Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
То alexmtftlp:
Придется установить юник.Иногда сохраняю сборку в парасолид, так у меня отливка оказывается явно не в том месте где надо.Думал глюки какие, так это Solidworks не дружит с Procast-ом. Именно по этому перешел на несовпадающую сетку.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
На сложных отливках действительно много нюансов, и тут чаще всего не обойтись без дополнительных функций MeshCast. В данном примере ничего особенного нет.
С твоим примером все О.К.
Нарисовал отливку(чуть сложнее) сразу проблемы.
Когда по одной детале сетку строишь при нажатии Check intersections никогда Meshcast не вываливался, а с совпадающей проблемы возникают.
Любимая ошибка выскакивает :Error in srf_intr_full_chk:Limit exceeded for intrloc.
На начальном этапе после построения поверхностной сетки ни одного треугольника плохого нет, ни одной дырки.
Check Mesh нажимаю все О.К.
Через юник, proe и solid сохранял-ни в какую.:eek:
Все, надо читать мат.часть заново может что пропустил....
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Скинь отливку, посмотрим!
Правда использовал юник2.Пока не могу найти 4 или 5.Но по импортированию юник лучше.Солидовская сборка в Meshcaste выдает такие выкрутасы-"мама мая дарагая".:eek:
http://ifolder.ru/2126461
P.S. Заранее благодарен:)
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва

Проблема с солидовской сборкой связана скорее всего с тем, что при создании сборки ты используешь файлы деталей. Детали и сборка должны одинаково ориентированы относительно глобальной системы координат, т.е. абсолютная система координат в файлах деталей и сборки должна совпадать. В противном случае возможны "вылеты" компонентов сборки х.з. куда. Как я уже писал, в парасолидовском файле должны присутсвовать компоненты сборки в виде отдельных тел.
На данную отливку (по всей видимости ЛПД) в MeshCast можно построить сетку с совпадающими узлами. Только у меня вопрос: зачем строить 2 полуформы, ведь при моделировании заливки и кристаллизации это практически никак не отразиться на точности расчета?
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To Kendys.
Иногда сохраняю сборку в парасолид, так у меня отливка оказывается явно не в том месте где надо.

Солидовская сборка в Meshcaste выдает такие выкрутасы-"мама мая дарагая".
Решил для себя эту проблему так:
- создаешь сборку в Solidworks'е, сохраняешь :)
- затем сохраняешь эту же сборку в формате детали (она же part, расширение sldprt)
- открываешь полученный файл детали sldprt (в нем все отдельные области\домены выглядят в виде импортированной геометрии) и сохраняешь это (именно на данном этапе) в формат parasolid
- все.

To ximiks.
Я генерю сетку в FEMAP 9.0.1
В енете есть книги про етот продукт на русском языке и ...
Поделись если не трудно.
Кстати если ты видел ANSYS ICEM CFD, что из них лучше ?

На днях пытался поставить Procast 2005 Multi. Для этого на WinXP поставил эмулятор VMWare, на него Linux MANDRIVA 2007, пытаюсь поставить в нем Procast - незнаю как (в Win понятно - запускаешь exe'шник, а тут толи компилятор нужен, то ли еще чего :()
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
To Kendys.
На днях пытался поставить Procast 2005 Multi. Для этого на WinXP поставил эмулятор VMWare, на него Linux MANDRIVA 2007, пытаюсь поставить в нем Procast - незнаю как (в Win понятно - запускаешь exe'шник, а тут толи компилятор нужен, то ли еще чего :()

Проще дождаться выхода отломанного ProCast 2006, в котором разработчики решили проблему распараллеливания расчётов под виндой.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Только у меня вопрос: зачем строить 2 полуформы, ведь при моделировании заливки и кристаллизации это практически никак не отразиться на точности расчета?
Я скинул тебе свою тренировочную модель.На самом деле такой отливки не существует:).Я над ней "экскрименты" провожу:D
На счет точности расчета в ЛПД,согласен.
А вот недавно приносили отливку с арматурой, правда не совсем было литье под высоким давлением(ск-ть заливки 0,1 м/с)-нестандартное литье(гибрид ЛПД с литьем с кристализацией под давлением).Так пришлось считать прогрев всей формы, а затем только заливку.Брак-недолив.Procast довольно точно показал места недоливов.Оказалось в местах, где проходит охлаждение.
В плане нестандартного литья, Procast-сила!!!
 
Last edited by a moderator:

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Братцы, может хто сподобится слепить АВИшку по ПРОКАСТУ-как всё это делается, а я выкину АВИшку генерации сетки в ГИПЕРМЕШЕ 8.0
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
Братцы, может хто сподобится слепить АВИшку по ПРОКАСТУ-как всё это делается, а я выкину АВИшку генерации сетки в ГИПЕРМЕШЕ 8.0
Да без проблем, давай выкладывай. Подскажи чем проще сделать эту авишку (в голову пришло только набор принтскринов...) - сделаем.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Да без проблем, давай выкладывай. Подскажи чем проще сделать эту авишку (в голову пришло только набор принтскринов...) - сделаем.
соорудил АВИшку подготовки КЭ под ПОЛИГОН:
http://rapidshare.com/files/28316127/EUGENE.001.html
http://rapidshare.com/files/28317029/EUGENE.002.html
http://rapidshare.com/files/28316604/EUGENE.003.html
http://rapidshare.com/files/28316284/EUGENE.CRC.html
Использовал CAMstudio, есть в наличии и Snagit,
могу выкинуть хоть на Рапиду, хоть на СЛИЛ
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Да без проблем, давай выкладывай. Подскажи чем проще сделать эту авишку (в голову пришло только набор принтскринов...) - сделаем.
Присоединяюсь.
Закину потом в шапку с мат.частью.Тема развивается:D
Только надо продумать процесс в котором задействованно максимум ф-ций.Буду "репу чесать".
И вообще, шапку надо наверное "отмандить и подкрасить", может народу еще прибавится...
To mag1969
Скинь на рапиду CAMstudio
 
Last edited by a moderator:

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
pavel_2005 Вот всё что у меня есть.
http://rapidshare.com/files/34331410/FEMAP.RAR.html

По поводу ANSYS и FEMAP. Они одинаковые с точки зрения построения сетки. У них алгоритм одинаковый. Только ANSYS ето есть целая программа для расчета а FEMAP ето подпрогамма выполняющая генерацию сетки и сами рачеты (постпроцессор) а уплавляет ею программа Nastran. Хотя они могут жыть по отдельности.
 

ximiks

Member
Joined
Sep 14, 2005
Messages
82
Reaction score
23
Location
Украина
mag1969 В видео 1 часть.avi в начале на рабочем столе я видел ярлык на wincast1. Будь так добр если у тя рабочая версия поделись плиз.
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
mag1969 В видео 1 часть.avi в начале на рабочем столе я видел ярлык на wincast1. Будь так добр если у тя рабочая версия поделись плиз.
TuPis кряк слепил для Винкаста, я поставил, но не проверял(не смог разобраться) - залью на рапиду,потестишь,и, если не трудно - сделай АВИшку.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Братцы, может хто сподобится слепить АВИшку по ПРОКАСТУ-как всё это делается, а я выкину АВИшку генерации сетки в ГИПЕРМЕШЕ 8.0
Получился большой объем перевел в swf формат. Закидываю на рапиду.Cсылку скину в понедельник не раньше.
У меня вопрос.Он уже вроде звучал.
Модуль(Advanced Porosity module), с чем его есть?.Прогонял через него и без него-отличий никаких.Смотришь мат.часть, на картинке в contour добавляется Porosity module.А у меня нет.Что-то не то делаю?

To mag1969: А ссылки скидывай на wincast1,с кряком разберемся.
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top