Выбор цифровой фотокамеры

volinich

Member
Joined
Feb 23, 2008
Messages
15
Reaction score
2
G9 уже не так много стоит, упала в цене с выходом G10. G10 очень ничего кстати, правда по цене перебивает многие зеркалки начального уровня. Если нужны ручные настройки, то либо её, либо Панасоник LX3. Если не нужны, то любой современный цифромыл. На невысоких ISO они вполне ничего. Для отпуска в самый раз.

Ручные настройки нужны в первую очередь, т.к. на автомате так наснимаешь, что даже наличие RAWа не поможет.

Добавлено через 3 минуты
Если снимали Кэноном то считаю в сторону других камер смотреть не стоит. У зеркалок и продвинутых компактов много общего в управлении. Заново изучать не придётся.

А Canon G9(G10) - хороший выбор. Вот только дорогая, зараза, эта камера.

Да и мои вспышки к ним подойдут как нельзя кстати. Только вот зря в G10 напихали в туже матрицу лишние пиксели, а так, почти идеальная замена зеркалке.
 
Last edited by a moderator:

noselect

New member
Joined
Dec 4, 2008
Messages
4
Reaction score
2
А я купил себе Панасоник FX-100. Вроде доволен. Советую. Щас они подешевели на пару тысяч. Потом, можно еще рассмотреть FX-37. Там есть система интеллектуальная.
 

izanoza

Member
Joined
Nov 22, 2008
Messages
22
Reaction score
3
Website
izanoza.livejournal.com
Ручные настройки нужны в первую очередь, т.к. на автомате так наснимаешь, что даже наличие RAWа не поможет.
Ну если нужны, тогда выбор не большой... Хотя мне на такого класса камерах нужна только коррекции экспозиции, а она на современных мыльницах присутствует, с остальным можно в отпуске жить.

Просто я тут поснимал на мыльницу не так давно, это после нескольких лет сьёмок на различные зеркалки... Непривычно как-то таскать камеру в кармане :)
 

vizlipuzli

Member
Joined
Nov 14, 2007
Messages
11
Reaction score
2
Начинал с пленочного Nikon F-601, есть объективы, вспышка. Поэтому купил Nikon D80. Пользую объектив от пленочного AF 28-85 3/5-4/5. В планах купить новый объектив под D80. Хотя иногда возникает желание снимать цифромылом, не таскать с собой сумку с техникой. Смотю в сторону Sony Cyber-shot серии Т* и Canon серии IXUS.
 

dimych008

Member
Joined
Oct 6, 2008
Messages
29
Reaction score
13
vizlipuzli
Сам пользуюсь Nikon, и конечно он не всегда со мной. Для "технической" съемки и "на всякий случай" таскаю с собой Canon IXUS 800. Удобный, не особо тяжелый, умещается в кармане. Правда снимать им при наличие зеркалки совсем не тянет. Несколько раз смотрел на цифрокомпакты пентакс и сони. У обоих с моей точки зрения очень сильные шумы.
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Аналогичная ситуация. Имею Nikon D80, но таскать с собой постоянно пару кило железа - не получается. Зато всё время в кармане (сумке, рюкзаке) находится Canon 100 IS.
 

Digitizer94

Member
Joined
Feb 5, 2009
Messages
19
Reaction score
1
Age
47
Я просто не могу смотреть на плоскую картинку любой цифромыльницы после зеркалки, поэтому таскаю рюкзак с зеркалкой, чтобы потом не жалеть что что-то можно было снять, а под рукой аппарата не оказалось. Но правильно тут сказали, если есть зеркалка какого-то производителя, то и "мыло" в комплект лучше брать той же фирмы - будут схожие цвета на снимках и конечно по настройкам аналогия.
 

krot_000

Member
Joined
Feb 4, 2007
Messages
18
Reaction score
3
Location
Yaroslavl
Когда приобрел зеркалку после мыльницы тоже думал, что надо купить снова еще и карманную мыльницу, но после того. как немного поснимал зеркалкой применения мыльницы даже не вижу, разве что ценники поснимть, аварии на бегу....Я лучше постоянно таскаю сумку в которой Кэнон 400Д, 24-105/4Л,100-400Л, вспышка Сигма 500, конвертер 1,4 и не жалуюсь на вес...Наоборот жалею, что 135/2 в эту сумку у меня не помещается...
 

Dimkinmf

Member
Joined
Feb 19, 2009
Messages
8
Reaction score
0
Age
44
Зеркалки быстрее, при одинаковых мегапикселях картинка реще, выше светочувствительность и т. д. Минусы - цена и размеры.
 

krot_000

Member
Joined
Feb 4, 2007
Messages
18
Reaction score
3
Location
Yaroslavl
Зеркалки быстрее, при одинаковых мегапикселях картинка реще, выше светочувствительность и т. д. Минусы - цена и размеры.
Я бы не был столь категоричен. Особенно на счет резкости и светочувствительности... Резкость во-первых не самое важное в фото и она меньше зависит от тушки, а больше от объектива, не зря ведь есть макро объективы и soft-объективы. А на счет светочувствительности - есть мыльницы, которые имеют высокую свкточувствительность, ну и что с этого... Просто при одинаковой высокой чувствительности зеркалка шумит меньше, чем мыльница (за счет размера матрицы) это да... При этом надо еще учитывать, что очень многие мыльницы имеют внутреннее подавление шумов на высоких ИСО, что тоже надо учитывать... Не все так просто в этой жизни...
 

areal23

Member
Joined
Mar 1, 2009
Messages
5
Reaction score
0
а подскажите какой фотоаппарат взять мне как начинающему фотолюбителю. чтоб и фотки были нормальные и заморочек по меньше
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
areal23, так не бывает.
либо фотки нормальные, либо "заморочек поменьше". Выбирай.

ЗЫ кнопка "шЫдевр" - беглая фича. То она есть, то, как назло, пропадает)
 

jazzy

Member
Joined
Jan 14, 2005
Messages
41
Reaction score
43
Age
51
а подскажите какой фотоаппарат взять мне как начинающему фотолюбителю. чтоб и фотки были нормальные и заморочек по меньше

:p

какой автомобиль мне взять как начинающему водителю? чтобы ездить нормально и заморочек поменьше?
 

volinich

Member
Joined
Feb 23, 2008
Messages
15
Reaction score
2
а подскажите какой фотоаппарат взять мне как начинающему фотолюбителю. чтоб и фотки были нормальные и заморочек по меньше

Цифромыльницу- однозначно. С зеркалками очень много заморочек и расходов. Если позволяют финансы, берите Canon G- серии и снимайте первое время в автоматических режимах, а как научитесь, то там есть все и для более вдумчивой съемки.
 

sk1881

New member
Joined
Mar 19, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Age
44
Недорогую зеркалку начального уровня.
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Polaroid, и фотолабы не нужны, и пост-обработки никакой. С ним, уж точно, заморочек не будет :),
 
Last edited by a moderator:

dimych008

Member
Joined
Oct 6, 2008
Messages
29
Reaction score
13
areal23
Вспомните ваши фотографии и попытайтесь сформулировать в чем именно их нормальность и ненормальность именно для вас. Тогда уже можно думать и об инструментах которые были, и которые вам необходимы для получения фотографий именно "вашей мануфактуры". А заморочки зависят только от человека; у одних они есть всегда, а другие "не парятся". :)
 

yakkii

Member
Joined
Mar 23, 2009
Messages
25
Reaction score
1
Уважаемые форумчане. Мегапикселы, размеры, брэнд и т.п. ИМХО все настолько малозначимо, что не имеет к собственно фотографии никакого значения. Важно лишь ощущение кадра и нужное время для его экспонирования. Единственно важное для меня- возможность поменять объектив на другой с нужным фокусным расстоянием. Поэтому зеркалка - без вариантов, а какая? - максимум, что можете себе позволить.
 

-Илья-

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
49
Reaction score
118
areal23
Возьмите кенон 1000д или никон д60,но прежде чем чего-то покупать,подумайте,ведь вы выбираете систему.
 
Last edited by a moderator:

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Выбор между Canon 5D и Canon 50D

Всем привет. У меня возникло желание взять себе более продвинутый фотоаппарат, чем мой Canon 450D.
Но не могу решить дилемму : взять новый Canon 50D или б/у с малым пробегом Canon 5D (около 5 т.кадров).
Плюсы : Canon 50D :
1) iso можно расширить до 12800
2) скорость сьемки 6 кадров в сек / против 3 к/с 5D
3) ЖК экран лучше
4) 15 мп против 13 мп - совсем не главное
5) Есть корректировка автофокуса
6) Есть подсветка автофокуса
7) Да и он просто свежее
Плюсы Canon 5D :
1) ФФ, т.к. кроп фактор : 1
2) Min значение iso от 50 ед / против 100 ед 50D
3) Емкость аккумулятора больше
Разница в цене : 50D - 1400$, 5D б/у - 1760$
Аппарат нужен для сьемки свадеб и остального, т.е. в сложных условиях освещения и по большей части репортажная сьемка в любых условиях.
Если кто то сравнивал или пробовал использовать обе тушки, напишите их преимущества друг перед другом. Удобство использования, сьемка в условиях небольшой освещенности (кафе и прочее). Буду рад любой помощи, т.к. нужно определяться по быстрее. Спасибо.
p.s. все объективы у меня на кроп : 50/1,8 ; 24-105/4L, но они встанут на обе тушки, так что тут я спокоен.
 
Top