Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
На самом деле, некоторые (сколько точно сказать не могу) его фото, это и есть брак! И технический, и сюжетный, и композиционный. Возможно он этого не понимает, или не хочет понимать, а может быть осознанно показывает заказчикам и брак тоже. Все дело в подаче материала, естественно и "крутизне" фотографа :)
Людям, воспитанным на "классической" фотографии, это действительно покажется браком. Но есть такие понятия как "стиль, мода". (В обыденной жизни мы же не носим изделия из высокой моды, но кто может сказать что они некрасивы?) К тому же, такие фотографии очень стильно смотрятся в композициях для фотокниг.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Меня тут сегодня такой вопрос заинтересовал. На одном сайте обложили одного свадебного фотографа, выложили его фотки с претензиями (головы шириком поведены, цвета не те и прочее), через полдня такая же тема появилась на одном свадебном портале (скрытая от гостей), но уже от имени того фотографа. Где начали лажать гостей, закзачиков и т.п. Вечером на том портале начали лажать и заказчиков и гостей и всех остальных, типа все тупоголовые и в фотографии ничего не понимают. Вообщем шила в мешке не утаишь и теперь идет перебранка.
Теперь вопрос : имеет ли право заказчик обсуждать работы фотографа всуе? И имеет ли право именитый фотограф "халтурить" при сьемке свадьбы?
Пока мне не нравится поведение и тех и других. А вам.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Теперь вопрос : имеет ли право заказчик обсуждать работы фотографа всуе? И имеет ли право именитый фотограф "халтурить" при сьемке свадьбы?

Заказчик? я думаю что конечно имеет это его право! на то и созданы свадебные порталы, другой вопрос в том что если в работе фотографа косяк а не "его фирменный стиль", такой разрыв будет на пользу тем людям которые будут выбирать себе фотографа, фотографу это конечно-же пойдет в минус. опять таки если фотограф реально снимает в таком ключе то он еще и с достоинством выйдет из данной ситуёвины, а вот если эта сьемка выбивается из его привычного стиля то это уже косяк фотографа.
а насчет второго мое мнение: фотограф снимающий свадьбы не имеет права "халтурить" ( в том контексте что Вы указали) независимо от его именитости - ибо не кошерно это и моветоном слывет!
...не знаю как другие, но я не могу откровенно снять "не смотря в видоискатель" даже бюждетную свадьбу, я полюбому буду выкладываться на все 100 для достижения результата.

Хотя зарекся я снимать блин квартино-кастрюльные свадебки друзьям друзей с 50% скидками.... но это уже совсем другая история...
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
На том сайте где выложили фотки все закончилось, тему пришлось удалить. Т.к. свадебные фотографы встали стеной за товарища и обхаяли заказчика, его попытки снимать, его комментарии к фоткам и всю его критику. Перевес оказался на их стороне. И даже то, что фотограф отдал спустя 5 месяцев после сьемки фото людям, и то что некоторые снимки откровенный брак (он их тоже отдал) - никак не сказалось на обсуждении. Критика их была очень жесткой. Хотя если быть абсолютно честным, то многие претензии заказчика были надуманы. И кто был более прав - я не знаю.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Заказчики бывают разные... можно и обхаить... лишь бы денег не платить...
Но и фотографов, которые "экспериментируют" на часто единственной свадьбе в жизни, тоже жаловать нельзя.
 

ilyuminati

New member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Вот этот например мне дорог:

В общем нужно много читать и еще больше смотреть. Смотреть муз.клипы, кино, чужие фотографии. Пытаться понять почему так и почему нравится и искать это самое "нравится", чтобы найти свой собственный стиль.

Действительно, потрясающий кадр..такой чувственный, искренний,нежный момент..мгновение, которое увековеченно.. Спасибо:rose:

Добавлено через 4 минуты
"Я фотографирую потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь."
Замечательно сказано..Мне ближе, если перефразировать основное правило для начинающих писателей " Если ты можешь не фотграфировать - НЕ ФОТОГРАФИРУЙ!!!":)
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
В прошлую субботу состоялась сьемка свадьбы у знакомых в первый раз. Запланировали мы много чего и они хотели сделать много, но перепады температуры от -35 до -10 сделали свое дело, хоть было терпимо -17, но сильный холодный ветер почти перечеркнул все наши планы. Т.к. на холоде желание позировать заканчивалось после 2-3 минут пребывания на улице и кадров с прогулки очень и очень мало. Пришлось перестраиваться и заезжать еще в музей и торговый центр, чтобы набрать фотографий.
Сьемку начали с 7.30 за городом и закончили в 23.00 в кафе. Конечно устали, сделали 1300 фотографий в Raw, теперь предстоит их обрабатывать.
Фактически все снимали 24-105/4L, вспышка на выкупе, Загсе, кафе. В кафе до потолков было метров 20-25 и надевали на пыху лопух, следовательно теней будет немеренно и лица придется править от следов вспышки и это жирный минус. Остальное примерно было так как планировали, как фото скину на комп будет видна полная картина.
Вообщем с почином, начало положено :beer:
p.s. если можно было бы отделить это в отдельную тему на свадебную тематику - было бы совсем неплохо.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Magistr444 поздравляю с почином!
..но обрабатывать 1300 фоток - пожалей свое время. Сначала отбери только хорошие (без шевеленки, закрытых глаз и тп.), сделай им простую обработку - поправь баланс, яркость, и тп. Потом из них отбери 10-50 самых классных фоток. Вот их уже обрабатывай по-полной для альбома.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Время конечно жалко и все 1300 фоток я не буду обрабатывать, буду отсортировывать. Еще комп вчера крякнул, надо запускать. Пишу с чужого. Ушло 4 карты по 4 гига, 5-ую пришлось по ходу приобретать, кто же знал, что RAW такой емкий. И на вспышку 580 EXII ушло 4 к-та аккумуляторов за день, потом в кафе 2 к-та еще перезаряжали. Аккумулятора фотоаппарата Canon 450D хватило почти на весь день, вечером поставил второй.
Я в итоге планирую выйти на 200-300 фото с коррекцией и штук 50-60 с полной обработкой.
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Самое интересное, чему можно поучиться у "Ирванта и компании" - это свободе мышления фотографа, а также умению располагать к себе человека, а не манипулировать им. Ведь фотографии у них каждый раз получаются индивидуальны, даже если они и снимают по некоему своему-же шаблону. Если на фото есть эмоции человека, пойман какой-то интересный момент, то не так важно - достаточно ли резкая или не "шумная" фотография.
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Если на фото есть эмоции человека, пойман какой-то интересный момент, то не так важно - достаточно ли резкая или не "шумная" фотография.
:5:
При "сортировке" фотографий нужно не только на техническое качество смотреть. В конце-концов некачественные с технической точки зрения фото можно можно так стилизовать, что настоящий шедевр получится.
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Есть возможность поснимать свадьбу (вторая камера) в учебных целях, за бесплатно как для себя, так и для молодых. Вся ответственность на первой камере (рабочий объектив 28-70 f2.8). Если у меня будет материал он добавится, если нет - ничего страшного. Соответственно, чтоб не дублировать картинку себе наверну 70-300 скорее всего.

Собственно никогда не снимал парой и хочется услышать советы, как наиболее эффективно разделить обязанности и в целом выстроить работу, чтоб и себе досталось, но и первой камере не мешать :) Ну может еще какие-то тонкости есть, тоже буду рад. А может и не надо 70+ объектив, может тоже что-то покороче взять?

Разумеется представление о фото-съемке имеются, интересуют именно тонкости, если таковые есть.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Тонкость одна - не мешать первой камере!

Если Вы планируете взять 70-300 (я предполагаю что не 4,5-5,6) тогда пересмотрите Буссинка и попробуйте сыграть в его "Свадебное Кунг-фу" стать тенью и ловить моменты не вмешиваясь в ход событий. на самом деле оправданность на свадьбе 70+ стекол имхо очень сомнительна - хотя это дело привычки.
В Вашем случае выступая в роли второй камеры - возможно. Если же Вы возьмете что-то в диапазоне первой камеры, т.е. от 18 до 70 Вы сможете приклеиться к первой камере и пробовать снимать его дубли. С точки зрения тренировки это будет более предпочтительно, опять таки если речь будет идти о том что я писал выше диапазон 70+ это уже будет самостоятельная работа.

Прошу учесть, что все вышесказанное это мое субьективное мнение.
Audiatur et altera pars - прошу высказаться коллеги!
 

omegas_all

Member
Joined
Nov 29, 2008
Messages
33
Reaction score
7
Если Вы планируете взять 70-300 (я предполагаю что не 4,5-5,6)

Именно 4,5-5,6 VR, другого телевика нету пока. Чем плох выбор? Разумеется речь идет о прогулке/улице. В помещении он непригоден как по фокусным расстояниям, так и свету.

пересмотрите Буссинка и попробуйте сыграть в его "Свадебное Кунг-фу"

Пару раз прошелся поиском - не могу найти кино, чтоб хотя бы раз посмотреть :)

на самом деле оправданность на свадьбе 70+ стекол имхо очень сомнительна - хотя это дело привычки.

Видел ну очень интересные работы снятые фиксой 135 f2, причем использовалась как рабочая (80% кадров). Разумеется только улица + ассистент с отражателем.

Если же Вы возьмете что-то в диапазоне первой камеры, т.е. от 18 до 70 Вы сможете приклеиться к первой камере и пробовать снимать его дубли. С точки зрения тренировки это будет более предпочтительно

Есть китовый объективчик 18-135 f3.5-5.6, так что "приклеиться" можно, но не интересно, мне кажется. Т.к. с точки зрения тренировки - удасться повторить только ракурсы, а там уже ловля моментов/эмоций - кому что достанется. Да и путаться под ногами опять же - не хочется.

Большое спасибо за конструктив!
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
...Именно 4,5-5,6 VR, другого телевика нету пока. Чем плох выбор? Разумеется речь идет о прогулке/улице. В помещении он непригоден как по фокусным расстояниям, так и свету.

...Пару раз прошелся поиском - не могу найти кино, чтоб хотя бы раз посмотреть :) ....

ну чисто из эстетеческих соображений картинка у "портретного" зума 80-200/2,8 намного отличается от указанного Вами стекла....

киношечка живет тут http://dumpz.ru/showpost.php?p=462190&postcount=9
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Тонкость одна - не мешать первой камере!

Если Вы планируете взять 70-300 (я предполагаю что не 4,5-5,6) тогда пересмотрите Буссинка и попробуйте сыграть в его "Свадебное Кунг-фу" стать тенью и ловить моменты не вмешиваясь в ход событий. на самом деле оправданность на свадьбе 70+ стекол имхо очень сомнительна - хотя это дело привычки.

Прошу учесть, что все вышесказанное это мое субьективное мнение.
Audiatur et altera pars - прошу высказаться коллеги!

Учтите: главный враг любого телеобъектива - толпа. Если удается ее рассеить, то можно снимать отличные кадры. А еще можно поснимать и основного фотографа "за работой" ;)
 

Barclay

New member
Joined
Dec 18, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Можно еще взять ширик и поснимать "гротескные" кадры... ;)

PS. Гхммм... кажется я опоздал с ответом...
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Есть возможность поснимать свадьбу (вторая камера) в учебных целях, за бесплатно как для себя, так и для молодых.
Снимая вторым фотографом вы снимаете для себя (в портфолио) и главное(!) - для молодых. И если хотите добиться результата - должны снимать как первый, или лучше. И учиться. И отвечать за результат!
Лучше брать объектив 18-135 f3.5-5.6. Помешать не бойтесь. Лучше сразу договориться, что отойдете , если будете мешать. Если фотограф нормальный - всегда договоритесь.
Несколько раз снимал вторым, и все время мои фото нравились больше. Успехов.
 

yakkii

Member
Joined
Mar 23, 2009
Messages
25
Reaction score
1
На мой взгдяд, научиться можно только техническим приемам. Повторять чужие снимки в текучке современной свадьбы - просто не хватит времени. Лучше вырабатывать свой собственный стиль.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа

Не считайте себя главным на празднике. Да, фотограф — весьма важное лицо, его должны слушаться. Но не стоит превращаться в диктатора («пойди туда-то, встань так-то»). Не забывайте о том, что люди собрались повеселиться, а не поработать фотомоделями.



Вот тут позволю абсолютно не согласиться с автором!!!
70% приходится быть диктатором ежели не хочешь потом отмазываться от тех же самых молодых - почему вот это не так а ту не этак.
Диктатором быть нужно! и это необходимо оговорить с молодыми заранее!

Так сложилось что в нашей стране зачастую в день свадебного торжества укладывают все необходимые условности, и фотограф как одна из условностей за краткое время "прогулки" обязан отработать исторические кадры т.н. постановку или как я ее называю "романтИк", а тут молодым вздумалось и водовки с друганами ( гостями) успеть на прогулочке хряпнуть и еще чего неблагорассудного сотворить.
Одно дело когда данный фактор оговорен - "ты дядько своим ружжом тут щелкай но нам гульванить не мешай" - О-кей хлопчики - Будь по вашему чистый репортаж"
а ежели "сделай нам красиво" - то тут уж извольте прийдется потрудиться!

Ибо за бугром там часто и опосля свадебки "Треш де Дресс" устраивают, и много чего еще делают то что русскому духу пока еще не привито...

ух расшумелся я чтото на ночь глядя :) ну мысля вроде понятна моя?
 
Top