Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
CAFE

Polymet, SALSA не попала в описание, потому в разделе "What's new" этой информации нет. Она есть в Release notes. Кроме того, это стороннее ПО, призванное играть роль прокладки между САПР и CAE (как-то так).

Ну, прокладки тоже вещь полезная, особенно 8 марта ;). Кстати, тот же Полигон в старших версиях пользовал "прокладку" FlowVision от ТЕСИС (правда с большими ограничениями по кол-ву элементов МКО) и ничего. Это нормально.
Но у меня вопросы к работе другой "прокладки", а именно, к модулю CAFE, вернее к воспроизводимости результатов расчетов в этом модуле. Возникли они давно - с год уже как, но было недосуг, а сейчас, вот, созрели.
1. При работе с модулем обнаружил ограничение, наложенное разработчиком, на воспроизводимость результатов расчетов встроенным в этот модуль плейером. Причем именно на воспроизводимость результатов, а не на возможность проведения расчетов. Поясняю - если задать достаточно большую расчетную область домена через
<Windows Definition>, то расчет проходит полностью, но вот при попытке воспроизведения результатов плейером CAFE в <CAFE results> выскакивает сообшение об ошибке:
Microsoft Visual C++Runtime Library
Runtime Error!
Program: C:\PROGRA~1\ESIGRO~1\ProCAST\...\bin\porosity_post.exe
This application has requested the Runtime to terminate in an unusual way.
Please contact the application's support team for more information
Сие в вольном переводе означает, что Приложение закрывается, просьба обратиться к разработчикам.
Модуль <porosity>, как можно было бы подумать, здесь абсолютно не при делах т.к. если даже в PreCAST установить <POROS 0> и <PIPEFS 0> ошибка все равно выскакивает. Изучение "бревна" показало, что за нее отвечает Microsoft Visual C++, то бишь Microsoft.VC80.CRT. Попытки переустановки и перебора версий оного - 2005/2008/2010, как и переустановка драйверов, ничего не дают.
Методом "научного тыка" обнаружил, что ошибка выскакивает, если создаваемый прогой файл *_cagl.v (gl надо полагать означает Global) будет больше 200Мб. Если он меньше, то плейер его прекрасно воспроизводит.
Для желающих меня перепроверить - p, d и mica файлы здесь:
http://depositfiles.com/files/jqantvicx
По результатом расчетов:
- в первом случае создается файл CAFE_test_cagl.v размером 343 Мб => выскакивает сообщение (см. выше);
- во втором - уменьшил расчетную область домена наполовину с помощью <Windows Definition> , как результат - файл CAFE_test_cagl.v - 171 Мб и "все играет" (см. CAFE_test2.avi).
Вывод напрашивается сам собой - где-то в проге разработчик установил "флажок", то бишь проверку условия - ЕСЛИ файл *_cagl.v < 200 Мб, то плейер влючается, если больше, то запрет на воспроизведение и просьба обратиться к разработчику, который, надо полагать, за дополнительную денежку, подскажет где и как этот "флажок" снять.
Причем, как упоминал выше, ограничение налагается именно на воспроизведение, а не на возможность расчета - пробовал просчитать полную кристаллизацию реальной отливки, файл занял 5Гб, но ,засада, не воспроизводится, хотя, судя по всему, все данные есть. Не надо объяснять насколько это актуально - иметь возможность просчитать кристаллизацию (не путать с затвердеванием) всей отливки, особенно для отливок, подвергаемых деформации - прокатке, ковке, штамповке
или работающих под нагрузкой.
Посему обращаюсь ко всем (но прежде всего к Jonny, Kendys и avmon-у) - может у кого будут мысли как свалить
эту проблему? Сам не потяну - я юзер, а не софтвер :-(. Кстати, интуиция почему-то подсказывает, что если с этим к разработчику обратится пользователь из бывшего USSR, то будь он даже трижды лицензированный, его пошлют по известному адресу вместе с бабками :-/
2. Вторая проблема связана с корретной работой означенного плейера в Прокасте 2010. При воспроизведении прога глючит - происходит перескакивание кадров с текущего на последний или первый, как следствие, "эдакое мерцание". Переустановка драйвера видеокарты ничего не дает; при воспроизведении на другом компе с другой видеокартой проблема не исчезает :(
Очевидно причина с кряком самой проги, т.к. тот же файл в Прокасте 2009.1 воспроизводиться без проблем. Но может дело все-таки в чем-то другом? Поэтому также прошу перепроверить.
P.S. К avmon-у с этой просьбой не обращаюсь, т.к. у него этой проблемы не может быть по определению ;)
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Ну, по поводу вступительной части, я не буду комментировать. И вообще, это неприлично.

по поводу ошибки - не наблюдал. Скачаю, попробую посчитать.
Сообщение об ошибке: "Microsoft Visual C++Runtime Library Runtime Error! ..."
кажется, свидетельствует о том, что программа CAFE или ее плеер, или и то и другое, писано на "сях" от "майкрософта", но никак не служит указателем в какую сторону рыть.
Не думаю, что разработчики пошлют, но и исправлять не станут. Мне на полном серьезе кажется, что программа сугубо "университетская" и писана какими-то аспирантами. Там вероятно есть проблемы с выделением памяти или что-то такое....

Перескакивание кадров. У меня тоже перескакивает при просмотре на ноутбуке. Я считаю это проблемой видео на ноутбуке, у меня на нем и MeshCAST дурит здорово с картинкой. Если же это происходит на стационарном компе с приличной картой, вероятно, это проблема плеера. Давно сам хотел это проверить.

И последнее. Сильно интересует причинно-следственная связь между расчетом структуры отливки и прокаткой, ковкой и т.п. Если речь о сталях и это процессы "горячего" деформирования, то не совсем понятно....зачем структура?

И совсем последнее. В документации где-то встречал, что CAFE проводит расчеты однофазных сплавов. Опять-таки боюсь пустить дезинформацию, но если это так, то значит превращения в твердом растворе идут лесом и не считаются. А тогда, опять-таки зачем???
 
Last edited by a moderator:

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Ну, по поводу вступительной части, я не буду комментировать. И вообще, это неприлично.
Перечитал свою вступительную часть. Действительно прозвучало как-то "некомильфо". Видно сезонное обострение. Каюсь и посыпаю голову пеплом :eek: Просто была мысль попытать о последних версиях Полигона, но развивать ее не стал и "споткнулся". Да здесь и не место - задам в соответствующей ветке.

И последнее. Сильно интересует причинно-следственная связь между расчетом структуры отливки и прокаткой, ковкой и т.п. Если речь о сталях и это процессы "горячего" деформирования, то не совсем понятно....зачем структура?
Связь такая - речь идет, конечно же, не о фазовых превращениях в многокомпонентных сплавах и тем более не
о получении точных количественных характеристик. Речь о получении "качественной" картинки процесса
роста зон кристаллитов - равноосных, столбчатых..., которые в значительной степени определяют анизатропию
свойств и протекание рекристаллизации , особенно при деформации. Типичный пример: МНЛЗ и последующая прокатка - "критичные" зоны углы слябов вследствие торцевых эффектов, а для сортовой прокатки это
еще актуальней. И вот здесь иметь полную картинку, а не "вылавливать" ее разрезами в <Windows Definition> это уже "не лесом", а "полем" :)
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Polymet, для МНЛЗ, мне кажется, как раз достаточно понаделать сечений и в них считать. Учитывая, как считается непрерывка в ProCAST, это кажется более чем логичным. Почему надо обязательно в трехмере? Разве структура сильно меняется вдоль оси сляба?
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
Polymet, для МНЛЗ, мне кажется, как раз достаточно понаделать сечений и в них считать. Учитывая, как считается непрерывка в ProCAST, это кажется более чем логичным. Почему надо обязательно в трехмере? Разве структура сильно меняется вдоль оси сляба?
С этим можно отчасти согласится - обычно достаточно продольного и поперечного разрезов. Но все же есть и здесь особые случаи и кроме того, существуют спецклассы отливок, где иметь трехмерную картину кристаллизации крайне желательно. Не буду углубляться в тему, но можно упомянуть хотя бы не чужие тебе турбинные лопатки.
А относительно выделения памяти и написания плейера на сях, то почему-то есть такая уверенность, что даже если искомую прогу поставить на "пингвина", будут те же вилы :(
 

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Здравствуйте, коллеги! Я тут человек новый, и совсем нулевый пользователь ProCast. Для примера хочу смоделировать совсем простенькую задачку - заливку алюминиевого сплава в форму - тонкий стакан из нержавейки с поддоном из некоего термоизоляционного материала (за неимением другого в базе задала его как SandSilicon или что-то вроде). Задаю контактные коэфф. теплоотдачи между отливкой и стаканом 1000 Вт/м2К, между отливкой и поддоном (а также между стаканом и поддоном) 500 Вт/м2К (цифры взяты из примеров, разобранных в Tutorials к Procast 2007).
Граничные условия - стакан и поддон охлаждаются снаружи воздухом (Heat - AirCooling); температура верхнего торца отливки 700 градусов, скорость верхней этой поверхности Velocity (0,0,-1) - против направления оси z. Задаю начальные условия - температура отливки 700 градусов, формы и поддона 20.
Задаю гравитацию, в параметрах запуска выбираю Gravity filling.
Запускаю DataCast - он выдает мне список (в архиве приложена картинка с экрана с этим списком, на этой же картинке видна часть экрана с заданными граничными условиями) из строк типа "Two points have the same temperature value..." На этом все заканчивается и решатель не запускается. Что я делаю неправильно?
Имея опыт тепловых расчетов в Ansys, в целом ничего странного в задании граничных и начальных условий не вижу, смущает только начальная скорость на верхней грани отливки.

Тут файлы *.mesh, *p.dat, *d.dat и картинка с экрана:
http://narod.ru/disk/43952201001.e00908c828782b7b025843287a4014c0/Sborka5.rar.html

Да, ProCast лицензионный, версия 2010.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Вероятно, на поставить в региональный настройках винды в качестве разделителя "точку" вместо "запятой"
 

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Вероятно, на поставить в региональный настройках винды в качестве разделителя "точку" вместо "запятой"

Не поняла :eek: И что это даст?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Вероятно, расчет запустится. Если вы лицензионный пользователь, то вас должны были научить этому. ProCast в качестве разделителя целой и дробной части числа "жестко" использует точку.
Я не смотрел файлы, но по описанию это "оно"
 

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Вероятно, расчет запустится. Если вы лицензионный пользователь, то вас должны были научить этому. ProCast в качестве разделителя целой и дробной части числа "жестко" использует точку.
Я не смотрел файлы, но по описанию это "оно"

Спасибо. Меня не научили - программу купили за безумные мильоны, а обучение к ней - нет :bac: Приходится самой колупаться.
 

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Поставила в настройках точку. Я сейчас не на работе, дома поставила ProCast, скачанный по ссылке выше. Загрузила свою задачу. DataCast тоже не запускается, пишет Pause, "нажмите любую клавишу", и опять, так же, как на работе (в лиц.версии), если запустить ProCast Solver, открывается окно, там есть место, где поставить галочку "Execute DataCast first", ниже кнопка Cancel, а кнопки Run нету!
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
А можно принтскрин окна, где кнопки нет?
Глюки с окнами в ProCAST могут быть вязаны с использованием крупного шрифта и нестандартного разрешения монитора. поставьте в насторйках винды мелкий шрифт и/или расширение 1280х1024 (или что-то такое)

Ваша задача прекрасно считается. Отписал в личку.
 
Last edited by a moderator:

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Глюк ликвидирован - действительно все дело было в размере шрифта, поставила мелкий, жизнь наладилась. Спасибо. Написала в личку.
Вообще странно, что такой мощный продукт столь чувствителен к каким-то мелким настройкам винды и заставляет меня задавать столь глупые вопросы :((
 

llzjnm

New member
Joined
Nov 2, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Добрый день всем!Помогите пжлст.При экспорте модели в ПреКаст стояк расположен по оси Z,ставлю Гравитация -Z (чугун,литье в землю) при запуске ПроКаста пишет-Отсутствует вектор гравитации для Poros1.Надо ли изменять координаты модели(как в NovaFlow),что бы заливка шла по оси Y?
 

Hawk007

New member
Joined
Jun 17, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста) Проблема очень нелепая) Окно procast усечено! не видно кнопок и интерфейса по краям! подозреваю что это из за широкоформатного монитора на ноутбуке! Разрешение 1920х1080. Видеокарта Radeon HD 6990M. Пробовал разрешение менять не помогает! Не могу даже кнопку Run нажать при запуске расчета=) её просто не видно! Если какой то способ борьбы с этим? программа 2010го года!
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Широкий монитор не при чем. Надо подобрать приемлемое разрешение экрана (достаточно большое) и использовать мелкий шрифт.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
ребят можете сделать мувик по моделированию зеренной структуре CAFE модуль (никогда не думал что понадобится и вот приперло).
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
CAFE

Выше есть пост Polymet-а. Похоже он лучше всех в теме.
Мой опыт ничтожен - всего пара расчетов. Причем, дело в даннных для файла mica. Не знаю, брал ли Polymet что-то определенное (кстати, было бы интересно это узнать!), но это явно не на уровень инженера расчитано.

Я могу инициировать такой расчет в Швейцарии, если у меня будет официальный запрос, выражающий интерес к ProCAST и т.п.
 

Metalloed

Member
Joined
Mar 4, 2012
Messages
10
Reaction score
0
Моделирую тиксолитье алюминиевого сплава.
1. Имеет ли кто-нибудь опыт именно по тиксолитью? Не могу разобраться с доменами и назначением NonNewton Shear Rate (описано на стр 240 1 части руководства пользователя) - он у меня считается, только непонятно в каких единицах и вообще меняется очень мало (в параметрах расчета ставлю NNewton=2 и HIVISC=2).

2. Литье осуществляется на машине ЛПД. Как задать скорость на входе, которая сначала равна 1,2 м/с, а потом падает, и, когда форма заполняется до определенного уровня, становится постоянной 0,3 м/с? Если задавать просто постоянное значение, то ставлю компоненту U=-0,3 (скорость направлена против оси х), а если открыть создание таблицы в зависимости от времени, там просто "время - скорость", в каком направлении она будет?

3. Как задать подпрессовку? На стр. 211 сказано, что надо задать в ГУ давление на той же поверхности, на которой скорость. Задаю. DataCast вопит, что одновременно заданы 2 ГУ (он еще вопит, что температура отливки в твердожидкой области, но тут деваться некуда :) Тогда вопрос - в парам.расчета ставить PINLET=0 или 1 (т.е. для скорости или для давления)? В обоих случаях скорость расчета замедлилась прочто аццки.
Пробовала давление задавать как Surface Load, но что-то, по-моему, он его не видит.
 
Status
Not open for further replies.
Top