Выбираем лучший антивирус

Есть ли реальная альтернатива Касперскому (AVP) !?


  • Total voters
    1,750
Status
Not open for further replies.

=PAPA=

Member
Joined
Dec 3, 2003
Messages
47
Reaction score
1
Location
Земля
Iolanta said:
внимательно все прочитала, но так и не смогла для себя сформировать понимание, какой же мне антивирус использовать:)
"грузит" систему, или "не грузит" - для меня лично не аргумент...у меня дома комп, обычный, в меру толстенький - Celeron 2.4гб, WinXP Pro...а вы рассуждаете о сетях, о 100 компах и т.п...ни антивирус, ни файрволл я практически не замечаю...правда, екзешных файлов приаттаченных не открываю и по ссылкам всяким не хожу.
При таком раскладе и подходе ничего менять не стоит. :)
 

=PAPA=

Member
Joined
Dec 3, 2003
Messages
47
Reaction score
1
Location
Земля
Стало появляться много новых вирусов – по-вашему, заказчиками выступают антивирусные компании, чтобы их программы больше покупали или это ярые противники мелкософта?
 

bald

Member
Joined
Apr 20, 2019
Messages
254
Reaction score
90
Вот перечитал всю ветку от корки до корки. Скажу и я чего нибудь. У себя в конторе ставил NAV, KAV, DrWeb и прогу которая здесь не упоминалась (или её обзывают по другому?) F-Secure Anti-Virus Client Security, причём все одновременно, в смысле на разных компах, для интереса. Причём не глядя на тяготы и лишения, старался юзать каждую до последнего. И у меня сложилось, я думаю весьма всётаки субьективное мнение, но - глюкавостью достали меня как ни странно KAV и DrWeb (сторонники - можете плевать в меня). Ведь в принципе-то все эти проги денег просят. И ладно мы - нечего на зеркало пенять когда рыло в пуху. Но нормальная ситуация - за свои же деньги наслаждаться полным тормозом Касперского? И меня как конечного потребителя мало должно было бы волновать всякие обьяснения о несовместимости, конфигурации, расположения звёзд и т.д. (Хотите намертво обездвижить систему? Поставте DrWeb поверх KAV 4.5 , я ради эксперимента пробовал). Ладно, отвлёкся. Из двух оставшихся - обе не раздражали но NAV пропускал больше всех. Ну и вот собственно чего хотел сказать - это пропеть дифирамбы F-Secure Anti-Virus Client Security ловил больше всех, меньше всех напоминал о своём присутствии, да что там - я про него вообще забыл. Тот кто посоветовал, говорит что KAV и этот антивирь в своё время обвиняли друг друга в воровстве движков, но я за что купил - за то и продал, незнаю на сколько это правдивая информация. Мнение очень субьективное, но по голым ощущениям именно такое.
P.S. Хотя DrWeb хорош, уважаю.
 

Alienuz

Member
Joined
Dec 12, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
54
Location
Россия
Насколько я понял народ обсуждает только персональные версии антивирусов. А давайте еще один параметр прибавим - серверные версии.
В серверных AVP силен. Сам сижу на нем уже более 2 лет.
Также понравился DrWEB Enterprise, правда тестил только триал.
 

Alienuz

Member
Joined
Dec 12, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
54
Location
Россия
Опыт показывает что лучше отечественных антивирусов альтернативы нет
(личное мнение)
 

zhuk

Member
Joined
Dec 8, 2003
Messages
158
Reaction score
40
Если рассматривать в антивире только обнаружение и обезвреживание вирусов(не считая интерфейс, доп новороты и т.д.).
То любой антивирь лучший т.к. в этом деле главное не кто сделал а главное чтоб базы обновлялись вовремя.

P.s. У меня на корпорации стоит Сумантек сервер антивирь, и на некоторых тачках АВП, нет гигабитный, базы всегда новые, но напр. МСБласт не один не может определить (я уже не говорю о лечении/удалении), Кроме старого доброго ДР Вэб.
Делаем выводы господа.
Все новое хорошо забытое старое. :)
 

Straga

New member
Joined
Apr 26, 2004
Messages
2
Reaction score
0
Age
47
zhuk

zhuk said:
Если рассматривать в антивире только обнаружение и обезвреживание вирусов(не считая интерфейс, доп новороты и т.д.).
То любой антивирь лучший т.к. в этом деле главное не кто сделал а главное чтоб базы обновлялись вовремя.

Не могу согласится с вышесказанным. Получается, что алгоритмы сканирования(читай, - обнаружения) вирусов не в счет. Базы могут обновляться каждый день, но если сканер не определяет определенные структуры, то и самые свежие апдейты до фонаря.

[ADDED=Straga]1088879872[/ADDED]
А если у кого-то есть желание, - купите так называемый сборник "Хакер ХХХХ". Там, естественно, присутствуют примеры написания вирусов. Посчитайте количество таких примеров, и попроверяйте разными антивирусными пакетами. Увидите, какой качественнее, быстрее и прочее.

У меня, например, одно время стояла серверная версия F-Secure Anti-Virus. Почти всем хорош. Почти, так как периодически тормозил систему. Практически до полного замирания на 10-15 сек. Если бы не это, то так бы его и пользовал. Пытался разобраться, что же его тормозит. Может то, что он использует сканерный механизм и базы AVP? Именно, AVP. Я был даже несколько шокирован и удивлен. Но потом нашел очень, как мне кажется, интересный пакет. FRISK F-Prot Antivirus v3.14e. Вот он теперь и живет уже с полгода. Абсолютно прозрачен для системы, мало памяти в резиденте, агрессивный механизм сканирования, ненавязчив в напоминании об обновлении, обновляет базы с одного из 3-х доступных ftp-серверов, ну и много еще всяческих (на мой взгляд) плюсов.
Если установите на свой комп, - не пожалеете.
 
Last edited by a moderator:

bmw

Member
Joined
Mar 1, 2004
Messages
305
Reaction score
174
Age
47
Location
г.Усть-Каменогорск
Что то я тоже захотел немного высказать свое мнение по антивирам :)

Тестил кучу всяких антивирусников , так как в конторе локалка и выделенка то сами понимаете :) Народ любит пошалить и полазить по всяким пикантным сайтам.

Вот что у меня получилось : Касперский не плох , отлавливал то что пропускал Вэб , а Панда ловила то что пропускал Касперский и Вэб :) . Если у вас на машине стоит 1С и на нем работает далеко не молодой сотрудник (женщина) , то гемороя не оберешься !Обьясню почему : Да задергает телефонными звонками что у неё комп тормозит а догодаться самой влом что бы отключить "монитор " , я не убираю каспера с автозагрузки - народ папки расшарит и начинает обмениваться картинками файликами скачанными с инета. Кто по умней тот отключает а кто совсем ламер тем обьясняй н еобьясняй по фигу. Вэб в данном случае просто лидер :)

Панда хороший антивирусник , но есть маленький недостаток - англ. интерфейс + куча наворотов (это для сотрудников их же обучать этому всему надо а как правило с первого да и после 10 раза до них не допирает ) , хотя мне очень понравилась Панда .

Нортон вообще у меня простоял даже не щелохнулся , может из-за того что я все заплатки поставил ? :) грохнул Нортона поставил Вэба - чисто , Каспера - чисто , Панду - Чисто !!!

Nod 32 - хороший не грузит систему проверял не плохо но у меня душа к нему так и не приросла

Ну и на маленький срок ставил всякие разные антивиры , так ради любопытства , но на них я внимания заострять не буду :)

Вывод: Каспер - тормоз (но не для опытных пользователей и не слабых машин) , рекомендую ставить его как дублирующий антивирусник
Вэб - быстр , минимальная загрузка проца , прост в работе - рекомендую ! !!!!
Панда - хорош , но если вы не любите разбираться с программами то вам он не нужен (я остановился на нем)
Остальные - каждый хорош по своему , лично я считаю что надо самому протестиь каждый по немногу и остановить свой выбор на том который больше понравился .!
И самое главное ставьте заплатки во время и все будет ОК !!!
 

Jaah

Member
Joined
May 2, 2004
Messages
11
Reaction score
0
Age
44
а Avast! совсем говно да? может мне его снести скорее... и че нить другое поставит?
 

=PAPA=

Member
Joined
Dec 3, 2003
Messages
47
Reaction score
1
Location
Земля
bmw said:
Nod 32 - хороший не грузит систему проверял не плохо но у меня душа к нему так и не приросла...

Интересно - почему не приросла?
 

Vanek MIL

Member
Joined
Jul 12, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Age
47
Я выбрал связку F-Prot (самый аккуратный и ненавязчивый монитор) и AVP (сканер)
 

dlinnosheee

Member
Joined
Apr 29, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
68
Есть ли реальная альтернатива Avp...?

Я юзаю Avast!version 4.1 Home edition. А до этого стоял Avp со всеми обновлениями. Так вот,после установки Avast'а,он нашел 8(!) вирусяк!!!Avp отдыхает!!!
 

=PAPA=

Member
Joined
Dec 3, 2003
Messages
47
Reaction score
1
Location
Земля
dlinnosheee said:
Я юзаю Avast!version 4.1 Home edition. А до этого стоял Avp со всеми обновлениями. Так вот,после установки Avast'а,он нашел 8(!) вирусяк!!!Avp отдыхает!!!
Скорее всего, это не вирусы были,, а так называемы программы группа риска
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
Я юзаю попеременно то касперского то DR.Web и пока не понял, кто из них мне больше нравится, реальной альтернативы им не вижу :)

кстати, из уважения к касперскому, стал задумываться: а не купить ли лицензию себе на год? :) надо от себя такие мысли гнать :)
 

pintal

Member
Joined
Jun 22, 2004
Messages
26
Reaction score
0
Age
55
использую такую связку. DR.Web постоянно "весит", а Касперский проверяет диска еженедельно.

x_dwing said:
Я юзаю попеременно то касперского то DR.Web и пока не понял, кто из них мне больше нравится, реальной альтернативы им не вижу :)
 

Patrick

Member
Joined
Jul 7, 2004
Messages
536
Reaction score
262
Age
28
У меня установлен MKS-Vir2004 + Trendmicro 2004. Не жалуюсь, а даже наоборот, очень даже суперски...

1a) MKS_Vir 2004 - 321/321 0 Missed - 100%
1b) eXtendia AVK - 321/321 0 Missed - 100%
2a) Kaspersky 5.0 - 320/321 1 Missed - 99.70% (with Extended Database ON)
2b) McAfee VirusScan 8.0 - 319/321 + 2 (2 found as joke programs - heuristically) - 99%
3) F-Secure - 319/321 2 Missed - 99.37%
4) GData AVK - 317/321 4 Missed - 98.75%
5) RAV + Norton (2 way tie) - 315/321 6 Missed - 98.13%
6) Dr.Web - 310/321 11 Missed - 96.57%
7) CommandAV + F-Prot + BitDefender (3 Way Tie) - 309/321 12 Missed - 96.26%
8) ETrust - 301/321 20 Missed - 93.76%
9) Trend - 300/321 21 Missed - 93.45%
10) Avast! Pro - 299/321 22 Missed - 93.14%
11) Panda - 298/321 23 Missed - 92.83%
12) Virus Buster - 290/321 31 Missed - 90.34%
13) KingSoft - 288/321 33 Missed - 89.71%
14) NOD32 - 285/321 36 Missed (results identical with or without advanced heuristics) - 88.78%
15) AVG Pro - 275/321 46 Missed - 85.66%
16) AntiVIR - 268/321 53 Missed - 83.48%
17) Antidote - 252/321 69 Missed - 78.50%
18) ClamWIN - 247/321 74 Missed - 76.94%
19) UNA - 222/321 99 Missed - 69.15%
20) Norman - 215/321 106 Missed - 66.97%
21) Solo - 182/321 139 Missed - 56.69%
22) Fire AV - 179/321 142 Missed - 55.76%
23) V3 Pro - 109/321 212 Missed - 33.95%
24) Per_AV - 75/321 - 246 Missed - 23.36%
25) Proland - 73/321 248 Missed - 22.74%
26) Sophos - 50/321 271 Missed - 15.57%
27) Hauri - 49/321 272 Missed - 15.26%
28) CAT Quickheal - 21/321 300 Missed - 6%
29) Vir_iT - 10/321 311 Missed - 3%
30) Ikarus - Crashed on first virus. - 0%
 

diSmiSS

ex-Team DUMPz
Joined
Nov 28, 2003
Messages
1,823
Reaction score
302
Age
46
Location
Königsberg
Patrick, не вижу в списке продуктов от Symantec? Они что не прошли испытание? :)
(или RAV и Norton это просто опечатка? SAV и Norton)
PS Хотелось бы ссылочку на первоисточник.... заранее спасибо. :)
 

gebo

New member
Joined
Jul 29, 2004
Messages
2
Reaction score
0
Location
Germany
Не знаю, меня вполне устраивает Symantec Norton, пока не подводил :look:
 
Status
Not open for further replies.
Top