Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Может, кто сможет подсказать, как более грамотно смоделировать процесс подпрессовки.

Пытаюсь промоделировать отливку, основной брак которой недолив. Начальные условия вроде как верные и результаты сходятся с реальностью, а при просмотре параметра Pressure(давление), значения выдает явно заниженные(0,1 мПа мах).
Что это может значить?:confused:

А как ты определил, что значенеия давления заниженные, по сравнению с чем? С давлением в пресс-форме или с давлением на входе литниковой системы? Исходя из каких данных можно судить об этом разбросе значений давления?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А как ты определил, что значенеия давления заниженные, по сравнению с чем? С давлением в пресс-форме или с давлением на входе литниковой системы? Исходя из каких данных можно судить об этом разбросе значений давления?


Более подробно: Вертикальное расположение формы. Заливка металла в полость снизу вверх.М-л АК5М2. Поршень давит с мах.давлением 64Мпа и скоростью 0,3 м/с. Максимальное усилие запирания формы 400т. Температура материала находится в жидкокристаллической зоне (примерно посередине между солидусом и ликвидусом). В начальных условиях задаю скорость и т-ру. Plimit=64 Мпа.
В качестве примера использовал литье под высоким давлением. При просмотре результатов (Contour-Fluids-Pressure), насколько я понял это величина противодавления во время заливки, мне выдает максимальное значение 0,1Мпа.А в моем случае недолив и причем конкретный.Что-то явно не то, а вот что?Большой вопрос. И как узнать давление в пресс-форме? Такой процесс заливки делаю впервые, возможно что-то не понимаю:( .
И еще возникла одна проблема: на впуске устанавливаю температуру и скорость. Затем сохраняюсь и выхожу из Precasta. Снова захожу в Precast и кусок выделенной области под скорость пропадает. Повторял эту процедуру несколько раз, с разной последовательностью, результат тот же.:eek:
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Заметил что версия 2004 считает пошустрее чем версия 2005 (120 Mb) при одинаковой сетке, свойствах материалов, температурах и т.п. Если с тепловым расчетом (+усадка) в 2005 еще более или менее, а вот при включении расчета напряжений версия 2005 дико тормозит (по сравнению с 2004), так еще и постоянно выдает сообщение о том что решение не сходится.
Глюк версии ?
Кто-нибудь напряжения пытался считать ?
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Заметил что версия 2004 считает пошустрее чем версия 2005 (120 Mb) при одинаковой сетке, свойствах материалов, температурах и т.п. Если с тепловым расчетом (+усадка) в 2005 еще более или менее, а вот при включении расчета напряжений версия 2005 дико тормозит (по сравнению с 2004), так еще и постоянно выдает сообщение о том что решение не сходится.
Глюк версии ?
Кто-нибудь напряжения пытался считать ?

Пробывал сравнивать 2005 с 2004.
Например:Хим.состав м-ла одинаков, а при регенерации, значения солидуса и ликвидуса разные.По-крайней мере в 2005 близки к реальности .Я думаю и при расчете напряжений тоже сделали корректировку.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Более подробно: Вертикальное расположение формы. Заливка металла в полость снизу вверх.М-л АК5М2. Поршень давит с мах.давлением 64Мпа и скоростью 0,3 м/с. Максимальное усилие запирания формы 400т. Температура материала находится в жидкокристаллической зоне (примерно посередине между солидусом и ликвидусом). В начальных условиях задаю скорость и т-ру. Plimit=64 Мпа.
В качестве примера использовал литье под высоким давлением. При просмотре результатов (Contour-Fluids-Pressure), насколько я понял это величина противодавления во время заливки, мне выдает максимальное значение 0,1Мпа.А в моем случае недолив и причем конкретный.Что-то явно не то, а вот что?Большой вопрос. И как узнать давление в пресс-форме? Такой процесс заливки делаю впервые, возможно что-то не понимаю:( .
eek:
Вопрос закрыт.Разобрался.Неисправность оборудования.

Добавлено позднее:

А насчет Ansys Icem CFD, сам я выкачал через filepost.ru (диск почтой вышел около 250 руб.) из осла.
Вот ссылка
ed2k://|file|ANSYS.ICEM.CFD.10.iso|431323136|4E03C9A44B7D025052FB243338279ECC|/
или вот
ed2k://|file|TLF-SOFT-08.18.05.ANSYS.ICEM.CFD.V10.0-MAGNiTUDE.bin|495347664|C96548DF5D6009E19A2E297EED1789B6|/
Хочу попробывать.В MeshCaste трудновато построить совпадющую сетку.А ссылки устарели.:(
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Хочу попробывать.В MeshCaste трудновато построить совпадющую сетку.А ссылки устарели.:(

Ссылки ed2k:// рабочие. В MeshCast процедура построения сетки с совпадающими узлами по уровню сложности практически никак не отличается от построения обычной сетки, правда это зависит от того, какой подход использовать.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Хочу попробывать... А ссылки устарели.
Самый реальный способ - поставить самого осла (E-mule) и поискать в нем глобальным поиском - найдешь ссылок 20-30.
Вопрос такой: на днях считал напряжения в LVMFlow 2.92r4 и Procast 2004. LVMFlow считал долго и выдал какую-то белиберду (ни чего не пойму, куда те результаты воткнуть - теоретического описания в программе нет).
В Procast'е считал с учетом абсолютно-жесткой формы. Результат - неплохо показал места с горячими трещинами (Hot tearing indicator). Далее: выдает много полей по напряжениям, смещениям (не очень понятно как это использовать, ну кроме деформаций).
Что за результирующее поле такое Effective Plastic Strein ? По моей отливке - совпадает с местами горячих трещин (даже лучше чем Hot tearing indicator), размерность та же что и Hot tearing indicator - от нуля до нескольких сотых.

To Kendys. В руководстве пользователя (файлы 5, 6, 7 и 8) которое ты выкладывал текст обрывается где-то на 216 странице (кое-что в файлах повторяется), а всего около 500. Больше не было или глюк какой ?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To Kendys. В руководстве пользователя (файлы 5, 6, 7 и 8) которое ты выкладывал текст обрывается где-то на 216 странице (кое-что в файлах повторяется), а всего около 500. Больше не было или глюк какой ?
У меня продолжение есть.Только там все тоже,что у тебя есть(292_367,368_393).А почему кое-что повторяется, так мне просто переводчики кусками давали.Согласен, небольшой бардочок получился:) .Ну уж извиняйте...:rolleyes:
А продолжить можно, только мне кажется, нужно дождаться Procast2006.Еще хотелось бы почитать насчет обратного моделирования.Незнаю, советуйте.
А сетку в Meshcaste я строю обычно по одной детале, а затем в Precaste объединяю.Правда надо всегда следить,чтобы сетки в совпадающих местах были соразмерны.Так сетка быстрее строится и комп. не тормозит.
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
А сетку в Meshcaste я строю обычно по одной детале, а затем в Precaste объединяю.Правда надо всегда следить,чтобы сетки в совпадающих местах были соразмерны.Так сетка быстрее строится и комп. не тормозит.

Так ведь можно же построить сетку с совпадающими узлами! Только SolidWorks вряд ли в этом сможет помочь. Тут нужна более мощная CAD система, например Unigraphics (лучше NX4 или NX5). Правда, как я уже писал, существует проблема с передачей геометрии в MeshCast (образуются дыры). Решить данную проблему можно с помощью подбора точности (пересохранять в SolidWorks не пробовал). У MeshCast существует одна существенная положительная черта, которой нет у других генераторов КЭМ - генерация сетки с промежуточными узлами (опция Full Layer).
А в ProCast 2006 появился новый модуль для предварительной обработки геометрии и дальнейшего экспорта в MeshCast- GEOMESH. Так что ждем с нетерпением выхода отломанного ProCast 2006.

Добавлено позднее:

Вопрос такой: на днях считал напряжения в LVMFlow 2.92r4 и Procast 2004. LVMFlow считал долго и выдал какую-то белиберду (ни чего не пойму, куда те результаты воткнуть - теоретического описания в программе нет).

Вообще, к расчету напряжений в LVMFlow серьезно относиться никак нельзя!

Добавлено позднее:

Что за результирующее поле такое Effective Plastic Strein ?

Это эффективные пластические деформации. У американцев, помимо перемещения, напряжения, существуют еще и пластические деформации.
 
Last edited by a moderator:

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Народ подскажыте пожалуйста з базами данных. В программе нету наших баз данных. Згенерировал в самой программе. Procast 2005 выдала такое что науши неналазит какието данные не могу проверить но растояние соквидус и солидус прям гиганское дето 250 цельсия. Такого не может быть. Можно взять базы материалов из LVMFlow. Но вот по свойствам формовочных смесях я незнаю как их туда ввести да и у меня их нету.
Так вопрос у кого есть данные по сталям 25Л, 20Х13Л, СЧ-20, 12Х18Н12ТЛ, 12Х18Н12М3ТЛ и формовочным материаллам Песок кварчевый, Жыдкостекольная смесь, Фенол-фурановая смесь (ХТС), Кварцевая керамика на ЭТС-40. Поделитесь плиз.
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Згенерировал в самой программе. Procast 2005 выдала такое что науши неналазит какието данные не могу проверить но растояние соквидус и солидус прям гиганское дето 250 цельсия.

Но ведь в Procast 2005 при генерации свойств есть две зависимости - Lever (быстрое распространение фронта кристаллизации) и Scheil (медленное распространение фронта кристаллизации). Если ты использовал Scheil , то результат 250 цельсия вполне понятен. Попробуй Lever. Что касается материалов форм, то в том же Procast имеется несколько материалов из перечисленных тобой (например кварцевый песок). Ну а если вообще не доверяешь Procast, то свойства сплавов можешь взять из LVMFlow (то же касается и материалов форм).
Кстати, сравнивал свойства стали 25Л, сгенерированные в ProCast и LVMFlow (в том числе и базовыми). Разницы большой не обнаружил, за исключением того, что график теплопроводности(Procast) в итнервале температур 0-700 цельсия имел обратную зависимость (теплопроводность увеличивалась с 22 до 29 28 Вт/(м*°C) ). В LVMFlow теплопроводность уменьшалась на том же температурном отрезке с 46 до 28 Вт/(м*°C). Чему верить - не знаю.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Так ведь можно же построить сетку с совпадающими узлами! Только SolidWorks вряд ли в этом сможет помочь. Тут нужна более мощная CAD система, например Unigraphics (лучше NX4 или NX5). Правда, как я уже писал, существует проблема с передачей геометрии в MeshCast (образуются дыры). Решить данную проблему можно с помощью подбора точности (пересохранять в SolidWorks не пробовал). У MeshCast существует одна существенная положительная черта, которой нет у других генераторов КЭМ - генерация сетки с промежуточными узлами (опция Full Layer).
А в ProCast 2006 появился новый модуль для предварительной обработки геометрии и дальнейшего экспорта в MeshCast- GEOMESH
В чем преимущество Unigraphics? В SolidWorks есть диагностика импортирования-могу автоматически исправлять плохо импортированную геометрию.Затем экспортировать в другую CAD систему.Как правило проблемы сразу пропадают.Просто у нас в отделе это как правило:Модель в Proe, затем прогон через SolidWorks, а в Unigraphics открытие без проблем, и наоборот(имею ввиду формат parasolid,step и т.п.).
Также есть модуль Feature Works(распознавание импортированной геометрии),т.е если мне мешает радиус я могу распознать его и погасить и добавить например уклон, а затем высветить радиус.После распознавания могу изменить значение радиуса.При желании можно распознать всю модель, а затем корректировать как хочешь.Просто часто приходиться работать с плохо построенными моделями.
Насколько я знаю, по импорту-экспорту SolidWorks силен.
Если же поверхностная сетка строится в Unigraphics, а затем в Meshcast, то это уже другой вопрос, стоит задуматься.
Кто-нибудь пробовал работать с форматом stl.Тыркался,шмыркался-один результат-вылет.

Более подробно хотелось бы узнать как делать совпадающие сетки на примере двух кубиков(в Meshcaste).
Может не так делаю.Уж слишком трудоемко получается,а вариант с несовпадающей сеткой очень прост.
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
В чем преимущество Unigraphics? В SolidWorks есть диагностика импортирования-могу автоматически исправлять плохо импортированную геометрию.Затем экспортировать в другую CAD систему.Как правило проблемы сразу пропадают.Просто у нас в отделе это как правило:Модель в Proe, затем прогон через SolidWorks, а в Unigraphics открытие без проблем, и наоборот(имею ввиду формат parasolid,step и т.п.).
Также есть модуль Feature Works(распознавание импортированной геометрии),т.е если мне мешает радиус я могу распознать его и погасить и добавить например уклон, а затем высветить радиус.После распознавания могу изменить значение радиуса.При желании можно распознать всю модель, а затем корректировать как хочешь.Просто часто приходиться работать с плохо построенными моделями.
Насколько я знаю, по импорту-экспорту SolidWorks силен.
Если же поверхностная сетка строится в Unigraphics, а затем в Meshcast, то это уже другой вопрос, стоит задуматься.
Кто-нибудь пробовал работать с форматом stl.Тыркался,шмыркался-один результат-вылет.

Более подробно хотелось бы узнать как делать совпадающие сетки на примере двух кубиков(в Meshcaste).
Может не так делаю.Уж слишком трудоемко получается,а вариант с несовпадающей сеткой очень прост.
В чём же преимущество Unigraphics как CAD системы? Ответ на этот вопрос – это тема отдельной дискуссии. Не будем углубляться в детали, перечислим лишь то, что нам нужно. Все перечисленные тобой возможности SolidWorks имеются и в Unigraphics, только развиты они лучше. Да, совершенно верно, в Unigraphics можно построить сетку, но помимо этого есть множество других вариантов. Какой из них лучше (или проще) – пока не определился. А вообще это больше зависит от квалификации пользователя.
Пробовал с stl, тоже не получилось.
А маршрут создания сетки с совпадающими узлами (MeshCast) на примере кубика (заливка металла в песчано-глинистую форму) такой:
1) рисуем отливку и форму в CAD системе, причем внешние очертания отливки должны соответствовать полости формы;
2) сохраняем в формат Parasolid;
3) открываем файл формата Parasolid в MeshCast;
4) задаем размер элементов на рёбрах, учитывая, что сетка отливки должна быть мельче сетки формы;
5) генерируем поверхностную сетку;
6) генерируем объёмную сетку;
7) сохраняем объёмную сетку;
8) празднуем успех! Ну а дальше, думаю всё понятно!
PS. Иногда возможны проблемы на сложных отливках.
Успехов!!!
 
Last edited by a moderator:

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
Я генерю сетку в FEMAP 9.0.1 (слитого с етого форума). Рисую отливку (тоесть конструктора чертят, я лиш добавляю припуски уклоны прибыля и литниковую систему). Согласен с Kendys и alexmtftlp что формат stl некуда негодный. FEMAP понимает большинство форматов один из них ето Parasolid. Имеет очень неплохой движок для создания сеток любой сложности. Я сам пока еще не разобрался, сам генерю сетку за пять минут (все по умолчанию). В енете есть книги про етот продукт на русском языке и сама прога тоже.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
4) задаем размер элементов на рёбрах, учитывая, что сетка отливки должна быть мельче сетки формы;

ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ПО-ПОДРОБНЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ
Непонятно как выбирать ребра отливки,если они совпадают с ребрами полости.В parasolid сохраняешь в виде сборки или детали?Когда сохраняю сборку в парасолид при проверке геометрии выдает ошибки в местах совпадения.Может это как-то завязано с импортом геометрии.Во всяком случае просто регенерация приводит к куче ошибок.Я молчу уже про сложные отливки.
Буду пробовать через юник.
В юнике сам работал около года,просто применительно к Procastу не использовал.Прекрасно знаю, что это мощная система.Просто хотелось бы узнать что лучше и где лучше.
Все познается в сравнении.
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ПО-ПОДРОБНЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ
Непонятно как выбирать ребра отливки,если они совпадают с ребрами полости.В parasolid сохраняешь в виде сборки или детали?Когда сохраняю сборку в парасолид при проверке геометрии выдает ошибки в местах совпадения.Может это как-то завязано с импортом геометрии.Во всяком случае просто регенерация приводит к куче ошибок.Я молчу уже про сложные отливки.

В парасолидовском файле должны быть два тела: отливка и форма. При проверке геометрии после экспорта MeshCast подсвечивает общие ребра между отливкой и формой жёлтым цветом. Тут нет ничего страшного и это никак не отразиться на дальнейшей генерации сетки. Если нужен пример, пиши как тебе можно его отправить. В этом примере парасолидовский файл и файлы MeshCast.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
В парасолидовском файле должны быть два тела: отливка и форма. При проверке геометрии после экспорта MeshCast подсвечивает общие ребра между отливкой и формой жёлтым цветом. Тут нет ничего страшного и это никак не отразиться на дальнейшей генерации сетки. Если нужен пример, пиши как тебе можно его отправить. В этом примере парасолидовский файл и файлы MeshCast.

@tut.by
P.S.А как выбрать совпадающее ребро(между отливкой и формой)? Методом тыка?
А когда нажимаешь Check intersections Meshcast вылетает и выдает ошибку:Error in srf_intr_full_chk:Limit exceeded for intrloc.
Вообщем нужен пример.Если нетрудно закинь.
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
А как выбрать совпадающее ребро(между отливкой и формой)? Методом тыка?

Так там одно ребро, вибирать "методом тыка" не из чего! Пример я отправил.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To alexmtftlp
Непонятно одно, когда проверяю пересечения(Check intersection) у меня куча пересечений и при последующей регенерации объемной сетки Meshcast вылетает.А в твоем примере нет пересечений.Может я незнаю о какой-то ф-ции?:(
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
To alexmtftlp
Непонятно одно, когда проверяю пересечения(Check intersection) у меня куча пересечений и при последующей регенерации объемной сетки Meshcast вылетает.А в твоем примере нет пересечений.Может я незнаю о какой-то ф-ции?:(

Попробуй на подобном примере (кубик в форме), т.е. построй такую же модельку в CAD системе и генерируй сетку. Если при соблюдении выше перечисленных требований ничего не получиться, пробуй Unigraphics (мой парасолидовский файл сохранен именно в нем).
P.S. На сложных отливках действительно много нюансов, и тут чаще всего не обойтись без дополнительных функций MeshCast. В данном примере ничего особенного нет.
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top