Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Да, да, я разобрался с размерностью. Просто пока модель грузилась чуть не уснул :)

Ещё совет для mag1969. С целью упрощения семитричных моделей их можно "половинить". В данном случае сам Бог велел четвертовать ;)
 

mag1969

Member
Joined
Mar 24, 2006
Messages
192
Reaction score
48
Age
55
Location
Челябинская обл
Да, да, я разобрался с размерностью. Просто пока модель грузилась чуть не уснул :)

Ещё совет для mag1969. С целью упрощения семитричных моделей их можно "половинить". В данном случае сам Бог велел четвертовать ;)
чото не верю я этим заявлениям от оф. дилеров по поводу симметричного деления геометрии, привык считать полную задачу в полной геометрии :Dа по поводу мелкой сетки пардон перестарался:rose:
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
чото не верю я этим заявлениям от оф. дилеров по поводу симметричного деления геометрии, привык считать полную задачу в полной геометрии ::

А ты попробуй посчитай полную задачу и с применением условий симметрии. Результаты должны быть практически одинаковые.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To mag1969
Накоец-то взялся за твой просчет.А можешь сказать приблизное время заливки.Чаша уж больно маленькой показалась по обЪему.

ты попробуй посчитай полную задачу и с применением условий симметрии. Результаты должны быть практически одинаковые.
А можно, чуть по-подробнее? Это как?:bac:
P.S. сам всегда считаю полную задачу с полной геометрией
 
Last edited by a moderator:

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
To mag1969



А можно, чуть по-подробнее? Это как?:bac:
P.S. сам всегда считаю полную задачу с полной геометрией

Если отливка имеет плоскости симметрии, то целесообразнее проводить расчет не на полной модели, а на ее части. При этом результаты практически не отличаются от полной модели.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Если отливка имеет плоскости симметрии, то целесообразнее проводить расчет не на полной модели, а на ее части. При этом результаты практически не отличаются от полной модели.
Млин, а я то то думал есть еще какой вариант....
Фуфло полное, эта симметрия и особенно повороты на несколько секторов.НЕРЕАЛЬНО!!!!!!
Согласен, в некоторых вариантах это подходит, но не во всех.
Извиняй если это сообщение выглядит слишком грубо.:rose:
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Фуфло полное, эта симметрия и особенно повороты на несколько секторов.НЕРЕАЛЬНО!!!!!!...
Ну это годится исключительно для заливки под давлением и гравитационого литья (не из ковша и не струей!- там в принципе не может быть симметрии)

А так- задание плоскости симметрии- не более чем указание решателю отбросить одну из частей и установить градиент любых переменных в направлении перпендикулярном плоскости симметрии равным нулю..
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Ну это годится исключительно для заливки под давлением и гравитационого литья (не из ковша и не струей!- там в принципе не может быть симметрии)

А так- задание плоскости симметрии- не более чем указание решателю отбросить одну из частей и установить градиент любых переменных в направлении перпендикулярном плоскости симметрии равным нулю..

Не считаю симметрию принципиально, разница очень существенная, последниий пример считал сегодня форму где 10 отливок расположены в 2 ряда по 5 с двух сторон от центрального шлаковика. Результат - спай (что доказала практика, точнее я ее подтвердил :)) на отливках не "симметрично" расположенных оносительно плоскостей симметрии.
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Други у кого был опыт общения с "холодильниками", чего - то пока никак не удается объяснить что это холодильник. Точнее считаться задача считается, но кристаллизацияот "холодильника не начинается".
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Подскажите какие необходимо назначать условия в Boundry condition при расчёте на стрес отливки залитой гравитационным сособом (форма 3х этажная). Кроме Heat.
Displacement нужно ставить? Если нужно то куда? На нижнюю и верхнюю поверхности крайних опок? А среднюю опоку закреплять нужно?
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Други у кого был опыт общения с "холодильниками", чего - то пока никак не удается объяснить что это холодильник. Точнее считаться задача считается, но кристаллизацияот "холодильника не начинается".

Я тоже постоянно касаюсь этого вопроса. Результат такой же. Был бы рад послушать совет на этот счёт.:ugu:
 

alexmtftlp

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
91
Reaction score
6
Location
Москва
Млин, а я то то думал есть еще какой вариант....
Фуфло полное, эта симметрия и особенно повороты на несколько секторов.НЕРЕАЛЬНО!!!!!!
Согласен, в некоторых вариантах это подходит, но не во всех.
Извиняй если это сообщение выглядит слишком грубо.:rose:

Да, действительно у использования плоскостей симметрии есть свои "особенности" на некоторых отливках (особенно, радиальная симметрия). А вот реальная ситуация: в форме 8 отливок, необходимое количество элементов для адекватного моделирования > 7 млн элементов. Так как же проводить моделирование на полной модели? Остается только использовать плоскости симметрии, количество элементов сетки для 1 отливки с элементами ЛПС и формы-800000-1000000. Ведь только при использовании плоскостей симметрии эту задачу можно решить! Что же остается? Не решать задачу вообще или использовать плоскости симметрии?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Скидываю файлы p.dat и d.dat Литье по газофицируемым моделям на всеобщее обозрение.
Mag1969 я уже скидывал на прошлой неделе в личку.Тут немного подправлено
http://ifolder.ru/7426609 -13.28 метров

To alexmtftlp:
Трудно не согласитьтся....:5:
 
Last edited by a moderator:

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
подскажите как запускается расчёт проливки и стресса одновременно в ProCast2008.
В Run parametrs ставиь gravity filling, tstop - пониже и stress - 1. Этого достаточно?
 

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
подскажите как запускается расчёт проливки и стресса одновременно в ProCast2008.
В Run parametrs ставиь gravity filling, tstop - пониже и stress - 1. Этого достаточно?
одновременно не запускал, один stress-расчет тормозит, а уж одновременно - комп шустрый дожен быть... А для расчета еще необходимо (по справке) PIPEFS=0. И еще тепловые свойства материалов должны быть хорошо связаны с прочностными свойствами. Почему пишу хорошо, потому что пробовал считать со свойствами для нержавейки 12Х18Н10Б (сгенерированными самим Procast'ом) - расчет постоянно не сходится. Взял свойства из 2005 версии (материал H13) - сходится. Кстати в разных версиях свойства одних и тех же материалов отличаются...
 

saprmet

Member
Joined
Mar 1, 2007
Messages
33
Reaction score
12
Location
Екатеринбург
Скидываю файлы p.dat и d.dat Литье по газофицируемым моделям на всеобщее обозрение...

У меня есть пара вопросов по поводу назначенных тобой параметров.
Исходя из каких соображений выбрал значения параметров FOAMHTC = 0.05, FOAMHTCMAX = 0.7, BURNZONE = 0.8, GASFRAC = 0.1
Ступенчатость inlet во времени - технологическая особенность оборудования участка, или часть технологии?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
У меня есть пара вопросов по поводу назначенных тобой параметров.
Исходя из каких соображений выбрал значения параметров FOAMHTC = 0.05, FOAMHTCMAX = 0.7, BURNZONE = 0.8, GASFRAC = 0.1
Ступенчатость inlet во времени - технологическая особенность оборудования участка, или часть технологии?
Все эти параметры можно высчитать.А так как не знал какие характеристики пенополистирола, ввел их практически от фанаря.Из исходных условий использовал только время заливки.
На счет ступенчатости:Наши литейщики разливной ковш устанавливают почти в притык к отливке а затем его начинают подымать(это видно в начале заливки).Не всегда можно держать постоянную скорость, может произойти переполнение чаши.Можешь попробывать установить одну скорость в моем примере и все сам поймешь.А технологии никакой в этом примере нет, поскольку только mag1969 ее знает:)
 
Last edited by a moderator:

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
подскажите как запускается расчёт проливки и стресса одновременно в ProCast2008.
В Run parametrs ставиь gravity filling, tstop - пониже и stress - 1. Этого достаточно?

если имеешь ввиду run parametr, то да, достаточно. Обязательно нужно в материалах сказать прокасту чтобы он присвоил материалу отливки параметры для расчета напряжений см material->stress, остальное как обычно.

Как оказалось даже на стандартных материалах бызы прокаста получается неплохой прогноз по горячим трещинам. Из того что я посчитал/сравнил с реальными сходимость оч высокая.

по поводу самих напряжений прокаст их считает как несколько завышенные, но тем не менее (на мой взгляд) важне так сказать тенденция нежели конкретные цифры.
 

HOOK

Member
Joined
Apr 27, 2006
Messages
23
Reaction score
1
Location
КазанскоеХанство
Так кто-нибудь победил холодильники в прокасте?
У меня так ничего не вышло. Пробовал холодильник и отливку делать эквивалентными телами. Холодильник - стержнем и тд. Кстати как все-токи при этом описать коэффициенты теплопроводности?
 
Status
Not open for further replies.
Top