LVMFlow. Работа и обсуждение...

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11

при просмотре усадки, советую пользоваться (2d дефектами), особенно в v4.3
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Недавно начал пользоваться LVM версия 4.3. Есть небольшая проблема: перед запуском расчета выдает сообщение:

"Проведена проверка зазоров по условию: материал - Green Sand StresVol/surf_cr, %<1,0"

А расчет напряжений не показывает.
Что мне надо сделать?
 
Last edited by a moderator:

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Недавно начал пользоваться LVM версия 4.3. Есть небольшая проблема: перед запуском расчета выдает сообщение:

"Проведена проверка зазоров по условию: материал - Green Sand StresVol/surf_cr, %<1,0"

А расчет напряжений не показывает.
Что мне надо сделать?

1.В модуле системные установки (default.exe) в пункте КОНСТАНТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ есть ПАРАМЕТРЫ ЗАЗОРА и условие Автоматического исправления зазоров при записи в SIM файл.
Теперь о сути этого параметра: При построении сетки для отливки состоящей из нескольких тел, между телами может оказаться зазор. Это может негативно сказаться на результатах расчета. ПАРАМЕТР ЗАЗОРА регулирует величину зазора ниже которой система автоматически заменит зазор на материал формы.

2. Сообщение, которое Вы приводите говорит о том, что система зазоров не нашла. Все нормально. Можно переходить к расчету. Если системных установках убрать галочку напротив параметра АВТОМАТИЧЕСКОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ ЗАЗОРОВ, это сообщение появлятся не будет. Не будет и автоматической проверки и исправления зазоров.

3.Зазоры о которых шла речь выше к результатам расчета напряжений отношения не имеют.

4.Для расчета напряжений необходимо проделать следующие операции:
- Модуль системные установки ( default.exe ) в параметре МОДЕЛИРОВАНИЕ - РЕШАТЕЛЬ поставить галочку напротив параметра ФОРМИРОВАНИЕ ДАННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ.
- Выбрать для расчета сплав у которого занесены свойства необходимые для расчета напряжений ( Модуль Юнга, Коэф Пуассона и т.д. ). В БД в нижнем правом окошке для такого сплава есть надпись (голубым цветом ) данных достаточно для FS&STRESS. Если данных для расчета напряжений не хватает, надпись будет другая.
- При моделировании обязательно необходимо сохранять поле Температур. Желательно подробнее записать это поле в момент образования корочки сплава в отливке. Я записываю поле температур по критерию через 1% поля жидкой фазы.
- Параметр АВТОСТОП расчета установить по критерию макс температура градусов 50-80С.
- Далее при запуске модуля расчета напряжений задаются записи поля температур по которым будет производиться расчет напряжений. Также задается параметр жесткости формы от 0 до 1.
0 - абсолютно мягкая форма, 1- абсолютно твердая форма. Расчет напряжений производится только в отливке с учетом влияния формы, которое учитывается параметром жесткости формы.
Только выполнив все эти условия Вы сможете увидеть результаты расчета модуля STRESS.
 
Last edited by a moderator:

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
ChatNoir, спасибо за разъяснения.
Я решил, что эта надпись влияет на расчет напряжений потому, что если она не появилась, то я, по окончанию расчета, в модуле "Банк паспортов" могу увидеть результат. Если же это предупреждение появилось, то при открытии в модуле "Банк паспортов", программа выдает ошибку, что-то вроде: "Система пытается найти решение ..." и программа вылетает. Операционка: Windows 7, LVM качал с этого сайта.
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
ChatNoir, спасибо за разъяснения.
Я решил, что эта надпись влияет на расчет напряжений потому, что если она не появилась, то я, по окончанию расчета, в модуле "Банк паспортов" могу увидеть результат. Если же это предупреждение появилось, то при открытии в модуле "Банк паспортов", программа выдает ошибку, что-то вроде: "Система пытается найти решение ..." и программа вылетает. Операционка: Windows 7, LVM качал с этого сайта.

Если это возможно, выложите куда-нибудь (типа zalil.ru ) файлы с расширением .PSP .ADD .CVG . Я посмотрю, какие параметры Вы задавали и быть может дам совет, что делать.
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Если это возможно, выложите куда-нибудь (типа zalil.ru ) файлы с расширением .PSP .ADD .CVG . Я посмотрю, какие параметры Вы задавали и быть может дам совет, что делать.

Спасибо за предложение, но уже не требуется - я разобрался сам, где ошибся.
Если у кого есть руководство-самоучитель по LVM 4.3 выложите, пожалуйста.
 

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
Делаю один и тот же расчет, в одном случае учитываю конвекцию - усадку не находит.
Во-втором случае - без учета конвекции находит усадку.
По идее, с конвекцией должен ведь точнее считать? Или я ошибаюсь?
 

IvAlAl

Member
Joined
Mar 14, 2009
Messages
45
Reaction score
4
Age
35
Подскажите, пожалуйста, как задавать плоскость симметрии в LVM 4.3.
 

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
Подскажите пожалуйста, как перекинуть Банк материалов из 2ХХХ в 4ХХХ?
 
Joined
Jan 12, 2010
Messages
25
Reaction score
3
Спасибо за предложение, но уже не требуется - я разобрался сам, где ошибся.
Если у кого есть руководство-самоучитель по LVM 4.3 выложите, пожалуйста.

http://wp_lvm.mkmsoft.ru/ Здесь видеоуроки для 4,4 но интерфес мало чем отличается.

Подскажите, пожалуйста, как задавать плоскость симметрии в LVM 4.3.

В начальных установках по 3-м плоскостям есть бегунки сечений. Устанавливаете необходимое Вам сечение, входите в параметры бокса, там третья строка- Применить как плоскость симметрии, ставите перед ней галочку и нажипаете кнопочки "Применить", "ДА". У меня глючил паришлось задавать последовательно сначала расположение отливки по координатам сохранил, потом сечение в одной плоскости сохранил, а затем во второй сохранил.


Подскажите пожалуйста, как перекинуть Банк материалов из 2ХХХ в 4ХХХ?
Это обсуждалось здесь или в варезе посмотри.

Делаю один и тот же расчет, в одном случае учитываю конвекцию - усадку не находит.
Во-втором случае - без учета конвекции находит усадку.
По идее, с конвекцией должен ведь точнее считать? Или я ошибаюсь?

А живая отливка там как с усадкой, присутствует или нет?
 

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
Пока живой отливки нет, но как отольем, сразу выложу результаты расчетов и фото реальной отливки.
Вообще интересно получается, в той же отливке увеличил питатели и промоделировал в 3х версиях.
в 2.91r1 - усадка
в 2.92r4 - нет
в 4.3r6 (без учета конвекции) - в одном месте небольшая - можно считать что не нашел
в 4.3r6 (с конвекцией) - нет
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
http://zalil.ru/31279492 Сплав АК12 температура заливки 690, материал формы СЧ18, температура 250, залика струя. На усадочные дефекты внимания не обращайте. главное образование воздушной пробки. Выпаров газоотводов нет.

Посчитал. Было много работы, поэтому задержался чуть...
Вот результаты в картинках. Поле захват воздуха и поле жидкой фазы.
Видео процесса заполнения ( немного длинное ) прилагаю.

4f45c60a349b3b703e7bb40fa20a2b26.jpg


8f69ec9540f92cc72d102fa779ac6dad.jpg


8eee46b57e28f273c4c141705f6515f2.jpg


Видео процесса ( 76 Мб) лежит здесь.
Если есть вопросы - задавайте. Постараюсь ответить.
 
Last edited by a moderator:

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
Нашел как импортировать старую базу данных. Все сделал, вроде получилось.
Только когда выбираю в начальных установках эти материалы ( из старой базы )
при сохранении появляется окно : Недостаточно данных по теплопроводности материала. Хотя в базе смотрю, по диаграммам все нормально.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
Нашел как импортировать старую базу данных. Все сделал, вроде получилось.
Только когда выбираю в начальных установках эти материалы ( из старой базы )
при сохранении появляется окно : Недостаточно данных по теплопроводности материала. Хотя в базе смотрю, по диаграммам все нормально.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой?

В БД 2.9 свойства были занесены "интегральные" для всех фаз.
в БД 4.хх свойства заносятся для каждой фазы отдельно.
Чтобы исправить импортированную БД необходимо добавить недостающие свойства для той фазы в которой их нет. В каждой фазе должна присутствовать хотябы одна точка.
Откройте ипортированный сплав и посмотрите наличие свойств для каждой фазы.
 
Joined
Jan 12, 2010
Messages
25
Reaction score
3
ChatNoir, спасибо из рисунков всё хорошо видно. Вы газопроницаемость формы задаёте в %, как её величина варьируется разработчики описывали?
 

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
В БД 2.9 свойства были занесены "интегральные" для всех фаз.
в БД 4.хх свойства заносятся для каждой фазы отдельно.
Чтобы исправить импортированную БД необходимо добавить недостающие свойства для той фазы в которой их нет. В каждой фазе должна присутствовать хотябы одна точка.
Откройте ипортированный сплав и посмотрите наличие свойств для каждой фазы.


Вроде решил эту проблему немного по-другому
В начале я добавил в новую базу v4.3 (там только буржуйские сплавы) материалы из v2.92 и возникла такая проблема (описанная выше).
В итоге я просто удалил базу v4.3 ,а вместо неё закинул базу из v2.92 и по новому указал путь в (Настройки>маршруты>маршрут для банка материалов) вроде все хорошо.

Ранее я писал, что у меня получаются разные результаты в разных версиях, сейчас в v4.3 по-новому считаться поставил (т.к. в прошлые разы использовал сплавы - зарубежные аналоги, к тому же база из 2.92 по свойствам по-видимому более полная. Потому, как я поменял базу у меня выскочило пару окон с информацией что добавились свойства (какие я к сожалению не запомнил, т.к. на радостях поспешил запустить расчет)
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
а может проще сделать, тут же есть люди с релизом 4.4 и выше может попросить их скинуть базу данных если она под наши сплавы. Тогда в принципе все родное будет.
 

mdmitry

Member
Joined
Feb 12, 2011
Messages
134
Reaction score
5
Location
Нижний Новгород
а может проще сделать, тут же есть люди с релизом 4.4 и выше может попросить их скинуть базу данных если она под наши сплавы. Тогда в принципе все родное будет.

Кого надо попросить, чтобы скинули базу 4.4??:beer:
 

LOGGY

Member
Joined
Dec 6, 2010
Messages
22
Reaction score
11
вообще, было отлично, если бы новой версией кто-нить поделился, если есть такая возможность
 

ChatNoir

Member
Joined
Dec 11, 2010
Messages
118
Reaction score
50
ChatNoir, спасибо из рисунков всё хорошо видно. Вы газопроницаемость формы задаёте в %, как её величина варьируется разработчики описывали?

Газопроницаемость формы задается не в %, а в 10**(-6)*m**4/(H*c).

Единицы измерения принятые в литейной промышленности
для газопроницаемости это См**4.(гс*мин).
В LVMFlowCV вводятся эти значения умноженные на коэффициент = 0.017
Так, если газопроницаемость формы 25 Ед. То значение газопроницаемости,
которое вводится в LVMFlow будет 25*0.017 = 0.425

Значения газопроницаемости для некоторых материалов:
ColdBox-50 - 0.85
GreenSand dry-250 - 4.25
Furan-50 - 0.85
ShellSand-300 - 5.1
ZirconSand-120 - 2.04
ZirconSand Dry - 4.25

Добавлено через 5 минут
а может проще сделать, тут же есть люди с релизом 4.4 и выше может попросить их скинуть базу данных если она под наши сплавы. Тогда в принципе все родное будет.

Насколько мне известно, базы в 4.3 и 4.4 одинаковые.
Каждый пользователь сам дополняет их. Мне кажется, что делится своими данными мало кто захочет. Тем более если за их измерение заплачены деньги. Но, может я и ошибаюсь..
 
Last edited by a moderator:
Top