Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To FoUnDeR:
Возможно у тебя с сеткой проблема.Какой размер сетки?Какое значение BURNZONE задаешь? Вариантов может быть очень много.Скинь свой пример.Иль как то по-подробней объясни проблему.
 
Last edited by a moderator:

FoUnDeR

Member
Joined
Oct 14, 2008
Messages
6
Reaction score
0
хорошо вот вам дат файлы и на всякий случай меш,посмотрите если несложно,первый раз с такой проблемой столкнулся))),еще в архив прилагаю пример по которому делал.

http://ifolder.ru/8630742

Заранее спасибо!
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
хорошо вот вам дат файлы и на всякий случай меш,посмотрите если несложно,первый раз с такой проблемой столкнулся))),еще в архив прилагаю пример по которому делал.

http://ifolder.ru/8630742

Заранее спасибо!
Так размер сетки должен быть меньше, чем значение BURNZONE.А у тебя походу размер сетки 13мм а значение BURNZONE=1(т.е 10 мм.).
Возьми мой пример, который я уже скидывал(см. пост№489)
P.S. При значении BURNZONE=3 пена сгорает в твоем примере.
 
Last edited by a moderator:

Andy13

Member
Joined
May 26, 2005
Messages
7
Reaction score
1
всем привет, вопрос, кто нибуть пробовал моделировать непрерывную разливку стали и возможно ли это в этой проге, может кто что посоветовать по этой проблеме. Нужно промоделировать на криволинейной машине непрерывного литья сляба процесс кристаллизации и характер внутренних напряжений
 

FoUnDeR

Member
Joined
Oct 14, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Возьми мой пример, который я уже скидывал(см. пост№489)

хотел спросить вот еще что,у вас там в примере заданы вот эти параметры
- FOAMHTC
- FOAMHTCMAX *
- BURNZONE
- GASFRAC
Незатруднит обьяснить какой как выбирать и взависимости от чего, с BURNZONE теперь понятно.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
всем привет, вопрос, кто нибуть пробовал моделировать непрерывную разливку стали и возможно ли это в этой проге, может кто что посоветовать по этой проблеме. Нужно промоделировать на криволинейной машине непрерывного литья сляба процесс кристаллизации и характер внутренних напряжений
Непрерывное литье можно смоделировать, только это не варезный вопрос, тебе сюда надо http://dumpz.ru/showthread.php?t=42872
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
хотел спросить вот еще что,у вас там в примере заданы вот эти параметры
- FOAMHTC
- FOAMHTCMAX *
- BURNZONE
- GASFRAC
Незатруднит обьяснить какой как выбирать и взависимости от чего, с BURNZONE теперь понятно.

А справка вооще для кого существует? Или обязательно нада, чтоб кто-то ее пересказал своими словами? ;)
Напрягает читать родную справку на английском- так возьми русифицированную для ProCAST2007 (здесь выкладывали в PDF)
Открываешь, вводишь в поиске ключевое слово (скажем FOAMHTC)- получаешь страницы, где оно встречается и изучаешь себе..

Из Справки
В файле p.dat должны быть заданы дополнительные параметры запуска:
FOAMHTC 0.02
FOAMHTCMAX 0.25
BURNZONE 1.0
GASFRAC 0.1
DIAG 262144
Эти параметры определяют перенос тепла между жидким металлом и пеной. Когда фронт жидкого металла находится на расстоянии "BURNZONE" от пены, теплопередача между ними равна значению FOAMHTC/BURNZONE. С приближением металла к пене коэффициент теплопередачи увеличивается. Когда происходит соприкосновение металла с жидкостью, коэффициент теплопередачи максимален и равен FOAMHTCMAX. FOAMHTC и FOAMHTCMAX, записанные в файле p.dat, имеют размерность СГС и BURNZONE измеряется в сантиметрах. BURNZONE соответствует "обычной" дистанции между пеной и жидким металлом. Вам необходимо осторожно выбирать размер сетки, поскольку ее размер должен быть мельче, чем значение BURNZONE. Важно отметить, что кинетика горения сильно зависит от значения BURNZONE (как и коэффициент теплопередачи от оотношения FOAMHTC / BURNZONE). Когда значение коэффициента теплопередачи
.....
Ну и далее по тексту...
 
Last edited by a moderator:

tyks

Member
Joined
Oct 21, 2008
Messages
5
Reaction score
0
подскажите начинающему) есть у меня солид(2007) и и прокаст (2008), они с собой дружат или нет? ..тут много писали что подружить их можно но на деле у меня это не получается. если это реально, напишите пожалуйста
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
tyks
SW и ProCAST никак между собой не связаны, ProCAST напрямую файлы SW не читает.. Единственное, что надо учитывать- так это то, что при экспорте моделей геометрии SW в файлы обмена (например, PARASOLID и некоторые другие форматы) разные версии ProCAST позволяют читать не все версии файлов геометри - поэтому в SW для таких форматов следует принудительно указывать версию при сохранении (по умолчанию в SW выставлена самая последняя из существующих в нем версий)
 

FoUnDeR

Member
Joined
Oct 14, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Цитата:Сообщение от FoUnDeR
хотел спросить вот еще что,у вас там в примере заданы вот эти параметры
- FOAMHTC
- FOAMHTCMAX *
- BURNZONE
- GASFRAC
Незатруднит обьяснить какой как выбирать и взависимости от чего, с BURNZONE теперь понятно.

А справка вооще для кого существует? Или обязательно нада, чтоб кто-то ее пересказал своими словами?
Напрягает читать родную справку на английском- так возьми русифицированную для ProCAST2007 (здесь выкладывали в PDF)
Открываешь, вводишь в поиске ключевое слово (скажем FOAMHTC)- получаешь страницы, где оно встречается и изучаешь себе..

Из Справки
Цитата:В файле p.dat должны быть заданы дополнительные параметры запуска:
FOAMHTC 0.02
FOAMHTCMAX 0.25
BURNZONE 1.0
GASFRAC 0.1
DIAG 262144
Эти параметры определяют перенос тепла между жидким металлом и пеной. Когда фронт жидкого металла находится на расстоянии "BURNZONE" от пены, теплопередача между ними равна значению FOAMHTC/BURNZONE. С приближением металла к пене коэффициент теплопередачи увеличивается. Когда происходит соприкосновение металла с жидкостью, коэффициент теплопередачи максимален и равен FOAMHTCMAX. FOAMHTC и FOAMHTCMAX, записанные в файле p.dat, имеют размерность СГС и BURNZONE измеряется в сантиметрах. BURNZONE соответствует "обычной" дистанции между пеной и жидким металлом. Вам необходимо осторожно выбирать размер сетки, поскольку ее размер должен быть мельче, чем значение BURNZONE. Важно отметить, что кинетика горения сильно зависит от значения BURNZONE (как и коэффициент теплопередачи от оотношения FOAMHTC / BURNZONE). Когда значение коэффициента теплопередачи
.....

Ну и далее по тексту...

нет ну всеже... хотелбы услыать ответ от Kendys все же самый адыкватный челвек которы реально может помочь,кстати Kendys зачем задавать Inlet в моем случае???
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
нет ну всеже... хотелбы услыать ответ от Kendys все же самый адыкватный челвек которы реально может помочь,кстати Kendys зачем задавать Inlet в моем случае???
Твоего случая я не знаю. У каждого своя технология.
Разные марки пенополистирола и соответственно разные значения FOAMHTC, FOAMHTCMAX, BURNZONE и разные значения скорости на впуске. Inlet установил, потому что имитировал свободную заливку с помощью ковша. Некоторым нравится задавать с помощью скорости и температуры, у каждого свой подход. Единственное, одно из главных, при начале расчета нужно знать приблизительное время заливки и характеристики пенополистирола и на основании этого подбирать значения.
В книжке В.М.Григорьева “Литье по выжигаемым моделям” все доступно расписано.
Ее вроде в этой теме в электронном виде скидывали.
 
Last edited by a moderator:

Net_mozga

Member
Joined
Oct 22, 2008
Messages
10
Reaction score
0
Я прошу прощения за свое невежество, но может кто поможет и подскажет как исправить ошибки, которые выдает функция Check Intersections при построении сетки.
Сам только начинаю разбираться в программе, поэтому если вопрос глупый не судите строго.
Вообще какая CAD система оптимально подходит для экспорта геометрии в ProCAST, подскажите. Спасибо заранее.:eek:
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To FoUnDeR: Да, и объем небольшой.Если не найдешь, могу скинуть.

To Net mozga:Ты видео-примеры смотрел в шапке? Специально выложено для "новичков" в этом нелегком деле.Юниграфикс лучше всего, в нем и сетку построить можно и геометрию передает неплохо.Хотя и проинженер и солид можно, только сетку лучше строить в сторонних сеткопостроителях.Рекомендую Ansys icem CFD, легче всего "новичку" разобраться.
 
Last edited by a moderator:

FoUnDeR

Member
Joined
Oct 14, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Спасибо уже нашел,хорошая методичка ))),а неподскажете откуда этот Ansys icem CFD скачать,буду оч признателен.
 

Net_mozga

Member
Joined
Oct 22, 2008
Messages
10
Reaction score
0
To FoUnDeR: Да, и объем небольшой.Если не найдешь, могу скинуть.

To Net mozga:Ты видео-примеры смотрел в шапке? Специально выложено для "новичков" в этом нелегком деле.Юниграфикс лучше всего, в нем и сетку построить можно и геометрию передает неплохо.Хотя и проинженер и солид можно, только сетку лучше строить в сторонних сеткопостроителях.Рекомендую Ansys icem CFD, легче всего "новичку" разобраться.

Спасибо. Примеры помогли:) Только есть вопрос: почему сетку лучше строить в сторонних сеткопостроителях. У меня есть Femap и PATRAN, которыми я изначально и пользовался. Только на мой взгляд (довольно не опытный в этом отношении) MeshCAST строит очень качественную сетку. Если я ошибаюсь в чем-то, то разъясните дураку.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Спасибо. Примеры помогли:) Только есть вопрос: почему сетку лучше строить в сторонних сеткопостроителях. У меня есть Femap и PATRAN, которыми я изначально и пользовался. Только на мой взгляд (довольно не опытный в этом отношении) MeshCAST строит очень качественную сетку. Если я ошибаюсь в чем-то, то разъясните дураку.
В MeshCAST-e могут возникать проблемы с передачей геометрии из Cad-системы, особенно сложные сборки.Очень много времени уходит на исправление. А сетку он действительно качественную строит никто и не спорит.В большинстве случаев сам строю в MeshCAST-e.
Ответный вопрос: А ты в Патране совпадающую сетку(сборка) строить умеешь? У меня так и не получилось...:(
 
Last edited by a moderator:

Net_mozga

Member
Joined
Oct 22, 2008
Messages
10
Reaction score
0
Нет, у меня также не выходит построить в Патране совпадающую сетку, как ни бился. (установлен Патран 2007). Использую Патран совместно с решателем MSC NASTRAN, в основном, для прочностных расчетов. Сетку строю в MeshCASTе.
Кстати, Kendys, если у Вас имеется какой-либо материал по моделированию литья по выплавляемым моделям и в песчаные формы, буду очень благодарен, если выложите где-нибудь пример. (чтобы сравнить, делаю ли я все правильно или что-то упускаю из вида).
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top