Procast работа и обсуждение

Status
Not open for further replies.

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
кто-нибудь холодильники пробовал ставить?

Пробовал. И что?

Добавлено через 2 минуты
Ты конечно имеешь право на любое ИМХО, но проблема в том, что Прокаст очень плохо принимает объемную сетку сгенерированную в сторонних мешерах (даже для одной отливки, не говоря уже о сборке)


Прокаст очень даже нплохо понимает объемную сетку (и сборки тоже) сгенерированные в мешере Юниграфикса и Гипермеша. В частности формат Патран. Проверено многократно.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
To Kendys.
См.Тутор Meshcast-2007 203 стр.
Посмотрел. Не знаю можно ли также в ICEM CFD, но есть возможность сделать призматический (тонкий) слой. Или эта возможность не устраивает ?

Да и вообще уж много в Meshcaste инструментов которые пользую для поверхностной сетки. Например, удаление мелких ребер и скруглений.
А вот это (опять же IMHO) серьезный недостаток Meshcast, в ICEM CFD реализована технология сглаживания геометрии (не знаю как выразится точнее).
Вообще про ICEM CFD можно сказать (как кто-то на форуме про др. прогу) спецсредство, оно и есть спецсредство. Хотя и не все в нем есть. Например в Meshcast есть возможность создания оболочки при ЛВМ. Аналогичной функции нет в популярных CAD'ах, ни в ICEM CFD (то есть функция поверхности на заданном расстоянии от др. поверхности есть, но работает очень капризно).

To avmon.
Прокаст очень даже нплохо понимает объемную сетку (и сборки тоже) сгенерированные в мешере Юниграфикса...
А с созданием сетки в Юниграфиксе проблем много ?
 

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
А вот это (опять же IMHO) серьезный недостаток Meshcast, в ICEM CFD реализована технология сглаживания геометрии (не знаю как выразится точнее).
А можешь подсказать что за функция такая и где она лежит в ICEM CFD?Можно ли удалить мелкие грани и скругления на поверхностной сетке?
 
Last edited by a moderator:

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
А можешь подсказать что за функция такая и где она лежит в ICEM CFD?Можно ли удалить мелкие грани и скругления на поверхностной сетке?

На вкладке "Geometry" делаем так: Repair Geometry (квадратик с гаечным ключем)->Build Diagnostic Topology (Лупа)->ставим галочки напротив "Filter point" и "Filter curvers" ну и нажимаем Apply- ЭТ все для чистки геометрии.
Для сглаживания сетки надо делать так:Edit Mesh->Sooth Mesh Globally(там утюг нарисован) и во вкладке выставляем критерий сглаживания (рекомендую оставить по умолчанию), количество итераций и толерантность.
 
Last edited by a moderator:

pavel_2005

Member
Joined
Apr 21, 2007
Messages
78
Reaction score
17
Location
Россия
А можешь подсказать что за функция такая и где она лежит в ICEM CFD?
Под рукой сейчас программы нет. Функция как таковая отсутствует. Все делается автоматически при создании объмной сетки, меняешь только размер ячейки. Здесь есть пример.
Можно ли удалить мелкие грани и скругления на поверхностной сетке?
На готовой ? поверхностной ? Вот такого вроде нету...
Написал, а потом глянул по ссылке каторую сделал - а там "The surface mesh generated in ..." Значит как раз поверхностная... Все равно не пойму - зачем поверхностная ?
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
To avmon.

А с созданием сетки в Юниграфиксе проблем много ?

Если геометрия в парасолиде, то однозначно, я за создание сетки через UG.
Потому что импорт геометрии в ProCAST не самая лучшая затея. Лучше подготовить геометрию в родной CAD системе и там же разбить на 2d или 3d.
Для меня пока это самый быстрый путь. Что касается проблем, то их можно найти везде. Смотря что за отливка, насколько много элементов формы требуется затащить в ProCAST (холодильники, засфыпка и т.п.). Но в любом случае это лучщий вариант, если модель лепится в UG.
Там полно возможностей по сетке. Можно создавать сопряжения, комбинировать 2d и 3d, делать переменный размер элемента.

Одна пролема есть (ну или не проблема). UG пишет сетку в Абакусе, Настране и Ансисе кажется. Так что, придется поиметь еще что-то для перекодировки в какой-нить Патран. У меня есть для этого Гипермеш. Хотя может я просто плохо искал и есть прямые пути для передачи.
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Товарижчи. может есть у кого материал по поводу задания условия для расчета напряжений, прочитал мануал там тока описаны модели а какую куда и зачем непонятно (особенно если литье в ПГФ).Большая просьба поделится знаниями (если они имеются).
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Какой материал?
Там все просто. Каждому объему задаются свойства.
И есть несколько моделей сред. Например, можно задать отливку упруго-пластичной,
форму линейно-упругой. Смотря что надо получить....
А вобще, это не спасет.
Что за материал-то отливки?

Задать модель среды это ерунда. А дальше надо вводить данные (температурные кривые): Предел упругости, коэф. Пуассона, Упрочнение и т.п...
Ну, положим, упругие св-ва Прокаст сам сгенерирует. А пластические или вязкие - нет (или не все... для Al может предел текучести просчитать).
Так что задачка со многими неизвестными.
Неужели есть такие данные?
 

Hammer574

Member
Joined
Nov 10, 2008
Messages
151
Reaction score
16
Age
38
Дык и я про тоже как корректно настроить то (какие параметры имеют критически важное значение а какие нет).
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
К вопросу о построении сетки. Я, например, пользуюсь ESI AdvancedCFD; там есть такой замечательный модуль - CFD GEOM. Поверхностную сетку генерирует просто шикарно, геометрию (IGES) принимает без проблем. Остается только импортировать сетку в MeshCAST (через .out) и построить объемную сетку. Благо, что разработчик один и тот же, так что с импортом проблем тоже никаких.
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
К вопросу о построении сетки. Я, например, пользуюсь ESI AdvancedCFD; там есть такой замечательный модуль - CFD GEOM. Поверхностную сетку генерирует просто шикарно, геометрию (IGES) принимает без проблем. Остается только импортировать сетку в MeshCAST (через .out) и построить объемную сетку. Благо, что разработчик один и тот же, так что с импортом проблем тоже никаких.

Ну, с iges-ом палка о двух концах. Надо чтоб CAD система хорошо экспоритровала, а генератор хорошо импортировал. Жизнь показала, что это дело не очень надежное. Конечно, все зависит от сложности геометрии.
Мне приходилось часто иметь дело со сплайн поверхностями. И iges для передачи таких поверхностей - не вариант.

Добавлено через 14 минут
Дык и я про тоже как корректно настроить то (какие параметры имеют критически важное значение а какие нет).

Все параметры очень важны.
В слепую сложно советовать. Расчет напряжений вобще большой гиморой.
Цель расчета какая? если это курсовик в институте - одно, если реальная проблема - другое. В общих чертах скажу следующее.

1. Свойства формы.
Задают или Vacant (т.е. влияние формы не учитывается), или жесткую (Rigid), или упругую (Elastic).
Первые два варианта - ничего не надо.
Свойства для упругой модели: Модуль Юнга, коэффициент Пуассона и коэф. температурного линейного расширения (альфа). Причем от версии к версии были изменения. Кажется в 2008-й Коэф. Альфа похерили.

2. Свойства сплава
Все остальное кроме вышеперечисленного. Все-таки обычно это модель упрого-пластичная, т.к. к этой модели можно получить свойства. Хотя, модель с вязкостью гораздо адекватнее, а сдругой стороны.... нафига нам эта вязкость, если трещины образуются, когда вязкие свойства уже никакие..... а вобще зависит отматериала..... мда...
Для упроуго-поастичной модели потребуются все упругие св-ва (см. п.1) + пластические свойства (предел текучести от температуры и предел прочности, или, в случае Прокаста упрочнение)

А вобще, чтение мануала, пусть даже и "варезного" необычайно полезная вещь :)

Ну вот так как-то.... и зачем я это писал...
Теперь самое смешное. Эти пластические свойства (обязательно температурные зависимости!) днем с огнем не найти. Вот так-то.
Их надо получать экспериментально, чем я в свое время немного занимался. А это, товарищи, уже стоит хи-хи.... денеХ. В "варезнике" на этот счет ничего не лежит.
 
Last edited by a moderator:

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Ну, с iges-ом палка о двух концах. Надо чтоб CAD система хорошо экспоритровала, а генератор хорошо импортировал. Жизнь показала, что это дело не очень надежное. Конечно, все зависит от сложности геометрии.
Мне приходилось часто иметь дело со сплайн поверхностями. И iges для передачи таких поверхностей - не вариант.
Модель именно со сплайн поверхностями (в формате IGES) CFD GEOM принял легко и экспортировал сетку в MeshCAST без проблем.
Кстати, есть возможность импортировать не только iges, но и файлы Unigraphics, CATIA, ProE, SolidWorks, .dxf, parasolid и др. Про iges я написал, потому что работаю в основном именно с этим форматом.
 
Last edited by a moderator:

Kendys

Member
Joined
Jul 1, 2006
Messages
581
Reaction score
156
Age
46
Location
Минск
Мда, и через Solid пробывал и через iges никак не передало мои модели.Простенькие не вопрос.А работаю, в основном с "карявками". Вот именно, поэтому Патран силен как никогда.Такое уже "убожество" сглатывает.:D Только как передать совпадающую сетку в Meshcast....?
 
Last edited by a moderator:

jonny

Member
Joined
Feb 15, 2005
Messages
1,845
Reaction score
3,723
Модель именно со сплайн поверхностями (в формате IGES) CFD GEOM принял легко и экспортировал сетку в MeshCAST без проблем.
Кстати, есть возможность импортировать не только iges, но и файлы Unigraphics, CATIA, ProE, SolidWorks, .dxf, parasolid и др.

В том что зарелизили LND (ESI ADVANCED CFD V2008.2) лом настолько кривой, что прога не импортирует даже Parasolid.. не говоря уже о SolidWorks, CATIA, .. Реально имеется возможность импортировать из всего многообразия 3-4 формата

P.S. Если более точно, то не импортируются (проверял тока версию Win32, но так как в Win64 та же самая лицензия- то там те же яйца)
DXF, CATIA V5, UNIGRAPHICS, SolidWorks, Parasolid....
 
Last edited by a moderator:

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Да, Патран вещь сильная. Тоже пользуюсь им довольно давно :)
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Кстати, народ, подскажите как конвертировать сетку, созданную в Unigraphics (формат .fem кажется) в формат Patran. Если есть возможность - снимите мувик, плиз.
 
Last edited by a moderator:

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Немного не в тему, с Патраном не работаю, но что знаю расскажу.
Я только что открытие сделал!!

Значит, в Юге при создании сетки надо выбирать не "Новый fem", а "Новая новая к-э модель и симуляция". Юг сразу задает вопросы про решатель, надо его выбрать.
На выбор (в шестом Юге): Настран двух видов, Ансис, ЛСдайна, Абакус и еще формат IDEAS есть. Вот его-то мы и выберем - IDEAS.
После этого создается в дереве не только fem, но и "Решение" или simulation, которая и активна.
Переходим в Fem (два щелчка на нем в дереве), строим сетки, в .т.ч. и сопадающие.
Затем, посде того как сделали всю сетку, переходим в Симуляцию. Ничего там не делаем, только щелкаем правой кнопкой в дереве на значке симуляции и в меню выбираем "Решить" (Solve). В диалоге из списка выбираем "Запись входного файла решателя" + !!! снимаем галочку на "проверка...." (не помню чего она там одна).
Ждем.... Выскакивает тектовое окно. Значит все, записалось. Файл сетки в выбраном формате (в нашем случае это IDEAS) валяется на диске в директории, где модель лежит. идем в эту папку и меняем расширение файла (оно какжется unv), на *.ideas. Это потому, что ProCAST почему-то имеет на счет расширений свои понятия.
ВСЕ!!!!
Открываем МешКАСТ и засасываем сетку. Этот вариант действует только для 3D сеток. Для 2D я использую в Юге формат НАСТРАН. Все дейчтвия аналогичны, только ProCAST настран не сосет, поэтому я пересохраняю тупо настран в Патран в гипермеше. вот и все.
Удачи
 

Oprychnik

Member
Joined
Oct 30, 2008
Messages
27
Reaction score
0
Немного не в тему, с Патраном не работаю, но что знаю расскажу.
Я только что открытие сделал!!

Значит, в Юге при создании сетки надо выбирать не "Новый fem", а "Новая новая к-э модель и симуляция". Юг сразу задает вопросы про решатель, надо его выбрать.
На выбор (в шестом Юге): Настран двух видов, Ансис, ЛСдайна, Абакус и еще формат IDEAS есть. Вот его-то мы и выберем - IDEAS.
После этого создается в дереве не только fem, но и "Решение" или simulation, которая и активна.
Переходим в Fem (два щелчка на нем в дереве), строим сетки, в .т.ч. и сопадающие.
Затем, посде того как сделали всю сетку, переходим в Симуляцию. Ничего там не делаем, только щелкаем правой кнопкой в дереве на значке симуляции и в меню выбираем "Решить" (Solve). В диалоге из списка выбираем "Запись входного файла решателя" + !!! снимаем галочку на "проверка...." (не помню чего она там одна).
Ждем.... Выскакивает тектовое окно. Значит все, записалось. Файл сетки в выбраном формате (в нашем случае это IDEAS) валяется на диске в директории, где модель лежит. идем в эту папку и меняем расширение файла (оно какжется unv), на *.ideas. Это потому, что ProCAST почему-то имеет на счет расширений свои понятия.
ВСЕ!!!!
Огромное тебе спасибо, милый человек! До сих пор всегда создавал геометрию в Юге, а с сеткой корячился (кучу мешеров перепробовал). Теперь проблема решена! Только я не меняю расширение на .ideas, а сразу .unv открываю в PreCAST и все ОК!!! Т.е. теперь можно обходиться только UGS NX6.
 

Mikhail3

New member
Joined
Jan 26, 2009
Messages
4
Reaction score
0
Age
38
Народ, подскажите ProCAST может моделировать литье вакумным всасыванием?
 

avmon

Member
Joined
Nov 18, 2008
Messages
357
Reaction score
85
Это то же самое что литье под низким давлением?
Может.
 
Status
Not open for further replies.
Top