Выбираем лучший антивирус

Есть ли реальная альтернатива Касперскому (AVP) !?


  • Total voters
    1,750
Status
Not open for further replies.

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
У нас магазины (Кипр) забиты KAV 5, Symantec 2003/2005 и NOD32, так что можете сделать выводы относительно региональной специфики спроса.

но вся контора (500 чел разбросаных от Южной Африки до Голландии, вся Европа, Ближний Восток) поностью сидит за McAfee VirusScan Enterprise 8.0.0
Админ на вопрос почему ответил "потому что он - самый лучший"
понимай как хочешь
всё - just FYI
 

Vovik

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
193
Reaction score
24
Age
31
Я лично отдаю предпочтение Касперскому :)
На работе перепробовал Касперского, Доктора Веба, Симантекаи Тренд-Микро Скан чего-то-там .
Остановился на первом.
Дома тоже Касперский (и для разнообразия Др.Веб без монитора)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
sunnyday, у всех антивирусов однозначно есть минусы :). Потому что как бы велика база не была, ну не может она сорержать сведения о всех-всех вирусах.

Ну и потом алгоритмы поиска и т.п. Лучше держать 2-3 антивируса. Один в фоновом режими, а глобальные проверки по очереди несколькими, это позволяет в некоторой степени скомпенсировать минусы...

У меня правда стоит толко один - возиться лень...
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
А чего спорить? верху - статистика по антивирям, она обо всем и говорит. В ней надо правда, сделать поправки на "громкость" некоторых имен. Таких как Нортон Др.Веб и каспер. Они за это приобрели явно лишние голоса.
Кста, НОД32 уже обошел Каспера! И по заслугам! Уважаю Нода.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
tele,
любая такая вот статистика всегда сильно грешит эффектами селекции. То бишь однобока. Ради смеха можно поискать (и больше чем уверен, что найти) подобные опросы, где победителем будет ЛЮБОЙ ЗАРАНЕЕ ВЫБРАННЫЙ антивирь (из известных) :) Ну а на счет "громкости" имен, так именно NOD32 сейчас активно пропихивают на рынок.
От себя еще добавлю, что про все известные антивирусы я слышал в том числе и плохие отзывы, в основном полная неработоспособность Винды в присутствии антивиря. Отсюда мораль - нет АБСОЛЮТНО хорошего антивиря, как здесь уже замечалось. Каждый выбирает то, что ему нравится.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
sunnyday said:
Msha, 2-3 антивируса? попахивает паранойей :) (не в обиду). если у вас мания преследования, то это не значит, что за вами не следят ;)


Я вообще-то антивирусами вообще почти непользуюсь и довольно давно не обновлял. за всё время работы в и-нете я только один раз схватил вирус и то по глупости.

Одного антивируса однозначно мало. Потому что часто бывали случаи, когда одни не находит, а другой сразу же кричать начинает. Иногда, конечно, бывает ложная тревога, но перстраховаться не лишнее.

На счёт поиска ключей и постоянных обновлений - я не параноик, я могу и раз в месяц обновления делать. А чаще всего просто на это забиваю - если мне кто-то тащит файлы, то он их уже наверняка проверил своим антивирусом :).
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Joined
Jun 23, 2004
Messages
783
Reaction score
217
Age
40
Location
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
Мне антивирус помогает только чтобы вычищать доковские документы от макро-вирусов. Вся осталная гадость, по-моему обойдет любой антивирус, так зачем же метаться в поисках безупречного антивируса? Чем искать хороший антивирус, лучше обращайте внимание на другие аспекты безопасности, включая обычный человеческий фактор.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
У меня сначала стоял парк Касперов (разних версий и модификаций), потом юзал Вебера 4.32. Но после того, как надо было работать (сканировать) сетевые ресурвы, я нашел админ-версию НОДа. После того, как я его оседлал - больше ничего и не надо. ИМХО
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Я бы параллельно с опросом типа "А какой антивирь (стенку, и т.д.) вы используете", создавал бы опрос "А какой антивирь (стенку, и т.д.) вы НЕ рекомендуете использовать". Было бы забавно сравнить :) Это к вопросу об эффекте селекции :)

Ну а про несколько антивирий за раз ... ну это что-то типа нескольких презервативов :) вероятность нежелательных последствий сильно уменьшается, но на практике никто это не использует.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Ognev, да , я тоже самое хотел сказать - уж мы то не гонимся за идеей продвинуть какой-то конкретный антивирус, так что опрос довольно объективный.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Я не говорил, что ЗДЕСЬ продвигают какой-то антивирус. И опрос, конечно, объективный, НО не стоит думать, что он дает объективеную картину, какой антивирус "лучше".
А неработоспособность винды в присутствии антивиря далеко не всегда связана с кривизной рук. sunnyday, сколько разных антивирусов вы ставили и на какое количество компьютеров (с разной конфигурацией)? Если ты что-то делал 35 раз (например) и у тебя было все нормально, то это не значит, что на 105 у тебя не случится какой-нибудь трабл. И нет тут никакой глобальной несовместимости, есть факт, что Винда + Антивирь (почти любой) на некоторых конфигурациях железа не идет.
 

cbs

Member
Joined
Mar 12, 2005
Messages
82
Reaction score
7
Интересная статья "Сравнительный анализ антивирусов 2005"
_http://www.xakep.ru/post/26299/default.asp
 

cbs

Member
Joined
Mar 12, 2005
Messages
82
Reaction score
7
to gvozd
Ага, особенно, когда ни с того ни с сего начинает орать, что комп атакуют, и он успешно отбил атаку ;)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
sunnyday,
естественно, что при этом дело в конкретной машине, но что это меняет? :) Представь себя админом, твоя контора купила какой-то антивирь, а он скажем на одной машине не идет (хоть ты себе все порви). Ну и станет ли твоя контора (или ты сам) покупать (рекомендовать кому-то) такой антивирь? И именно про такие случаи я говорил.
Ну а на счет обновлений, то за редким исключением все производители стараются делать их достаточно регулярно. А обновлять базы каждые несколько часов, это imho безсмысленно.
Как я уже говорил, imho, оценивать антивирусы крайне сложно. Основная часть оценки будет все-равно состоять из нравится/не_нравится. Ибо основная часть заражений идет за счет новых вирусов. А как объективно можно оценить, какой антивирь справится лучше с тем, чего еще нет? :)
 

Vovik

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
193
Reaction score
24
Age
31
Ognev said:
sunnyday,
Ну а на счет обновлений, то за редким исключением все производители стараются делать их достаточно регулярно. А обновлять базы каждые несколько часов, это imho безсмысленно.
Тут вынужден НЕ согласиться.
Не далее как вчера появилась в сети в моей конторе (а сеть большая и териториально распределенная) какая-то новая гадость.
Так Касперский ловил ее уже, а ДрВеб - еще нет. Через два часа получили обновление для него - и все заработало.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
VovIK,
все зависит от политики руководства. Если кто попало в сетке может сидеть и качать, например, порнуху, то тогда обязательно нужно обновлять базы как можно чаще. Если выход в инет худо-бедно контролируют (т.е. в случае заражения могут виновника найти и ...), либо пользователи обладают хотя бы минимальной культурой в этом вопросе, то столь частые обновления излишни.
 

Vovik

Member
Joined
Apr 13, 2004
Messages
193
Reaction score
24
Age
31
Ognev said:
VovIK,
все зависит от политики руководства. Если кто попало в сетке может сидеть и качать, например, порнуху, то тогда обязательно нужно обновлять базы как можно чаще. Если выход в инет худо-бедно контролируют (т.е. в случае заражения могут виновника найти и ...), либо пользователи обладают хотя бы минимальной культурой в этом вопросе, то столь частые обновления излишни.
Опять попробую возразить :)
порнуха и прочая муть отрезается на прокси и недоступна (в большинстве своем).
А вири сейчас в основном по почте ходять :(
"пользователи обладают хотя бы минимальной культурой" - их воспитывают постоянно, но когда их около двух тысяч - знаеш, сложно это.
А по поводу виновника - ну найдешь ты его, и что дальше?
премии лишиь, с работы уволишь? И кому от етого легче, если вся контора будет сутки стоять и куча работы останется несделаной?

Так что, в этом случае - лучше чаще, чем реже. :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Ну так я и говорю - все зависит от политики руководства. Некоторые считают, что лучше уволить и х... с ней, с работой :)
 

Egoizte

ex-Team DUMPz
Joined
Jun 23, 2004
Messages
783
Reaction score
217
Age
40
Location
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
VovIK, согласен. Особенно в конторах вирусы через почту - самое распространенное дело. Это ксати довольно непросто, заразился один пользователь (который обязательно найдется) и пошла гадость по сети, пока не дошла до человека разбирающегося, а на ликвидацию тоже время терять никому не хочется. Вобщем я о том что программы (антивирусы) бессильны перед человеческим фактором.
 

as_68

Member
Joined
Apr 12, 2005
Messages
25
Reaction score
4
Location
Санкт-Петербург
Народ! Кто нибудь знает. Установлен Касперский персонал 5.0.121
с двумя ключами. У одного истек срок. И каспер просит ввести ключ хотя при установке он оба два принял. Пытаюсь подставить еще раз с неистекшим сроком, а он ругается:"Непредвиденная ошибка. Обратитесь в службу поддержки". Хотя в "о программе" он прописан. Пробовал перустанавливать Каспера и добавлять новые ключи - не помогло. У меня Win98.
Че за хрень?
 
Status
Not open for further replies.
Top