Свадебная фотография. Обмен опытом, советы, хитрости, общение

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
За "Диктаторство" полностью не согласен. Свадебный Фотограф должен быть другом и советчиком на свадьбе, но никак не диктовать - я - Гений, а вы меня не слушаетесь и не даете снимать шедевры (это не четко к Гуннару, просто неоднократно видел на прогулках грустных молодоженов, которых как на скотину на убой водил фотограф и оператор по красивостям). У меня никогда нет вариант "мое Я самое главное!!!" Хотя, всегда и везде молодожен идут туда и делают то, что мне нужно. Даже, если есть какие-то непредвиденные обстоятельства я все-равно поворачиваю все в свою пользу. Нужно просто понимать, что свадебный фотограф это в первую очередь психолог и только потом фотограф, мне нужны улыбки на картинках, как я добьюсь искренних светящихся счастьем лиц, когда молодоженам не комфортно со мной работать, когда я над ними как Домоклов меч, "пошли туда, да не туда, а сюда!!!", "улыбаться я сказал!!!!". Но, не быть диктатором, не означает, что надо как овечка послушая бегать за молодоженами в надежде поймать удачный кадр - это прямой путь фотографическому самоубийству (я не против репортажа, очень даже за - я против "я бедненький-несчастненкий адйте вас сфотать). Настоящийсвадебный фотограф- это неотъемлемая часть свадьбы, и нужно это доказывать не только своим мастерством и техникой, но и поведением, улыбкой, дресс-кодом и прочим. Это бизнес - как себя ставишь, так к тебе и относятся. Даже, если ты отдашь молодоженам шедевры, но у них останутся плохие воспоминания о твоей манере работы - они никому тебя не будут рекомендовать, с другой стороны, если быдешь незаметной тенью, а отдашь десяток достойных (случайных) кадров - никто спасибо не скажет, еще и пробелмы возникнут)))) Такие дела, товарищи коллеги)))) Никому не в обиду и не в упрек, просто мысли))) Всем удачи, хороших кадров и много довольных клиентов!!!
 

lapshichka777

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
27
Reaction score
41
Снимая вторым фотографом вы снимаете для себя (в портфолио) и главное(!) - для молодых. И если хотите добиться результата - должны снимать как первый, или лучше. И учиться. И отвечать за результат!
Лучше брать объектив 18-135 f3.5-5.6. Помешать не бойтесь. Лучше сразу договориться, что отойдете , если будете мешать. Если фотограф нормальный - всегда договоритесь.
Несколько раз снимал вторым, и все время мои фото нравились больше. Успехов.

Только УМОЛЯЮ не этим стеклом....
Когда-то я тоже был начинающим и вот что скажу... красоту фотографии на самом деле кроме композиции и обработки дает еще конечно же работа стекла и в дальнейшем вы к этому придете... Желательно вообще забыть про цыфры /3,5-5,6 и т.д. все (ну почти все) что меньше 2,8 - гуд!
В Вашем случая я бы арендовал у кого-то 70-200/,28 или 80-200/2,8 и тогда просить никого не надо отходить... Представьте себе бред, если бы ко мне подошел второй фотограф и предложил подвинуться... я бы его сразу бы направил в нужном направлении. Вторяков беру, но инструктаж проходят сразу :) Ибо, если что случиться все претензии к первому...
Вообще про вторяков очень хорошо написал Гримлин на своем ЖЖ и весело и доходчиво. Удачи в начинании...
 
Last edited by a moderator:

Anastasiya K.

Member
Joined
Apr 23, 2009
Messages
23
Reaction score
36
У меня в субботу первая съёмка свадебная, трясусь как осиновый лист((( уже весь майвед просмотрела, книг начиталась, неплохой стаж в портретной съёмке, а всё равно боюсь((( это же что-то особенное, что бывает только один раз))))
 

jandhmah

Member
Joined
May 7, 2008
Messages
29
Reaction score
9
Age
43
Про ДИКТАТ - зависит от каждой конкретной пары... Я работала как с молодыми которые и сами выдавали такие перлы что успевала только на спуск жать.. но бывают и совсем деревянные - таким надо корректировать даже то как стоят стопы...
 

zopit

Member
Joined
May 1, 2009
Messages
23
Reaction score
0
просматриваю различные ресурсы по фотографии...
почему везде так много материалов именно про свадебное фото?
 
Last edited by a moderator:

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Иногда эмоции это то что "делает" фотографию.
Помогите советом, как лучше взаимодействовать с парой и создать необходимый настрой и контакт?
те у кого опыт съемок свадеб,... fotalex, наверное ему есть что сказать. И у кого ещё опыт есть, поделитесь ))
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
Вот здесь ссылка на очень интересного свадебщика из Штатов, посмотрите, я для себя нашел много интересного!
Действительно, он не менее интересный, чем "мастера свадебной фотографии". Многие его фотографии индивидуальны, их нельзя "тупо" скопировать. Так и нужно снимать, а всем нам уж если у кого и учиться, то - у таких людей.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Как фотографировать свадьбу


Свадьба не обходится без коллективных портретов, но чаще всего а) не все обращают внимание на фотографа; б) у остальных лица роботов. Поэтому стоит придумать несколько «заготовок» — свежих шуток, рассказов, вопросов, — для привлечения к себе внимания и на тот случай, ежели невеста, например, никак не может расслабиться и хоть на секунду забыть о том, что надо «держать себя».


Автор: Александр Копылов

Есть у кого хорошие заготовки для создания улыбающихся физиономий и чтобы люди выглядели раскованными? Поделитесь, плиз
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Мне на другом форуме известный фотограф посоветовал:
"Нужно настроить молодоженов на определенный лад, иногда рассмешить!" На семинаре он вызвал пару молодых людей, попросил их обняться и поцеловаться. Результат — скучнейший поцелуй. Тогда фотограф сказал: «Поцелуйтесь, как в последний раз!» Двое смотрят друг на друга, смеются и потом целуются «правильно». Он точно рассчитал эмоции, происходящие с человеком, который слышит такую фразу. Сначала человеку смешно, потом он говорит или думает: «Не дай Бог, а вдруг, действительно, в последний раз», — и крепко целует своего партнера. Чистая психология.

И всё-таки -
Иногда эмоции это то что "делает" фотографию.
Помогите советом, как лучше взаимодействовать с парой и создать необходимый настрой и контакт?
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Imagemaker, у русских людей в последнее время вызывает смех слово "Кризис"=)
типа "А сейчас вылетить КРИЗИС"=))
Проверено буквально в позапрошлые выходные=)
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Imagemaker, у русских людей в последнее время вызывает смех слово "Кризис"=)
типа "А сейчас вылетить КРИЗИС"=))
Проверено буквально в позапрошлые выходные=)

фраза улыбнула:) спасибо
Проверю через выходные :D

Мож кого есть ещё интересные варианты ?
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
При съемке коллективного фото попросите сказать слово "сиськи". Уверяю, равнодушных не будет. Особо бурная реакция у женщин, которая заражает даже самых стойких нордических мужчин.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
Странно что более бурная реакция у женщин :)
раньше я использовал похожее слово, правда при съемке более-менее знакомых людей - просил сказать слово "пенис". Твой вариант мне больше нравится. Rusich, как думаешь, на свадьбе "сиськи" нормально попросить сказать? Гы ))
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Мож кого есть ещё интересные варианты ?
Сижу в московской гостинице на вайфай, но постараюсь быстро ответить.

такие варианты обычно рождаются на свадьбе спонтанно и в случае "взрыва" жмешь на свадьбах на эту кнопку постоянно. Слово "сиськи" не рисковал бы произносить тк есть и родители на свадьбе, которые не часто смогут понять такой молодой юмор фотографа да и прикол этот уже с длиииииной бородой.

В своем запасе держу много "курков" которые стреляют нужными эмоциями. Если мы говорим про смех... жених с невестой близко друг к другу. Жениху говоришь, а теперь посмотри одним глазом на невесту, а вторым на меня. Невеста уже закатилась, а жених все пытается это сделать. Поняв, что накалоли тоже хохочет.

Еще вариант. Ставишь жениха и говоришь, что сейчас самый серьезный кадр в его жизни. Невесте на ухо просишь подойти к жениху и шепнуть, что-то мега пошлое. Работает на 100% хотя я даже не знаю, что они друг другу говорят, но гогочут вплоть до 5 минут за которые можно наловить кучу эмоций.

С большим количеством людей в кадре шутить надо постоянно и тк у каждого чувство юмора разное шутить надо много. Здесь обязательно сказать, что вы снимаете 1000 кадров в минуту и гарантируете, что один точно получится, но придется улыбаться, чтобы не оказаться единственным, кто на этом кадре с закрытыми глазами или без улыбки. Можно взять камеру наоборот и ждать когда скажут, что вы камеру не так держите (такой всегда найдется). прокомментировать, что волнуетесь ведь первая свадьба и кнопки пока не знаете. или просто крутить камеру и потом громко вслух "Да как же это работает-то?!" и мнооооого другого. Это первое что в голову пришло.

Но один совет при этом всем. Нужно быть быстрым на выстрел. Создав нужную эмоцию такая же архиважная задача не упустить ее. Если вы шутите, вы шутите не ради смеха, а ради кадра. Поэтому вы сначала готовы снимать и все настроено в камере, а уже потом шутка.
 

Rusich_A

Member
Joined
Mar 27, 2008
Messages
49
Reaction score
12
Rusich, как думаешь, на свадьбе "сиськи" нормально попросить сказать? Гы ))
В присутствии родителей - не пробовал. Воспитание не позволяет. А так действует на все 100% Проверено не раз.
 

Imagemaker

Member
Joined
Nov 6, 2008
Messages
75
Reaction score
45
fotalex, класс,класс,класс! А есть у вас "курки" на другие эмоции? Чтобы на фотографии было видно романтическо-любовное отношение между молодыми? Сам думал, но пока придумал только два:
вариант 1: сверхкрупный план, невеста смотрит в сторону от камеры, жених на невесту.
здесь картинка http://rapidshare.com/files/229719591/Pair-close-up.JPG.html
сказать "полюбуйтесь на невесту, какая она красивая.."
Вариант 2: сверхкрупный план, молодые тянутся друг к другу в поцелуе.
сказать: "медленно тянемся друг к другу в поцелуй. Как будто это ваш первый поцелуй." картинка: http://rapidshare.com/files/229721338/Pair-close-upX2.JPG.html
Пока не пробовал. Нужно ещё что то, чтобы молодые оба показали любовь, снять их в этот момент
 

fotalex

Member
Joined
Dec 15, 2008
Messages
43
Reaction score
86
Age
46
Website
www.fotalex.ru
Про эмоции. Один кадр. Гионис и родители невесты, а в частности папа. Выведен из равновесия простой фразой "Вот и настал тот день, когда ваша девочка выходит замуж и в ее жизни появляется другой самый важный мужчина в жизни..." папа обраняет скупую мужскую слезу, невеста подхватывает это настроение и обнимает, чтобы пожалеть. Чик! Кадр теперь знают многие свадебные фотографы.

такие моменты очень трудно создать, тк все зависит от людей на 99%. Некоторые пары вообще не целуются, не держаться за руки и нет в них романтики в целом вообще. Для более трогательного взгляда или настроения стараюсь не говорить "посмотри на нее как будто..." это будет весело но не романтично, и стараюсь не подсказывать как наклонить голову или прижаться, так как неудачная проба опять же закончится смехом. Здесь как на приеме у психолога. Ты начинаешь готовить в нужном месте и условиях. Никаких гостей вокруг ибо будут ржать. Только пара и вы. "Закройте глаза. Прижмитесь друг к другу и почувствуйте друг друга. Представьте, что что вы на вокзале. Она сегодня уезжает, а ты не хочешь ее отпускать. У вас осталось 5 минут до отправления..." следующие несколько минут вам нужно просто снимать.

Жаль не могу проиллюстрировать пока на съемках, но в блоге есть думаю что-то подобное http://blog.fotalex.ru
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
fotalex - прям таки целиком и полностью с Вами согласен, психология на свадьбе это зачастую большая толика удачных кадров. Имхо выдавить эмоции из молодых - невозможно а вот разбудить их это да! Это задачка которую необходимо решить дабы результатом были все довольны!
 

AucT

Member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
32
Reaction score
4
Age
50
Некоторые пары вообще не целуются, не держаться за руки и нет в них романтики в целом вообще. [/url]
попалась както одна такая пара :bac:
жених специально отворачивался от камер. Никакая психология не помогала. Тупо ловили кадры пока его невеста отвлекала...
Немного расстаял только к концу дня, может тупо устал или от шампанского.

Добавлено через 6 минут
fotalex - прям таки целиком и полностью с Вами согласен, психология на свадьбе это зачастую большая толика удачных кадров. Имхо выдавить эмоции из молодых - невозможно а вот разбудить их это да! Это задачка которую необходимо решить дабы результатом были все довольны!

Дабы результатом все были довольны, молодые и гости должны сами этого хотеть. Что-то будить, а тем более выдавливать из них часто бывает не обязательно. Я призываю их быть такими, какими они хотят себя увидеть через N-ое количество лет.
 
Last edited by a moderator:
Top