Procast.Работа и обсуждение. Часть2

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Доброе время суток. Опять необходима консультация специалистов. Нарисовал модельку изложницы с воронкой наполненной металлом, но почему то прокаст не адекватно моделирует заполнение. После 11 секунды расплав в воронке прекращает убывать, а в изложница не наполняется, но струя расплава все равно есть и как не странно показывает течение. Посмотрите анимацию.
Основная ошибка- это сетка. Посмотри какая она у тебя крупная по центру, хотя поверхностная сетка довольно мелкая.На анимации видны дырки в этих местах. Явно, объемную сетку делал не в Meshcast.
 

_knik_

Member
Joined
Jul 28, 2010
Messages
38
Reaction score
2
Основная ошибка- это сетка. Посмотри какая она у тебя крупная по центру, хотя поверхностная сетка довольно мелкая.На анимации видны дырки в этих местах. Явно, объемную сетку делал не в Meshcast.

Сетка внутри мне показалась мне тоже крупной. Если мне не изменят память - кажется я строил сетку по твоей инструкции SolidWorks-ANSIS ICEM(поверхностная сетка)-Meshcast. Бывали случаи, что у Meshcast не получалось, тогда в строю в ICEM, но этот случай вроде другой.

Ладно. Даже если сетка крупная и струя выглядит не адекватно, но все равно по какой причине прекращается течение из воронки? Вряд ли там один объемный элемент. И вроде бы не замерзает судя по анимации ниже.



http://pixs.ru/showimage/2gif_2709896_1618838.gif

Причем я заметил, как только расплав достигает донного уровня (конус дна), как сразу прекращается течение.
Чем это можно объяснить?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
_knik_ Нашаманил ты конечно:). Зачем используешь несовпадающую сетку? Вобщем лови dat файлы. Даже с такой сеткой все заливается
http://ifolder.ru/21647468
И хорош анимацию в открытую так скидывать. Либо уменьши размер своей анимации, либо скидывай в виде, превью-увеличение по клику. Трафик не у всех бесконечный, да и форум не резиновый.
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
нужен критерий для оценки размыва (эрозии) формы при заливке. Может кто уже занимался. Нужна сама формула и место куда ее воткнуть и как (желательно в постпроцессоре). Столкнулись с проблемой размыва сейчас имеем 3 альтернативных варианта относительно базового. Не хотелось бы промахнуться
 

lks

Member
Joined
Jun 25, 2010
Messages
32
Reaction score
1
Уважаемые специалисты.
Прошу прощенья за дурацкий вопрос, но в каком формате передается файл сетки из ICEM в MeshCast?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Уважаемые специалисты.
Прошу прощенья за дурацкий вопрос, но в каком формате передается файл сетки из ICEM в MeshCast?
Поверхностную сетку в *dyn, а объемную в Патране.Поверхностную в Visulmesh, а затем в Meshcast. А вообще-то в шапке есть видео-пример(см. пункт №3).
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: lks

kalberte

New member
Joined
Feb 3, 2011
Messages
1
Reaction score
0
Есть возможность приобрести лицензионный Procast. Посоветуйте, Стоит ли приобретать?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Вопрос надо ставить не так.
Главное - решить стоит ли на нем считать.
А вопрос приобретения, это вопрос не программы, а планово-экономической политики.
 

Polymet

Member
Joined
Nov 5, 2010
Messages
250
Reaction score
107
Location
Россия
нужен критерий для оценки размыва (эрозии) формы при заливке. Может кто уже занимался. Нужна сама формула и место куда ее воткнуть и как (желательно в постпроцессоре). Столкнулись с проблемой размыва сейчас имеем 3 альтернативных варианта относительно базового. Не хотелось бы промахнуться

Насчет формулы ты явно погорячился ;) - уж слишком это многофакторный процесс (знаю попытки были, но ...:D ). В Прокасте тоже этого не встречал, но может плохо смотрел. Поэтому для практических целей предлагаю воспользоваться простым эмпирическим критерием, который встречал в Магме (для Прокаста тоже подойдет). Там за основу взяты всего два показателя: Vc - критическая скорость потока (в "слабом" сечении или месте формы) и tc - критическое время (время в течение которого в критичном месте скорость потока >= Vc). Для песчаной формы Vc = 1.5 м/сек; tc = 3 сек. Поэтому для надежности я бы вообще исключил tc, а только следил за тем, чтобы V<Vc (1.5 м/сек.)
 
Last edited by a moderator:
Joined
Nov 26, 2010
Messages
36
Reaction score
2
Вопрос по поводу параметров при расчете литья под давлением.
Есть такой параметр PLIMIT - давление, при котором заканчивается процесс заполнения формы. Я установил 50 мПа.
При просмотре результатов в постпроцессоре выбираю давление, но оно там очень низкое (порядка 2 бар). по логике должно быть ~ 50мПа. или я ошибаюсь?
Остальные параметры по умолчанию + узел подпитки gatenode
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Вопрос по поводу параметров при расчете литья под давлением.
Есть такой параметр PLIMIT - давление, при котором заканчивается процесс заполнения формы. Я установил 50 мПа.
При просмотре результатов в постпроцессоре выбираю давление, но оно там очень низкое (порядка 2 бар). по логике должно быть ~ 50мПа. или я ошибаюсь?
Остальные параметры по умолчанию + узел подпитки gatenode

Plimit используется для просчета неслитин. Как только система достигает этого значения, flow параметр отключается.
 
Joined
Nov 26, 2010
Messages
36
Reaction score
2
Kendys, в каком случае можно увидеть влияние давления (различные значения параметра PLIMIT) ?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Kendys, в каком случае можно увидеть влияние давления (различные значения параметра PLIMIT) ?
Влияние давления можно увидеть в Vewcaste или же Visualcaste.
А про PLIMIT я тебе все сказал ранее. Если не ясно, открой мат.часть, на русском же все написано.
 
Joined
Nov 26, 2010
Messages
36
Reaction score
2
Влияние давления можно увидеть в Vewcaste или же Visualcaste.
А про PLIMIT я тебе все сказал ранее. Если не ясно, открой мат.часть, на русском же все написано.
Матчасть:
PLIMIT
Задает предельное давление для прекращения заполнения формы. Вы можете
использовать этот параметр для «отключения» скорости во впускном отверстии,
когда давление превысит данную величину. Это полезно, в частности, в случае,
когда возникает непроходимость из-за затвердевания металла. В противном случае
программа будет продолжать попытки нагнетать дополнительную массу металла в
область расплава, даже если это невозможно сделать, и давление будет непрерывно
расти.
у меня давление не растёт до данной величины и гидродинамика вырубается при заполнении формы на 100%
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Матчасть:
PLIMIT

у меня давление не растёт до данной величины и гидродинамика вырубается при заполнении формы на 100%
Дело в том, что при моделировании поршня не задается условие давления.Вместо него используется GATENODE. Поэтому расчет на неслитины в такой постановке скорее не получится.Так что PLIMIT тебе не нужен.
Ну а если вдруг, ты хотел спросить про подпрессовку, то это уже совсем другой вопрос.
 
Joined
Nov 26, 2010
Messages
36
Reaction score
2
Я моделировал без поршня - та же картина. а гидродинамика вырубается, т.к. lvsurf = 1 т.е. при заполнении формы на 100%. что логично, т.к FLOW = 3.
вот что мне нужно: как сделать, чтобы гидродин. модуль продолжал считать при заполнении формы на 100% и происходил рост давления до величины PLIMIT, а затем включался тепловой расчет?
В моей задаче рост давления наблюдается и достигает максимума в конце заполнения (заполнение на 99,9999....%), но никак не 50 мПа, а максимум 1,6 мПа. ((
 
Status
Not open for further replies.
Top