Выбор цифровой фотокамеры

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Качество jpg у Никона лучше, чем у Кэнона, причем существенно и сравнивать их смысла особого нет.

Вот ещё один пример хвалёного Никона. О каком лучшем качестве jpg-а у Никона идёт речь? Д40 и Д50 по шумам на 800 и 1600, нервно курят в сторонке, их обскакала даже К100.
Какие ещё примерю вам привести? Вам этого мало?
Тем более, что кроме ваших слов доказательств нет ни каких. Если всемирно признанный эксперт по фототехнике Фил Эски вам не подходит, то приведите свои примеры.
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Вот ещё один пример хвалёного Никона.
ОК. Внимательно прочитал обзор.
(Выделено в нижеследующей цитате мной)
Настройки камеры:
Nikon D40: Объектив Nikkor 50 мм. F1.8, приоритет диафрагмы, светочувствительность 200
формат JPEG Large/Fine, ручной баланс белого, параметры по умолчанию, таймер
Canon EOS 350D:Объектив Canon EF 50 мм. F1.4, приоритет диафрагмы, светочувствительность 100
формат JPEG Large/Fine, ручной баланс белого, параметры по умолчанию (Standard PS), таймер
Объективов то одинаковых не было, видимо...

Вот цитаты по Вашей же ссылке:
Еще две недели назад я был счастлив объявить о том, что камера Pentax K100D обеспечивает наилучшее качество снимков среди 6-мегапиксельных камер, но теперь, увидев результаты тестирования, могу сказать, что D40 потеснила K100D на троне первенства. На снимках D40 артефакты полностью отсутствуют, в то время как на снимках K100D имеются некоторые искажения, хотя и несущественные.
Снимки с обеих камер получились четкими и яркими, единственное преимущество EOS 350D заключается в том, что ее разрешение на 34% выше.
Это на ISO200. Заметьте, что на ISO800 Nikon сравнивали только с Pentax. Почему бы не сравнить с Кэнон заодно?

Даже с таким объективом обратите внимание на снимок батареек у Никона и у Кэнона О каком лучшем качестве jpg-а у Никона идёт речь? Д40 и Д50 по шумам на 800 и 1600, нервно курят в сторонке, их обскакала даже К100.
[/QUOTE]
Считаю, что дискуссию пора заканчивать:
- я не собираюсь доказывать ущербность Кэнона или Никона, или другого брэнда, так как к обоим отношусь с должным почтением;
- по большому счету Jpeg меня вообще интересует мало :cool:;
- Вы делаете односторонние выводы, которые не совсем объективные, и не внимательны к доводам собеседника. Дальнейшее продолжение дискуссии грозит перерасти на личности, а мне этого очень неохота, я видел достаточно много Ваших постов на этом форуме и ценю Вашу квалификацию (хотя признаю, что в данной дискуссии Вы меня не убедили ;)).
 
Last edited by a moderator:

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Считаю, что дискуссию пора заканчивать:
- я не собираюсь доказывать ущербность Кэнона или Никона, или другого брэнда, так как к обоим отношусь с должным почтением;
- по большому счету Jpeg меня вообще интересует мало :cool:;
- Вы делаете односторонние выводы, которые не совсем объективные, и не внимательны к доводам собеседника. Дальнейшее продолжение дискуссии грозит перерасти на личности, а мне этого очень неохота, я видел достаточно много Ваших постов на этом форуме и ценю Вашу квалификацию (хотя признаю, что в данной дискуссии Вы меня не убедили ;)).

Не я начал эту дисскуссию:
Качество jpg у Никона лучше, чем у Кэнона, причем существенно и сравнивать их смысла особого нет.

Специально привёл ссылку на снимки Кэнон и Никон в jpg-е о качестве которого говорится в вашей цитате.

о своём выборе я уже писал:
Я когда выбирал систему был полностью свободен от каких либо предрассудков. Никон мне рекомендовал многоуважаемый Gunnar, но б\у я брать не хотел, Д40 как то несерьёзно, а Д80 дорого. Так я стал обладателем 400Д о чём ни разу не пожалел.
Это мог быть и Никон. 50\50.
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
О Боже! что я вижу! Меня не было некоторое время и что началось? Я честно сказать думал что HolyWar Canon vs Nikon по крайней мере тут не начнется!:eek:

Поверьте мне господа, я устал читать данное мерянье органами размножения на других узкоспециализированных форумах....:mad:

Никогда человек купивший одну из священных Мастей не скажет в последствии "да та масть лучше", каждый кулик будет хвалить свое болото и искать любой даже мельчайший повод доказать хоть мизерное но преимущество иноверцам!

Для каждого его Кэнон или Никон - его священный грааль который он будет холить и лелеять....
Прекращайте эти ненужные доказывания своей правоты - все правы!

Не надо тут раздувать межрасовую (иопт ну и выразился) войну. Целесообразней было бы говорить о совместимости тех или иных стекол с конкретной моделью аппарата. Основываться на опыте фотографирования разными стеклышками и постараться уйти от разговоров Что Никон с полтинником 1,8 хуже рисует или меньше шумит чем Кэнон с полтинником 1,4.

Пусть наши высказывания будут основаны на сравнении одной "Масти", дабы человеки, которые читают всю эту белиберду не начинали метаться - что-же брать толи 400D толи D70? а думали над тем что в его Уездном городе N шире представлены линия той или иной марки, и он будет вопрошать не что брать Никон Кит или Кэнон Кит, а будет выбирать какой обьектив прикрутить первым к его тушке которую он уже смог подержать в руках и продавец заверил его что стекла к данной коробочке регулярно привозятся купцами в базарный день!:eek:
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЮ О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПОСТЫ ВНЕ ТЕМЫ БУДУТ БЕСПОЩАДНО СНОСИТСЯ, А УЧАСТНИКИ ФЛУДОБИТВЫ/ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (как хотите так и называйте), БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (!!!) БУДУТ МНОЮ "НАГРАЖДЕНЫ".
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Всем доброго времени суток!

У меня есть глаза и память ... поэтому лично мне фотоаппарат не нужен ))) Но не все так считают. И вот извилистая тропа жизни привела меня к камню, где написано: - Ты купишь фотоаппарат и точка ))) Ну а раз так случилось, то о том, что брать, хотелось бы услышать мнение людей более близких к фото-технике, чем я.

Собственно говоря, нужна мыльница, с которой мог бы делать качественные снимки новичок. Т.е. без всяких профессиональных наворотов.
Первый вариант, что мне посоветовали, была "мыльница Фото Panasonic DMC-TZ3EE-K Black, только желательно найти предыдушую модель она дещевле сильно но покачеству не хуже." Но другие мои знакомые плохо отзывались о Lumix-ах и советовали Canon серии IXUS (из-за размера).
Хотелось бы узнать ваше мнение. По поводу качества снимков этими фотоаппаратами, ну и может еще какие-то моменты, про которые новички не догадываются.
 

HeadHunter

Member
Joined
May 4, 2004
Messages
78
Reaction score
55
Age
40
Location
ИФ
Предыдущая модель панаса тз1 которой я собственно и обладаю ну что можна сказать по текущей цене на неё идеальный цифромыл, матрица правда там маловата в результате чего страдает сьёмка в сложных условиях освещения, на исо 1600 можна вообще внимания необращать рисунок выходит как акварелью),если бы я покупал новый апарат сейчас я бы наверное взял Canon g9 там матрица напорядок больше, но и цена у него такова что если чуток докинуть то уже и зеркалку можна взять...
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
to _Ognev_

Я бы посоветовал Canon. А именно Canon S3 IS, мой предыдущий аппарат. Я его продал потому что хотел зеркалку, а не потому что он плохой. Друган у меня хочет покупать именно такой, а не обновлённый S5.
Из достоинств могу отметить:
- 12-ти кратный зум. Очень удобно...
- неплохую для компакта скорость фокусировки...
- офигенное видео со стерео звуком и зумом...
- поворотный экранчик(иногда оч удобно)...
- питание от 4*АА элементов(мне нравилось)...
- цена. Сейчас он стит 370-390 баков...

Скоро S3 снимут с производства. Так что надо торопиться...
 

gfhnbpfy

Member
Joined
Sep 17, 2004
Messages
80
Reaction score
36
Age
53
Location
Одесса, Украина
_Ognev_, про размер ничего не было сказано. Для ношения в кармане или поясной(наплечной) сумке?
В общем - Панасоник не рекомендовал бы из-за кривого шумодава и неоправданной цены.
Из компактных аппаратов Сапоп А630, 650is (серия G если готовы платить такие деньги), Fuji F40fd, F50fd.
Из ультракомпактов - хороший телефон с 5-мегапукселями на борту)))
Из ультразумов Сапоп S3is, Fuji S6500fd.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Всем спасибо за ответы!

На счет того, где будет носится, так я полагаю - в женской сумочке (откуда у жены возьмутся такие карманы или наплечная сумка? ))) ). Так что размер не сильно пренципиален (в разумных для мульницы пределах). А фотик, встроенный в мобильные девайсы ... Ну не знаю, те снимки, которые я видел с телефонов меня совсем не удовлетворили - видимо оптика там никакая и это не исправишь никакими мегапукселями. Наверно, по совету Astrall-а внимательно посмотрю на Canon S3 IS.

P.S. И еще спасибо за перенос поста в нужную тему.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Спасибо, посмотрел фотки, еще поспрашитвал про эту модель - отзывы хорошие ... Выслушал вопрос про то, где у этого фотоаппарата стильный титановый корпус ))) ... Провел воспитательную беседу о том, что фотоаппарат - это прибор для получения фотографий, а не красивая штучка, которую надо носить в руке, чтобы все завидовали ))) ... Думаю, что убедил.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Ну что ж, готов согласится, что камеры в мобильных девайсах могут быть весьма неплохи. Однако, в моем случае выбор окончательно пал на Canon S3 IS. Осталось только найти его в нашем городе.

Всем спасибо за помощь!
 

kentavr68

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
49
Reaction score
4
Ну что ж, готов согласится, что камеры в мобильных девайсах могут быть весьма неплохи. Однако, в моем случае выбор окончательно пал на Canon S3 IS.
и носиться он будет в женской сумочке????
 

Duffer

Member
Joined
Jan 2, 2008
Messages
14
Reaction score
0
Посоветуйте какую бытовую любительскую камеру купить (в пределах 6-8 тысяч руб.).
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Посоветуйте какую бытовую любительскую камеру купить (в пределах 6-8 тысяч руб.).

Прошу прощения, плохо ориентируюсь в российских рублях...:( Было бы неплохо озвучивать сумму в американских "рублях":D
 

BigSerpent

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
79
Reaction score
104
Age
53
Если речь идет о маленьких фотоаппаратах, рекомендую Fuji F30. Лучший среди компактов динамический диапазон и наименьший уровень шумов. Реально рабочее ИСО 400 и, с оговорками, даже ИСО 800, а не так как у других - посмотреть и испугаться. Маленький металлический корпус, хорошая опптика.
F50fd не рекомендую - Фуджи пошла на поводу у остальных и впихнула 12 Мп в относительно малую матрицк 1/1.6", что ухудшило качество картинки по сравнению с 30.

Не гонитесь за мегапикселями. Если Вы возьмете к примеру 2 модели одного производителя из одного ряда и сравните снимки, то более старая модель с меньшим числом Мп делает снимки лучшего качества. Это можно увидесь, посмотрев тестовые снимки на обзорных сайтах. В-общем, производители держат потребителей за лохов :(. Фокус в том, что матрица 1/1.8" больше 6 Мп физически разрешить не может из-за дифракции света. А с увеличением числа пикселей шум растет из-за сниженияполезной площади, занимаемой ими. Плюс производители используют все более сильный шумодав, чтобы хоть как-то сделать возможным просмотр снимков в масштабе 100% на мониторе. В результате все текстуры сжеваны, цвета - выцвели, на границах - жуткие гало из-за перешарпа. Посмотрите снимки с Кенон G9, и Вы все поймете.

Добавлено позднее:

Кстати, у Фила тоже бывают тараканы. Он сравнивает зеркалки, фотографируя в jpg - это по крайней мере выглядит странно. :)
 
Last edited by a moderator:
Top