Выбор цифровой фотокамеры

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
Если уверены что 5D спробегом именно 5 тысяч, а не 50 то я бы взял 5D!

Полный кадр - это полный кадр, а кроп сколько туда всего не засунь останется кропом. Снимать на высоких ИСО без шумов, это знаете ли мого стоит.

А для съёмки сводеб Canon 5D будет лучше, у ФФ динамический диапазон больше. А скорострельнось..., она вам нада, вы часто ею пользуетесь?
 

XAPOH

Member
Joined
May 8, 2008
Messages
83
Reaction score
114
5D - морально и технически устаревшая техника... брать лучше б/у 40Д и начинать копить на 5Д Марк2 - вот этот действительно позволяет работать до ISO 3200 без особых проблем.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
5D будем тестить в СЦ. Там же должны сказать всю правду о фотоаппарате. Со слов продавца пробег именно такой. Хотя я сам в этом сомневаюсь.
Я сам склоняюсь к 5D - это для меня реальный шанс ощутить ФФ. Хотя были бы деньги на Mark II - взял бы и не спрашивал ни у кого.
Вообщем как я понял, со времен 20D реально нового не появилось ни в 30D, ни в 40D, ни в 50D. Такого что перевешивало достоинства 5D.
Скорострельность мне бы не помешала, но не она главное. А очень долго перебирал всякие ширики, а тут с покупкой 5D мой 24-105 станет шире и ощутимо. Вот только правильно бы купить б/у, без подводных камней и прочего. Жалко нет ни у кого рядом такой техники, а то бы выбор был бы обдуманнее.
p.s. хотя думаю портретник 50/1,8 на ФФ перестанет быть им и нужен будет другой объектив.
 
Last edited by a moderator:

Skitalets

Member
Joined
Sep 28, 2004
Messages
230
Reaction score
332
Всем привет. У меня возникло желание взять себе более продвинутый фотоаппарат, чем мой Canon 450D.
Но не могу решить дилемму : взять новый Canon 50D или б/у с малым пробегом Canon 5D (около 5 т.кадров).
Плюсы : Canon 50D :
1) iso можно расширить до 12800
2) скорость сьемки 6 кадров в сек / против 3 к/с 5D
3) ЖК экран лучше
4) 15 мп против 13 мп - совсем не главное
5) Есть корректировка автофокуса
6) Есть подсветка автофокуса
7) Да и он просто свежее
Плюсы Canon 5D :
1) ФФ, т.к. кроп фактор : 1
2) Min значение iso от 50 ед / против 100 ед 50D
3) Емкость аккумулятора больше
Разница в цене : 50D - 1400$, 5D б/у - 1760$
Аппарат нужен для сьемки свадеб и остального, т.е. в сложных условиях освещения и по большей части репортажная сьемка в любых условиях.
Если кто то сравнивал или пробовал использовать обе тушки, напишите их преимущества друг перед другом. Удобство использования, сьемка в условиях небольшой освещенности (кафе и прочее). Буду рад любой помощи, т.к. нужно определяться по быстрее. Спасибо.
p.s. все объективы у меня на кроп : 50/1,8 ; 24-105/4L, но они встанут на обе тушки, так что тут я спокоен.

По порядку.
1. Расширить можно, но максимально реальное ISO, которое дает приемлемое качество, от силы 1600 (пятак на 1600 вполне себе тоже работает)
2. Скорость? Она настолько Вам нужна?
3. ЖК, последнее, на что имеет смысл смотреть, имхо
4. 15 против 13, некорректно сравнивать. Реально, хуже, и ощутимо, чем у пятака. потому что это 15 на кропе. А там 13 ФФ
5. Гораздо лучше отнести в юстировку (я даже все только что купленное новое, сразу же несу)
6. Подсветка? На пятаке у меня ни разу не возникало сожалений об отсутствии подсветки. По крайней мере в тех случаях, когда от подсветки мог бы быть толк.
7. Да, свежее. НО! Все равно КРОП! Плюс, не забывайте, все же, что это более младший класс.

1. Даже не обсуждается
2. Не обращайте на цифры внимания. Реальное минимальное значение 100. В расширенном режиме, значение 50 означает ISO 100 с недодержкой на 1 стоп. По сути, обычная экспокоррекция. Обращать внимание имеет смысл на совсем другое. На то, о чем в ТТХ ничего не пишут. В частности, на реальную чувствительность по каналам. При различном спектральном составе освещения она может меняться. Но в любом случае запас по светам (от среднесерого до насыщения сенсора) у пятака прилично выше.
3. Да

1760 за б/у даже с таким маленьким пробегом очень дорого. Реально в отличном состоянии с пробегом порядка 10000 можно взять за 50000 руб. (я свой так за 45 вообще отдавал). А за 1800 можно даже новый найти.

ИМХО, даже думать не стоит по выбору модели. ФФ это ФФ. Один раз попробовав, для Вас другие форматы перестанут существовать.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
ну когда же никон 700х выпустит, чтобы 700-ку тысяч за 60 с лёгким пробегом можно было взять! у, канонисты... везёт же людям...
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Да знаю, что дорого. Но зато здесь в городе. Сам могу пощупать. А за 50-55 есть, но в Москве. А это еще просить кого то надо и деньгами рисковать. Но кто знает, м.б. и придется идти по второму варианту через Moskow.
 

Vlad_i_Co

Member
Joined
Jul 19, 2004
Messages
31
Reaction score
32
Советы покупки конкретных систем не корректны в принципе. В любой из них будут свои достоинства и недостатки. А последующие затраты на приобретение дополнительного оборудования (если фотография затянет) окажутся велики в любой системе. Даже если рассматривать исключительно покупку техники б\у.
 

Limeloff

Member
Joined
Jun 23, 2008
Messages
39
Reaction score
30
Age
45
Понятие "заморочек поменьше" - неверно. По такому принципу мои знакомые паур дет назад купили за 500 баксов мыльницу, когда я им говорил купите зеркалку - "да ну, там все сложно и нафик это все нужно". И очень обижали, когда я им сказал, что просто деньги выкинули. В итоге, через год купили зеркалку, объективы, внешнюю пыху и прочее. Сейчас со мной согласны)))) Но 500 баков потеряли)))) Так что советовать покупать мыльницу я бы не стал, зеркалка начального уровня позволит делать практически все, и будет задел для роста парка оптики и проч. Да и вообще понятие "начальный уровень" - это маркетинг - современную зеркалку "начального уровня" лет пять назад пользовали только профи за хорошие деньги, и получали достойные результаты))) Снимает не камера, а фотограф, и зеркалка позволит научится делать Фотографии, а не фотки)))) Я все сказал)))))))
 

mirma

Member
Joined
Oct 5, 2008
Messages
30
Reaction score
20
Age
44
Canon 5D --- 5D M2

Всем привет. У меня возникло желание взять себе более продвинутый фотоаппарат, чем мой Canon 450D.
Но не могу решить дилемму : взять новый Canon 50D или б/у с малым пробегом Canon 5D (около 5 т.кадров).
Плюсы : Canon 50D :
1) iso можно расширить до 12800
2) скорость сьемки 6 кадров в сек / против 3 к/с 5D
3) ЖК экран лучше
4) 15 мп против 13 мп - совсем не главное
5) Есть корректировка автофокуса
6) Есть подсветка автофокуса
7) Да и он просто свежее
Плюсы Canon 5D :
1) ФФ, т.к. кроп фактор : 1
2) Min значение iso от 50 ед / против 100 ед 50D
3) Емкость аккумулятора больше
Разница в цене : 50D - 1400$, 5D б/у - 1760$
Аппарат нужен для сьемки свадеб и остального, т.е. в сложных условиях освещения и по большей части репортажная сьемка в любых условиях.
Если кто то сравнивал или пробовал использовать обе тушки, напишите их преимущества друг перед другом. Удобство использования, сьемка в условиях небольшой освещенности (кафе и прочее). Буду рад любой помощи, т.к. нужно определяться по быстрее. Спасибо.
p.s. все объективы у меня на кроп : 50/1,8 ; 24-105/4L, но они встанут на обе тушки, так что тут я спокоен.

Обнозначно 5D. Объективы у тебя нормальные.
А мне после того как я поснимала 5D Mark2 - уже старая пятерка кажется такой ... как бы сказать "убогенькой"... На M2 детализация чумовая.. Динамика и пластика очень приятные... даже лучше чем у никона ..
 

MaxMoroz

Member
Joined
Feb 8, 2008
Messages
25
Reaction score
38
Всем привет. У меня возникло желание взять себе более продвинутый фотоаппарат, чем мой Canon 450D.
Но не могу решить дилемму : взять новый Canon 50D или б/у с малым пробегом Canon 5D (около 5 т.кадров).
Плюсы : Canon 50D :
1) iso можно расширить до 12800
2) скорость сьемки 6 кадров в сек / против 3 к/с 5D
3) ЖК экран лучше
4) 15 мп против 13 мп - совсем не главное
5) Есть корректировка автофокуса
6) Есть подсветка автофокуса
7) Да и он просто свежее
Плюсы Canon 5D :
1) ФФ, т.к. кроп фактор : 1
2) Min значение iso от 50 ед / против 100 ед 50D
3) Емкость аккумулятора больше
Разница в цене : 50D - 1400$, 5D б/у - 1760$
Аппарат нужен для сьемки свадеб и остального, т.е. в сложных условиях освещения и по большей части репортажная сьемка в любых условиях.
Если кто то сравнивал или пробовал использовать обе тушки, напишите их преимущества друг перед другом. Удобство использования, сьемка в условиях небольшой освещенности (кафе и прочее). Буду рад любой помощи, т.к. нужно определяться по быстрее. Спасибо.
p.s. все объективы у меня на кроп : 50/1,8 ; 24-105/4L, но они встанут на обе тушки, так что тут я спокоен.

Здравствуйте!!!! У меня есть кеноны 400д, 40д, и 5д, и довольно большой опыт съемки всеми этими 3-мя камерами.....Так что думаю, мой совет вам сможет помочь. А совет такой БЕРИТЕ ТОЛЬКО 5Д, и ничего другого... а когда возьмете 5Д, ничто вас (как и меня теперь) НЕ ЗАСТАВИТ ВЗЯТЬ В РУКИ ОПЯТЬ КРОПНУТУЮ КАМЕРУ....когда берешь пятак, меняется ВСЕ: каринка, диапазон, снимки становятся живыми, пластичными, наполненными светом, мягкими переходами от света в тень.... после этого беру 40д и мне он кажется бездушной мыльницой....не гонитесь за маркетингом, все эти 50д, это просто очередная разводка, типа вышло что то новое ..... хотя ничего там нового нет.... )))) но, хотя это всего лишь мое мнение.....
 

zopit

Member
Joined
May 1, 2009
Messages
23
Reaction score
0
кто может подсказать, чем принципиально отличается canon 1000d и 450d?
 

MEiger

Member
Joined
Sep 30, 2007
Messages
56
Reaction score
43
По большому счету одна малина. Я мельком подержал в руках и нашел такие отличия: У 450 жк экран крупнее. Фокусировка у 1000 по 7 точкам, а у 450 по 9. Третье отличие, как ни странно, запчасти от одного не подходят к другому. И наконец, 1000 - 10,1 мегапикселя, а 450 - 12,2.
 

zopit

Member
Joined
May 1, 2009
Messages
23
Reaction score
0
что значит "запчасти от одного не подходят к другому"?

можно по подробнее?
 

MEiger

Member
Joined
Sep 30, 2007
Messages
56
Reaction score
43
Запчасти: я имею в виду не объективы, акцессуары и т.д., а детали из которых изготовлен фотоаппарат.
 

zopit

Member
Joined
May 1, 2009
Messages
23
Reaction score
0
я понял, спасибо.
вообще-то, странно. внешне они почти одинаковые
 

MEiger

Member
Joined
Sep 30, 2007
Messages
56
Reaction score
43
Как выяснилось, только внешне. Если ты часто пользуешься жк-экраном, то 450D намного удобнее. Если нет, то особой разницы я не вижу.
 

jandhmah

Member
Joined
May 7, 2008
Messages
29
Reaction score
9
Age
43
Если 5D в приличном состоянии, то бери конечно пятерку :cool:
 

Victor_T

New member
Joined
Jun 12, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Age
43
Location
Екатеринбург
Всем доброго времени суток! Господа, подскажите пожалуйста, если стоит выбор между Canon 1000D и Nikon D60 что лучще????
 
Top