LVMFlow. Работа и обсуждение...

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
народ подскажите где можно взять значения модуля Юнга, коэф. Пуассона и пр., чтоб можно было рассчитать напряжения? Мне просто для примера надо
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
народ подскажите где можно взять значения модуля Юнга, коэф. Пуассона и пр., чтоб можно было рассчитать напряжения? Мне просто для примера надо

Сплав какой?
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
В принципе без разницы, сталюгу какую нить (35Л например)

Просмотрите классы сплавов в БД 4.3.
Там есть сплавы в имени которых есть слово stress.
В углеродистых есть один иностранный со стрессами.
В Ал и Zn сплавах тоже есть данные для нескольких сплавов.
Для этих сплавов данные для расчета напряжений присутствуют.
Посчитайте на них.

Добавлено через 13 минут
Пока живой отливки нет, но как отольем, сразу выложу результаты расчетов и фото реальной отливки.
Вообще интересно получается, в той же отливке увеличил питатели и промоделировал в 3х версиях.
в 2.91r1 - усадка
в 2.92r4 - нет
в 4.3r6 (без учета конвекции) - в одном месте небольшая - можно считать что не нашел
в 4.3r6 (с конвекцией) - нет

Может выложите, куда нибудь отливку ( CVG ) и технологические условия.
(Если, конечно, не секретная отливка ).:)
Результаты расчета сравним с Вашими.
Еще интереснее сравнить с экспериментом....
 
Last edited by a moderator:

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
Может выложите, куда нибудь отливку ( CVG ) и технологические условия.
(Если, конечно, не секретная отливка ).:)
Результаты расчета сравним с Вашими.
Еще интереснее сравнить с экспериментом....[/QUOTE]


Заказ пока повис в воздухе, т.е. может и не с чем будет сравнивать.
тем более я пересчитал все норм.получилось

но как вариант, поищу че нить по-интереснее, из того что уже отливается и выложу, посмотреть как получится.

Добавлено через 8 минут
в начальных установках, вкладка технология> модель расчета дефектов, порог продавливания и сжимаемость, может кто-нить просветить по этому вопросу, как это влияет на результат и по каким критериям их задавать

+ там же, параметры воздушного зазора, интересно кто какие там параметры задает и почему
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
... в начальных установках, вкладка технология> модель расчета дефектов, порог продавливания и сжимаемость, может кто-нить просветить по этому вопросу, как это влияет на результат и по каким критериям их задавать.
+ там же, параметры воздушного зазора, интересно кто какие там параметры задает и почему....

Могу пока только привести текст из справки:

f25a07f62f7e786f007e14064aa2ede6.jpg


Можно на шарике или простой отливке посчитать и посмотреть, как влияют эти параметры.

7e8812064b0f1d33af26296e80a87f6c.jpg
 
Last edited by a moderator:

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
а можно целиком такую справку, у меня просто все на англ.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Подскажите, пожалуйста, в LVMFlowСV 4.3 r6 есть параметр, что-то типа "термического модуля" для подбора объёма прибыли? Как его запустить в расчеты?
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Подскажите, пожалуйста, как в версии 4.3 подобрать размер шага сетки?
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
hттps://rapidshare.com/files/113839746/novas_4.0.chm

Русская справка для версии 4.0

А можно эту справку в формате PDF?
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Подскажите, пожалуйста, как в версии 4.3 подобрать размер шага сетки?

Если тонкая часть детали место важное, то достаточно задавать 1 ячейку в этом месте. В остальных случаях исходите из времени расчета.
Обычно я делаю так:
- расчет на грубой сетке только Solid, чтобы определить критические области и понять картину затвердевания. Расчет не должен занимать более 15-20 минут.
- уменьшить размер ячейки, так, чтобы на ответственные места приходилось 0.5-1 ячейки и посчитать с заполнением Flow&Solid.
- Сравнить результаты и посмотреть насколько изменилась общая картина дефектов. Как правило, расположение дефектов остается то же, изменяется лишь "размазанность" дефектов. Картина становится более четкая. Ну и при более мелком разбиении можно "поймать" более мелкие дефекты.
- Для страховки можно посчитать на мелкой сетке , когда на ответственное место отливки приходится 2-3 ячейки.
 
Last edited by a moderator:

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
hттps://rapidshare.com/files/113839746/novas_4.0.chm

Русская справка для версии 4.0

а можно куда нить еще залить, а то у меня не скачивает
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
ChatNoir подскажите, может ли версия 2.92 работать на win7-64, судя по справке в программе - нет, а всё-таки ? И может Вы знаете, не планирует ли LVMFlow новые версии с методом конечных разностей.
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
ChatNoir подскажите, может ли версия 2.92 работать на win7-64, судя по справке в программе - нет, а всё-таки ? И может Вы знаете, не планирует ли LVMFlow новые версии с методом конечных разностей.

Есть LVMFlow 2.92 x32 и x64. Под Win7-64 работают.
Какие проблемы? Напишите какие сообщения выдаются при
запуске программы. Может поймем в чем дело.

LVMFlowCV чем не устраивает? И чем LVMFlow в конечных разностях лучше, чем LVMFlowCV? В чем смысл возвращаться к старому....
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Есть LVMFlow 2.92 x32 и x64. Под Win7-64 работают.
Какие проблемы? Напишите какие сообщения выдаются при
запуске программы. Может поймем в чем дело.

LVMFlowCV чем не устраивает? И чем LVMFlow в конечных разностях лучше, чем LVMFlowCV? В чем смысл возвращаться к старому....

ChatNoir, что выдаёт при запуске сообщу завтра (оно у меня на работе)

теперь на счёт "что не устраивает" вот, например есть у нас такой корпус, у пробной партии под всеми тремя прибылями была усадка, я предварительно просчитывал в 2.92, cv4.3 и прокасте. В прокасте показало усадку в 1.5%,т.е. непонятно то-ли будет то-ли нет, в CV однозначно показало - нет, в 2.92 однозначно показало - да, но только когда посчитал с учётом конвекции. Картинки прилагаются. Решил проэксперементировать.
Ещё мне не понятно как в CV при охлаждении от 1650 до солидуса процент усадки 2.53, там вроде бы в одном только интервале кристаллизации для этого сплава процента 3 и каждые 100 градусов перегрева ещё по 1.5% дают. Конечно можно по-раздвигать точки в диаграмме плотности, но в 2.92 ничего и двигать не надо.
http://ifolder.ru/25203821 здесь stl модель, будет время посмотрите, м.б. я что не так делаю. Нач. условия: сплав 35Л (я использовал A27U-70-63 по составу похожий), литьё в землю, темпер. заливки 1530-1650. Проверял одно затвердевание, с заливкой смысла нет, т.к. заливка быстрая. Размер ячейки во всех случаях делал 3 мм.
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
ChatNoir, какое сообщение выдаётся я написал в другой ветке форума, которая называется LVMFlow, а то вроде как вопросы по установке не для этой ветки.
 

LvmUser

Member
Joined
Dec 23, 2010
Messages
10
Reaction score
4
ChatNoir, что выдаёт при запуске сообщу завтра (оно у меня на работе)

теперь на счёт "что не устраивает" вот, например есть у нас такой корпус, у пробной партии под всеми тремя прибылями была усадка, я предварительно просчитывал в 2.92, cv4.3 и прокасте. В прокасте показало усадку в 1.5%,т.е. непонятно то-ли будет то-ли нет, в CV однозначно показало - нет, в 2.92 однозначно показало - да, но только когда посчитал с учётом конвекции. Картинки прилагаются. Решил проэксперементировать.
Ещё мне не понятно как в CV при охлаждении от 1650 до солидуса процент усадки 2.53, там вроде бы в одном только интервале кристаллизации для этого сплава процента 3 и каждые 100 градусов перегрева ещё по 1.5% дают. Конечно можно по-раздвигать точки в диаграмме плотности, но в 2.92 ничего и двигать не надо.
http://ifolder.ru/25203821 здесь stl модель, будет время посмотрите, м.б. я что не так делаю. Нач. условия: сплав 35Л (я использовал A27U-70-63 по составу похожий), литьё в землю, темпер. заливки 1530-1650. Проверял одно затвердевание, с заливкой смысла нет, т.к. заливка быстрая. Размер ячейки во всех случаях делал 3 мм.

Добрый день!

А вы эту отливку уже отливали? Если да, то каковы результаты?
 
Top