Выбираем лучший антивирус

Есть ли реальная альтернатива Касперскому (AVP) !?


  • Total voters
    1,750
Status
Not open for further replies.

0legator

Member
Joined
Oct 25, 2004
Messages
27
Reaction score
0
Age
52
Location
Челябинск
Gans1 said:
Пробовал KAV, Nod. Остановил свой выбор на Dr.Web, за быстроту и безглючность. А сейчас вроде они туда и Ad-ware модуль хотят вставить - ваще ляпота будет :)

От DrWeba отказался - личный опыт. После удаления DrWeb последней версии с последними обновлениями и установки NAV 2004 Pro было найдено около 250 зараженных файлов! Это ни в какие ворота. Правда устанавливал DrWeb не я сам, поэтому настройки его даже не видел. Может быть причина в этом.
А на работе поставил SAV CE 9 и проблемы исчезли.

[ADDED=0legator]1102867789[/ADDED]
Да, вот еще по ноду. После того, как он пропустил WM-97, послал письмо на <[email protected]> - что, мол, за дела такие??? Получил очень интересный ответ:
Пакет NOD32 содержит в себе все известные сигнатуры вирусов.
Для того, чтобы вирус работал в полную силу, после скачки его
дистрибутива и установки пользователь обязательно должен
выполнить обновление сигнатур с сервера.
Что-то сомневаюсь я в этом
 
Last edited by a moderator:

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
:eek:fftop:
НОД, Семантек, макафи.... фигня все это . скоро проблема будет решена раз и навсегда
(Сории, модератор, но это тоже в тему про выбор лучшего антивируса, хотя по сути мож во флеймы :) . каждый себе выбирает свой вариант )

А в планы РПЦ входит создание крупнейшей в мире виртуальной библиотеки богословной литературы. "Если мы получим святого покровителя интернета, то следующим шагом станет составление молитвы, которая оградит нас от вирусов", - замечает Андрей Кураев
_http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4089000/4089795.stm
 
Last edited by a moderator:

M@K

Member
Joined
Nov 6, 2004
Messages
36
Reaction score
18
Age
36
Вот вам доказательство того, что Нортон и Симантек Корпорейт отстой _http://virusinfo.info/index.php?board=18;action=display;threadid=165. Насчет НОД32 могу сказать лишь то, что из 15 вирусов он нашёл всего 11(делайте выводы). Все 15 нашли лишь Каспер и Доктор Веб. Я считаю, что Касперу нет альтернативы, он такой один.
 
Last edited by a moderator:

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
M@K, следи за языком и тем, что пишешь.

А насчет Каспера....я его стер нафиг так как это чудо умудрялось полностью тормозить мне машину с 1гб оперативки ДДР400 в 2 канальном режиме и проц 2.4. Если запускался Каспер умирало все остальное. А по части ссылки этой...там правильно было написано что такой фигней весь интернет забит...значит у Каспера и ДрВеба хорошо работают рекламные отделы только и всего.
З.Ы. Начальство на работу закупило ДрВеб...поставили...теперь работастоит так как на большинстве машин ( слабые офисные компы 1.7 целерон 256 оперативки) работать нельзя....ДрВеб кушает все ресурсы.
 

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
bruslyc, насчет кривых рук уверен? Есть доказательства? Просто не стоит категорично утверждать то чего не знаешь.

Насчет антивируса Касперского. Я привел здесь свой личный опыт работы с этой программой, а не ссылки на чьи то "исследования" результаты которых все равно никто кроме их автора воспроизвести не сможет. И скажи мне плиз : вот купил я того же Каспера...поставил. И я еще должен что то править в реестре для того что б он нормально работал? Тебе не кажется что это слишком? Ладно я знаю что можно таким образам что то изменить...а большинство простых пользователей вообще не знает что такое реестр и что с ним делать.
 

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
M@K,
Вот вам доказательство того, что Нортон и Симантек Корпорейт полное дерьмо _http://virusinfo.info/index.php?board=18;action=display;threadid=165. Насчет НОД32 могу сказать лишь то, что из 15 вирусов он нашёл всего 11(делайте выводы). Все 15 нашли лишь Каспер и Доктор Веб. Я считаю, что Касперу нет альтернативы, он такой один.

Ну не надо так горячиться :) Надо только добавить что это не проверенное лично ИМХО ;) .
1. Не найдена трояны , вероятность появления и распространания которых по мнению макафи или симантека мала .
2 В нормальных системах в дополнение к антивиру ставится файерволл и адвареловка ;)
3. Корпоративная версия - это вообще отдельная тема- тот же Symantec или Mcaffe корпоративка антивирус на клиентском компьютере является как минимум вторым рубежом, а обычно третьим или четвертым .
Другие тесты антивирей показывают, что SAV и NAV обеспечивают не худшие результаты
(всего проверено: 1644 )
McAffe VS 9.0.10 1605 virus
NAV2005/SAV CE 9.0 - 1618 вирусов
KAV 5.0.16 - 1603
DrWeb 4.32b - 1588

[ADDED=smair]1104092192[/ADDED]
bruslyc[/b],
а чтоб пень 2.4 ужасно тормозил из-за одно каспера, в это я не верю.

Ну и напрасно. На некоторых системах не то что тормозит, а просто не дает работать при активном сетевом трафике - есть у меня в сети и такие машины (п-2.8 ).
 
Last edited by a moderator:

M@K

Member
Joined
Nov 6, 2004
Messages
36
Reaction score
18
Age
36
Ну извините меня, я просто немного погорячился. Некоторые судят о качестве Антивируса по принципу: Заграничное - значит лучшее, но это не всега правильно. У меня P4 2.4 и 512 метров оперативы, так Каспер (5.0.277) совсем не тормозит, а вот Нортон 2005 очень сильно тормозит систему.
 

smair

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
340
Reaction score
11
M@K,
Некоторые судят о качестве Антивируса по принципу: Заграничное - значит лучшее, но это не всега правильно. У меня P4 2.4 и 512 метров оперативы, так Каспер (5.0.277) совсем не тормозит, а вот Нортон 2005 очень сильно тормозит систему.
К сожалению в работе системного администратора приходится выбирать не по принципу территориального расположения производителя программного продукта (хотя и это важно) , а по критерию соответствия данного продукта решаемой задаче.

Если Касепер гробит быстродействие системы при запуске некоторых сетевых бухгалтерских (и не только )программ (причем в некоторых случаях просто не дает работать -реакция на нажатие клавиш до нескольких секунд, плюс реакция службы поддержки на вопросы , не касающиеся покупки через интернет или отправки свежего виря тоже весьма задумчивая - перезвоните завтра или послезавтра -а сеть висит сегодня ), то как бы хорошо он не ловил вируса в автономном режиме , я его в системе не оставлю. И поставлю Симантека корпоративного , который ловит может по тестам и ловит хуже каспера последние супер-пупер трояны, вышедшие два часа назад, но позволяет обеспечить работоспособность сети . И Петя будет ловить в первую очередь вирей, бегающих В ЛОКАЛКЕ и добивать то, что не поймано антивиром на почтовике, пропущено аппаратным и программными файерами и адвареловками .

А вот под Никсы стоит Kaspersky Anti-Spam - там он соответствует задаче.

Так что ИМХО нельзя однозначто сказать, что лучше. Лучше то, что соответсвует решаемым задачам

[ADDED=smair]1104204329[/ADDED]
fobosblade,
Частота появления обновлений это хорошо, но пользователю винды обновление симбиана вышедшее через час после появления вира.......
 
Last edited by a moderator:

ipx

New member
Joined
Aug 17, 2004
Messages
1
Reaction score
0
Age
42
Использую вообще-то Dr.Web, но решил поставить KAV, и все стало жутко тормозить (не всегда конечно) особенно это проявляется при загрузке системы... Так что скорее всего вернусь к Dr.Web.

P.S. Раньше все время стоял Dr.Web, но случилось так, что он пропустил вирус..., проверил KAV - результат = 0, проверил Нортоном - нашел. Первая реакция была сменить антивирус. Но, отправил вечером в лабораторию Dr.Web зараженный файл, как результат на след. день они включили в ежедневное обновление лекарство. Их реакция меня радует.

Личное мнение - Dr.Web приемлимое решение.

P.S.2 Вопрос к тем, кто писал, что такие-то антивирусы не находили вирусы, а Вы их отправили потом разроботчикам? Ведь это и нам надо, чтобы любимый антивирус находил всю заразу.
 

puton

Member
Joined
Nov 2, 2004
Messages
140
Reaction score
16
Location
Москва
У меня стоит нортон 2005 и особых глюков не замечал. Систему всетаки тормозит но довольно редко и не так как касперский(5 версия.С ним вообще нельзя было работать).
А по поводу количества отлавливаемых вирусов так впереди планеты всей ZoneAlarm с антивирусом :). За вирусы принимал ACD, nero, Internet Explorer, mozilla и т.д. в сумме около 90% всего установленного ПО и даже только что созданные текстовые файлы и т.п.
Кстати в голосовании нортон занимает 2-е место но по оставленным комментариям этого не заметно. Странно.
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
Влип недавно с Каспером. Поставил последнюю версию, на которую ключа нет. Он честно сказал, что без ключа работать не буден, но прописался везде - и в службах, и в автостартах. Надоело это его бездействие - решил убрать - и не смог. Более старую версию не ставит!!! Убил в ДОСе все что можно. Вычистил реестр 4 раза. Убил его службу. Ну вроде ничнго не оставил, - все равно, говорит, что у тебя более новая версия, и 5.14 ставить не буду. Что делать?
 

smboris

Member
Joined
Oct 2, 2004
Messages
16
Reaction score
0
Location
Moscow
Каспер просто так не уходит... Поможет только Format c:\ или, если есть, перезалей образ.
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
Ненавижу format c:

smboris said:
Каспер просто так не уходит... Поможет только Format c:\ или, если есть, перезалей образ.
Все! Обошлось без формата. Решил его снова поставить, а этот Каспер взял, да деинсталлировался без следа.
Сейчас проверяю BitDefender 8-я версия. По результатам 2004 - самый непробиваемый. Пока нравится. Нашел какой-то вирусок-червячок на базе *.bat and *.pif файлов, который ни Каспер ни НОД32 не видят в упор! Тормоза небольшие - пошустрее Каспера, но чуток по-медленнее НОДа. Но зато встроенный фаерволл типа ЗонАларм.
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
smboris said:
В BitDefender встроен Zone Alarm? Я правильно понял?
Нет, неправильно.
Но стенка там тоже выбрасывает такое же окошко в правом нижнем углу, и задает те же вопросы, типа "allow-deny?"
 

pochta82

Member
Joined
Sep 22, 2004
Messages
89
Reaction score
32
Location
Minsk
LOV said:
DrWeb лучший, а как запустить, то это очень просто и он работает визде и обновляэтся с инэта

Что бы не быть голословным о том как запустить спайдера под сервак ... или 2003 или какой нить другую ОС можно прочитать тут
http://support.dials.ru/spider.shtml#0.931139093823731

Это просто смешно. По результатам Virus Buleten Dr.Web проваливается почти
во всех последних тестах (это при том что проваливают его только ЕДИНИЦЫ!!!).
_http://www.virusbtn.com/vb100/archives/products.xml?drweb.xml
_http://www.virusbtn.com/vb100/archives/tests.xml?200411
А NOd32 за всю историю провалился только 3!!! раза. И то в самом начале. Даже Norton и тот проваливался 5 раз.
А вы Dr.Web Dr.Web - смех да и только.
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
tele said:
Сейчас проверяю BitDefender 8-я версия. По результатам 2004 - самый непробиваемый. Пока нравится. Нашел какой-то вирусок-червячок на базе *.bat and *.pif файлов, который ни Каспер ни НОД32 не видят в упор! Тормоза небольшие - пошустрее Каспера, но чуток по-медленнее НОДа. Но зато встроенный фаерволл типа ЗонАларм.
:att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att: :att:
Сообщаю результаты испытаний BitDefendera ver.8 pro:
С виду такой серьезный был, ну я и решил его в боевых условиях проверить. На CRACKS.AM. Я там все антивири проверяю, если заслуживают. Каспер и НОД32 это испытание выдержали, кстати. А БитДефендер обосрался по полной программе. Пол дня пришлось зачистку делать. И загрузчик впарили, и он без помех все сделал, что хотел. А этот отброс - Бит-его-мать-дефендер - что-то вякал по-началу, а потом затих. И стенка его все пропустила и ничего не сообщила. Хоть и похожа на ZOneAlarm.
В общем, повторю свою старую мысль: в антивире - главное не сколько он ловит, а как трудно его убить (или отключить).
Поэтому, советую проверять ваши антивири на отключение!
Это просто: - в ФАРе - "список процессов" - "убить" .
А потом открыть какой-нибудь вирусок из коллекции и наблюдать...
 

xemul

Member
Joined
Jan 12, 2005
Messages
44
Reaction score
7
Age
37
Location
В доме
Website
netz.ru
С Пандой и Нортоном не общался уже ооочень давно, поэтому судить не могу, но KiN совершенно прав. На сайте antivirus.ru я почерпнул интересную инфу, согласно которой рулят действительно KAV и NOD. В целом недостатки у прог следующие:
Dr. Web - проблемы с некоторыми версии виндов (знаю про 2k и 2003), не все вирусы находит.
KAV - тяжеловес, наблюдаются непонятные томоза монитора на некоторых неслабых машинах.
NOD - вследствие закрытости встречаются проблемы с апдейтами, хотя я недолго его юзавший, таковых не встречал.
 

Genik_PRO

Member
Joined
Jan 29, 2005
Messages
32
Reaction score
0
кто лучше?

те кто реально заняты чистками от всяких тварей, возможно согласятся,
что надобно иметь несколько Антитварей.
По моему опыту мысль такова:
1. NAV - мониторит
2. DrWeb - ждет апорта
3. Panda - иногда спасает
4. McAfee - утилита Stinger

Решение как и обед - должно быть комплексным!
 
Status
Not open for further replies.
Top