Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
rsm444, ты, конечно, свои условия знаешь лучше и это всего лишь "Советы постороннего", но раз считаешь раковину, то все-таки PIPEFS 1 - положено по инструкции, а они, как известно "пишутся кровью"
Polymet, может ты POROS-1 имел ввиду, его-то я всегда ставлю, а с PIPEFS - 1 вот что получается, как раз то, что нам не надо:
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
wage13, файлы тут http://zalil-slil.ifolder.ru/23315492, подмерзание задавал в boundary condition в дополнительном heat. Т.К. дело для меня это было абсолютно новое, то моим цифрам температуры и теплоотдачи не удивляйся, возможно и при других значениях было бы приемлемо. Собственно занимался подгонкой под конкретную, известную картину, чё буду делать когда будет новая деталь (чего и в какой степени подмораживать) не знаю. Думаю проще будет гадать с цифрами на шкале АРМ.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, может ты POROS-1 имел ввиду, его-то я всегда ставлю, а с PIPEFS - 1 вот что получается, как раз то, что нам не надо:

Да, здесь меня тоже малость переклинило: PIPEFS 1 это "предельное значение", впрочем как и твой "0", но с другого конца. В переводе с англицкого "PIPE" это и есть усадочная раковина, а добавленное FS (fraction of solid) предельная доля твердой фазы, с которой решатель и включает модуль расчета этой самой раковины. Поэтому для твоего случая мы оба формально неправы. По идее "1" должен давать преимущественно концентрированную усадочную раковину, "0" - больше "рассеенную" макропористость.
"По умолчанию" для гравитационного литья этот параметр 0.3. Наверное на это значение и надо ориентироваться, хотя в свое время хотел поупражняться с этим параметром и проверить диапазон 0; 0.25; 0.5;
0.75; 1.0, но как-то руки не дошли. Кстати вспомнил по этому же поводу - есть параметр MOBILE, но он наоборот, "лимит" для жидкой фракции и чем он выше, тем должна быть глубже раковина. Это по мануалу, сам не проверял.
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Получилось вроде, по тому варианту, что Polymet предложил - заморозить верх прибыли, корку создать. Только корка у меня какая-то всё тоненькая получалась, но дефект вполне реально выглядит.
Это на скобе, а на биле потом попробую.
А здесь "браво" - очень похоже. Ждем "на бис" било.
P.S. А все-таки, если не секрет, металлоемкость форм какая?
 
Last edited by a moderator:

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Polymet, я упражнялся с PIPEFS, когда больше рассеянная макро, тогда в объёме отливки высвечивается больше потенциально опасных мест, а концентрированная - она всё на себя стягивает и получается тиш да благодать, а потом в отливках всё вылазит. И ещё удобно - при нуле и STRESS и APM считается.

металлоёмкости: било - 90 кг, скоба - 75 кг. заливка из поворотного ковша
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Когда "играет" параметр PIPEFS, образуется раковина и в ней (по ее поверхности) учитывается (каким-то способом) граничный тепрообмен. Если выключить PIPEFS область раковины будет считаться как макропористость (пусть и 100%), там будет, скорее всего, материал отливки с заданными свойствами.

rsm444, у меня как-то руки не доходили написать. А что у тебя за свойства такие у стали? Как ты их получил (или откуда?) Интервал кристаллизации 100 градусов для стали многовато.

Я еще кое что проверяю по БИЛУ, будет что показать - покажу. Как правильно Polymet указал про "насос", дело скорее всего именно в этом. Должна быть корка, но Прокаст, как и большинство "иже с ним" плохо считает такие ситуации. Можно долго писать "почему и как", не буду засорять эфир. Если коротко - скорее всего не учитывается капилярный эффект.

Захолаживание сверху это здорово, но не факт, что эта "ловкость рук" сработает на других отливках. Кстати, я бы все-таки поставил интерфейс "отливка-форма" не 1000-400, а 500-100.

И еще. Можно попробовать симитировать "насос" поставив FLOW=1. У меня был такой опыт, там прмо видно по полю скоростей, как это работает. Я сейчас пробую такой вариант, только считает долго.

А вообще, то что было получено выше с данными "по умолчанию" вполне пригодно для работы.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, И ещё удобно - при нуле и STRESS и APM считается.
Тут по-ходу дело не в "удобстве", а в математике :p

Polymetметаллоёмкости: било - 90 кг, скоба - 75 кг. заливка из поворотного ковша
Ну, вот, все-таки считаю твой расход в Inlet завышен. Реально,
ПМСМ, 1-3 кг/с, т.е. заполнение секунд за 20. Проверь через Velocity -
подбери калькулятором площадь сечения для V струи хотя бы 1-1,2 м/сек со своим временем заполнения и проверь, что получится со скоростями течения расплава в литниковой и форме.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
avmon, сплав Steel_CF35 мною взят из PROCast (вшитый), там именно такой интервал кристаллизации. Если посмотреть российский аналог этой стали сталь 35Л в LVMFlow, то там интервал 60 градусов. Я пробовал хим. состав CF35 пересчитать в прокасте в режиме level - тоже получилось 60 градусов, только график теплопроводности какой-то корявенький вышел. Конечно же интервал кр. напрямую влияет на усадку. Как считаеш? Оставить СF35 как есть или использовать пересчитанный?
По интерфейсу: в мануале для литья в землю - константа 500, в магме - функция от температуры 1000-400, почему у тебя 500-100 (из опыта?) Я выбрал 1000 из следующих соображений. У габаритных тонкостенных отливок случаются недоливы (металл перемерзает), т.е. при 500 у меня при моделировании может всё красиво получатся, а при 1000 эта опасность высветится. Тут конечно большую роль играет продолжительность заливки, но об этом я чуть по-позже.
На счёт "ловкости рук" - ты прав, с Билом у меня то же самое, что и со Скобой не получилось. Помнится ты писал, что расчёт усадки в Полигоне представляет из себя "компот" POROS - APM , м.б. именно такой "компот" в данном случае был бы и лучше, да нет у меня этой программы, а и появится если, ещё учиться работать в ней надо.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Polymet, Velocity я пробовал по-началу и мне это дело чё-то не понравилось, уже не помню чё, и я перешёл на Inlet. Сразу стал вопрос какой массовую скорость назначать. По литературе коэффициент сопротивления формы (от которого много зависит) для литья стальных отливок в сырые формы 0.2...0.55, т.е диапазон широк. И занялся я статистикой, вот некоторое из неё ( неполный № детали/металлоёмкость/ продолжительность заливки/определённый мной коэффициент) : 76.00.001-1150кг-90сек-0.18; 201.158/159-260кг-27сек-0.45; 401.04.01.001-260кг-30сек-0.45; 61.00.102-410кг-50сек-0.31; 203.019-145кг-24сек-0.5; Било-90-10сек; Скобу, честно говоря, не замерял, заказ был разовый. (время заливки учитываю только наименьшее).
Теперь при новых деталях я делаю следующим образом: 1) смотрю металлоёмкость в солидворке 2) считаю минимальное сечение литн. системы, как правило это суммарное сечение питателей и выполняю диаметр струи (пятачок над воронкой) с такой же площадью сечения 3) перехожу в LVMFlow, их "задание параметров заливки" я использую как калькулятор, ставлю высоту струи для конвейера 100мм. для плаца 200мм (почему именно такие цифры, потому что в среднем так оно и есть и потому что переменных не должно быть много, иначе в голове может случится каша), далее устанавливаю коэффициент сопротивления формы как на аналогичные отливки и литник. системы (коэф. я определял по этой же схеме, зная реальное время заливки, только , так сказать, обратным пересчётом), ставлю диаметр струи (сечение мы знаем см. выше), нажимаю на кнопочку и получаю массовый расход. 4) Перехожу в прокаст и уже на их калькуляторе смотрю время заливки при таком расходе (правда, незнаю почему, но когда я умножаю расход на время заливки, то в прокаст, почему-то, не на много, но металлоёмкость получается меньше чем в солидворке, но это так, м.б. плотности разные)
{Пока-что меня такая схема не подводит, но конечно статистики по заливкам для коэффициентов надо больше.}
Теперь о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ: по отливке 76.00.001 у нас иногда были недоливы, в цехе разорались что это из-за литниковой системы, тогда я стал смотреть заливку, выяснилось, что один заливщик заливает её за 1.5 минуты, а другой за 2м20сек-3минуты и после него потом у некоторых брак в обрубке наблюдал, теперь он заливает другое и брака нету.
А насчёт 1-3 кг/сек, при таких темпах мы бы просто плавку разлить не смогли бы, одних бы "козлов" понаделали бы.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
rsm444, Мне кажется те вшитые свойства по Шайлу посчитаны. Я думаю надо по Рычагу пересчитать, т.к. скорость охлаждения у тебя в "интересных" местах низкая - 0,1 К/сек. Правда,я пересчитал, но толку не особо много получил.
Интервал влияет примерно так: чем шире интервал, тем больше мелкой, размазанной пористости. Чем уже, тем больше она концентрируется.

Интерфейс. Думаю 1000 и 500 не очень больная разница. Если исходить из того, что расплав хорошо смачивает поверхнсть формы, то h должно быть больше, т.е. теплопередача блише к идеальному контакту. Поскольку для керамики эта величина экмпериментально известа и прядка 1000, то можно или ей пользоваться, или разсудить, что смачиваемость песка хуже и ставить 500. Сотню я ставлю потому что зазор образуется и в нем радиационный теплообмен. Опять-таки из нехитрых расчетов на калькуляторе можно выяснить, что это будет величина порядка 100 (200, 300).
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
avmon, да, чем меньше температурный интервал для твёрдо-жидкой фазы, тем концентрированная больше, в этой связи я ещё попробую из стали 25Л, сделав её в level, у нас допуск по материалу на это БИЛО 25Л...35Л, хотя не думаю что от этого появится усадка в этой злосчастной шейке.
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
Почему с Критерий Ниямы еще не попробуешь? он пока один какие то признаки раковины в шейке подал (несмотря на то что LVMFlow недоделанная прога:))!
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, Velocity я пробовал...

Да нет, тут особо и возражать нечего. Просто исходил из такой неопределенности "как личный опыт".
Показалось, что если для 1,5тн отливки расход 10 кг/с это нормально, то оценив чисто визуально соотношение размеров твоих отливок "било" и "скоба" и литниковой системы, посчитал, что "запихнуть" металл за 7-10 сек сомнительно - литниковая, по-идее, должна была бы "запираться",
т.е. не "пропустить" такой расход. Но если ты утверждаешь, что в "реале" так оно и есть, то значит так оно и есть. Но тогда все-равно скорость течения расплава может быть "чрезмерной" - возможный размыв формы мы уже обсуждали; и второе - при больших скоростях заполнения шлакоуловитель может перестать работать и шлаковые включения будут выноситься в полость формы как известная субстанция органического происхождения в устройство для его удаления. Поэтому и предлагал прикинуть в модели скорости течения расплава при таком расходе. Должно быть не быстро и немедленно, а оптимально, как в... ;)
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
wage13, LVMFLow - отличная программа! А критерий Нияма - да, устаревший способ узнать о пористости. Он тебе любой радиус перехода "подсветит"
 

wage13

Member
Joined
Mar 5, 2011
Messages
137
Reaction score
10
avmon, "LVMFLow - отличная программа!" - это ты всерьез? У меня просто ко всему русскому прям какой-то стереотип недоверия.
 

rsm444

Member
Joined
Jan 27, 2011
Messages
190
Reaction score
29
Почему с Критерий Ниямы еще не попробуешь? он пока один какие то признаки раковины в шейке подал (несмотря на то что LVMFlow недоделанная прога)!
wage13, почему он один? По мне так АРМ кое-чё подал, буду в него врубаться и дальше, с вашей помощью. А LVM, я тоже считаю что это добротная программа, не зря на ней почти все работают, по-крайней мере в СНГ, только мне у них больше нравится старая версия с методом конечных разностей, мне кажется она точнее, главное ячейки мельче делать.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
avmon, "LVMFLow - отличная программа!" - это ты всерьез? У меня просто ко всему русскому прям какой-то стереотип недоверия.

В своем сегменте вполне рулит.
 

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
У кого-то есть опыт расчётов в ProCAST на 8-ми ядерном железе? Нужно подобрать не дорогой, но производительный 8-ми ядерный вариант
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск

alex198215

Member
Joined
Dec 24, 2010
Messages
55
Reaction score
2
С этим то всё понятно, вопрос про 8 физических ядер, хипертрейлинг в топку... Нужны рекомендации по железу для ProCAST
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top