПРишли женихи, и тут сказался недостаток опыта - надо мне было погромче и порешительнее их собирать, потому что они как стадо разбрелись, невеста оказалась не в центре, а я уже начал снимать. Пришла на помощь ассистент, молодец, помогла мне. А так вообще надо иметь в голове картинку того как должна группа встать и если что не так, руководить и добиваться поставленной задачи. Постараюсь учесть это. После началась фотосессия молодоженов. Они видимо не ожидали такой серьёзной работы, через пару минут начали удивлённо говорить - "ну прям настоящая фотосессия".. тут удачно и к месту пришлись мои слова чтобы они относились к этому как к романтической прогулке вдвоём. На них это очень благотворно подействовало, взгляды прям потеплели. Продолжаю снимать. Пару раз меня отвлекали выпивающие, типа снимай их вон у них как весело. Я выслушивал, и продолжал свою тему снимать. Как мы потом обсудили с ассистентом - правильно сделал. Я бы ничего толкового не снял, а время бы потерял. Такие кадры пусть снимают те кто из друзей с фотиками пришёл, таких сейчас достаточно. ТАк как я заранее знал, что на прогулке будет очень мало времени(между росписью и ЗАГСом один час включая поездку до места прогулки), то выбросил экстравагантные сюжеты, оставил "верняки" (на мой взгляд более универсальные) Но тут жених внес, так сказать, коррекцию. Он просто не мог изобразить образ который я пытался показать, когда объяснял ему как встать. Просто не тот человек - и все! Хоть расшибись :bac: Потом он правда встал так как ему самому комфортно, получилось более банально, зато он хорошо получился. Многих вещей не удалось снять, примерно когда я отснял половину запланированных сюжетов, мне сказали что "прям щас надо ехать в ресторан". Мне удалось их уговорить сняться по пути ещё в паре мест, но несколько сюжетов которые были на мой взгляд "верняками" снять не удалось. Теперь про обработку фотографий - надо придумывать какой то способ пакетной обработки фотографий, иначе пару кадров обработал по-разному, теперь два соседних кадра в серии отличаются нюансами, цветовой температурой и примененной обработкой, что не есть гуд. Если вы дочитали до конца, то спасибо за внимание, ибо само собой как то много написалось текста :pardon:
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
Теперь про обработку фотографий - надо придумывать какой то способ пакетной обработки фотографий, иначе пару кадров обработал по-разному, теперь два соседних кадра в серии отличаются нюансами, цветовой температурой и примененной обработкой, что не есть гуд.
Тот же Гионис, не мудрствуя лукаво, снимает в JPG. Правда, у него 5D - JPG хороший. Но думаю, что если молодожены не заказывают фото размером больше 20 на 30 см, то многие модели камер выдадут вполне приемлемый для этих целей результат, тем более, на меньшем формате. По крайней мере, так хочется думать :)
 

maxwww

Member
Joined
Nov 16, 2008
Messages
51
Reaction score
87
Тот же Гионис, не мудрствуя лукаво, снимает в JPG. Правда, у него 5D - JPG хороший. Но думаю, что если молодожены не заказывают фото размером больше 20 на 30 см, то многие модели камер выдадут вполне приемлемый для этих целей результат, тем более, на меньшем формате. По крайней мере, так хочется думать :)

если вы уверенны что у вас всегда в любой ситуации будет правильный баланс белого, правильная экспозиция, тогда да, можно jpg only ;)
если не уверенны - то raw позволит выставить ББ, в разумных пределах подкорректировать экспозицию, в общем, подправить некоторые ошибки фотографа.
Для пакетной обработки попробуйте Lightroom.
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
если вы уверенны что у вас всегда в любой ситуации будет правильный баланс белого, правильная экспозиция, тогда да, можно jpg only ;)
Никто не мешает снимать в RAW+JPG ;) Лично я так и поступаю. Ощутимо экономит время, когда много отснятого материала. А обрабатывать raw пакетно привык в С1. Но предпочитаю, по возможности, не заниматься пакетной обработкой за счет готовых jpg, а raw использовать только для наиболее удачных кадров или при печати больших форматов.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
господа свадебщики, которые строчат с двух камер аки ковбои, обратите внимание на спецпортупею

doublestrap-04.jpg


хотят 130 американских рублей
blackrapid.com/double-strap.php
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
Был у меня знакомый репортажник. Сперва имел одну камеру, потом - две, потом решил, что мало - приобрел третью, дабы неупускать удачных кадров. И свадьбы периодически снимал 3 камерами. А лет около 50-ти осознал, что качество фотографий никак не повысилось от количества его камер и перешел опять на одну. Рассказывал, что стал намного больше получать удовольствия от съемки - больше думать стал над каждым кадром, стал больше удовлетворен результатами работы. ИМХО - эта портупея вещь ненужная. Видя это фото, вспоминается поговорка 30-50-гг.: "Как надену портупею, так тупею и тупею".
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Согласен с предыдущим оратором. представьте вместо маленьких камерок которые на образце, два 5D, на одном 24-70, на другом 70-200 и вспышку. Но иметь вторую камеру как страховку полезно.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
господа свадебщики, которые строчат с двух камер аки ковбои, обратите внимание на спецпортупею

Эта спецпортупея очень пригодиться для разбивания дорогих камер об стены, двери и т.д. и т.п. :bac:
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Мне понравилась шутка про портупею и я посмеялся над этим. Но приницип этого устройства, просто повторяет или лучше фиксирует камеры, если их 2 при сьемке. Вы оденьте 2 камеры на себя и данное положение под руками окажется самым удобным для переноски. Одной работаешь, вторая висит не мешая. Кто то и тремя легко управляется. Мне пока проще объективы менять, а кто то мгновения ловит и ему каждая секунда дорога, а так на одной зум, на второй фикс и почти все фокусные легко покрываются (или 2 фикса).
Видел на майвед тему про кол-во фотографий за сьемку свадьбы, так многие снимают от 1500 до 6000 фото за день и фотографы не самые плохие. Вот и снимают на 2 фотоаппарата. Следовательно какой то смысл в этом есть и в аналогичных устройствах выходит тоже.
 
Last edited by a moderator:

artisttt

Member
Joined
Aug 16, 2008
Messages
27
Reaction score
2
Age
50
многие снимают от 1500 до 6000 фото за день и фотографы не самые плохие. Вот и снимают на 2 фотоаппарата. Следовательно какой то смысл в этом есть и в аналогичных устройствах выходит тоже.

6000 фотографий за день - это одна свадьба или несколько?
Если это одна свадьба, то честно говоря, не очень понимаю, зачем снимать такое количество. Всё равно, в итоге нужно будет выбрать 50-60 фотографий. Как говорится, лучше меньше, да лучше :)
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Я писал не про себя, а у других кол-во кадров за свадьбу доходит и до 8000 кадров (у Новожилова того же, Кулиева) и других. И большей частью из за того, что снимают на 2-3 камеры и на марки, которые скорострельны.
Кто то стремится уменьшать кол-во отдаваемых фото до 100-200, кто то все равно отдает 600-1000 кадров (даже если снимает 4-5000). У каждого своя правда и каждый считает свой путь правильный.
 

artisttt

Member
Joined
Aug 16, 2008
Messages
27
Reaction score
2
Age
50
Я так понимаю, никто эти тысячи фотографий не обрабатывает, ибо никакого времени не хватит, а просто отсеивают откровенный брак или совсем неинтересные фото. А уж о том чтобы напечатать достойный альбом из всего этого - вообще речь не идёт.
Кстати, слышал есть такое мнение, что отдавать негативы (файлы фотографий) - дурной тон. Соответственно хороший тон - печатать альбом за деньги заказчика :)
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
А кто в каком софте слайд-шоу делает?
Никогда не делал, теперь хотелось бы узнать в чём лучше это сварганить :gygy:
 
Top