Выбираем лучший антивирус

Есть ли реальная альтернатива Касперскому (AVP) !?


  • Total voters
    1,750
Status
Not open for further replies.

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
А чем эта прога лучше ФАРа? ФАР даже кернель убивает, да так быстро, что даже экран не успевает обновиться.
 

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
Мой выбор - Нортон AV 2003. Специфика региона, понимаете.

Но и KAV 4 стоит на ноуте жены, собственно особых нарекании и на него нет.

На рабате лицензия MacAfee. Ну что тут сказать... Почтовые вложения у меня фильтрует исправно вроде. Но периодически вирусня откуда-то вылазит и тогда дружно вопим на сисадмина - Саша сервак чисти! Саша матерится на нас, на антивирь и на вирь, любя матерится на сервак, но чистит.
Хотя тут наверняка не антивиря вина - "маруси" из финансов очень любят открывать г@вно всякое,то в почтовике, то в офисе, то в браузере.

Мораль - лучший антивирус - своя голова на плечах!
 

J`JF

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
45
Website
akajjf.h1.ru
Для меня нет альтернативы касперу. Несколько раз обжегся на DrWeb и NOD32 - больше не буду. Каспер никогда не подводил в плане ловли козявок.
Да, тормозит. Да, ресурсоемкий. А что вы хотели? Неужели кто-то верит в байки о том, что можно ловить вири, абсолютно не используя проц??? С определенной степенью глубины - да, можно. Но хотите ли вы поставить свою систему под угрозу ради этого? Я - нет.
К тому же последняя 5 версия достаточно шустро и безглючно работает.
 

AmorZA

Member
Joined
Sep 25, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
50
Касперский – отстой!

Впервые поставил Касперского приблизительно 2 года назад, таких тормозов на моей тачке (приличной графической станции) я еще не видел. Пришлось снести, потому, как работать было невозможно! После него, как и до этого был Нортон. Нареканий к нему у меня не было, разве что в последнее время он (Norton Antivirus 2004 Pro) троянов пропускал... И вот совсем недавно, решил я снова попробовать Касперского, 5-ю версию... и снова! правда не так как раньше, но притормаживания компа и експлорера были налицо и это на 3-х гигагерц проце... но это можно было-бы стерпеть, если бы после его установки не отнялся софт-модем и поиск в винде!!! Притом что эти глюки никаким способом кроме поднятия винды из имиджа не полечились. Сейчас юзаю Нод32, пока доволен - на мой взгляд, лучше Нортона. Вот такая история.
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Каспер всегда очень сильно тормозит систему, что бы он нормально работал нужен не компьютер, а сервер целый и половина функций у каспера не нужны ну и что что он может любой вирь поймать, а часто он их ловит? наверное довольно редко, так что самый оптимальный вариант это dr.web, а лучше вообще антивирусы не ставить все равно толку от них нету.
 

vetrow

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Age
60
DRweb - давно понравился и ещё не подводил.
опыта сравнения с другими прогами нет (те тот случай, чтобы рисковать экспериментируя), но могу поделиться опытом.
лучший антивирус - сам юзер. лучшая защита от вирусов - не пускать их к себе в комп.
У меня DRweb запускается (уже года 3) только когда чужие дискеты приносят. Остальную работу выполняет стенка.
 

alex23

Member
Joined
May 11, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
46
Я использую NAV 2003, 2004 и теперь 2005 на работе и дома, ничего плохого про этот антивирус сказать не могу, его поставил и забыл про проблемы, по крайней мере вот у нас на работе в локалке несколько групп. и больше 100 машин. так вот в нашей группе стоит NAV и еще ни разу они не заражались вирусами, тогда как по сетке периодически ходит вирусня из-за всяких там неграмотных товарищей.
Так что мой выбор в пользу Norton Antivirus'а
 

ValeriS

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
57
Reaction score
1
Age
42
Symantec antivirus corporate - сетка на 30 машин на работе, на одной из них сервак антивиря, на остальных клиенты. Классная штука.(вроде, это и есть Нортон антивирус)
 

kotko76

Member
Joined
Jul 17, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
54
Как-то поставил Nortona- все было тихо и класно несколько месяцев......
Потом решил попробавать Каспера - и тихо офигел , когда Каспер вытянул мне десяток троянов и их загрузчиков!!! С тех пор - только Касперский (стоит последняя версия, кроме того в Расширенных базах - неплохо ловит SpyWare и всяких удаленных нечистей :)
 

ValeriS

Member
Joined
Sep 23, 2004
Messages
57
Reaction score
1
Age
42
Code:
Необходим комплексный подход: Firewall->Antivirus->AD&Spyaware Remower.
- полностью с тобой согласен!
 

7.62

Member
Joined
Oct 13, 2004
Messages
20
Reaction score
4
Age
42
Location
СПб
Dzink said:
Касперский хорош, но тормозит систему по-черному, я лично за Norton, а вообще-то ни один антивирус не способен защитить до конжа.
Необходим комплексный подход: Firewall->Antivirus->AD&Spyaware Remower.
Тогда можно надеяться на лучшее

5 версия практически не влияет на работу системы. Я считаю, что это самое глобальное отличие от предыдущих версий. Мне понравилось, как он запуск скриптов гасит опасных, и троянов вылавливает, да и базы такой ни у кого не наработано. Так что альтернативы не вижу. Единственный минус, пока корпоративной 5 й нету...
По ощщущениям Каспер с фаерами болше ладит чем нортон.
 

pita

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
67
Reaction score
331
По мне лучший TrendMicro. Может у касперского и неплохие антивирусные базы, но сам продукт, т. е. именно программа очень слаба. Здесь http://www.webinform.ru/comments/1706.html есть очень интересное наблюдение о том как создаётся этот продукт: "Когда я был на юбилее "Лаборатории Касперского", Евгений Касперский ходил по такому длинному-длинному коридору и говорил: "Вот тут у нас здесь сидит человек, который занимается OS/2, здесь – который DOS, здесь – который Novell". По одному человеку на платформу!"
 

radik2001

Member
Joined
Jan 10, 2004
Messages
46
Reaction score
2
Location
Татарстан
По мне так хорош DrWeb. Его монитор не тормозит вообще. Да и ловит вирей не плохо.
Главное качество, а не количество
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
я считаю, что замены Касперу нет!
Разве что компания Симантек:)
 

Мразь

Member
Joined
Oct 9, 2004
Messages
169
Reaction score
26
Age
58
Location
Schwedeneck
не пользуюсь антивирусами.
Но немного тестировал, любой доставляет геморрой.
KAV тяжелый,
Доктор бодро все делает,мне нарвится несколько лет, но нужно покупать или
следить за панадолом
Поставил http://www.free-av.de/
молчит не мешает, денег не просит.
Вирусов и процессов новых не появляется,а с рекламными агентами попрежнему ручками справляюсь.
Мне даже интересно заразиться и побробовать, кто кого.
НО многие лета все безрезультатно.
 

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
Сижу на NOD32 уже 3 недели. Каспера оставил для контроля как сканер. Пока что НОД не оставил ему ни одного шанса. Ни в реальных условиях ( на вирусные сайты специально ходил), ни на тестах с коллекцией вирусов, включая многажды запакованные. По удобству, НОД намного лучше. Вот простейший тест, попробуйте!
Смотришь в ФАРе список процессов. По Ф3 он выдает полнейшую инфу по памяти для каждого. Теперь поймай виря и снова посмотри. У Каспера памяти сожрется больше. Более того, она так и останется сожранной. Уж когда он ее освобождает - не знаю. У НОДа она через некоторое время снова понизится. Особенно это заметно в размере heap (НЕ ЗНАЮ КАК ПО НАШЕМУ) - это память динамических переменных.
 

oldau

Member
Joined
Jan 25, 2004
Messages
26
Reaction score
1
Мразь said:
не пользуюсь антивирусами.
Но немного тестировал, любой доставляет геморрой.
KAV тяжелый,
Доктор бодро все делает,мне нарвится несколько лет, но нужно покупать или
следить за панадолом
Поставил http://www.free-av.de/
молчит не мешает, денег не просит.
Пользуюсь года 2-3 этим немцом,без проблем,обновляется постоянно.
 

medweduk

Member
Joined
Jun 24, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
42
У меня уже 2 года Symantec и ниодого вируса ище небило, хотя в сети я простоянно, также есть http$ftp сервера.

[ADDED=medweduk]1098443259[/ADDED]
ответи на мило: [email protected]
 
Last edited by a moderator:

kuzmitsh

Member
Joined
Jan 9, 2004
Messages
44
Reaction score
5
Location
Москва
Лично мне нравится немецкий AntiVir. Очень быстрый, сканер не тормозит систему. Единственный минус - обновления. Приходится закачивать новую версию целиком ~5 метров.
 
Status
Not open for further replies.
Top