Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Antonovgen

Member
Joined
Jan 23, 2013
Messages
9
Reaction score
1
Разобрался в своей проблеме. Дело было в формате чисел (язык и региональные стандарты) вместо "." стояла ",". Такая беда уже встречалась то ли на 2007 версии, то ли на 2005, но тогда он хоть ошибку выдавал.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
В чем фишка? Да, собственно, все изложено в #59, а поскольку уверен, что твои мозги "заточены правильным образом",
то без труда сообразишь где там "собака покопалась". Но если останутся какие-то "сомнения" - отпишу в личку.
"Модель со свободной поверхностью" безусловно можно и нужно использовать, но уже на втором этапе заполнения для
лучшей визуализации. И еще немаловажная ремарка - "струя" и "слиток" оба CASTING; интерфейс - EQUIV.

Я прочел пост #59, там про граничные слои. Только в этом дело??? Файл для скачи уже недоступен. потом я еще не понял про пассаж о модели со свободной поверхностью на втором этапе заливки.
Пожалуй, напиши в личку, плиз. А то, что-то очень непонятно....
 

Antonovgen

Member
Joined
Jan 23, 2013
Messages
9
Reaction score
1
Не надо в личку :) Я тоже с удовольствием послушаю
 

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
А что поменялось в расчёте пористости, что нового? Хорошо бы они всё таки доработали его на базе КЭМ. Про APM молчу...
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Я прочел пост #59, там про граничные слои. Только в этом дело???
Не надо в личку :) Я тоже с удовольствием послушаю

"Новая" фишка в том, что слои не создаются на входе и выходе струи

потом я еще не понял про пассаж о модели со свободной поверхностью на втором этапе заливки.
Не совсем правильно выразился, имелось ввиду установить объем заполнения TOFRSF2 для переключения
FREESF = 1 => FREESF = 2
 

Antonovgen

Member
Joined
Jan 23, 2013
Messages
9
Reaction score
1
При вдувании стержня, кроме давления, вент и wall что надо задавать? Соответственно , стержень как alloy, сверху резервуар (reservoir), поверхность между ними EQUIV. Давление на верхнюю плоскость резервуара, wall на все поверхности, кроме той, на которой давление. Материал задавал из стандартных с пометкой (Core Blowing)
https://drive.google.com/file/d/0B6yPKczZfZUQOGFZQWt2QV9pSHc/edit?usp=sharing тут vdb
https://drive.google.com/file/d/0B6yPKczZfZUQdDQ2Y3haYVVNblk/edit?usp=sharing тут mesh
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
А что поменялось в расчёте пористости, что нового? Хорошо бы они всё таки доработали его на базе КЭМ. Про APM молчу...

В базовом расчете пористости ничего не поменялось, кажется.
Почему, про APM молчите?
 

grekbig

Member
Joined
Dec 7, 2013
Messages
12
Reaction score
0
всем привет! давно читал ветку тут как гость, узнал много нового. столкнулся с проблемой при установке ProCAST 2013. после установки, копировании файлов и тд с первого взгляда встает нормально, meshcast 3d запускается, НО при редактировании параметров во вкладке Installation settings выходит такая штука:

Нажимаю ОК, выходит похожее, но немного другое:

и параметры не встают: ни директория, ни 64 bit система, ничего...
Далее полез в PreCast, там при добавлении любого нового параметра в БД, либо открытии ранее заготовленного p.dat d.dat(что естественно тоже обновляет БД) выходит это

и после Ok прекаст закрывается. уже и файл этот пытался заменить, и папку баз данных, ничего не помогает. причем VE8.6 встает и работает нормально, и 2011 ProCAST тоже,не пойму почему только 2013 так, на 2 компах пробовал. может кто сталкивался, буду признателен за ответы.
 

vanyazayac

New member
Joined
Dec 3, 2013
Messages
3
Reaction score
0
Привет. недавно начал читать этот раздел, потому что понадобилось осваивать Procast, начал в 11 версии, но выбивает вот такую ошибку.
di-PPKFPB.jpg

как исправить это?
 

grekbig

Member
Joined
Dec 7, 2013
Messages
12
Reaction score
0
Привет. недавно начал читать этот раздел, потому что понадобилось осваивать Procast, начал в 11 версии, но выбивает вот такую ошибку.
di-PPKFPB.jpg

как исправить это?

такие ошибки вроде выходят если расчет неправильно сделал, граничные условия и тд. сама прога встала нормально? что за расчет?
судя по скрину ругается на параметр COLDSHUT
 
Last edited by a moderator:

Krendus

Member
Joined
Jun 22, 2010
Messages
63
Reaction score
11
Age
53
попробуйте параметр coldshut в 0. по-моему, в окне сообщений вас об этом просят...
у вас не могут быть заполнены какие-то узлы, объявленные как empty, что и происходит при недоливе, неслитинах(для анализа таких моментов и применяют параметр coldshut).
 
Last edited by a moderator:

vanyazayac

New member
Joined
Dec 3, 2013
Messages
3
Reaction score
0
попробуйте параметр coldshut в 0. по-моему, в окне сообщений вас об этом просят...
у вас не могут быть заполнены какие-то узлы, объявленные как empty, что и происходит при недоливе, неслитинах(для анализа таких моментов и применяют параметр coldshut).

причина в том, что недавно пользуюсь этой программой, и не могу понять что это за параметр и где он находится?
 

grekbig

Member
Joined
Dec 7, 2013
Messages
12
Reaction score
0
этот параметр находится в Precast- run parameters- flow- advanced1. и по умолчанию стоит значение 1. при обычных заливках типа "посмотреть заполнение, пористость, различные вектора" этот параметр ругаться не должен.
думаю, тут надо разбираться с тем какой расчет хотели и как задачу сформировали, для знакомства с прокастом обычно адвансед вообще не трогают. во вкладке Preferences выбрали одну из стандартных предустановок?
опишите, какой именно расчет хотите сделать, если можно, то скиньте p.dat d.dat файлы.
 
Last edited by a moderator:

vanyazayac

New member
Joined
Dec 3, 2013
Messages
3
Reaction score
0
этот параметр находится в Precast- run parameters- flow- advanced1. и по умолчанию стоит значение 1. при обычных заливках типа "посмотреть заполнение, пористость, различные вектора" этот параметр ругаться не должен.
думаю, тут надо разбираться с тем какой расчет хотели и как задачу сформировали, для знакомства с прокастом обычно адвансед вообще не трогают. во вкладке Preferences выбрали одну из стандартных предустановок?
опишите, какой именно расчет хотите сделать, если можно, то скиньте p.dat d.dat файлы.

во вкладке Preferences выбирал расчет gravity filling. в том то и дело, что нужно рассчитать заполнение, и посмотреть какая будет усадка и пористость.
вот p.dat и d.dat файлы. http://freespace.by/download/aefd1c2ef1
 

grekbig

Member
Joined
Dec 7, 2013
Messages
12
Reaction score
0
во вкладке Preferences выбирал расчет gravity filling. в том то и дело, что нужно рассчитать заполнение, и посмотреть какая будет усадка и пористость.
вот p.dat и d.dat файлы. http://freespace.by/download/aefd1c2ef1

отказывает в доступе к скачке. можно с другого файлообменника? народ например
 

avokado

New member
Joined
Dec 13, 2013
Messages
2
Reaction score
0
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Имеется отливка с открытой прибылью, по расчету усадочная раковина не проникает в тело отливки, в цехе после обработки оказалось что усадочная раковина ушла на ~250 мм глубже, в тело отливки.
Вопрос: какие параметры "подкрутить" и какие значения использовать в программе, для получения адекватных результатов?
Исходные данные:
Отливка: 20ГЛ (пробовал считать свойства как по модели lever, так и по scheil, как я понял отличие только в интервале кристаллизации),
форма: ПСС, температура металла: 1580°С, формы: ~20°С, коэффициенты теплопередачи для контактов двух тел: 700 Вт/м2К между отливкой и формой и 2000 между отливкой и холодильниками.
Проболвал изменять параметры: MACROFS=0.9; PIPEFS=0.1; FEEDLEN=600мм; GATEFS=0.1, но каких то серьезных изменение не заметил (усадочная раковина лишь изменяется в размере).
Что еще можно "подкрутить"?
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
avokado, учесть теплоотдачу излучением с поверхности открытой прибыли
 

grekbig

Member
Joined
Dec 7, 2013
Messages
12
Reaction score
0
Стали нужно добавлять только по lever. Кроме того желательно попасть в интервал кристаллизации реально сплава при добавлении нового в бд.
 
Top