Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Попробовал изменил CASTING на NO, теперь форма сразу залита и только остывает, пример и расчет здесь http://ifolder.ru/9065703

Посмотрел твой пример.
Если не задаёшь форму явно (сеткой), используй виртуальную форму: Geometry -> Virtual Mold
Режим виртуальной формы может использоваться для экономии процессорного времени. Тепловое влияние формы при этом учитывается (распределение тепла, локальные источники тепла, тепловое насыщение), но поскольку КЭ сетка для формы не строится, пользователь не сможет увидеть распределение температур в форме.
Обратите внимание на то, что в случае применения виртуальной формы на поверхности отливки должна быть задана нулевая скорость в качестве ГУ.
Режим виртуальной формы указывается в меню Geometry.

Назначаешь материал виртуальной формы.
Если нужно только затвердевание отливки, ставишь "No" в столбце Empty напротив материала отливки и соответственно наоборот.
Затем переходишь во вкладку Interface и назначаешь там контактный коэффициент теплоотдачи для границы отливка-форма.

Затем назначаешь граничные условия. Тепловой поток (Heat) в твоём случае будет только с поверхности, граничащей с атмосферой.
Помимо ГУ скорости нужно также добавить ГУ температуры (только для моделирования заполнения).

На всю поверхность отливки назначаешь граничное условие Wall или нулевую скорость.

Если я где-то обшибся, более опытные форумчане меня поправят.


Ну и читай больше и внимательнее русский мануал :)
 
Last edited by a moderator:

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Перечитывая справку по LVMFlow, обратил внимание на функцию задания покрытий. Там есть таблица с примерными характеристиками по теплопроводности. Вот несколько примеров оттуда:
Тип покрытия Теплопроводность, W/m/град C

Zinc oxide---------------0.41
Talc--------------------0.39
Dustlike quartz----------0.58
Chamotte milled---------0.25
Refract. component------0.3

Тут у меня и созрел вопрос: это можно каким-то образом учитывать в расчётах ProCAST? Есть подозрение, что это и есть контактный коэффициент теплоотдачи для границы отливка-форма.
Или я ошибаюсь?
 

НМЗ

New member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
44
И все таки непонятно почему при одних и тех же условиях простые формы заливаются, а для более сложных нужно добавлять виртуальную форму. Извините если глупость сморозил.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
И все таки непонятно почему при одних и тех же условиях простые формы заливаются, а для более сложных нужно добавлять виртуальную форму. Извините если глупость сморозил.
Возьми в шапке мои видео-примеры. И все сразу станет ясно.Не просто так я их сворганил.:)
ЗЫ Только виртуальную делай не так. Жмякай 5Х
 
Last edited by a moderator:

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
А почему именно х5? Я, например, задаю размеры формы в ручную.
 

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
А почему именно х5? Я, например, задаю размеры формы в ручную.
Виртуальная форма не предполагает задания условий теплообмена на границе форма-окружающая среда и теоретически моделирует заливку в форму "бесконечной толщины"- поэтому задавать ее толщину можно какой угодно, но чем тоньше- тем (при определенных условиях) результат дальше от реальности.. ;)
 

НМЗ

New member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
4
Reaction score
0
Age
44
А можно какой-нибудь простой рассчитанный пример, чтобы я его изнутри посмотрел, только со всеми файлами, а не только p.dat и d.dat
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Всем привет.
Принимайте новенького. Только что нашел этот форум про ProCAST. Весьма и весьма интересно

НМЗ: Зачем все файлы? Что значит посмотреть изнутри?? p.dat и d.dat - это и есть изнутри, глубже некуда. Вся геометрия, все ГУ, НУ и настройки. Запускай, считай и смотри поля. А ВЕСЬ набор результатов это гигабайты. А толку в них ноль.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Перечитывая справку по LVMFlow, обратил внимание на функцию задания покрытий. Там есть таблица с примерными характеристиками по теплопроводности. Вот несколько примеров оттуда:
Тип покрытия Теплопроводность, W/m/град C

Zinc oxide---------------0.41
Talc--------------------0.39
Dustlike quartz----------0.58
Chamotte milled---------0.25
Refract. component------0.3

Тут у меня и созрел вопрос: это можно каким-то образом учитывать в расчётах ProCAST? Есть подозрение, что это и есть контактный коэффициент теплоотдачи для границы отливка-форма.
Или я ошибаюсь?
Покрытия, их толщина, качетсво и свойства учитываются через меню Interface, т.е. путем задания соответвующего коэффициента H.T.
Российские системы пытаясь играть на стороне технолога позволяют более или менее явно задать эти покрытия. Но вобще-то от этого не легче. Скорее запутывает, чем помогает. Потому что покрытие неоднородно по толщине и т.п. Да и вобще, насколько это принципиально учитывать его или нет?
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Начал осваивать прокаст (пока нахожусь на стадии "тыкни здесь, тыкни там"), и как следствие пока еще не разобрался с возможностями проги.
Вопрос: можно ли в принципе проследить инжекцию воздуха при заливке песчаной формы через открытую прибыль. или заливка здесь сделана как и в большенстве литейных САПР на примитивном уровне.
Большая просьба, кто обладает знаниями или сведениями на етот счет отписаться.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Начал осваивать прокаст (пока нахожусь на стадии "тыкни здесь, тыкни там"), и как следствие пока еще не разобрался с возможностями проги.
Вопрос: можно ли в принципе проследить инжекцию воздуха при заливке песчаной формы через открытую прибыль. или заливка здесь сделана как и в большенстве литейных САПР на примитивном уровне.
Большая просьба, кто обладает знаниями или сведениями на етот счет отписаться.

Что есть инжекция воздуха? Засасывание то бишь?
Читайте мануал (он же хелп), ищите там слово "Gas". Это модель, которая позволяет учитывать выход воздуха через выпоры. Учитывает ли она подсос воздуха не могу сказать, но возможно... а возможно и нет.

ВСЕ литейные программы действительно считают заливку более или менее плохо. На это есть много причин.
Однако модель заливки ProCAST уступает только Flow-3D, где гидродинамика просто прекрасная (Flow-3D для меня пока еще не литейная программа, что ни говори).
 

tyks

Member
Joined
Oct 21, 2008
Messages
5
Reaction score
0
Поможите чем можите) задача такова, нужно смоделировать центробежное литье биметаллической ступицы , вопрос в том как это сделать? С литьем в землю, вроде как научился а до этого руки не дошли , может у кого есть примеры реальные или видео, чтоб посмотреть от себя добавляю ссылку на pdf - INVESTIGATION OF CENTRIFUGAL CASTING CONDITIONS
INFLUENCE ON PART QUALITY - http://ifolder.ru/9408712 ( Кому будет интересно )
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
Вообще, действие самой центробежной силы моделируется несложно.
PreCast: Process->Assign Volume: Add->Revolution. Тут задаешь ось вращения и его частоту. Причем это все задается только для отливки. И еще. При моделировании цб литья нельзя использовать симметрию. Вот так.
Проблема тут одна...считает ужасно долго....Вообще, адекватные результаты (распределение температур по отливке и форме) получаются если считать просто тепловую задачу без включения расчета цб сил. Только надо отключить ф-цию расчета усадки (PreCast: Run Parameters->Thermal: Porosity=0). Гораздо важнее грамотно задать теплофизические характеристики металлов, начальные и граничные условия.
 

tyks

Member
Joined
Oct 21, 2008
Messages
5
Reaction score
0
abc.84 по поводу просчета абсолютно согласен - 10000 шагов многовато и долго (это еще при условии, если их хватит), а как без ЦБ сил считать не совсем понимаю ... или этот подходи работает только для горизонтальной оси? а на счет пористости мне кажется , тут уж как рука автора ляжет) так например, была проблемы по ВЧ не получалась пластичность при гравит.заливки не стандартной пробы на мех.испытания - смоделировал в прокасте , не много поменял критерии образование карманов и все оки, модель получилась оч адекватная , сравнивая с реальной (рентген снимок). поэтому сейчас старюсь не ограничивать себя все что по умолчанию и было замечено что при расчете пористости и включенном решатели микростр-ры (совмещенный расчет) результаты пористости не впечатляют(работаю на 2008) а вообще , если кто может скинуть модель ЦБЛ?
 

abc.84

Member
Joined
Oct 27, 2007
Messages
17
Reaction score
0
Location
Челябинская обл.
я считал только для горизонтальной оси вращения...вертикальную или наклонную считать не приходилось.
Если тебе важна именно пористость, то даже и не знаю что посоветовать.
 

Andrey112

Member
Joined
Feb 25, 2008
Messages
109
Reaction score
29
Age
27
Доброго времени суток!

Появилось желание смоделировать жидкотекучесть сплава по ГОСТ 16438-70, да что-то пока не могу дойти своим умом как это реализовать. Все виртуальные опыты заканчиваются полным заполнением пробы, хотя этого не должно быть (а может и должно :)).

http://rapidshare.com/files/172723836/Proba.rar

В архиве сам ГОСТ 16438, 3D модель в формате igs.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Подскажите в каком формате надо сохранять сетку сделанную в ANSYS ICEM чтоб мэшкаст проглотил и не подовился (чет не могу найти подходящего расширения).
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
To Hammer574:
Лично я , сохраняю с расширением *.dyn. Затем открываю в Visual Mesh и перекидываю в Meshcast.
Хотя уже в этой теме говорили, что можно сохранять в *.patran, а затем в Meshcast.Только у меня че-то не получилось:)
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
А эт че за формат сетки, чет я там такого не видел.
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
File->export mesh->LS-Dyna
Затем сохраняешь: <наименование>.dyn
 
Last edited by a moderator:
Status
Not open for further replies.
Top