Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Magistr444, большинство за Dedolight. Аргументы убедительны. Сегодня еду смотреть Dedolight Dloba2 :)

Знаю по майведу, что уже купили данный видеосвет. Наверняка уже пробовали, поделитесь результатом или мнением. Насколько удобнее вспышкозонта? Если их вообще можно сравнивать.
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
хм... иногда и 16Г маловато....
Иногда да. Сейчас взял еще 2х4 Гб. Для экспериментов (когда на них, конечно, время есть). :)
 

d_zabol

Member
Joined
Dec 8, 2004
Messages
25
Reaction score
0
Age
52
Знаю по майведу, что уже купили данный видеосвет. Наверняка уже пробовали, поделитесь результатом или мнением. Насколько удобнее вспышкозонта? Если их вообще можно сравнивать.

По результату и удобству в работе - видеосвет рулит однозначно. Сам пользуюсь второй сезон, правда не Дедолатйт, немного попроще "Нонейм":)... Рекомендую. Особенно в комплекте с ассистентом :)
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
мужики, поздравьте меня! :) сегодня отснял первую свадьбу. Пока на вторых ролях, но всё равно впечатлений вагон)... сижу, выбираю из 20 гигов... есть вполне удачные карточки, несмотря на мандраж, и это радует!

ЗЫ модерам: да, оффтоп, потом сам удалю.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Поздравляю )))
Ждём результатов...

ой, сорри, я не мужик, но отписалась ))))
 

maxk

Member
Joined
Feb 4, 2008
Messages
48
Reaction score
12
Молодчина! :)) Поздравляю!!! Ничего, мандраж это временное. С интересом жду результата, ведь "вторая роль" дает возможность не только учится но и экспериментировать!
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Abraxas, прошу прощения, естественно имелись в виду и представительницы прекрасного пола тоже :))) И, даже, наверное, в первую очередь!

самым большим удовольствием для меня сегодня было снимать именно девушек - в ваших глазах сама жизнь!

может быть, матёрые свадебные фотографы уже попривыкли к череде традиционных событий, а мне было в новинку ощущение таинства (при том, что сам - женат), вот так посмотреть со стороны... в какой-то момент на лице жениха явственно проступило спокойствие и облегчение, ему явно похорошело. "Закольцован - вот и здорово!" Ну а про невесту и её маму можно говорить отдельно и долго...

ладно, это лирика. Предлагаю модераторам почистить оффтоп. Как обработаю карточки, выложу парочку для дружеской критики :)
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
Это не оффтоп. Это эмоции. Они тоже имеют место быть в свадебных фотографиях, у персонажей свадебных фотографий и у фотографов. Эмоции фотографа напрямую влияют на фотографию, и они очень важны.
Просьба не чистить :)
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Интересные фото для первого раза, можно порадоваться только. Люди на них - живые!!! Поздравляю с хорошим началом! Жениха с галстуком можно было больше расшевелить, но и так неплохо. А невеста с голубем - красавица. Это удача!
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
братцы, а давайте сделаем сводный список "полезных мелочей", которые могут пригодиться на свадьбе. Буквально всё, даже самые очевидные вещи. Стоит пробежаться по нему перед выходом из дома - глядишь, что-то в нужный момент и всплывёт.

для затравки:

1. Заходишь в помещение - примерься к свету с точки зрения ИСО. Может быть, придётся задрать. Выстави баланс белого по типу светильников. На вспышку - соответствующий гель (CTO для ламп накаливания, window green - для флуоресцентных и энергосберегающих).

2. Вышел из помещения на солнце - проверь ИСО! Возможно, стоит скрутить до минимума.

3. На поясе должна висеть сумочка со всякой мелочёвкой (запасные карты памяти; комплект батареек для вспышки, а лучше два; гелевые фильтры для вспышки и т.д.). В рюкзак лезть долго, нужно, чтобы это добро было под рукой!

4. Бутылка 0,5л с водой - лучший друг фотографа. Пусть лежит в кармане рюкзака вместе с шоколадным батончиком.

5. Портреты одиночные и групповые - это хорошо, а в сочетании с "общим планом" и "деталями" - ещё лучше. Общий план - это, например, свадебный кортеж или лимузин во всю его длину, растянувшаяся толпа друзей и родственников на прогулке; детали - это букет невесты крупным планом, кольца, рука невесты с дорогущим маникюром или в ажурной перчаточке, текст свидетельства о браке, которое держит кто-то из родственников, фонтан шампанского в момент открытия бутылки и прочее, прочее, прочее. Надо успевать :)

***
и ещё такой момент про свет.

когда работаешь в одиночку, понятное дело, очень сложно свет "ставить". Просто некогда. Но если есть помощник, лайт-диск, видеосвет и прочее ему в руки. А можно ещё так http://community.livejournal.com/strobist_ru/218279.html

8eaa231f064c2600bdc8b6de7d1414ea.jpg


(на фото шнур лишний, просто человек радиосинхронизатор кокнул). Монопод + зонт = мобильно и эффективно!
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Shot-list свадебной фотосъемки

Интересный список. Предложил бы дополнить!
От себя: я обычно крупно снимаю туфли и платье невесты. Если на платье есть интересные украшения - их отдельно. Подобные кадры очень нравятся девушкам.
Кстати забыты приглашения и кольца. Рекомендую.
По поводу студийной предсвадебной съемки: да, это редкость. Но! Сейчас практикуется также "послесвадебная" съемка. Покупатся примерно такой же букет, одеваются и в погожий день едут по красивым местам.

Я же просил, ЗДЕСЬ только статьи. Обсуждаем любые статьи в этой теме.
Не надо мусорить, непонятливых буду делать понятливыми!
 
Last edited by a moderator:

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Знаю по майведу, что уже купили данный видеосвет. Наверняка уже пробовали, поделитесь результатом или мнением. Насколько удобнее вспышкозонта? Если их вообще можно сравнивать.

Пробовал, пока две свадьбы с ним отснял. Было оба раза солнечно, поэтому на улице он не пригодился (эффекта подсветки не видно). Поэтому только с отражателем или со вспышкой.
Вспышкозонтом не пользовался, сравнить не смогу. Только отдельно описать:
В помещении классно. В ЗАГСе отлично, когда все собираются в зале бракосочетания, на молодоженов подсвечиваешь, и акцент световой даёшь и светотень лучше.
Первый танец (и вообще танцы пар) удобно снимать -у вспышки 5500К, а у видеосвета моего фильтр на 5500 отгибаешь и подсвечиваешь на 3200К. Цветовая температура сочетается со светом помещения. Танцующая пара выделена светом, зал не уходит в темноту. Когда много пар танцевали "медляк", сделал пучок света поуже чтобы выделить именно поотдельности пару и попарно отфоткали танцующих.
Ещё большие надежды на его помощь при съемке подготовки невесты, пока не испробовал, вчера снимал, но комната была светлой, без него было хорошо
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Насчет портфолио

У меня возник вопрос : как формировать свое портфолио.
К примеру : поснимал Love story, отобрал 5-10 самых самых снимков. Обработал их в одном стиле. Все вместе они смотрятся (имею ввиду оработку) одинаково. Если каждый по разному обработать - то идет "обман" заказчика, т.к. всю свадьбу ты в разном стиле не обработаешь. Но для портфолио - это хорошо.
Кто как поступает?
Обычно я делаю заказчику в обычном цвете, себе с тонированием (не наигрался еще) + еще м.б. HDR кое что + ч/б и сепия кое что.
Но сейчас мне уже обычный вариант не нравится, вот думаю отходить от него или нет.
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
всю свадьбу ты в разном стиле не обработаешь
У меня были случаи, когда заказчик хотел обработанные снимки в разных стилях. Ну и выполнял капризы за их деньги. А как еще относиться по-другому? К тому же потенциальным заказчикам показываю, как по-разному можно оформить свадьбу на примере одной и той же съемки. Это вызывает интерес, ну а дальше обсуждения и все такое... Я тоже люблю обрабатывать и тонировать. Моя практика показала, что клиент не всегда хочет одностилевой альбом (к моему удивлению). Короче, все свои действия я согласовываю с клиентом. Были случаи, когда я оформлял портреты в разных стилях (тренировался для себя) - ретро, ч/б, сепия, гламур, с ослабленной цветовой насыщенностью, в рамочке, с какими-то свадебными шаблонами и они выходили одновременно разные (одно и то же фото!) и очень интересные. Это нравилось и заказывали несколько разных оформлений. Вот так.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Насчет портфолио.

Вообщем я для себя снова "открыл Америку". На сайте, где выложены все ваши альбомы, сессии и т.п. - портфолио в виде фотосессий, скорее всего обработано в одном стиле + ч/б и т.п.
На сайте, где информация о вас + фотографии (кол-во их ограничено или модерируется), то самые самые фотографии в разных обработках.
Просто у кого мало сьемок по тематике (свадьбы), то либо нужно извращаться в обработке (чтобы было по разному), либо стараться снимать чаще и само собой портфолио забьется фотографиями.
p.s. я придерживаюсь приниципа, что проще снять новое и сделать красиво, чем переделывать старые фотографии (заново обрабатывать).
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
У меня возник вопрос : как формировать свое портфолио.

Портфолио из 2 частей: лучшее из лучшего и одна свадьба целиком.
- Лучшее - для меня это некое соотношение: 30% портреты, 30% полноростовые (классика без кислотных цветов) и остальные 40% это кадры необычные (по фактуре, цвету, месту, ракурсу и тд). Главная цель показать свои самые самые. Лучше меньше да лучше.
- Свадьба целиком (книга или слайдшоу).
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Вот результат моего первого опыта съёмки свадьбы=) Буду рад любой критике или ещё чему нибудь, что вам в голову взбредёт)

А ещё сделал для них слайдшоу которое можно посмотреть тут http://antonpahomov.livejournal.com/15209.html

А отсальные фотографии можно посмотреть тут http://antonpahomov.livejournal.com/15080.html
3751341563_08447b6c3f_o.jpg


3752132376_c489e19f59_o.jpg


3752132220_b7ac28d602_o.jpg


3752132016_08e8d203dd_o.jpg


3751340939_4f6295670e_o.jpg


3752131914_6bec88aa63_o.jpg


3751340529_1a6189bf4a_o.jpg


3751340629_34c279735c_o.jpg


3751340175_1e67cc1de9_o.jpg
 
Top